Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется?

22.10.2022 в 09:05

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется?

Калийная соль имеет широкое применение не только в сельском хозяйстве. Ее используют для производства моющих средств, при изготовлении стекла, красок, с помощью этого компонента осуществляют выделку кожи, создают пиротехнические изделия, применяют в фотолабораториях.

С целью подкормки растений удобрения с калийной солью применяют осенью, под перекопку перед наступлением зимних холодов. Чаще всего таким образом подкармливают плодовые деревья и ягодные кустарники. Иногда удобрения вносят и весной, но только в том случае, если почва имеет хорошее увлажнение и дренаж – только так можно быть уверенным в том, что хлористые компоненты потоками воды будут быстро выведены из грунта. Так как летом движение воды в почве замедляется, удобрения с калийной солью не применяют.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется?

Использовать калийную соль нужно в том случае, если у растений имеются явные признаки недостатка калия:

  • листовые пластины мельчают и покрываются пятнами ржавого оттенка, нижние листья отмирают;
  • стебли растения вытягиваются, бледнеют и деформируются, междоузлия у побегов укорачиваются;
  • урожайность значительно снижается, плоды мельчают и после сбора урожая плохо хранятся;
  • прироста зеленой массы не наблюдается, растение отстает в развитии;
  • концы листовых пластин начинают желтеть, сохнуть и отмирать;
  • растение часто подвергается тем или иным формам болезней.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 01

При обнаружении у зеленых насаждений подобных симптомов требуется применять калийную соль. Ее равномерно разносят по поверхности почвы и проводят перекопку. Для обработки поверхности, равной 1 кв. м, потребуется взять не более 20 г удобрения. С целью усиления эффективности и повышения кислотности субстрата можно смешать удобрение с мелом, известью или доломитовой мукой.

Специалисты считают, что после получения обильного урожая почву для подготовки к следующему сезону потребуется удобрить калийными удобрениями.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 02

Однако не все культуры одинаково любят эту подкормку и нуждаются в больших порциях калия. Более всего в нем нуждаются корнеплодные культуры – картофель, редис, лук, морковь, редька, свекла. Из огородных культур хорошо откликается на подкормку горох, капуста, перец, листовой салат, тыква, дыня. Из ягодных культур более всего в калийном удобрении нуждаются смородина, крыжовник, яблоня, груша, слива.

Огородные агрокультуры нужно подкармливать в период их роста. Садовые культуры удобряют в начале летнего сезона, когда идет закладка побегов и бутонов, а затем подкормить их нужно в середине лета, перед началом созревания плодов. Ягодные растения целесообразно удобрять препаратом сульфата калия. Удобрение с калийной солью вносят и в процессе посадки огурцов и картофеля. Кристаллы насыпают прямо в лунку для посадки или поливают саженцы рабочим раствором. Цветочные культуры подкармливать начинают с середины весны.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 03Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 04

Сульфат калия и сернокислый калий это одно и тоже. Свойства

Сульфат калия представляет собой одно из важнейших для полноценного роста и развития сельскохозяйственных культур удобрений. Сернокислый калий применяют как для предпосевной подготовки земли, так и для предзимней заделки, кроме того, он эффективен в качестве подкормки на стадии активной вегетации растений. В очищенном виде представляет собой кристаллическое вещество белого цвета, содержащее до 50% основного компонента.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 05

В агротехнике используется в сухой форме (гранулы или порошок) либо как жидкий раствор. В состав любого удобрения из сульфата калия обязательно входит железо, сера, а помимо них натрий и прочие элементы. В лабораторно-исследовательских целях в структуру дополнительно вводится мышьяк, доля всех остальных ингредиентов ничтожно мала, поэтому может не приниматься во внимание.

Главным достоинством сульфата калия в сравнении со всеми остальными удобрениями этой группы считается отсутствие хлора, который негативно переносится большинством сельскохозяйственных культур.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 06

Благодаря своевременному внесению сернокислого кальция, можно решить сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются растения.

