Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

18.06.2022 в 10:36

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Огородные культуры могут принести друг другу как пользу, так и вред. Если они подобраны неправильно, происходит заглушение их роста, истощение почвы. При удачном выборе культуры взаимно обогащают друг друга, способствуют повышению урожайности. Если правильно подобрать соседей для лука на грядке, можно организовать зеленый контейнер, снабжающий витаминами с весны до поздней осени.

Преимущества и недостатки совместных посадок

Комбинированные посадки имеют следующие преимущества:

  • с ограниченной площади собирается больший урожай;
  • снижается риск появления болезней и вредителей;
  • сокращается использование минеральных подкормок;
  • в почве дольше удерживается влага, меньше растут сорняки;
  • при грамотном построении грядок сбор урожая производят с весны до поздней осени;
  • облегчается уход за огородными насаждениями.

Негативное воздействие при неправильном подборе соседей лука следующее:

  • если рядом будут посажены высокорослые растения, создающие тень;
  • у растущих неподалеку культур другие требования к количеству получаемой влаги;
  • растения через листья и корни выделяют вещества, вредящие луку;
  • растущая рядом культура отпугивает вредителей, но замедляет рост луковицы.

При совместных посадках в центре высаживают растение, которое больше нуждается в питательных веществах. Дополнительную культуру располагают по краям грядки.

Удачное соседство

Планируя посадки, выбирают культуры, не нуждающиеся в обильном поливе, иначе от избытка влаги произойдет гниение лука. Благоприятно взаимодействовать на грядке он будет со следующими культурами.

Морковь

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Это соседство считается классической комбинацией. Культуры защищают друг друга от вредителей. Кроме этого, между ними нет конкуренции за пространство под землей, поскольку корнеплод располагается значительно глубже луковицы. Сажают культуры одновременно.

После удаления лука морковь свободно располагается на грядке. Во время сбора рыхлится земля, что благоприятно сказывается на корнеплоде. Если же лук высаживается на репку, то для хорошего развития между ним и морковью нужно оставлять большее расстояние.

Свекла

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Ее наземная часть развивается медленнее, чем перья лука. Стрелки защищают нежные всходы свеклы от прямых лучей солнца. Укрепившись, она активно наращивает вегетативную массу. Так же как и при соседстве с морковью, не происходит конкуренция за питание, поскольку корни располагаются под землей на разных уровнях.

Редис

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Это соседство больше благоприятно для редиса. Луковый запах отпугивает крестоцветную блошку, жуков-долгоносиков. На грядке редис располагают по бокам от лука. Обе культуры можно высаживать несколько раз за сезон.

Капуста

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Располагать на грядке можно все разновидности капусты. Лук защитит культуру от крестоцветной блошки. Единственное условие – высаживать белокочанную разновидность нужно на некотором расстоянии. Раскидистые листья капусты могут затенить лук.

Перец

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Обе культуры нуждаются в обилии солнечного света, умеренном поливе. Хорошо расти лук и перец будут в нейтральной или слабощелочной почве. Исходя из этого, допускается посадка указанных культур на одной грядке.

Черная редька

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Высаживают культуру в конце июня или в начале июля. Пока черная редька всходит, лук уже будет готов к сбору. Конкуренции между ними нет. Наоборот, фитонциды, исходящие от редьки, отпугивают паутинного клеща.

Картофель

Уживаются ли рядом лук и чеснок и какие соседи.. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Специфический запах лука отпугивает вредителей картофеля. Также его фитонциды снижают поражение корнеплодов фитофторой. Подземные части культур находятся на разном уровне, поэтому развитию друг друга не мешают.

Можно ли сажать чеснок рядом с морковью. Можно ли сажать морковь с чесноком

Опыт садоводов, которые регулярно сажают морковь и чеснок рядом, доказывает, что это очень удачное «соседство». Они образуют своеобразный «симбиоз».

