Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Малина ранняя сорта. Традиционные сорта малины

08.02.2022 в 03:38

Малина ранняя сорта. Традиционные сорта малины

Единственным их минусом малиновых традиционных сортов является невысокий урожай. Размер ягод не превышает 4 гр - это не самый лучший показатель.

Малаховка

Средняя урожайность. Устойчив к поражению вредителями. Ягоды малинового цвета, размером около 3 см. По вкусу у сорта лучший баланс сладости кислоты. Урожайность с одного куста достигает 3 килограммов. Созревает в середине июля.

Гусар

Высота побегов до 2,5 метров. Прямостоячие, не нуждающиеся в дополнительных подпорках. Большая урожайность. Практически не подвержен заболеваниям и поражениям вредителями. Устойчив к засухе и заморозкам, что делает сорт лучшим для выращивания в средней полосе. Ягоды темно-малинового цвета конической формы.

Сорт Каскад

Прямостоячие побеги высотой около двух метров. Зимостойкий сорт. Устойчив к вирусам. Плоды темно-красного цвета. Вес их достигает 3,5 гр. Вкус кисло-сладкий. Урожайность - до 3,5 кг с куста.

Брянский сорт

Побеги высокие — до двух метров. С поникающими верхушками и малым количеством шипов. Это лучший морозоустойчивый сорт. Устойчив к гнилям и поражению паутинным клещом. Округло-конические ягоды достигают веса до 3 грамм. Повышенное содержание сахара. Относится к лучшим десертным видам.

Лазоревская

Побеги невысокие - до 1,8 метров, ветвистые. Слабая морозоустойчивость. Подвержен поражению грибковыми заболеваниями. Ягоды размером до 3,5 см, удлиненно-конические. Плохая лежкость. Сорт относится к лучшим видам благодаря уникальным целебным свойствам и вкусовым характеристикам.

Метеор

Куст высотой до двух метров. Зимостойкий сорт. неустойчив к поражению вредителями. Урожайность до 2 килограммов с куста. Лучшее время для созревания - конец июня. Плоды округлые, рубинового цвета.

Новокитаевская

Побеги от 1.5 до 2 метров в высоту. Хорошая урожайность. Устойчивость к болезням и вредителям - средняя. Морозостойкий сорт. Ягоды округлые, кисло-сладкие, темно-красные. Достигают размера 3.5 см.

Пламя

Высокие морозостойкие кусты. Устойчива к поражению вредителями. Ягоды конической формы, размером около 3 см, рубинового оттенка.

Ранний сюрприз

Побеги средней высоты, отличаются большим количеством шипов. Морозо- и засухоустойчивый - что делает малину лучшим сортом из неприхотливых. Собирают до 1,5 кг ягод с куста. Вес удлиненных плодов достигает 3,5 см. имеет кисло-сладкий вкус.

Глория

Высокий куст - до 2,5 метров средней зимостойкости. Ягоды сорта пурпурные, конической формы, размером до 4,5 см. Средняя лежкость и транспортабельность.

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта для регионов

    Сорт Пингвин

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта для регионов

    Сорт Полька

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта для регионов

    Сорт Абрикосовый

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина раннего срока созревания. Малина ремонтантная - лучшие сорта для Сибири

В климатических условиях Сибири с затяжными заморозками до самого июня и ранним наступлением холодов уже в сентябре, для садовода важно уложиться в сроки по сбору урожая малины. Поэтому есть рекомендация именно для условий Сибири выращивать ремонтантную малину исключительно на молодых побегах.

ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ!
Как лучше обрезать малину, правильная обрезка ремонтантной малины

ремонтантная малина «геракл»

«геракл» принадлежит к сортам со средним сроком созревания. взрослый кустарник достигает 2-х метрового роста. несмотря на мощность и крепость побегов, требует подвязки и опоры. плоды очень крупные. имеют сладко-кислый вкус и очень выраженный ягодно-малиновый аромат. до 23-х градусов ниже 0 не требуется дополнительно укрывать. урожайность малины «геракл» – 3 кг с одного куста.

Малина ранняя сорта. Традиционные сорта малины 04

малина ремонтантная «недосягаемая»

принадлежит к сортам раннего срока созревания. взрослый кустарник достигает в высоту примерно 1,5 метра. раскидистость средняя. плоды яркого алого окраса, чуть больше средней величины. урожайность составляет 3 кг с одного куста. вкусовые качества малины «недосягаемая» на высоком уровне. ягоды сладкие. зимостойкость хорошая.

