Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сентябрь на даче работы. Основные дачные работы в сентябре

14.12.2020 в 22:00

Сентябрь на даче работы. Основные дачные работы в сентябре

Посмотрите внимательно на свой огород.

Выделите для себя, какая растительность в вашем огороде или цветнике выглядит лучше всего, а какая требует большего внимания.

Предлагаем начать сентябрьские работы не с огорода, а с цветника.

Работы в цветнике в сентябре

Продолжайте удобрять и поливать растения в подвесных корзинах и цветы в клумбах, благодаря этому они будут продолжать цвести и расти до первых заморозков:

  1. Попробуйте посеять осенние выносливые цветы-однолетники для еще большего цветочного разнообразия, но к сожалению, порадовать ваш взор они смогут только следующем году.
  2. Именно в сентябре лучшее время, чтобы заняться многолетними растения.
    По мере того, как погода становится более прохладной, начинайте разделять и очищать от старых сухих фрагментов травянистые многолетники. Не забывайте хорошо их поливать.
  3. Осенние цветы, такие как седума и хризантема, требуют определенного расстояние между кустами (25 см), это позволит продлить их цветение до конца сезона.

Посадите гиацинт и луковицы амариллиса для того, чтобы уже на Рождество появилось множество красочных цветов. Они идеально подходят для домашнего рождественского подарка!

  • Весенние цветы

Сейчас можно высадить нарциссы, крокус и гиацинты — это цветущие весной луковичные растения.

Посадите любые весенние двухлетние растения, если не было времени высадить их в начале года.

К таким цветам относятся Наперстянка, или Виолла.

Важно!

Сентябрь — это хорошее время для посадки новых многолетних цветов, поскольку почва все еще теплая, но более влажная, так как в целом погода меняться и выпадает больше осадков.
  1. Характерная для этого месяца повышенная влажность — это идеальное время для посадки деревьев и кустарников. Если их посадить этой осенью, то в следующем году весной они будут расти намного интенсивнее.
  2. Рекомендуется убирать уже отцветшие бутоны многолетних цветов, чтобы продлить их цветение.  Обрезайте любые поздние летние цветущие кустарники, такие как кустовая роза и Солнцецвет (Helianthemum).
  3. Необходимо обрезать розы после того, как они закончили цветение (если только она не зацветает — в этом случае их лучше оставить).

Камелии и Рододендроны всегда лучше держать хорошо политыми в это время года, чтобы их почки могли хорошо развиваться в следующем году.

Основные работы в огороде в сентябре

Продолжайте сбор урожая. Если у вас есть избыток фруктов и овощей, попробуйте:

  • замораживать;
  • сушить;
  • консервировать или хранить их.

Благодаря этому, получится воспользоваться плодами вашего труда на протяжении всей зимы. Есть масса рецептов идей о том, что делать с большим урожаем!

Очень важно, если вы еще этого не сделали:

  • Необходимо провести процедуру прищипования для томата. Это значит убрать верхушку — верхнюю точку роста. Данная процедура сконцентрирует энергию растения на созревании плодов.
  • Чтобы проверить, готова ли сладкая кукуруза, ущипните маленькое ядрышко — оно выпустит молочный сок, когда она окончательно созреет. Если ядра крахмалистые, значит нужный момент упущен, и кукуруза перезрела, если они водянистые, им нужно немного дольше, чтобы созреть до конца.
  • Обрежьте листву картофеля с верхушек растения, также некоторые агрономы рекомендуют удалить зелень полностью, но конечно же не под корень. Оставшуюся ботву ни в коем случае нельзя давать в качестве пищи домашним животным, потому что там содержится вредное вещество соланин.  Данная уборка картофеля производиться примерно за 3 недели до того, как планируете его выкапывать, это поможет избежать поражения клубней фитофторозом и укрепить кожу картофеля.
  • Выкопанный картофель необходимо просушить в течение нескольких часов, прежде чем хранить его в прохладном темном месте. Хранить картофель удобнее в бумажных пакетах или в обычной мешковине. Данные материалы позволяют ему дышать, пока он находится на хранении.

