Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Форзиция почему не цветет. Почему плохо цветет форзиция?

14.12.2020 в 22:41

Форзиция почему не цветет. Почему плохо цветет форзиция?

Доброго дня всем!Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания цветущей! Форзиции. Моей 4 года и каждую весну одна картина: внизу куста - цветы, вверху - сплошь листья!почему, а? В интернете много чего читала про нее, но все общие фразы и фотки с шикарными желтыми кустами. У меня она сидит у забора (может ей тесно?). Солнце за забором, но лучи восточного и западного солнышка попадают. Кто, что знает, напишите. Всем заранее большое спасибо за советы и внимание.Снимаю с окна дома, фотка, скорее всего нечеткая, но, в принципе, проблема и так видна.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Чтобы зацвела форзиция. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция (Форсайтия) – или как его называют в Европе – Мимоза Парижа – высокий декоративный кустарник, который своим цветением объявляет о приходе весны.

Чтобы зацвела форзиция. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Солнечная форзиция на участке

Окрас цветов колеблется в зависимости сорта: от бледно-желтого до золотисто-желтого, и даже коричневых оттенков, охватывает множество молодых побегов, развитых в предыдущем году. Цветы появляются до распускания  листьев, что придает растению еще больший декоративный эффект. Жизнь цветов относительно короткая, и длится около месяца и даже меньше, все зависит от вида и сорта.

Наш кустарник форзиции

Один из древнейших видов кустарника, встречающийся практически в любом уголке земного шара. Из множества разновидностей популярными считаются: Европейская, Яйцевидная, Пониклая, Средняя, Промежуточная, Темно-зеленая, Свисающая и т.д., для средней полосы России наиболее подходящие виды: Пониклая, Яйцевидная, Промежуточная, они более приспособлены к российскому климату.

Всего насчитывается 13 видов этого цветущего кустарника, разных оттенков и срока цветения. На юге России цветение форзиции наблюдают уже в конце февраля, а в Подмосковье – в начале мая.

Форзиция европейская  — считается теплолюбивым сортом, но при укрытии на зиму, можно выращивать в средней полосе и Подмосковье. Прихотливый сорт, требующий к себе внимание и тщательный уход.

Форзиция яйцевидная  — один из самых зимостойких сортов. Кустарник высотой до 2 м с раскидистой кроной и мелкими цветами, после цветения листва становится фиолетовой. Устойчив к засухе. С коротким сроком цветения.

Форзиция пониклая (свисающая) — кустарники среднего размера, с раскидистой кроной.

В средней полосе страны часто можно увидеть сорт форзиция Зибольда – морозостойкий кустарник, с крупными бутонами темно-желтого оттенка. А также сорта: Форчуна, Артокаулис, Вариегата.

Форзиция гибридная (промежуточная)  – морозостойкая, до 3м высотой, выделяется ярко-желтыми цветами и темно-зеленой листвой.

Один из самых декоративных сортов, чуть более 2-х метров в высоту с ниспадающими побегами считают – форзиция Спектабилис , с широкой кроной. Кустарник, подходящий для средней полосы России. А также популярные сорта Замечательная, Линдвуд, Фиеста.

Форзиция темно-зеленая (зеленейшая )  — предназначен для выращивания в южной части страны. Довольно высокорослый кустарник, устойчив к засухе. Цветы имеют зеленоватый окрас. Часто используется для «живой» изгороди.

Выбираем место посадки

Чтобы зацвела форзиция. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Выбираем место для посадки

Рекомендуется сажать кустарник, как в начале осени, так и в начале весны, но главное – избегать периодов заморозков и весенних высоких температур.

Форзиция любительница легких, рыхлых, хорошо дренированных почв. При кислых почвах следует вносить древесную золу. Растение довольно светолюбивое, поэтому при посадке избегайте тенистых мест, так как от этого будет зависеть качество цветения. Выбирая место, учтите размер кроны взрослого кустарника – большинство видов имеет раскидистую крону.

Посадка

Если вы купили саженец в контейнере, перед посадкой погрузите контейнер с саженцем в емкость с водой, до исчезновения пузырьков. Если же у саженца открытые корни, то перед посадкой освежите их путем обрезки на несколько сантиметров.

Яма под посадку в ширину и глубину должна быть не менее 60см, в зависимости от корневой системы. В нижнюю часть ямы поместите дренаж (10 сантиметров) из мелкого гравия и сверху насыпьте 10 см песка, добавьте садовой земли и торфа поровну. Поместите в центр ямы саженец засыпьте приготовленным грунтом и утрамбуйте. Хорошо полейте, сверху засыпьте слоем мульчи. Если посадку проводите осенью, на зиму обязательно укройте еловым лапником, независимо от морозоустойчивости.