  1. При внесении осенью позволяет стойко перенести понижения температур, обеспечивает поддержание жизнеспособности даже у самых теплолюбивых многолетних растений.
  2. Многократно повышает концентрацию полезных витаминов и наличие сахаров в молодых побегах и плодах культуры.
  3. Снижает риск грибковых инфекций, особенно гнилей.
  4. Подкармливают калием те растения, которые не выносят хлорсодержащих препаратов.
  5. Повышают урожай цитрусовых растений, винограда, бобовых, а также картофеля и всех разновидностей крестоцветных культур.
  6. Способствует улучшению циркуляции питательных соков во всех тканях растения, равномерно распределяет полезные микро- и макроэлементы по всем тканям.
  7. Поддерживает баланс между развитием корневой системы и наращиванием зелёной массы.
  8. Стимулирует усиленный рост побегов, особенно в случае, если вносится в субстрат в жидком растворе.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 07

Установить нехватку можно по нескольким признакам.

  1. Пожелтение листьев — сперва по краям, а потом по всей листовой пластине, а также пожелтение верхней части саженца.
  2. Внешнее впечатление, будто растение выгорает и медленно приобретает «заржавевший» вид.
  3. Интенсивный рост пасынков.
  4. Массовое появление пятен на нижних листках, утрата сочности оттенков и скручивание листовых пластин.
  5. Повышенная ломкость побегов и стеблей, ухудшение природной эластичности.
  6. Резкое понижение количества урожая.
  7. Если речь идет о древесных культурах, то есть о деревьях и кустарниках, то одним из признаков нехватки калия может служить появление новых, более мелких листьев.
  8. Ухудшение вида и вкуса созревших плодов. Например, если речь идет об огурцах, то недостаток калия выражается в разнородности окрашивания плодов, образовании на них белесых полос и горьковатом вкусе.
  9. Резкое уменьшение толщины листовой пластины.
  10. Уменьшение длины междоузлий.
  11. Отмирание кончиков на корнях.

Сильнее других дефицита сернистого калия боятся культуры, которые на этапе своего роста и плодоношения потребляют много калия и натрия — в первую очередь это ягодные и плодовые кустарники, также свёкла, подсолнечник и некоторые другие культуры.

Все, что вам нужно знать о калийных удобрениях. Где используется? 08

Сульфат калия и калиевая селитра разница. Сульфат калия – характеристика и свойства

Сульфат калия, он же сернокислый калий, имеет в своем составе 45-53% калия, около 18% серы. Содержит также незначительное количество кальция, железа и натрия. Применяется это удобрение для всех культур и имеет вид мелких гранул белого цвета (иногда с желтым или серым оттенком).

Сульфат калия является отличным концентрированным удобрением для открытого грунта, теплиц, а также для цветов. Основным достоинством данного вещества является тот факт, что оно не содержит хлора. Поэтому особенно хорошо на подкормки сернокислым калием реагируют культуры, которые не переносят данного химического элемента —  виноград , табак, картофель, огурцы, лук, гречиха, ягодные кустарники, плодовые деревья и т.п.

Можно ли заменить сульфат калия золой. Советы по подкормке растений

  • Для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустов используют смесь калийной соли и фосфорных удобрений (например, суперфосфата) в пропорции 1:1 (по 1 ст. л., 20 г) на 1 кв. м приствольного круга.
  • Клубнику удобряют смесью суперфосфата (1,5 ст. л., 30 г) и хлористого калия или сульфата калия (неполная ст. л., 15 г) на 1 кв. м.
  • Смеси фосфора и калия требуют глубокой заделки, как можно ближе к корневой системе. Калийная соль – относительно малоподвижное удобрение, долгое время находится в той зоне, куда его внесли.
  • Глубокая заделка обеспечивает своевременное и полноценное питание корня и накопление полезных веществ в грунте. Оптимальная глубина лунки для внесения подкормки – не менее 30-40 см. Но при этом недопустим прямой контакт удобрения с корневой системой (обеспечен химический ожог).

Подкормка калием хлористым идеально подходит :

  • для садовых деревьев – яблоня, груша, вишня, слива;
  • ягодных кустарников – малина, смородина, крыжовник;
  • под технические зерновые и полевые культуры (под вспашку);
  • в сниженной дозировке для картофеля и капусты;
  • наличие натрия обеспечивает вызревание сахарной и кормовой свеклы;
  • луковые растения любят хлоросодержащие подкормки.

