Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие овощи хорошо растут рядом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом

22.06.2022 в 07:53
Содержание
  1. Какие овощи хорошо растут рядом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом
  2. Какие овощи нельзя сажать рядом. Таблица совместимости огородных растений в загущенной посадке
  3. Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота
  4. Соседство овощей в открытом грунте. Дачное соседство: плюсы и минусы
  5. Какие овощи можно посадить рядом с розами. Цветы
  6. Сочетаемость растений в саду, что с чем можно сажать рядом. Совместимость культур на грядке – общие правила

Какие овощи хорошо растут рядом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом

Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.

Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.

Какие овощи хорошо растут на одной грядке?

Какие овощи нельзя сажать рядом. Таблица совместимости огородных растений в загущенной посадке

Помочь садоводу с подбором растений могут таблицы совместных посадок

БаклажаныФасоль-
БобыСопутствующая культура для картофеля, огурцов, кукурузы, редиса.
Основная культура в посадках с розмарином, душицей, тысячелистником.
Лук, чеснок, бархатцы.
ГорохОгурцы, морковь, салаты.Помидоры, лук и чеснок.
КапустаСалаты, свекла, сельдерей, фасоль, морковь, шпинат, чеснок, укроп, салат.
Посадки капусты загущают укропом и другими пряными ароматическими культурами для отпугивания вредителей.
Клубника.
КартофельВсе бобовые, салаты, редис, по соседству хорошо размещать капусту, лук и хрен. Настурция и, особенно, бархатцы отпугивают от картофеля колорадского жука.Подсолнечник и сельдерей.
КлубникаОтлично (и это взаимно) влияет на огурцы, тыкву, фасоль, горох, петрушку.Плохо растет вместе с капустой.
КукурузаБольшинство культур.Свекла.
ЛукЛучший сосед – морковь. Хорошая совместимость со свеклой, огурцами, салатами.Фасоль, горох, все бобовые.
МорковьЛук, салаты.Нельзя выращивать морковь рядом с яблонями, корнеплоды вырастают горькими и кривыми.
ОгурцыСвекла, лук, чеснок, капуста, салат, редька, горох.Томаты. Не рекомендуются совместные посадки в теплице этих культур.
ПерецПосадки перца рекомендуется загущать базиликом, эти культуры отлично влияют друг на друга.Чем дальше фасоль от перца, тем лучше.
ПетрушкаСо всеми культурами. Особенно с томатом.-
РедисИдеально растет рядом с кустовой фасолью. Строчки редиса можно делать по краям луковых грядок, рядом с клубникой, чесноком, горохом, салатом.-
РепаРепу сажают вместе с горохом.Спаржа.
СвеклаКапуста, редис, редька, чеснок, огурцы, салаты.-
СельдерейКапуста, томаты, огурцы, горох, фасоль.Картофель, морковь, петрушка.
ТоматыФасоль, базилик, укроп, петрушка, сельдерей, перец, лук, петрушка.Другие пасленовые (из-за колорадского жука).
ТыкваГорох и фасоль.Капуста, лук, огурцы.
ЧеснокМорковь, томаты, свекла, огурцы. Чеснок используют в загущенных посадках клубники.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Дачник, если он использует свой участок не для одного лишь отдыха на природе, но и для выращивания садовых культур, должен не только знать, что такое севооборот, но и руководствоваться его правилами в практической деятельности. Для каждого овоща есть свои полезные и нежелательные соседи, предшественники на грядке. Рассмотрим оптимальные варианты соседства овощей на грядках при помощи специальных таблиц и дадим необходимые пояснения и советы.

Дело в том, что от простого ознакомления с таблицами толку немного, так как в них отражена информация обобщенная, не учитывающая специфику выращивания той или иной культуры, ее разновидность (сорт), особенности почвы, какие агротехнические мероприятия проводит собственник участка, их объем и ряд иных факторов. Именно поэтому данные, помещенные в различных таблицах, нередко не только не совпадают, но и входят в явное противоречие. Следовательно, «читать» их нужно осмысленно.

Кроме того, ни в одной из них нет полного перечня тех овощей, которые предполагается выращивать на конкретном участке. Именно по этой причине целесообразно изучить несколько таблиц, сопоставить имеющиеся в них рекомендации, и только потом принимать окончательное решение.