Полив

Чтобы зацвела форзиция. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция – не любительница очень увлажненной почвы

Кустарник не любитель избытка влаги. В жаркую погоду обязательно следите, чтобы приствольный круг не покрылся сухой коркой. В случае засухи, поливать следует каждые четыре – пять дней по две лейки на куст.

Подкормка

Проводится два раза: первый – до цветения, второй после цветения ,  с обязательным рыхлением приствольного круга.

Обрезка

Для всех видов форзиции обрезка проводится только в конце цветения (апрель-май). Новые побеги, крепкие и очень нежные, должны окрепнуть до начала зимы. Омолаживающая обрезка проводится каждые три-четыре года. Санитарная – проводится каждый год.

Подготовка к зиме

Приствольный круг мульчируют торфом или перегноем. При необходимости укрывают ветви еловым лапником, аккуратно пригибая их к земле.

Размножение

Чтобы зацвела форзиция. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Размножаем черенкованием

Форзицию размножают черенками, в октябре-ноябре нарезав веточки 15-20 см, которые ставят в почву и выносят в прохладное помещение. К весне появятся корни. Но зацветет такой саженец только на третий – четвертый год.

Соседи форзиции. Для пышного цветения форзиции - правильная посадка

Саженцы форзиции высаживают на постоянное место весной, в апреле – мае, или ранней осенью, в сентябре, чтобы кустарник успел укорениться на новом месте до наступления холодов.

Соседи форзиции. Для пышного цветения форзиции - правильная посадка

Желтая форзиция теневыносливое растение, но предпочитает хорошо освещенные сухие участки. Кусты, посаженные на ярком солнце лучше цветут и выглядят более эффектно. В полутени растение развивается нормально, но цвести начинает позже. Влияние затенения заметно даже на разных ветках на одном растении. Не стоит селить форзицию на возвышенных местах, особенно в местности, для которой характерны резкие весенние порывы ветра. Лучше выбирать защищенные от холодного ветра места у забора, стены дома, более крупных деревьев с южной стороны.

К почве форзиции нетребовательны, но лучше растут на слабощелочных легких почвах. Если почва на участке кислая, то за некоторое время до посадки вносят 300-400 г гашеной извести или 200 г древесной золы и перекапывают. Это же количество можно внести непосредственно в посадочную смесь. Наилучшей почвой для форзиции будет смесь перегноя, листовой земли и песка в пропорции:1:1:2, около 10 л которой нужно подготовить заранее.

Соседи форзиции. Для пышного цветения форзиции - правильная посадка

Jean Gazis / Flickr.com

Яму для посадки форзиции выкапывают объемом не менее 0,2 м3(около 60-70 см в ширину, длину и глубину). Форзиция плохо переносит повышенную влажность почвы. Поэтому на дне ямы нужно сделать дренаж из битого кирпича или щебня толщиной до 20 см, сверху засыпав его на 8-10 см песком. Поверх него в яму засыпают заранее подготовленную почвенную смесь и в центре ямы делают углубление, в которое помещают саженец форзиции. Его прикапывают землей, которую уплотняют и обильно поливают. Кустик форзиции располагают в яме на такой высоте, чтобы корневая шейка после оседания грунта была над ним.

Соседи форзиции. Для пышного цветения форзиции - правильная посадка

Jay McAnally / Flickr.com

При посадке форзиции осенью, почву вокруг высаженных растений мульчируют перегноем или сухой листвой, а сами растения пригибают к земле и пришпиливают проволокой, а затем укрывают на зиму.

Кусты форзиции быстро разрастаются и могут достигать 2,0 м в ширину и 3,0 м высоту, поэтому при ее посадке в группах лучше оставить до 1,0-3,0 м между растениями в зависимости от сорта. В случае карликовых сортов расстояние можно уменьшить. Если из форзиция высаживается в траншею для формирования живой изгороди, то рекомендуется уменьшить расстояние между растениями до 0,3-0,6 м в зависимости от сорта кустарника.

Соседи форзиции. Для пышного цветения форзиции - правильная посадка

Joe Shlabotnik / Flickr.com

Несмотря на то, что яркие кусты форзиции хорошо смотрятся на фоне сочной зелени хвойных, их лучше включать в посадки только с обыкновенным, среднеазиатским и казацким можжевельниками, которым также необходима щелочная почва. А вот другие виды можжевельника, туи и тисы, предпочитающие слабокислые почвы, не стоит высаживать на близком растоянии от форзиции. Не уживется форзиция рядом с рододендронами и гортензиями, которые требуют значительного закисления участка.

