Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока

21.06.2022 в 20:04

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока

Небольшие участки вынуждают огородников загущать посадки с целью разместить как можно больше огородных и садовых культур. Можно использовать пространство с большей пользой, если знать о правилах соседства на участке, чтобы правильно совмещать разные культуры.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 01

Особенно часто для посадок используют междурядья чеснока.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 02

Почему рекомендуется сажать растения рядом с чесноком

Речь здесь не только о стремлении уплотнить посадки. Есть и более важные причины для этого.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 03

Дело в том, что чеснок обладает антибактериальными свойствами, о чем известно давно.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 04

В нем содержатся фитонциды, способные отпугивать вредителей, а также угнетать развитие патогенных бактерий и грибов. Поэтому некоторые культуры будут себя прекрасно чувствовать, находясь рядом с таким соседом.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 05

Морковь

Морковь - одна из самых подходящих огородных культур для посадки в междурядья чеснока. На нее постоянно нападает морковная муха и тля, которые могут нанести значительный вред растениям. Запах чеснока отталкивает тлю, поэтому морковь может нормально расти и развиваться.

Ее можно сажать даже в ноябре, после того как высажен озимый чеснок. В этом случае она дает первый урожай уже в начале лета. Многие не решаются на это, поэтому проводят посадку в привычное время.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 06

Свекла

Свекла не мешает расти чесноку и не отнимает у него необходимые питательные вещества. Но посадки свеклы обязательно нужно прореживать. Первый раз это делают, когда появляется первый настоящий лист. Второй раз прореживают, когда листочков будет около пяти.

Между растениями нужно выдерживать расстояние, равное 7 сантиметрам. Нельзя загущать посадки, поскольку это отрицательно скажется на урожае. Следует обязательно уделить внимание сорту. Не рекомендуют сажать сорта свеклы с крупными корнеплодами.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 07

Помидор

Возможно, это вызовет у дачников удивление. Как показывает практика, на огороде для помидоров всегда выделяются отдельные грядки, поскольку за ними нужно постоянно ухаживать и поливать. Но почему бы не высадить растения, которые хорошо растут при мульчировании?

В этом случае томаты реже заболевают фитофторой. Также чеснок отпугивает вредителей. При такой посадке мульчирование обязательно. Известно, что без влаги помидоры расти не будут. Кроме того, мульча облегчает прополку, ведь сорняков между растениями практически нет.

Салат

Салат можно смело сажать между рядами с чесноком. Главное - не торопиться с высадкой, нужно дождаться, когда земля как следует прогреется. Важное условие для хорошего роста салата – это периодическое проветривание.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 08

Садовая земляника

Совсем необязательно сажать сначала чеснок, а потом садовую землянику. Можно сделать наоборот, то есть около земляники посадить чеснок.

Что сажать между рядками чеснока.. Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока 09

Как сажать чеснок. Время посадки чеснока

Для получения высокого и качественного урожая чеснока важное значение имеет правильное решение вопроса когда сажать чеснок.

Озимый чеснок, как указывает его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовка чеснока тесно связана с развитием корневой системы: чем последняя больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Результаты исследований подтверждают, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Когда сажать озимый чеснок

  • для Средней полосы – конец сентября - первая половина октября;
  • Сибирь, Урал, Дальний Восток – конец сентября – первая декада октября;
  • в южных районах эти сроки сдвигаются на конец октября – ноябрь.

Практика посадки чеснока позже 20-го октября в наших условиях опасна, особенно в годы с ранними и холодными зимами, когда значительная часть зубков, не успев укорениться, погибает.

Если часть озимого чеснока не высадили осенью и луковицы хорошо сохранились, его можно высаживать весной. Успех выращивания зависит как от свойств сорта или местной формы, так и от температуры хранения и сроков посадки.

Большинство озимых сортов в случае весенней посадки формируют луковицу-однозубку. Некоторые образуют луковицу, разделенную на зубки, но меньшую, как при осенней посадки, и однозубку. Больше дифференцированных на зубки луковиц получают в случае холодного хранения с температурами от -5 до + 4°С и наиболее раннего посадки.

Опоздание с посадкой приводит к массовому формирования однозубки, а хранение в течение зимы при комнатной температуре может повлечь вегетацию растений до поздней осени, но обычно без формирования луковиц.