Основные правила севооборота

Высаживать из года в год на грядке один и тот же овощ не рекомендуется

Это приводит к нарушению экобаланса. Проще говоря, одностороннему истощению почвы, когда в ней образуется дефицит определенных химических соединений. Решить эту проблему только лишь внесением удобрений вряд ли получится. Во-первых , это процесс достаточно сложный, и чтобы земля «пришла в норму», потребуется некоторое время. Во-вторых , для грамотной организации такой работы нужны специальные знания. В-третьих , даже если два первых аргумента не убедительны, то следует учесть, что подобные мероприятия сопровождаются материальными затратами, и порою довольно внушительными. Поэтому высаживать какой-то овощ на прежнем месте можно лишь через 3, а то и 4 года, не ранее.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Исключение делается лишь для некоторых садовых культур, причем для отдельных их разновидностей, и это следует уточнять дополнительно. Кого можно выращивать на одной и той же грядке по нескольку лет подряд? Клубника, фасоль,, томаты и некоторые другие овощи, хотя этот список ограничен.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Меняя на грядке садовые культуры, необходимо учитывать, что они не должны быть однотипными

К чему приводит нарушение этого правила?

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Смысл ежегодной смены овощей на определенном сегменте территории заключается в том, что культивируемые готовят почву для тех, которые будут высажены после них. Например, если у первой культуры корневая система развивается в поверхностном слое, то у следующей она должна характеризоваться большей глубиной проникновения в грунт. Так частично нивелируется его истощение, так как питательные вещества забираются с разных уровней.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

У однотипных овощей – общие «враги»

Если в земле остались их личинки, то при высадке новой культуры она и станет их любимейшим местом обитания. Вряд ли можно будет ждать высокой урожайности этого овоща. А вот если новое растение их наоборот, уничтожает, или хотя бы отпугивает от грядки, то в течение сезона не придется тратить много сил и времени на борьбу с вредителями. Тем более что ни один из препаратов 100% результата не гарантирует.

Нужно учитывать и рост растений

Грядки на дачных участках располагаются довольно плотно, и если зелень одного овоща станет затенять соседа, то для одних хорошего в этом мало, для других – наоборот, только на пользу.

Еще один немаловажный фактор, если рядом высаживаются различные культуры. Их период вегетации должен быть разнесен по времени. В этом случае можно грамотно организовать подкормку почвы, никак не «ущемляя» соседей.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Вот один из примеров правильного севооборота на дачном участке.

Соседство овощей на грядке таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Специфика планировки посадок

При составлении схемы высадки овощей следует ориентироваться на такие моменты:

  • площадь, которую займет взрослое растение. Это особенно важно, если на одной грядке высаживаются разные овощи;
  • выделяет ли зелень одного вещества, которые губят (или отпугивают) врагов другого. Более чем грамотное решение при совместной посадке различных культур. В этом случае говорят об оптимизации взаимной защиты овощей;
  • специфика развития каждого из них (по фазам, периодам);
  • какие полезные вещества они забирают из почвы;
  • есть ли у овощей общие враги в виде инфекций, биологических вредителей и так далее.

Все подобные моменты и учитываются, когда решается вопрос о совместимости различных овощей. Именно такой подход является грамотным и гарантирует хороший урожай на всем участке.

На заметку!

Многие цветы (к примеру, базилик, чабрец, мята и ряд других), высаженные вблизи грядок с овощами, своим ароматом не только хорошо отпугивают от них вредителей, но и привлекают полезных насекомых. Это отдельная и большая тема, поэтому следует не просто учесть данную информацию, но и внимательно изучить все материалы на эту тему. Тогда любую таблицу можно будет подкорректировать применительно к особенностям своего участка.

Соседство овощей в открытом грунте. Дачное соседство: плюсы и минусы

На дачном участке овощные грядки соседствуют с ягодными и декоративными кустарниками, плодовыми деревьями, цветочными клумбами, газоном. Редко кто задумывается, что несет подобное соседство выращиваемым овощам, как это отражается на их здоровье и урожайности. Несколько важных тонкостей о хорошем и плохом соседстве огородных и садовых культур.