Малина ранняя сорта. Традиционные сорта малины 05

малина «чиф»

сорт со средним сроком созревания. взрослые кустарники вырастают средних размеров. растут прямо вертикально, не соприкасаются с поверхностью земли. форма круглая. окрас насыщенный темно-красный. вкус кисло-сладкий с характерным для ягоды ароматом малины. урожайность ремонтантной малины «чиф» составляет 3 кг с одного кустарника. прекрасно выдерживает температуру до -23-х градусов.

Малина ранняя сорта. Традиционные сорта малины 06

малина ремонтантная «дар сибири»

малина средних сроков созревания. рост взрослого кустарника доходит до 2,8 м. побеги крепкие и мощные. требуется подвязка к опоре. плоды кремового оттенка полусферической формы. присутствует незначительная опушка. приятный аромат. вкус малины «дар сибири» сладкий. урожайность высокая. составляет до 4 кг с одного кустарника. сорт морозостойкий.кустарники среднего размера. раскидистость средняя. плодоношение ремонтантного сорта «заря вечерняя»размер ягод средний. масса составляет 3 гр. плоды продолговатые, удлиненные, красного, малинового цвета, хорошо хранятся и транспортируются. урожайность достигает 2,5 кг с одного кустарника.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Малина Похвалинка

Куст мощный, с множеством побегов, высота 30-150, при хорошем поливе до 80см. Корневая система очень мощная. Плоды мясистые, крупные и очень крупные, особенно первый сбор, мах до 20г. Ягоды десертного сладкого вкуса с незначительной кислинкой, с сильным малиновым вкусом и ароматом. Хорошо транспортируются.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Малиновая гряда

Куст средней силы роста, сильно раскидистый, 100-150 см. Ягода крупная и очень крупная, с упругой, плотной, но плотной мякотью, вес до 14 г. Кожица тонкая, но крепкая, стойкая к повреждениям. Ягоды красивые, насыщенного рубинового цвета с блеском и белесым налетом. Вкус очень сладкий, с сильным малиновым ароматом. Отрыв плодов сухой. Транспортабельность очень хорошая.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Самородок

Куст среднерослый, но отдельные стебли достигают высоты 200 см. Весь куст в подвязке не нуждается. Ягода весом до 13 г. Костянки мелкие. Урожай созревает с конца июля и до заморозков. Поросли сорт дает мало, засуху переносит хорошо, морозоустойчив.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Малина Евразия

Небольшой прямостоячий куст высотой до 140 см. Сорт непритязательный к почве и климату. Вес ягоды 4,5г, мах 6,5г. Ягоды плотные, отделяются от плодоножки хорошо. Урожай может 7 дней висеть на кусте, не теряя качества. Сорт очень транспортабельный. Вкус сладкий с кислинкой, аромат слабый. Урожайность очень хорошая. Сорт устойчив практически ко всем заболеваниям и вредителям.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Нижегородец

Куст сильно раскидистый, высотой 150-180 см. Вес ягод в среднем 6 г, мах 12 г. Вкус сладкий с легкой кислинкой. Плодоношение с конца июля до поздней осени. Урожай долго не осыпается, даже полностью созревший. Транспортабельность очень хорошая. Сорт неприхотлив к условиям выращивания.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Жёлтый гигант

Урожай — 6 килограммов с растения. Плоды не осыпаются, хорошо переносят транспортировку. Высота растения превышает 2 метра, участвует в декорациях беседок и алей. Гигант обладает морозоустойчивостью и противостоянию к болячкам. Удачный выбор для людей, страдающих аллергией и маленьких детей. Гигант жёлтого цвета не вызывают аллергических реакций.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Брянское диво

Созревает в середине августа, сбор урожая продолжается до заморозков. Диво имеет ярко-красный цвет и удлинённо-коническую форму, средний вес 6 -11 гр. Сбор с куста 4 кг. Плоды кисло-сладкие.

  • растение любит солнечные участки и не переносит переувлажнение почвы, его корни загнивают;
  • нуждается в рыхлой почве, регулярных подкормках гумусом или навозом;
  • в июле внести под каждый куст 0,5 литра золы, для повышения урожайности;
  • для укрупнения ягод следует до цветения удалить нижние веточки с бутонами.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Бриллиантовая

Растение не высокорослое 140 сантиметров. Шипы на стволе отсутствуют. Размер ягоды 6 граммов. С одного куста, при правильном уходе, собирают 8 килограммов ягод. Переносит транспортировку и хранение. При постоянном соблюдении температурного режима в пределе 5 градусов тепла, товарный вид не утрачивается на протяжении нескольких месяцев.