Специфический чесночный «аромат» не переносят многие вредители. В эту категорию входит и наиболее опасная для моркови морковная муха, «ответственная» за гниение корнеплодов изнутри и появление горького привкуса. Если сажать зубчики и «бульбочки» неподалеку, ее атаки на грядки с морковью исключаются.

Важно! Также чеснок, который сажают «по соседству» с морковью, эффективно защищает ее от атак тли, листоблошки.

Объем урожая обеих культур, если сажать их рядом, заметно возрастает, качество головок и корнеплодов улучшается

Минимизируется и риск развития грибковых заболеваний. Садоводы отмечают, что корнеплоды, рядом с которыми сажают чеснок, крайне редко заражаются фитофторозом. А этот грибок для сельскохозяйственных культур очень опасен. Болезнь развивается чрезвычайно быстро, поэтому бороться с патогеном почти невозможно.

Морковь, которую сажают рядом с чесноком, тоже влияет на него положительно:

  • формируются более крупные головки с очень сочными зубчиками;
  • улучшаются его вкусовые качества;
  • головки хранятся дольше, не теряя «товарного вида» и потребительских качеств;
  • листья не вянут и не желтеют, сохраняют сочность.

Если садовод не сажает чеснок рядом с морковью, для защиты корнеплодов в течение сезона он может использовать настой его «стрелок». Их обычно все равно обрывают, чтобы они не отнимали питательные вещества у вызревающих головок.

Примерно 200 г мелко нарубленной зелени заливают литром крутого кипятка, настаивают 2-3 дня. Перед использованием жидкость процеживают, доливают чистую воду, доводят общий объем до 5 л. Грядки в течение сезона активной вегетации опрыскивают каждые 7-12 дней (периодичность обработок зависит от частоты и интенсивности осадков).

Междурядье чеснока. Время посадки чеснока

Для получения высокого и качественного урожая чеснока важное значение имеет правильное решение вопроса когда сажать чеснок.

Озимый чеснок, как указывает его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовка чеснока тесно связана с развитием корневой системы: чем последняя больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Результаты исследований подтверждают, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Когда сажать озимый чеснок

  • для Средней полосы – конец сентября - первая половина октября;
  • Сибирь, Урал, Дальний Восток – конец сентября – первая декада октября;
  • в южных районах эти сроки сдвигаются на конец октября – ноябрь.

Практика посадки чеснока позже 20-го октября в наших условиях опасна, особенно в годы с ранними и холодными зимами, когда значительная часть зубков, не успев укорениться, погибает.

Если часть озимого чеснока не высадили осенью и луковицы хорошо сохранились, его можно высаживать весной. Успех выращивания зависит как от свойств сорта или местной формы, так и от температуры хранения и сроков посадки.

Большинство озимых сортов в случае весенней посадки формируют луковицу-однозубку. Некоторые образуют луковицу, разделенную на зубки, но меньшую, как при осенней посадки, и однозубку. Больше дифференцированных на зубки луковиц получают в случае холодного хранения с температурами от -5 до + 4°С и наиболее раннего посадки.

Опоздание с посадкой приводит к массовому формирования однозубки, а хранение в течение зимы при комнатной температуре может повлечь вегетацию растений до поздней осени, но обычно без формирования луковиц.

Когда сажать яровой чеснок

Яровой чеснок высаживают как можно быстрее, как только можно выйти в поле (третья декада марта — начало апреля). Опоздание даже на несколько дней приводит к измельчение луковиц и существенного! снижение урожая.

Чеснок и свекла на одной грядке. С чем лучше посадить свёклу

Казалось бы, что тут сложного? Бери семена разных овощей — да сей рядками на одну грядку.