Когда сажать яровой чеснок

Яровой чеснок высаживают как можно быстрее, как только можно выйти в поле (третья декада марта — начало апреля). Опоздание даже на несколько дней приводит к измельчение луковиц и существенного! снижение урожая.

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Редко какой огородник не высаживает на участке свеклу. Культуру легко вырастить, поскольку она не предъявляет больших требований. Для того, чтобы растение сформировало здоровый корнеплод, нужно соблюдать севооборот. Помимо этого важную роль играют соседи свеклы на грядке. Они могут способствовать как повышению, так и понижению урожайности культуры.

Особенности выращивания свеклы и севооборот

Чтобы вырастить на участке хороший урожай свеклы, важно подобрать правильных соседей и соблюдать севооборот (чередование огородных культур). В результате чередования каждое растение получит из почвы необходимое количество полезных элементов. Поскольку одни культуры потребляют вещества из нижнего слоя земли, другие – из верхнего пласта.

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Кроме этого, за сезон в почве скапливаются гнилостные микроорганизмы и вредители. Соблюдая севооборот, огородник снижает вероятность заболевания свеклы, поскольку патогены не получают привычную пищу.

Для оздоровления земли можно высевать сидераты . К ним относятся:

  • бобовые культуры;
  • ячмень;
  • овес;
  • пшеница.

Зеленые удобрения на грядку высевают осенью или ранней весной. Перед цветением их скашивают, заделывают в почву.

Свекла хорошо развивается после растений, под которые вносили органические удобрения. Лучшие предшественники: картофель, огурцы, капуста.

Повторных посевов культура не переносит. На прежнее место ее возвращают только через 2-3 года.

Удачное соседство

Свекла достаточно «дружелюбная» культура, которая благополучно соседствует со многими растениями.

Капуста ранних сортов

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Капусту высаживают в центре грядки, свеклу – по бокам. Соседство удачно тем, что культуры требуют одинаковых мер по уходу. Им необходимо хорошо освещенное место, большое количество влаги, однократная подкормка азотом в начале вегетации. После уборки ранней капусты свекле остается пространство для развития.

Картофель

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Обе культуры высаживают в плодородную почву, хорошо заправленную органикой. Нельзя переусердствовать с внесением азота. Его избыток приводит к наращиванию зеленой массы в ущерб плодообразованию. После уборки картофеля свекле остается много места для развития.

Огурцы

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Огурцы оставляют плестись по земле, или выстраивают для них опору. В первом случае между ними и свеклой нужно оставлять расстояние не менее 1 метра. Иначе стебли плетистой культуры помешают развитию корнеплода. Во втором случае свеклу высаживают так, чтобы ее не затеняли высокие побеги огурца.

Перец

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Это соседство больше выгодно свекле, чем перцу. Она первая на грядке занимает место под солнцем. Холодостойкая культура уже наращивает наземную часть, пока рассада теплолюбивого перца только приживается в открытом грунте.

Но такое соседство нежелательно для перца. Поскольку она потребляет огромное количество питательных веществ из грунта, в результате чего перец истощается.

Баклажан

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Баклажан сажают на участок поздней весной, когда уже давно идет развитие корнеплода. Она теплолюбива, достаточно капризна, требует частых обработок от болезней от вредителей. Произрастание рядом со свеклой идет баклажану на пользу. Предотвращается появление многих его заболеваний.

Горох

Чеснок и свекла на одной грядке. Совместные посадки: соседи для свеклы на грядке

Эта культура улавливает из воздуха азот и отдает его в землю. Поэтому при посадке рядом с горохом свекле не потребуется азотная подкормка. Помимо этого, соседство выгодно тем, что бобовая культура рано созревает и не будет мешать развитию овоща.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/uzhivayutsya-li-ryadom-luk-i-chesnok-i-kakie-sosedi-sovmestnye-posadki-sosedi-luka-na-gryadke

Можно ли сажать чеснок рядом с огурцами. Добавление статьи в новую подборку

Обычно смешанные посадки возникают там, где не хватает места. Но есть и экспериментаторы, и им нравится сочетать на грядках и в теплице разные культуры. И глазу красиво, и душе приятно. И земля не простаивает. Нужно только верно подобрать растению "соседей".

