Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта осенних яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

15.09.2021 в 01:26

Сорта осенних яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Округлые яблоки не следует держать дольше 2 месяцев.

Сорта осенних яблонь для Волгоградской области. Лучшие сорта яблок, которые выращивают в Волгоградской области

В Волгоградской области выращивают примерно 50 сортов яблок. Эксперты «Крестьянской жизни.ру» назвали лучшие из них.

Сорта осенних яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

«Белый налив». Это один из самых ранних сортов. В Волгоградском регионе урожай этих яблок собирают в конце июля. Из этого сорта получаются вкусные варенья, соки, винные напитки.

«Вильямс Прайд». Это новый раннеспелый сорт американских селекционеров. В нашем регионе «Вильямс Прайд» дает высокие урожаи. Плоды этого сорта сочные и сладкие на вкус.

«Женева Эрли». Неприхотливый сорт, который славится высоким урожаем. Вкус у плодов сочный с небольшой кислинкой. Из-за тонкой кожицы быстро портятся. Рядом с «Женевой Эрли» следует высаживать сорта-опылители.

«Прима». Это ранне-осенний сорт. Его плоды созревают с середины августа. Яблоки желто-красного цвета сочные с насыщенным ароматом.

«Скифское золото». Цветет в мае, урожай собирают осенью – в сентябре. Морозоустойчивый сорт. Яблоки с медовым вкусом и небольшой кислинкой. Из двух яблок получается один стакан сока. Хранятся плоды не больше четырех месяцев.

«Симиренко». Это средне-поздний осенний сорт. Яблоки ярко-зеленые. Мякоть сочная. На вкус плоды кисло-сладкие. Собирают урожай в сентябре.

«Джонаголд». Позднеспелый зимний сорт. Собирают урожай, когда цвет яблок меняется с зеленого на красный. Очень сладкие, сочные, вкус у плода терпкий с небольшой кислинкой.

«Амулет». Этот ранне-зимний сорт выведен киевскими селекционерами. Яблоки крупные, сочные, на вкус кисло-сладкие.

«Мельба». Очень популярный сорт. На его основе были выведены многие гибриды. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Созревают яблоки в июле. Хранится урожай примерно четыре месяца.

«Лорд Ламбурне». Этот сорт высокоурожайный. Яблоки очень сочные, на вкус кисло-сладкие. Сорт осеннего срока созревания, любит солнечные места.

    Сорта осенних яблонь для средней полосы. Особенности региона

    Средняя полоса – понятие в значительной степени условное. Так обычно называют зону, расположенную в центре европейской части нашей страны. В нее входят Москва, Подмосковье и примыкающие к нему области (Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Брянская, Костромская, Ивановская, Нижегородская), а также регионы, находящиеся севернее (Ленинградская область и ее непосредственные «соседки»), южное Черноземье и восточное Поволжье. Для этой огромной территории характерен умеренно континентальный климат с относительно влажной и теплой погодой летом и не очень сильными морозами зимой.

    Несмотря на наличие общих черт, климат конкретных участков, расположенных в регионе, довольно сильно разнится. Такие особенности как высота над уровнем моря и наличие поблизости крупных водных артерий серьезно влияют на направление господствующих ветров, количество осадков летом и высоту снежного покрова зимой.

    Сорта осенних яблонь для средней полосы. Особенности региона Помимо климатических условий на успехи выращивания влияют различные факторы: состав почвы, высота залегания грунтовых вод и многие другие

    Выбирая саженцы для дачи, необходимо обращать внимание и на «местные» условия :

    1. Рельеф земной поверхности в месте расположения участка. Не секрет, что для организации садовых товариществ нередко отдают бросовые земли, находящиеся в низинах, или заболоченные территории. На таких дачах весной и в начале лета долго наблюдается повышенная влажность почвы, уровень грунтовых вод сохраняется высоким даже в жаркое лето. Высокорослые яблони, имеющие стержневую корневую систему, на участках этого типа плохо растут и плодоносят. Кроме того, температура воздуха в зимний период в низинах обычно бывает на 2-3 градуса ниже, чем на соседних возвышенностях, что при длительных холодах может повредить деревьям, не отличающимся повышенной морозоустойчивостью.
    2. Биолого-почвенные характеристики участка. Яблоня не слишком капризна. Она предпочитает почвы со слабокислой или нейтральной реакцией, но может расти и в менее комфортных условиях (особенно, при условии предварительного окультуривания грунтов и дальнейшего контроля их состава). Деревья лучше всего удаются на рыхлых и плодородных почвах: «каштановых», супесчаных, черноземных, «таежных», «серых» и пр. Однако на участках, расположенных в средней полосе, нередки и глинистые, и торфяные грунты. Для таких мест необходимо выбирать самые неприхотливые разновидности либо сразу отдавать предпочтение компактным растениям, каждое из которых нужно сажать на отдельный, специально созданный «островок» с более подходящей питательной почвой.

    Сорта осенних яблонь для ленинградской области. Описание лучших сортов яблонь

    Популярные сорта яблонь для Ленинградской области обычно отличаются высокими качественными характеристиками, средней урожайностью и умеренным размером плодов. Их просто выращивать, так как они неприхотливы к условиям содержания и климату.

    Лучшие сорта яблонь для Ленинградской области

    • «Папировка» или «Белый налив» – зимостойкий сорт яблони, отличающийся нежными, сладкими яблоками весом по 100-150 грамм. Созревает рано. Дерево невысокое с раскидистой, но слегка пониклой кроной. Урожайность 50-100 кг с дерева, но старые деревья плодоносят раз в 2 года. Кожура яблока светлая, почти белая, откуда и появилось название, при переспевании может трескаться. Перевозить сорт стоит только на короткие расстояния.
    • «Мельба» – позднеранний сорт яблок. Урожайность молодого деревца 20 кг, старшего 100-150 кг. При этом деревья возрастом 12 и более лет плодоносят через год. Яблоки красивые, округло-приплюснутые, весом 130-150 грамм. Дерево невысокое, с крона округлой формы, плодоносит с 5 года жизни.
    • «Дружное» – сорт, выведенный специально для Ленинградского региона. Растет небольшим деревом с округлой, густой кроной, требует прореживания. Плоды весят 150 грамм, округлые, немного удлиненные, с тупыми ребрами. Окрас желтоватый с красным боком. Мякоть почти белая, сочная и сладковатая. Цветет ближе к концу весны, плоды созревают в конце сентября и могут храниться до марта, употреблять их можно только через 1,2 месяца после сбора. Сорт зимостойкий, урожайность высокая, но не регулярная.
    • «Избранница» – выведенный в Москве сорт с хорошей зимостойкостью. Дерево растет средней высоты, крона раскидистая, нуждается в прореживании. Плоды дает большие, до 280 грамм, круглые, слаборебристые.  Окрас почти желтый с зеленым оттенком, имеется розовый румянец. Мякоть сочная, кисло-сладкая, но кислота слабо выражена. Сбор приходится на сентябрь, а хранятся плоды до ноября.

    Видео осенние сорта яблони - красивые, вкусные, зимостойкие