Работы в саду в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ.

Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Также они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате, не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вопрос читателя. «Когда сажать озимый лук и чеснок – в сентябре или лучше подождать?».

Ответ «Зеленой грядки»

Сентябрь на даче работы. Основные дачные работы в сентябре

Озимый чеснок сажать нужно во второй половине сентября – начале октября, лук немного позже, но тоже в октябре. Главное – управиться с посадкой до морозов, чтобы семена успели нарастить корневую систему, но не слишком рано, чтобы не дать озимым культурам «проснуться» раньше времени.

Точные сроки начала работ будут зависеть от температуры почвы:

· озимый чеснок лучше всего высаживать в землю при температуре +12°С;

· луку достаточно +5°С.

Температура должна быть устойчивой, то есть необходим контроль среднесуточной температуры.

Что сажать в сентябре в саду. Что сажать в сентябре на даче в открытый грунт

На даче работа найдется всегда, весна – посевная рассады овощей и цветов, саженцев плодовых деревьев. Лето – уход за посевами и уборка урожая. Осень – подготовка почвы после освобождения грядок, посевы и посадки под зиму.

В чем плюсы и минусы осенней посадки?

Обычно огородники сеют под зиму чеснок, лук и сидерат. Но практика показывает, что осенью можно посадить и некоторые травы, и овощи, и деревья, и кустарники. Делают это по следующим причинам:

  1. Происходит естественная выборка растений: в сложных погодных условиях выживут самые стойкие и сильные.
  2. Зимой садово-огородные культуры получают хорошую закалку: их не возьмут ни внезапные заморозки, ни большинство болезней.
  3. Цена на все саженцы значительно ниже, чем в весенний период. При этом их качество т. к. они свежевыкопанные, во много раз превышает лучше, чем у тех, что пережили холода где-то в помещении.
  4. Если растение посадить под зиму, ему потребуется минимальный уход. В основном это сама посадка, полив, внесение небольшого количества удобрений, мульчирование или укрытие специальным материалом.
  5. Все культуры, посаженные осенью, растут, развиваются и дают урожай раньше других.
  6. Весной легко оценить всхожесть посеянных семян, и если что-то пошло не так, грядку стоит засеять снова.
  7. Собрав на следующий год первый ранний урожай, можно сделать еще один посев и получить второй.

Осенняя посадка – дело рисковое и имеет свои недостатки:

  1. Если саженцы деревьев и кустов не успели окрепнуть или высадка зелени и овощей проводилась без учета климата и погоды в данной местности, садово-огородным культурам будет нанесен непоправимый вред. Восстановить их не удастся.
  2. Осень для грызунов – время наибольшей активности. Они способны уничтожить все труды за период поздней осени и зиму.
  3. Некоторые виды зелени и корнеплодов по весне имеют тенденцию рано уходить в стрелку, придется тщательно выбирать сорта.

Сезонные работы в октябре. Работы в октябре

Дачные участки, расположенные в непосредственной близости к мегаполису, еще чувствуют дыхание тепла, что объясняется воздействием "парникового" эффекта. Более отдаленные территории все глубже и глубже погружаются во власть природных условий. Октябрь является средним осенним месяцем, для которого характерен процесс обильного листопада и полное завершение дачного сезона для более холодных регионов.

1. Работы в саду

Второй месяц осени является подходящим периодом для посадки молодых саженцев и обновления плодового сада. В случае возникновения необходимости произвести пересадку взрослых деревьев, приходиться дожидаться полного опадания их листвы и только после этого приступать к работе.

В октябре занимаются пересадкой плодовых кустарников на постоянное место обитания, а также начинают подготовку деревьев к зимнему сезону. Для этого производят тщательное рыхление околоствольных кругов, а затем после тщательного полива делают утепление почвы с помощью сухих листьев, травы или навоза.