  • высаживать на солнечных участках, не засыпая корневую шейку грунтом;
  • без проблем плодоносит на чёрнозёмах, а глинистую почву нужно регулярно удобрять;
  • требует подвязки.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Полька

Популярный среди садоводов поздний вид. Урожайность повышенная. Плодоношение начинается в середине лета и не прекращается до заморозков. Удачный вариант для промышленного выращивания и для приусадебных хозяйств. Плоды весом до 12 граммов. Цвет – пурпурный. Выраженный аромат и вкус.Растение не восприимчиво к болячкам и паразитам. Плоды долго не подвергаются растрескиванию, хорошо сохраняются и транспортируются.

  • высаживать на солнечных участках;
  • состав почвы не важен, главное подкормка;
  • нуждается в рыхлении грунта и обрезке.

Ультра-ранняя малина. Ремонтантные сорта малины на 2021 год

Бабье лето

Самым первым и лучшим сортом ремонтантной малины, остаётся этот. Номером один разновидность считается потому, что разновидность была выведена в России в первые, но несмотря на это, стала любимицей садоводов.

Сорт пользуется спросом для выращивания только в Центральной и Южной части России. Хорошо уживается на Кубани и Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, полуострове Крым, Липецкой и Воронежской областях.

Куст растения — высокий. Ветки — раскидистые и непослушные, требующие подвязки.

Взрослые ягоды нельзя отнести к через-чур маленькими или огромным. Размер малины этого сорта даже при предельном уходе, остается средним.

Ремонтантные сорта малины в украине. Ремонтантная малина

Это новый выведенный сорт малины, который очень быстро растет и дает урожай. Такую малину в основном сажают осенью, зимой она не страдает (легко переносит зиму), а весной уже начинает цвести и очень быстро можно уже собирать урожай, следующей весной отслеживается тот же процесс. И на таком этапе прекращается срок ее жизни. Это конечно не очень радует, но всегда там, где огромные плюса есть и свои минуса.

Ремонтантные сорта малины в украине. Ремонтантная малина

Сортов ремонтантной на сегодняшний день есть очень много, так ка наша наука очень стремительно развивается и есть очень новых видов, и вот основные из них:

  • геракл
  • рубиновое ожерелье
  • золотая осень
  • пингвин
  • золотые купола и другие

Если вы решили выращивать такую малину, то вам необходимо отталкиваться от всех возможных советов, так ка она имеет свои особенности, учитывая которые возможно вырастить правильно это растение, и вот можно воспользоваться следующими советами:

  1. Для начала можно приобрести несколько сортов, а именно часть среднеранних и остальную часть среднепоздних сортов малины. Если говорить о обычных сортах малины, то они дают результат лишь спустя два года. А ремонтантные дают урожай в первый же год и это очень большое преимущество для людей, которые хотят увидеть результат на раннем этапе.
  2. Не стоит забывать о том, что есть разные сорта и к каждому з них нужен особый уход, но это не значит, что она очень хрупкая и любые погодные условия могут на нее повлиять. В основном такая малина легко переносит зимы, только некоторым из них нужны дополнительное утепление.
  3. Для того, чтобы увеличить урожайность малины, используют агротехнические приемы. Суть заключается в том, что ранней весной или осенью в первый год аккуратно удаляется часть куста в центре, и потом отрастут новые отростки, которые увеличивают количество ягод.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины

Малина представлена сотнями сортов и гибридов, отличающихся не только сроками созревания и районированием, но и вкусом, цветом, величиной плодов. Особенный интерес вызывают новые ремонтантные сорта, плодоносящие волнообразно и дающие по два урожая за лето.

Ранние сорта

Ранние сорта часто имеют низкую урожайность, но зато они позволяют получать первые ягоды максимально рано – уже во второй половине июня можно собирать урожай. Раннеспелые сорта отличаются устойчивостью к сложным погодным условиям – они выносливы и неприхотливы.

Метеор

Это один из самых ранних сортов. Если составить рейтинг скороспелости среди раннеспелых сортов, то «Метеор» стал бы его лидером. Первыми ягодами можно лакомиться уже в конце июня. Сорт проверенный временем – его создали в 1987 году.