Размещая огурцы рядом с другими культурами, нужно ориентироваться на несколько факторов, которые делают невозможным их полноценное сосуществование. Это несовместимость из-за различий в условиях содержания, борьба за питательные вещества и пространство, склонность к общим инфекциям, а также способность переопыляться между собой. В остальных случаях ничто не мешает культурам успешно делить общую площадь. Кстати, эти же правила действуют и в отношении смешанных посадок любых растений, а не только огурцов.

    Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений

    Разбираемся, с какими растениями лучше всего уживаются распространенные огородные культуры.

    Какие овощные и плодовые культуры посадить с огурцами

    Итак, пользуясь методом исключения, сразу вычеркиваем из списка все тыквенные (в том числе и бахчевые) и пасленовые. Не стоит высаживать там и: огурцам нужно слишком много органики, с которой она просто не справится и рискует сгореть. Из оставшихся культур первыми приходят в головуи. И их соседство спризнано одним из самых удачных. Во-первых, эти культуры отпугивают некоторых вредителей, а во-вторых, совершенно не вредят огуречному урожаю (впрочем, это взаимно). Однако между огурцами и луком все-таки следует выдержать некоторое расстояние, поскольку полив лука за месяц до сбора урожая сокращают, а огурцам в этот период требуется влага.

    Еще один удачный вариант соседства с огурцами – все виды, а также другие крестоцветные. Условия ухода у них практически одинаковы, а потому они отлично уживутся друг с другом. Однако есть один нюанс в соседстве огурцов и: последний лучше высаживать по краю огуречной гряды, чтобы корнеплод не теснил корневую систему тыквенной культуры. Та же ситуация и с корнеплодами, принадлежащими к другим семействам, например, со свеклой. Для огурца она – удачная соседка, но оптимально посадить ее не прямо под лианой, а немного сбоку.

    Из высоких культур отличными "спутниками" огуречной плети станути: это и удачная опора, и защита от прямых солнечных лучей, сквозняков, и отсутствие конкуренции за питательные вещества. Другой отличный высокий "сосед" – любая бобовая культура. Причем ее даже можно поместить внутри огуречной гряды, и бобовые насытят почву азотом, который так любят огурцы. Ничего страшного не случится, если возле огурцов вы посадите.

    Вывод. Лучшие плодовые культуры-соседи для огурца – крестоцветные, лук, чеснок, кукуруза, бобовые, подсолнечник и клубника.

    Ранее мы писали о том, почему именно не стоит высаживать рядом с огурцами некоторые другие овощные растения.

Сосед чеснока. Антибактериальные свойства чеснока

Своим специфическим ароматом и вкусом чеснок обязан аллицину. Это летучее вещество образуется при разрезании или раздавливании зубчика чеснока. Благодаря аллицину чеснок является мощным антибактериальным оружием.

Чеснок можно назвать растительным антибиотиком. У него даже есть такое прозвище — «русский пенициллин». Ежедневное употребление нескольких зубчиков чеснока надёжно защищает от простуд и укрепляет иммунитет. Чеснок улучшает работу сосудов, способствует выведению холестерина, препятствует образованию тромбов.

Антибактериальные свойства чеснока можно использовать для борьбы с патогенной микрофлорой, которая вызывает болезни растений.

Однако важно понимать, что аллицин — это вещество, время действия которого весьма ограничено. На воздухе он быстро окисляется и преобразуется в другие соединения, которые не обладают антимикробными свойствами.

Фунгицидные свойства аллицина против болезней растений не так уж сильны, поэтому обработку настоем чеснока проводят как профилактику болезней, а не для лечения. Но биопрепараты работают гораздо эффективнее, чем настойка чеснока. Поэтому в качестве профилактики лучше проливать почву и обрабатывать растения препаратами с сенной палочкой, такими как «Бактерра» или «Фитоспорин» .

Кроме того, аллицин растворяется только в спирте или растительном масле и не растворяется в воде. Водный настой измельчённого чеснока не содержит аллицина, независимо от того, какую воду используют для его приготовления: холодную или горячую, и сколько часов или дней настаивается чеснок.

Чтобы использовать чеснок для обработки растений от болезней или для уничтожения тли, необходимо измельчить чеснок и залить его спиртом или маслом, и уже этот экстракт разводить водой и использовать в огороде или в саду.