Форзиция когда цветет. Форзиция. Описание и уход.

Форзиция.

Форзиция, форсайтия или форсиция — род кустарников и небольших деревьев семейства Маслиновые, цветущих красивыми желтыми цветами.

Форзиция — один из первых цветущих кустарников. Весной, задолго до появления листьев, на ее кустах распускается множество золотисто-желтых цветов. Цветение длится около 25 дней, а затем появляются листья. Сначала светло-зеленые, осенью они окрашиваются в яркие тона, и форзиция снова привлекает к себе внимание.

Форсайтия европейская (Forsythia europaea) произрастает в Албании и на территории бывшей Югославии, все остальные виды — в Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). Такая разорванность естественного ареала говорит о существенной древности этого рода.

Высота растений — от 1 до 3 м, изредка до 6 м. Ширина кустов — до 2 м. Кора серо-коричневая, грубая.

Листья простые, изредка сложные (тройчатые), без прилистников; овальные, с зазубринами. Листорасположение супротивное. Длина листа — от 2 до 15 см.

Цветки крупные, колокольчатые, ярко-желтые. Плод — коробочка, вскрывающаяся по гнездам, с несколькими крылатыми семенами.

В Западной Европе растение довольно популярно, его можно встретить во многих садах и парках. Особо оно ценится за свои желтые цветы, которые появляются на голых ветвях сразу после того, как сойдет снег.

Это нетребовательный кустарник, который может расти как на солнце, так и в полутени. Основное требование к почве — ее водопроницаемость. Сразу после завершения цветения кусты сильно обрезают, в противном случае форсайтия довольно быстро разрастается. Некоторые виды форсайтии морозоустойчивы, поэтому ее можно культивировать и в условиях средней полосы России, но при сильных морозах цветочные почки у растения вымерзают.

Форзиция нуждается в поливе, рыхлении приствольного круга и прополке сорняков. Сухую почву форзиция переносит лучше, чем слишком влажную.

Зимой самое уязвимое место форзиции — цветковые почки, которые появляются на прошлогодних побегах. Поэтому, чтобы весной ветки были усыпаны цветами, на зиму растение укрывают: пригибают ветки к земле и укрывают.

Весной, когда начнут распускаться почки, можно удалить подмерзшие концы побегов до живой древесины. А сразу же после цветения укоротите ветки — для того, чтобы к следующему году образовалось как можно больше боковых побегов.

При размножении отводками летом или осенью пригибают к земле нижнюю молодую ветку, закрепляют шпильками и присыпают плодородной почвой (перед тем как пригнуть ветку можно надрезать на ней кору — тогда корни появится быстрее). Весной эту ветку отрезают от куста. К следующему году это будет новое растение.

Форсайтии почти не поражаются болезнями и вредителями.

Самая зимостойкая из всех форзиции — форзиция яйцевидная. Невысокий кустарник 1,5–2 м высотой с серовато-желтыми ветвями, ярко-зелеными листьями и ярко-желтыми цветками до 2 см в диаметре.

Цветение продолжается 10–17 дней. К осени листья окрашиваются в темно-пурпурные и оранжевые тона, делая форзицию нарядной.

Очень популярна форзиция поникшая с золотисто-желтыми цветками до 2,5 см в диаметре и ее формы: с пурпурными молодыми листьями и стеблями и пестрыми листьями.

Форма Зибольда — низкорослая, с темно-желтыми цветками, тонкими стелющимися побегами.

Форзиция промежуточная. Кустарник высотой до 3 м, с прямыми или немного свисающими побегами.

Листья простые, продолговатые, длиной 7–10 см, по краям зубчатые.

Цветки по 1–3, реже 6, золотисто-желтые, трубка околоцветника внутри с оранжево-желтыми полосами, отгибы цветка длинные, такой же длины, как и трубка.

Цветет в апреле–мае, обильно до распускания листьев и очень эффектна во время цветения. Имеются сорта: Спектабилис, Спринг Глори, Беатрикс Фаранд.

Растет быстро, морозостойка, вынослива в городских условиях, применяется в озеленении.

Лучше растет на свежих плодородных почвах, содержащих известь.

В любительских садах рекомендуется высаживать группами, или вдоль дорожек, для декорирования склонов и в широких бордюрах. Используется для ранней выгонки на букеты.