До конца октября рекомендуется произвести посадку деревьев и кустарников, имеющих отрытую корневую систему, поскольку более позднее время подходит лишь для высадки растений с закрытыми корнями. Обрезание больных, сухих веток и веток, не отличающихся обилием урожая, необходимо закончить до наступления первых заморозков. В октябре продолжаются работы по формированию кроны деревьев и кустарников и прекращаются они с наступлением минусовых температур.

2. Осенняя подготовка цветов

В конце октября все посадки луковичных растений нуждаются в проведении мульчирования торфом либо перегноем, что позволит им благоприятно пережить холодный период года. До середины месяца необходимо выкопать гладиолусы, георгины и бегонии для того, чтобы переместить их на зимовку в специальное помещение. Проводить такие работы рекомендуется при плюсовой температуре воздуха в солнечную и ясную погоду.

Не стоит забывать и о подготовке многолетних растений, которые остаются зимовать в земле. Важно обратить внимание на состояние листьев: отмершую и болезненную листву необходимо обрезать и сжечь. Для улучшения состояния почвы, землю вокруг цветов следует взрыхлить и внести необходимую порцию удобрения.

Можно приступать к посадке однолетних растений, таких как астра, календула, мак и васильки, учитывая при этом состояние погоды. Производить посевы семян на зиму необходимо в холодную погоду при первых признаках промерзания почвы, чтобы они, попав в земляном ком, погрузились в спячку. Теплая и солнечная погода может спровоцировать рост растения еще в этом сезоне, что приведет к его гибели.

В октябре приступают к подготовке клумб для весенних посадок, которая включает в себя рыхление почвы, уничтожение сорняков и выравнивание поверхностного слоя грунта. Заниматься засеванием газона в этом месяце уже поздно, так как неожиданные заморозки могут вызвать гибель молодых ростков.

3. Виды работ на огороде

Из всего многообразия культур, растущих на огороде, самым холодоустойчивым является салат, который способен спокойно сидеть на грядке до наступления зимы и появления снега. После наступления первых заморозков производиться срезание его зеленых побегов и укутывание его любым нетканым материалом. На зимовку в открытом грунте остается и лук - порей, который чувствует себя комфортно все зиму в слое компоста или опилок.

Оставшаяся от сбора урожая ботва картофеля, помидоров и огурцов должна быть собрана и уничтожена. Остатки таких овощных культур являются ядовитыми, поэтому не стоит использовать их для компоста, а также закапывать в землю для гниения.

В конце октября рекомендуется приступать к посадкам укропа, салата, шпината и редиса. Идеальными погодными условиями для этого процесса станет холодная осенняя погода, но без сильного промерзания почвы. Если же на земле появился легкая корочка льда, то это абсолютно не страшно, такая почва вполне пригодна для высева семян.

После полной уборки участков от урожая выполняют перекапывание огорода, которое отличается от выполнения такого типа работы весной. Осенью не стоит разбивать большие комки земли во время перекопки, как это делают перед подготовкой почвы к посадке овощных культур. Это объясняется тем, что в земле скапливается большое количество личинок вредителей огорода, которые разместились там для зимней спячки. Комья больших размеров промерзают гораздо лучше, чем мелкие, что приводит к гибели вредных насекомых.

4. Окончательная чистка пруда

Занимаясь подготовкой пруда к зиме, стоит заняться обрезанием подводных растений - оксигенаторов, обогащающих воду кислородом, а также темных прибрежных растений. Работать следует так, чтобы стебли выступали над водой на несколько сантиметров, что позволит поступать кислороду в воду во время замерзания пруда, а также выводить на поверхность вредные и ядовитые вещества из глубины пруда. Завершить очистку пруда необходимо удалением цветков и листьев кувшинок, а также переносом в дом неморозостойких водных растений.

Садовые работы в сентябре. Сентябрь 2020: календарь садовых работа на даче и огороде

В сентябре заканчивается дачный сезон, необходимо собрать урожай этого года и выполнить подготовительные работы к следующему лету.