Описание. Кусты пряморослые и слабораскидистые, их высота – 1,8-2 м. Куст дает за сезон 2 кг ягод. С гектара – около 80 ц ягод. Созревание дружное. Ягоды средней величины, их масса – 2,8-3 г. Цвет – рубиновый. Форма – округло-коническая. Вкус хороший, плоды отличаются приятным малиновым ароматом. Плоды покрыты восковым налетом. Содержание сахара – 6-9%. С-витамина – до 30 мг в 100 г.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • ягоды устойчивы к нагрузкам, они долго сохраняют товарный вид и хорошо переносят перевозку – не мнутся и не пускают сок;
  • растение растет без шпалер;
  • устойчивость к большинству грибков;
  • стойко переносят морозы и неприхотливы в уходе;
  • высокий уровень самоопыления;
  • неплохо переносит засушливую погоду;
  • легко размножается черенками.

Минусы:

  • если куст вырастает выше 2 м, его приходится подвязывать к шпалере;
  • «Метеор» уступает в урожайности новым сортам;
  • навредить урожаю способен паутинный клещ – у «Метеора» нет против него устойчивости;
  • плоды уступают в сладости многим сортам.

Новокитаевская

Один из старых проверенных сортов, в Госреестре – с 1974 г. Этот среднеранний сорт зимостоек, но особенно активно его выращивают на Кавказе, в Украине и в южных регионах РФ.

Описание. Полураскидистые кусты, высотой до 2 м. Пряморослые, верхушки свисают. Средняя урожайность – 110 ц с 1 га. А один куст дает до 4 кг ягод. Плоды средней величины, массой до 3 г. По форме ягоды напоминают короткие конусы. Цвет – насыщенно красный. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Сахара – 9,8%, витамина С – 31%. Этот сорт очень урожаен, если выращивать его в промышленных масштабах, соблюдая технологию возделывания, то можно получать до 200 ц/га.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • сорт противостоит вредителям, мучнистой росе, грибкам;
  • засухоустойчивый сорт, стойко переносящий поражение стеблей;
  • высокие потребительские качества.

Минусы:

  • нет достаточной устойчивости перед вирусными болезнями;
  • у костянок нет плотного сцепления друг с другом, поэтому сорт нетранспортабелен.

Каскад Брянский

Ранний сорт универсального назначения. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Слабошиповатые, среднерослые кусты, не превышающие в высоту 2 м. Хорошая урожайность – с куста получают до 3,5 кг крупных, красных ягод. Масса одного плода – до 3,5 г. Форма ягод – тупоконическая. Костянки неоднородные, хорошо сцеплены друг с другом. Кисло-сладкие, ароматные плоды. Высокое содержание сахаров и витамина С. Сорт универсального назначения.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • высокие вкусовые качества;
  • стойко переносит экстремальные зимние температуры;
  • хорошо транспортируется;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

Минусы:

  • требует частого увлажнения почвы;
  • плохо переносит засуху;
  • может поражаться мозаичной пятнистостью.

Патриция

Ранний крупноплодный сорт, выведенный в 80-х гг. прошлого века. Отечественный сорт «Патриция» выведен на основе одноименного английского аналога.

Описание. Растение со средней раскидистостью. Высота – 1,6-1,8 м. Вес ягод – 8-12 г. Конические бугристые плоды с кисло-сладким вкусом и легким малиновым запахом. Один куст дает 6-9 кг плодов. Максимальной урожайности кусты достигают на 3-4 год вегетации.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • умеренное количество прикорневой поросли;
  • нет шипов;
  • не осыпаясь, висят на ветках спелыми 5-6 дней;
  • идеально подходит для консервации.

Минусы:

  • побеги гнутся под весом плодов, сгибаются при ветре – их нужно подвязывать;
  • не годятся для замораживания;
  • плохо переносит заморозки после весенней оттепели;
  • при нарушении агротехники и неблагоприятных условиях, ягоды имеют деформированный вид, могут быть сдвоенными.

Солнышко

Раннеспелая, неремонтантная малина. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Не раскидистое растение высотой около 2 м. С куста – 1,4 кг урожая. Вес ягод – 5 г. Плоды пурпурные, с нежной мякотью, ароматные.

Ультраранние сорта малины. Лучшие сорта малины