Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от муравьев в огороде навсегда своими руками. Как бороться с муравьями в огороде народными средствами

16.01.2022 в 07:29

Как избавиться от муравьев в огороде навсегда своими руками. Как бороться с муравьями в огороде народными средствами

Познакомлю вас с безопасными народными способами борьбы с муравьиным нашествием:

  1. Сильные запахи. У муравьев очень тонкое обоняние. Поэтому насекомые не смогут жить вместе с источниками сильного запаха: это анисовые листья, рыбьи головы, натертый чеснок. Я использую керосин – заливаю им муравейник. Насекомые разбегаются в считанные минуты и больше не приходят на обработанное место.
  2. Подручные средства. Садоводы успешно борются с муравьями, заливая их гнезда растительным маслом, скипидаром. Посыпают нарубленной зеленью томатов, петрушки, раскрошенным древесным углем, табачным пеплом.
  3. «Ловчие пояса». Самый действенный вариант – полосы фольги, наклеенные на отрезки поролона. Препятствия расставляют по периметру грядок с клубникой, цветников с пионами, вокруг стволов плодовых деревьев.
  4. Ловушки. Действенное средство, которое я сам использовал. Наблюдал, что они любят: селиться под досками, кусками резины или железа, большими камнями. Поливал эти места подслащенной водой или раствором коровяка. Муравьи покидали свои прежние поселения и переселялись на «урожайное» место. Спустя 2-4 останется поднять эти ловушки и залить новые муравьиные жилища крутым кипятком.
  5. Негашеная известь. Средством посыпаются муравьиные жилища.
  6. Сладкие ловушки. Еще одно ухищрение, основанное на любви насекомых к сладкому. На картонках (лучше всего использовать спичечные коробки) размещают по небольшой горсти дрожжей. Сверху поливают сладким раствором (вода с сахаром или медом) до образования кашицы. Ловушки раскладывают возле муравейников.
  7. Сахарная губка. Простой, но действенный способ: пропитать губку сахарным раствором, положить возле муравейника. Как только насекомые сбегутся на приманку, ее опускают в кипяток. Повторяют необходимое количество раз (лучше использовать несколько губок сразу).
  8. Соль. Ею посыпают как самих муравьев, так и их ходы, дорожки.
  9. Мыльно-зольные , мыльно-солевые растворы. Это эффективное средство уже от тли – оно разъедает их нежные покровы, что приводит к гибели вредителя.
  10. Рвы с водой. Муравьи совершенно не умеют плавать, чем пользуются изобретательные садоводы. Выкапывают небольшие рвы глубиной и шириной примерно 3-5 см, обрабатывают их стенки глиной, после чего заливают водой. Муравьи, как и другие нелетающие насекомые-вредители, не могут пробраться через препятствия. Если не сообразят, конечно, воспользоваться подземными ходами.
  11. Манная крупа, пшено. Многим садоводам помогал этот совершенно безобидный способ. Может быть, дело в том, что эта пища грачей, воробьев. Они слетаются на муравейник, постоянно беспокоя его жителей, отчего вредители вынуждены искать более спокойное место.
  12. Перенос муравейника. Работу проводят после захода солнца, когда все насекомые собрались «дома». Берут совковую лопату и выкапывают почву вместе с муравьями в ведро, обязательно накрывают крышкой, чтобы они не расползлись. Образовавшуюся яму заливают водой (лучше всего кипятком – он уничтожит муравьиные яйца).

Как избавиться от муравьев в частном доме. Препараты и средства от муравьев

Задачу избавиться от вредных насекомых в жилом помещении нельзя назвать легкой, особенно если во дворе есть даже небольшой огород или сад. Чтобы обезвредить муравьев успешно и без повторного курса, необходимо ознакомиться с основными видами средств, которые предлагают производители. Мы рассмотрим самые актуальные и эффективные препараты для уничтожения муравьев в частном доме:

Гели

Они работают за счет своего эффективного состава, в котором содержатся ароматные пищевые обманки. Гибель муравьев происходит не сразу, потому что таким способом часть отравившихся муравьев сможет успешно перенести яд в гнездо и заразить остальных собратьев, которые умрут на протяжении недолгого времени.

Наносить гели для обезвреживания муравьев можно практически на любые поверхности. Подобные препараты часто настолько универсальны, что способны уничтожить не только муравьев, но и остальных летних насекомых. Наиболее популярными на сегодняшний день считаются такие средства: гель Глобал, Дохлокс и Фас.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Препараты и средства от муравьев

Фото: stopklopu.com

Аэрозоли

Такая методика требует временно освободить зараженное помещение от людей, животных, посуды и одежды. Участки обитания муравьев тщательно опрыскиваются аэрозолем и остаются нетронутыми на протяжении трех-четырех часов. Именно на протяжении этого времени происходит гибель вредителей.

После подобной процедуры обязательно стоит уделить время генеральной уборке с использованием антисептических средств, которыми нужно вымыть все поверхности. Хорошо зарекомендовал себя аэрозоль Раптор, Рейд и Комбат.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Препараты и средства от муравьев

Фото: grizun-off.ru

Мелки

Интересный вид препаратов от муравьев, который также неплохо зарекомендовал себя. Но он значительно проигрывает в эффективности и скорости работы другим типам средств.