Садовые работы в сентябре. Сентябрь 2020: календарь садовых работа на даче и огороде

Подкормка должна проводиться сразу после плодоношения деревьев и кустарников

Уход за плодоносящими растениями

После сбора урожая с кустарников необходимо обрезать деревья. Лучше укоротить слишком свисающие ветки. Обязательно нужно удалить все больные плоды – они источники патогенов. Затем нужно очистить кору дерева. Отмирание верхнего слоя – это нормальный процесс, сам по себе мертвый слой безопасен, но в нем нередко обживаются вредители. Поэтому лучше очистить ствол до живой коры.

Также после уборки урожая нужно полить и подкормить растения. Ошибочно полагать, что подкормка требуется весной. Осенью растениям как никогда необходимы питательные вещества. Подкормка должна проводиться сразу после плодоношения деревьев и кустарников. Необходимо перекопать землю вокруг ствола, диаметр должен быть примерно равен диаметру кроны, и добавить в землю соответствующие удобрения. Это положительно скажется на будущем плодородии почвы.

Цветочки да ягодки

В сентябре можно заняться пересадкой клубники на новое место. Розетки успеют прижиться. Почву обязательно нужно прорыхлить и подкормить. Также в начале осени высаживают мелколуковичные растения: пушкиния, белоцветник, подснежник и другие. До середины сентября необходимо выкопать и пересадить цветущие весной многолетники, прополоть сорняки и прорыхлить вокруг растений землю. Во второй половине месяца можно заняться высадкой тюльпанов.

Саженцы

Не все садоводы знают, что многие саженцы осенью приживаются ничуть не хуже весенних. Корни продолжают расти, пока температура почвы не опустится до +4 °C. Поэтому до первых заморозков успеют вырасти корешки, благодаря которым растение весной будет опережать в росте те, что высадили весной. Кроме того, осенью посадка растений гораздо проще. Дождливая погода сделает почти все за вас – напитает почву. Да и освободится больше времени весной, а в начале сезона его всегда не хватает.

Еще один весомый плюс – покупка саженцев осенью намного выгоднее. Большой ассортимент от частных садоводов и от питомником рождает конкуренцию: цена снижается, а вот качество наоборот, повышается. В сентябре можно купить растения со свежими корнями, которые говорят о его здоровье. Кроме того, можно посмотреть и на плоды именно этого дерева: нередко продавцы готовы показать их покупателю.

Успешно приживаются осенью морозостойкие растения:

  • Смородина
  • Морозостойкие яблони
  • Крыжовник
  • Малина
  • Жимолость
  • Хвойные растения

Скорее всего не переживут сибирских морозов:

  • Слива
  • Абрикос
  • Персик
  • Черешня

Сорняки

Еще одно не менее важное сентябрьское дело – борьба с сорняками. В начале осени их рост вновь активизируется. Существуют разные виды сорняков по продолжительности жизни: однолетние, двулетние и многолетние. Если их не перекопать, то незваные гости просидят в почве до следующего сезона и разрастутся еще пышнее.

Поэтому при сентябрьской перекопке почвы необходимо тщательно выбрать из почвы корневища и корни, подзимние стебли и все корневые волоски, даже самые мелкие.

Удобрения

Перед зимой можно применять практически любые удобрения.

  • Минеральные. Существуют специальные «осенние составы», об этом написано на упаковке удобрения. Особенность в низком содержании азота, но высоком фосфора, калия и кальция. Удобрение помогает растениям легче перенести сибирскую зиму.
  • Навоз обеспечивает плодородие почвы. Но с его применением нужно быть осторожным, чтобы не сжечь корни.
  • Опилки служат разрыхлителем плотной почвы, а в песчаной удерживают врагу. Постепенно они разлагаются в полезный перегной.
  • Торф также хорошо удерживает влагу, но при этом подкисляет почву. Лучше применять низинный торф, в котором больше полезных микроэлементов и ниже кислотность. Идеальное решение – смешивать торф и компост, они дополняют действие друг друга.
  • Калийные удобрения содержат хлор, поэтому очень важно использовать эту подкормку осенью. За зиму действие хлора нейтрализуется, остаются только полезные для растений вещества.