Стимулом для роста и высокого урожая винограда служат капуста и кукуруза. Если посадить на участке эти растения неподалеку, удается обеспечить высокое качество и отменный вкус винных ягод. В меньшей степени помогают редис и фасоль, но здесь другая выгода – редис подсаживают как уплотняющую культуру, ведь его корнеплоды созревают за короткий срок и не мешают росту лозы, а тонкие побеги фасоли имеют надёжную опору в виде виноградных побегов. Нельзя высаживать возле виноградника капусту и лук. Негативно действует на виноград пижма.

  1. Картофель плохо растет возле грядок с подсолнечником и сельдереем, а вот бархатцы, посаженные возле картофельной плантации, отпугивают с участка нематоду и других вредителей.
  2. Лук и морковь нужно сажать рядом, ведь эти растения взаимно выручают друг друга, отпугивая луковую и капустную муху. Подойдут для посева лука участки после выращивания огурцов, редиса и свёклы. А вот тыквенные и шалфей – плохие соседи.
  3. Морковь не выращивают возле аниса и укропа, зато растение блаженствует, имея в соседях лук, томаты и чеснок.
  4. Огурцы хорошо переносят соседство Бобовых и кукурузы, эти культуры можно выращивать в даже не рядом, а в одной грядке. Капуста, свёкла и фенхель тоже приемлемое соседство.
  5. Перец наливает огромные сочные плоды рядом с базиликом, редис отлично зреет вблизи от свеклы, томатов и клубники, но не стоит высаживать семена редиса вблизи от грядок с иссопом и огурцами.
  6. Помидорам лучше жить подальше от укропа, кольраби и фенхеля, их лучшие и любимые соседи – чеснок, кукуруза, морковь и свёкла.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sosedstvo-ovoshchey-na-gryadkah-idealnye-pary-dlya-smeshannyh-gryadok-chto-s-chem-sazhat-na

Какие овощи можно посадить рядом с розами. Цветы

Высаживая любые цветы рядом с розами, сначала нужно продумать общую концепцию клумбы и начертить для себя примерную схему. Посадить растения стоит так, чтобы более высокие экземпляры были на заднем фоне или по центру, если это круглая композиция, а далее располагались более низкорослые сорта. В некоторых случаях необходимо продумать и цветовую гамму. Клумба может быть выдержана в определенных оттенках или представлять буйство красок. Это на усмотрение хозяина участка.

Кроме того, необходимо обязательно высаживать все экземпляры так, чтобы каждому хватило воды, питания и света. Для этого нужно учесть и объемы корневой системы, и пышность надземной части растения.

Какие овощи хорошо растут рядом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом 06

Посмотрим, с какими культурами розам будет уютно.

  • Вместе с розами в цветнике могут успешно расти клематисы, лилейники, пионы, ирисы, садовая герань, астильба.
  • Можно продумать композицию так, что на протяжении сезона дополнять розы будут разные цветы: на смену одним придут другие. Так, можно выделить место луковичным. И тогда ранней весной своим первым цветением порадуют нарциссы, тюльпаны, гиацинты. За тюльпанами могут зацвести лилии, гладиолусы. Гармонично в одном пространстве с розами смотрится лаванда.
  • Хорошо розы смотрятся в сочетании с хризантемами, астрами, маргаритками и многими другими цветами. Главное, всегда поддерживать порядок на такой клумбе и ухаживать за цветущими растениями.
  • В нижнем ярусе можно высадить низкие цветы, которые хорошо разрастаются и покрывают почву, а также очень долго цветут. К таким, например, относятся анютины глазки и настурция.

Из всего многообразия цветов сложно определить, какие соседи будут лучшими для роз. Здесь все зависит от задумки самого садовода. Хорошо бы подбирать растения так, чтобы клумба все лето была в цветах. Они могут чередоваться по цветению или цвести одновременно.

Сочетаемость растений в саду, что с чем можно сажать рядом. Совместимость культур на грядке – общие правила

Что нужно иметь в виду, если хочешь получить правильное сочетание растений? То, что все растения так или иначе «состязаются» за воду, освещение. Важно на одной грядке сочетать растения, которые имеют разные особенности полива, освещения. Можно разместить рядом солнцелюбивое растение и нуждающееся в тени, так они будут помогать друг другу. Растения на смешанных грядках принято делить на две категории:

  • Основная культура. Обычно такие виды сажают в центр грядки, оно более требовательно к уходу, поливу.
  • Сопровождающая культура. Располагается по краям грядки или между рядами. Такое растение обычно неприхотливое в уходе, не доставляет лишних хлопот.