С осторожностью используют для пасленовых разновидностей:

  • помидоры;
  • баклажаны;
  • болгарский перец.

Допустимые границы нормы внесения хлористого калия — 5 г на 1 кв. м.

Плохо воспринимают калийную соль тыквенные растения, огурцы, рододендроны (нежные корни подвержены химическому воздействию хлора).

Фосфорно-калийные удобрения. Особенности

В настоящее время многие дачники выращивают на своих участках огромное количество разных овощей, фруктов и декоративных растений. Каждому из них требуется грамотный уход. Если пренебречь им, посадки не только утратят красоту, но и не порадуют хозяев добротным урожаем. Существует много способов, как правильно ухаживать за разными культурами. Во всех случаях необходимо обдуманно подойти к выбору качественной подкормки. В число популярных и часто применяемых удобрений входит фосфорно-калийный состав. Подобные типы подкормок используют многие садоводы и огородники. Популярность фосфорно-калийных подпиток обусловлена множеством преимуществ, которые для них характерны.

  • Подобные составы очень быстро и легко проникают в большинство типов почв.
  • Элементы, что входят в состав этих удобрений, отличаются особой формой, благодаря которой в кратчайшие сроки «добираются» до корневой системы растений.
  • Абсолютно в любом частном хозяйстве эту разновидность удобрений можно активно применять, что и делают многие дачники, ухаживающие за своими садами и огородами.
  • Эффект, которого удается добиться благодаря добавлению золы, может сохраняться на протяжении нескольких сезонов. Несмотря на эту любопытную особенность, опытные садоводы/огородники рекомендуют не пренебрегать снабжением почвы подобными подкормками хотя бы 1 раз в год.
  • В составе фосфорно-калийных удобрений присутствует большое количество химических веществ. К ним относятся цинк, магний, кальций и прочие важные элементы.
  • Фосфорно-калийные удобрения хороши тем, что в них не содержится хлора или хлористых соединений.
  • Благодаря воздействию фосфорно-калийных удобрений, созревшие плоды дольше остаются свежими.
  • За счет действия фосфорно-калиевых подкормок происходит богатый рост зеленой массы растений.

Калийные удобрения производство. Калийная промышленность

Калийная промышленность — отрасль промышленности , объединяющая предприятия по добыче калийных солей и производству калийных удобрений .

Началом калийной промышленности принято считать середину XIX века, когда вблизи Штасфурта ( Германия ) была введена в действие первая фабрика по производству хлорида калия .
В 20-30-х гг. XX века производство калийных удобрений началось в США, Италии, Испании и прочих странах.

Более 90 % калийных удобрений производится в странах СНГ , Канаде , ФРГ, США и Франции. Важнейшие экспортеры калийных удобрений — Канада , ФРГ и США .

Используются калийные удобрения главным образом в странах Северной Америки, Западной Европы, Австралии и Японии, на которые приходится около 90 % их потребления среди промышленно развитых стран. Среди импортеров выделяются США, страны Западной Европы , Япония и группа развивающихся стран .

В России основные месторождения калийных солей располагаются в Пермском крае ( Соликамск и Березники ). На Украине добывают калийные соли на Стебницком и Калуш-Голинском месторождениях.

В Республике Беларусь, производство калийных и сложносмешанных удобрений находится в Солигорском и Любаньском районе.

    Чем можно заменить сернокислый калий. Сульфат калия (сернокислый калий)

    Калий – важнейший элемент питания для растений. Благодаря ему, они дают плоды не только в большом количестве, но и хорошего качества – богатые витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Однако даже на плодородных почвах садовые и огородные культуры нуждаются в регулярном внесении калийных удобрений, например, сульфата калия

    Сульфат калия (сернокислый калий). Фото: shutterstock.com

    На бедных почвах без использования калия сложно вырастить большинство плодовых культур – урожайность будет низкая, а вкус плодов невнятным, да и декоративные растения цвести будут скудно.