Не тут то было! Чтобы растения хорошо развивались при близком соседстве, нужно учитывать много:

  1. Культуры должны быть корни разной длины . Это исключит конкуренцию за питание.
  2. Они должны иметь разный размер . Так вы сведёте к минимуму соперничество за солнце.
  3. Желательно подбирать культуры с разным сроком созревания . После уборки ранних сортов у оставшегося партнёра появится дополнительное пространство для роста.
  4. Нужна хорошая совместимость с точки зрения аллелопатии . То есть химические выделения потенциальных соседей не должны угнетать друг друга.
  5. Важно, чтобы у культур были сходные требования к качеству почвы и сезонному уходу .

Надеюсь, теперь понятно, почему идеальной совместимости добиться невозможно. Но существуют более и менее подходящие варианты на роль партнёра для свёклы.

Зелень

Укроп, разные виды салата, лук на зелень, редис — лучшие кандидаты на соседство с буряком.

Это объясняется тем, что зеленушки скороспелы и покидают грядку задолго до того, как начнут соперничать с корнеплодом за солнце и питание. Весьма удачно и то, что и маленьким свеколинам, и сочным травкам требуется частные и щедрые поливы.

Я использую два способа совместного выращивания салатов и свёклы:

  1. Одновременный посев . В одно время я сею корнеплод по схеме 8-10 х 30-40 сантиметров, а самые ранние сорта зелени — между рядками.
  2. Последовательный посев . В этом случае я делаю бороздки на расстоянии 30-40 сантиметров и чередую свёклу и укропчик-салатик. При этом зеленушки (также скороспелые сорта) высеваю на 7-10 дней раньше. После уборки зелени на её место рассаживаю свёклу из соседних рядков.

Я не включила в список шпинат, и это неслучайно. Да, его корешки выделяют сапонины, которые благотворно влияют на большинство культур. Но он относится к одному и тому же семейству со свёклой (Амарантовые). Так что эти растения лучше не совмещать на одной грядке.

Лук и чеснок

Если посадить свёклу и лук слишком близко, лук будет плохо расти

Обычно мой выбор падает на чеснок, так как он способен улучшать состояние и рост соседних посадок. Лук тоже неплохо сочетается с буряком. Один минус — он тянет питательные вещества из того же слоя, что и корнеплод.

Выгодно и то, что луковые растения требуют сходного ухода в плане подкормок и поливов.

А чтобы исключить риск конкуренции за свет, нужно делать междурядья пошире — не менее 30 сантиметров.

Огурцы, томаты, вьющаяся фасоль

Может показаться, что у свёклы и этих овощей несхожие требования к агротехнике, чтобы они ужились на одной делянке.

Но зато их вершки и корешки имеют разный размер, что даёт хороший шанс на мирное соседство:

  • Рассаду огурцов, помидор и фасоли высаживают по центру грядки вдоль шпалеры.
  • Когда центральные растения уцепятся за опору, сеют свёклу по краю грядки.
  • Минимальное расстояние от шпалеры до рядков с корнеплодом — 30 сантиметров.

Учтите, что в этом случае посев свёклы отодвигается на конец мая-начало июня. Так что способ подходит только для регионов с длинным и тёплым летом.

Посмотрите

Свёкла рядом с кабачками даёт крупные корни, если вы сажаете кустовые сорта и оставляете между посадками минимум 70 сантиметров.

Капуста кольраби

Лук, свекла и кольраби на одной грядке

Кольраби и листовая капуста отличаются раннеспелостью и небольшим росточком. Это делает их благоприятными соседями для свёклы.

Капуста — большой водохлёб. Но и бураку также нравятся обильные поливы в первые месяцы роста. К тому же ему не помешают 1-2 подкормки азотными составами в начале развития.

Что же касается белокочанки и других крестоцветных, я бы не стала навязывать их компанию свёкле. Их широкие листья создают слишком обильную тень, в которой не выживает даже неприхотливый укроп. Чтобы корнеплод нормально развивался, нужно оставлять промежутки между рядами минимум 70 сантиметров. Тут уж речь не идёт ни о каком рациональном использовании земли .

Совет. Разместите рядки буряка по границе капустной грядки. Приём сработает, если ширина дорожек между делянками составляет хотя бы 50 сантиметров.