Схема совместной посадки – квадраты, которые расположены не слишком близко друг от друга.

Также при выборе «соседей» необходимо учитывать не только высоту будущей посадки, но и тип корневой системы каждого вида. Они не должны «конкурировать» под землей. Подойдет совмещение растения с поверхностной корневой системой с культурой, которая имеет глубокие корни.

Также обратить внимание надо на:

  • климат, в котором будут расти совмещенные культуры;
  • особенности участка, где будет находиться грядка. Это может быть затененная часть или место, где сильно дует ветер – все это нужно учитывать;
  • вегетационный период растений. Важно объединить ранние овощи, зелень с теми культурами, у которых поздний срок созревания;
  • площадь расположения. Нужно оценить, достаточно ли соседствующим растениям площади для правильного роста.

Соседство овощей на грядках

Какие овощи создают плодотворный и выгодный «дуэт» на смешанных грядках? Рассмотрим, как работает совместимость овощей на грядке на таких примерах:

  • Лук, морковь . Они не только защищают друг друга, но и увеличивают урожайность – почти в два раза! Да и вообще все овощи семейства сельдерейных – морковь, сельдерей, петрушка, прекрасно сочетаются с представителями семейства луковых, это всевозможные сорта лука , чеснока.
  • Капуста, свекла . Схема посадки такой грядки довольно проста – в центре, крестообразно высаживается свекла, а капусту располагают по четырем углам квадрата. Обычно для такой схемы выбирается поздняя капуста.
  • Фасоль, томат . Здесь классическое сочетание низкорослого и высокого растений. Томат садят в центре, в шахматном порядке с фасолью. Фасоль садят по краям квадрата.
  • Горох/фасоль, кукуруза . Эти растения имеют разные типы корневых систем, у бобовых она растет гораздо глубже, в отличие от кукурузы, которая имеет неглубокие корни. Соединение этих культур на смешанной грядке – идеально.

Опытным путем садоводы, огородники подобрали еще вкусные, эффективные сочетания совместных посадок овощей на грядке, небольшой список:

  • Кукуруза. Прекрасно «соседствует» с тыквой, дыней, огурцами.
  • Огурец. Неприхотливое растение, которое сочетается почти с любым «соседом». Хорошо растет вместе с подсолнухом, редисом, бобовыми культурами, салатом. Не любит картофель, томат, тыкву, пряные травы.
  • Перец. Любит «дружить» с луком, морковью, огурцами, кольраби. Плохо растет вместе с свеклой, фасолью.
  • Картофель. Сочетается с редисом, фасолью, арбузом, свеклой, капустой.
  • Баклажан. Может расти вместе с острым перцем, фасолью, которая отпугивает колорадского жука, сохранит урожай. Не рекомендуется сажать рядом с картошкой, помидорами, огурцами. Такой «тандем» способен снизить качество урожая в несколько раз.
  • Помидор. Эффективнее растет вместе с огурцами, морковью, луком и чесноком.
  • Бобы. Высаживая их с картофелем, будьте бдительны: бобовые нужно садить по краю картофельного участка, они забирают большое количество элементов из почвы, клубни будут небольшими.
  • Горох. Ладит с огурцами, репой, морковью, но не любит соседства с луковыми, помидорами.
  • Капуста. На нее хорошо влияют сельдерей, фасоль, они защищают капусту от земляных блошек. Не сочетается с репой, чесноком.
  • Клубника. Хорошо взаимодействует вместе с фасолью и такой зеленью как шпинат, петрушка. Лучший защитник – чеснок, а хрен для клубники не лучший сосед.
  • Репа. Особый вкус этому овощу придают горох, редис, сельдерей. Не рекомендуется сажать рядом помидоры, капусту.
  • Чеснок. Растение известно своими полезными свойствами. Для других растений он – природный фунгицид, который защищает их от грибков. С его помощью картофель избавится от фитофторы, морковь будет защищена от мушек, листоблошек, а клубника – от многочисленных вредителей-насекомых. Но негативно влияет на любые бобовые – горох, чечевицу, арахис, фасоль. Он настолько губителен для них, что чеснока не должно быть даже рядом. Не стоит сажать его даже на соседней грядке, они угнетает их развитие.