    Дефицит калия в почве быстро сказывается на состоянии растений – сохнут и светлеют края листьев, затем появляются некротические пятна, осыпаются завязи.

    Одним из самых популярных калийных удобрений у дачников по праву считается сульфат калия. Удобрение ценится за то, что не содержит хлора, а значит, может эффективно применяться для выращивания культур, чувствительных к этому элементы – бобовых, картофеля, ягодных кустарников, земляники и винограда.

    Что такое сульфат калия

    Сульфат калия или калий сернокислый (K2SO4) – минеральное удобрение с высоким содержанием калия. Применяется для выращивания растений в открытом и закрытом грунте. Порошок белого цвета с легким серым оттенком, легко растворимый в воде и горьковато-кислым вкусом.

    Состав сульфата калия

    В составе удобрения калия (K) содержится около 50%. Довольно много, около 18%, серы (S), 3% магния (Mg) и 0,4% кальция (Ca).

    Свойства сульфата калия

    Благодаря высокому содержанию калия, удобрение оказывает регулирующее воздействие на рост, развитие, цветение и плодоношение растений, повышает их устойчивость к погодным условиям, болезням и вредителям, повышает морозостойкость.

    А еще калий улучшает вкус плодов, повышает уровень сахаров, содержание крахмала и увеличивает срок их хранения.

    Удобрение подходит для всех типов почвы кроме солончаковых.

    Применение сульфата калия в саду и огороде

    При использовании сульфата калия необходимо учитывать особенности этого удобрения. Оно лучше всего действует на овощные культуры семейства Капустных, а также огурцы, кабачки, перцы, баклажаны, картофель. Увеличивается урожайность и вкус плодов у земляники, малины, смородины и других ягодных культур. Улучшается цветение декоративных и комнатных растений.

    Важно учитывать, что на песчаных почвах сульфат калия легко проникает к корням даже при поверхностном внесении, на тяжелых почвах удобрение следует вносить непосредственно в зону корней.

    Сроки внесения

    Наиболее эффективно внесение сульфата калия осенью под перекопку или заделку в почву.

    В летний период рекомендуются корневые и внекорневые подкормки растворами удобрения.

    Весеннее внесение сульфата калия рекомендуется проводить за месяц до посадки растений. На легких почвах удобрение заделывают на глубину 5 – 10 см, на тяжелых – не менее 15 см.

    Дозы внесения

    Золотое правило садовода: лучше недокормить, чем перекормить. Следуйте ему и ваши растения отблагодарят красивым видом, прекрасным цветение и богатым урожаем.

    А вообще, нормы внесения сульфата калия такие:

    • при посадке плодовых деревьев – 200 – 250 г в посадочную ямку;
    • при посадке ягодных кустарников и винограда – 20 г на 1 кв. м;
    • при посадке томатов, перцев, баклажанов и тыквенных культур – 15 г на 1 кв. м;
    • при посадке картофеля, капусты и корнеплодов – 30 г на 1 кв. м;
    • для подкормки роз перед началом цветения – 15 г на 1 кв. м;
    • для жидкой подкормки комнатных растений – 1 г на 1 л воды;
    • для жидкой подкормки многолетников и плодово-ягодных культур – 10 г на 10 л воды.

    Показать еще

    Способы внесения

    Существует 3 способа внесения сульфата калия:

    • в сухом виде под заделку в почву;
    • в жидком виде для полива под корень;
    • в жидком виде для внекорневой подкормки.

    Весной или осенью удобрение равномерно разбрасывают по почве и заделывают при перекопке или обработке почвы плоскорезом.

    Водный раствор применяют для подкормок в летний период, прежде всего при появлении признаков калийного голодания. Предварительно почву поливают. После внесения жидкой подкормки почву рыхлят или закрывают мульчей. Наиболее эффективна подкормка раствором сульфата калия, когда она проводится в шурфы непосредственно в зону корней.

    Внекорневая подкормка – это скорая помощь для растений с признаками калийного голодания. Для нее 35 – 40 г сульфата калия растворяют в 10 л воды и без промедления используют для опрыскивания растений. Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду, в пасмурную погоду либо в вечерние часы. Но не во время дождя и не перед ним.