На каком расстоянии сажать лук и чеснок. Расстояние для посадки чеснока

На каком расстоянии сажать лук и чеснок. Расстояние для посадки чеснока

Одной из самых любимых специй можно храбро назвать чеснок. Он используется засушенным и свежим. Является обязательным ингредиентом для добавления во все соленья. Урожай собирают начиная с июля. Его обязательно высушивают и отправляют храниться. В статье будет рассказано о том на каком расстоянии сажать чеснок.

На каком расстоянии сажать лук и чеснок. Расстояние для посадки чеснока

Посадка

Когда сажать чеснок

Существует два вида сорта. Осенью сажают озимые, а весной происходит посадка яровых сортов.

ВАЖНО! Любые сорта не должны сажаться подряд в места, где росли в прошлом году

Чеснок забирает очень много питательных веществ и почве нужно время, чтобы восстановиться. Также не желательно высаживать эту культуру после томата, перцев и других культур семейства пасленовых.

Посадка озимых сортов происходит не задолго, до начала зимы. Конец сентября и октябрь, это самое подходящее для посадки время. При посадке в указанный срок растение успевает укорениться, что является гарантией хорошего урожая в следующем году.

Посадка яровых сортов осуществляется, когда заканчиваются зимние заморозки. Урожай можно ожидать в конце лета.

Как правильно сажать чеснок

Чтобы получить хороший урожай важно придерживаться правил посадки. Это растение очень хорошо относится к удобренной почве. Первым делом участок, выбранный для посадки, хорошо вспахивают. Обязательно обрабатываются все зубчики слабым раствором марганцовки для отпугивания всевозможных вредителей.

Посадка озимых сортов:

  1. Формируются небольшие углубления в форме бороздок и щедро проливаются водой.
  2. В бороздке формируются ямки глубиной 6 — 8 см.
  3. Зубок кладется в ямку обязательно вертикально, если положить зубчик боком, то он может не вырасти.
  4. Нельзя вдавливать зубчики в землю потому, что прорастая корни, могут выдавить ее наверх.
  5. После посадки почва разравнивается.
  6. Если осень не дождливая, то рекомендуется как можно чаще поливать до наступления холодов.
  7. Если посадка осуществляется поздно и вот уже должны наступить холода, то чтобы он не замерз, посадка производится на глубину до 10 см.

Если по каким-то причинам осенью чеснок не посадили, то не беда. Можно сажать и весной, но, к сожалению, такой чеснок приносит меньший урожай, чем озимый.

Процесс посадки весной почти ничем не отличается от посадки осенью. Но есть одна особенность.

ВАЖНО! Весной чеснок сажается на глубину не более 3 см.

Яровые сорта чеснока желательно замачивать перед посадкой. Дольки смачивают и оставляют на пару дней в прохладном месте. После появления корешков зубчики можно будет высаживать. Первое время требуется обильный полив.

На каком расстоянии сажать

Оптимальным расстоянием между грядками можно считать примерно 20-25 см. При соблюдении этого расстояние будет удобнее вносить удобрения.

Если дольки небольшого размера, то расстояние между ними нужно оставлять примерно 5 см. В случае если для посадки используются крупные зубчики, то расстояние должно быть больше – до 7 см.

В какую почву сажать

Место для посадки нужно подготавливать осенью. Самым лучшим выбором для посадки будет нейтральная почва. Чеснок крайне не любит кислую почву. Кислотность грунта можно понизить. Для этого можно использовать селитру, мел, доломитовую муку. Зимние сорта любят супесчаный и суглинистый грунт. Будет ошибкой использовать навоз для удобрения почвы. Это растение не любит такое удобрение. Тем более что в навозе могут быть различные вредные микроорганизмы и личинки возможных вредителей.

Чеснок должен быть обязательной культурой на грядке. Этот овощ повсеместно используется в кулинарии и медицине. Он эффективен от огромного числа болезней. Его пользу невозможно переоценить.