К плюсам стоит отнести лояльную цену, а также низкую токсичность, что является важным критерием для многих людей. Мелки лучше использовать тогда, когда заражение дома муравьями еще не достигло своего пика и количество муравьев не слишком большое.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Препараты и средства от муравьев

Фото: elihome.ru

Ловушки

Более старый и легкий способ избавления от муравьев. Ловушки представляют собой маленькие корпусные изделия с ядом, а также электрические изделия и липучки, которые способны скорее изгнать, а не уничтожить насекомых (за счет гибели исключительно рабочих особей).

Как избавиться от муравьев в частном доме. Препараты и средства от муравьев

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-muravev-narodnymi-sredstvami-v-sadu-narodnye-sredstva

Как избавиться от муравьев раз и навсегда. Как избавиться от муравьев в огороде

Для защиты огородных культур от муравьев также применяются различные способы и наиболее действенные из них выглядят так:

  • посыпьте муравейник солью , а также разбросайте ее по "тропкам" и местам наибольшего скопления насекомых. Добавьте несколько листьев бузины и дикой мяты , чтобы сделать жизнь муравьев невыносимой;
  • добавьте в 10–литровое ведро воды 400 г хозяйственного мыла и 2 ст.л. карболовой кислоты , а также 10 ст.л. керосина . Тщательно растворите мыло и перемешайте состав. Поливайте полученной смесью муравейник, ходы, а также основания деревьев, по которым они ползают. После 2-3 таких обработок мураши предпочтут переселиться в другое место;
  • смешайте высушенную и измельченную траву душицы с серой в пропорции 1:2, обкопайте землю в том месте, где поселились муравьи и засыпьте приготовленную смесь. Вблизи от муравьиного поселения также можно разбросать печную сажу ;
  • если муравьи только начали образовывать колонию, их можно ловить на простую приманку – для этого пропитайте губку сахарным раствором и когда муравьи набегут на нее, сразу же окуните ее в кипяток . Проделайте это несколько раз, пока численность насекомых не станет минимальной;
  • одним из относительно "гуманных" методов является принудительное выселение муравьев . С наступлением сумерек, когда все насекомые вернутся "домой", возьмите лопату и за два-три раза раскопайте весь муравейник. Быстро переложите его вместе с обитателями в ведро и вынесите за пределы участка, лучше всего в лес. Ямку пролейте кипятком;
  • традиционно на открытых участках муравьев отпугивает запах долек чеснока , ботвы томата или , и другие резкие ароматы.

Как избавиться от муравьев на огороде содой. Зачем избавляться от муравьёв?

Вполне логичный вопрос, учитывая, что муравьи являются настоящими санитарами участка, атакуя множество вредителей и значительно улучшая состав и структуру верхнего слоя почвы. Но порой, когда во время прополки грядок от сорняков натыкаешься на копошащийся рыхлый холмик, жители которого при виде приближающихся рук в садовых перчатках воинственно воздевают кверху свои лапки, не очень-то хочешь соседствовать с этой братией на своём участке. Но это не единственная причина, по которой стоит задуматься об избавлении от муравьёв.

Муравьи у многих логично ассоциируются с тлёй — злостным вредителем огородных посевов. Они собирают её в больших количествах на верхушках молодых побегов и пасут её как стадо коров. Для растений такой расклад оказывается крайне неприятным — сосущая все жизненные соки тля заставляет быстро усыхать совсем ещё недавно бывшие сочно-зелёными побеги. Да и муравьи способны обрабатывать ветви и листья кустарников своей кислотой, чтобы создать удобный домик на растении для этой самой тли. От такого воздействия листья покрываются пузырями, сворачиваются в трубочку, а побеги начинают уродливо искривляться и замедляются в росте. Любому садоводу вряд ли понравится всё происходящее.

Ещё одна проблема — нулевая всхожесть семян при посадке рядом с муравьиными тропами или жилищем. Часто бывает так, что садоводы перекапывают места присутствия муравьёв и высаживают в лунки семена какой-либо овощной культуры, а потом через некоторое время удивляются отсутствию каких бы то ни было всходов. Это работа муравьёв, которые, не собираясь мириться с незапланированным переселением, восстанавливают свои тропы и легко утаскивают ещё пока из рыхлой почвы драгоценные семена.

Муравьи — настоящие сладкоежки, они с удовольствием накинутся на любой сладкий и спелый плод. И пусть урон от них несоизмерим с уроном, наносимым тлёй, факт такого вредительства также не завоюет симпатию садоводов.

Есть ещё мнение относительно того, что муравьи подгрызают корни растений, заставляя их скоропостижно увядать, но окончательного подтверждения оно ещё не нашло.

Тем не менее, если вы пылаете жаждой мести или просто не хотите жить по соседству с беспокойными многочисленными полчищами садовых муравьёв, пора приступать к активным действиям.

Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы

Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы

Народных средств от садовых муравьев в огороде очень много, и идти за ними в магазин вовсе необязательно. Почти в каждом доме найдется хотя бы одно из них. Рассмотрим лишь самые доступные и проверенные:

  • Учитывая любовь насекомых к сладкому, нужно поставить на участке приманку для садовых муравьев: несколько банок с вареньем, медом или просто с сахарной водой. Туда для принятия пищи будут залезать муравьи, а хозяину нужно будет лишь периодически полоскать банки кипятком, убивая членистоногих.
  • Обычная пищевая сода от муравьев помогает также эффективно, как и яд. Ею густо посыпают все найденные на участке муравейники. Насекомые быстро покинут теперь ставшее уже непригодным жилье.
  • Ускорить процедуру можно, если смешать соду и сахарную пудру в равных пропорциях и также посыпать муравейник. Шестиногие сладкоежки набросятся на такое лакомство, не подозревая, что оно для них смертельно.
  • Соду против огородных вредителей можно использовать и в растворе. В полуторалитровую пластиковую бутылку насыпают две ст. л. соды, заливают воду и хорошо перемешивают взбалтыванием. Раствор выливают на муравейник, присыпают его сухой землей и накрывают полиэтиленом, чтобы преградить внутрь доступ кислороду.
  • Еще один очень простой, но действенный способ как вывести садовых муравьев народными методами ― поливание муравейника до самого дна кипятком, теплой известью, мочой домашнего скота.
  • Известно, что некоторые продукты, например, манная крупа, кукурузная мука, пшено от муравьев тоже помогают. Насекомые не только едят их сами, но и несут в рассадник, чтобы накормить своих собратьев. Попав в желудок, крупы разбухают, и насекомые, не способные их переварить, умирают. В зависимости от габаритов на муравейник сыпят манку или пшено от 2 до 3 кг.
  • Как и в случае с содой, чтобы укорить процесс, крупу, муку или манку от вредителей размешивают с сахаром. На одну порцию сахара берут 3-4 порции других продуктов.
  • Такой же эффект имеют и дрожжи. Небольшое количество дрожжей разводят в теплой воде с добавлением меда, варенья или просто сахара. Блюдца со снадобьем можно поставить около муравейника.
  • Нашатырный спирт от огородных вредителей используют тоже очень часто. Особенно удобен он в случае, когда нужно ликвидировать весь муравейник целиком. Перед тем как убрать муравьиную «столицу», место, где она расположена нужно глубоко вскопать. В процессе копки добавить в землю нашатырь, разведенный в воде, из расчета 1 часть спирта на 100 частей воды, а также золу или известь. Такой раствор для деревьев покажется удобрением, а муравьи погибнут или уйдут.
    Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы
  • Почти все сильные едкие запахи помогают избавляться от садовых муравьев на долгое время: дух копченой рыбы, селедочное зловоние, аромат пахучего растительного масла, свежесмолотой корицы. Эти ароматы членистоногие не переносят настолько, что едва их почуяв, покидают свои старые жилища и больше в них не возвращаются.
  • Также поможет изгнать муравьев со своего места обработанная карболкой овчина. На высоте около 20 сантиметров от земли садовое дерево обматывают широкими полосками нарезанного меха шерстью наружу. Сильный запах карболовой кислоты спугнет вредителей.
  • В старых дореволюционных в газетах часто публиковали предельно простой совет, как вывести садовых муравьев народными хитростями. Сажу рекомендовалось смешать с золой, покрыть этим слоем места земли с насекомыми, затем все обильно пролить крепким раствором соленой воды. Считалось, что о муравьях на этих участках сада можно будет забыть на несколько лет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-muravev-v-dome-i-na-ogorode-kak-izbavitsya-ot-sadovyh-muravev

Борная кислота от муравьев и тараканов (ЧЕТЫРЕ базовых рецепта и готовые препараты)

Борная кислота в качестве инсектицида от муравьев и тараканов может конкурировать по эффективности с целым рядом существующих химических инсектицидов. Препараты на основе борной кислоты можно либо изготовить самостоятельно, либо воспользоваться готовыми средствами, содержащими в своем составе борную кислоту (например, Муравьед-ЭКО, «Дохлокс — Борные шарики», «Дохлокс — Борный гель» и пр.)

Борная кислота в составе препаратов от муравьев и тараканов обладает уникальными инсектицидными свойствами. Эти неорганические инсектициды признаны не только одними из самых эффективных средств, но также и экологически безопасными, не наносящими вред окружающей среде. В материале рассмотрим примеры готовых препаратов, а также базовые рецепты для их самостоятельного изготовления.

Применение борной кислоты

Борная кислота (лат. acidum Boricum) изначально применялась в медицине с 1860-х годов как антисептическое средство, не раздражающее ран и не имеющее вкуса, запаха и цвета. В современной медицине противомикробная эффективность борной кислоты считается низкой.

В дальнейшем сфера применения борной кислоты значительно расширилась. Сегодня борная кислота применяется в качестве инсектицида, удобрения для растений, антисептика, дезинфицирующего средства, огнезащитного состава, а также зарегистрирована как пищевая добавка E284. Борная кислота используется в производстве керамики, оптоволокна, стекловолокна, стекла; в составе электролитов; в ядерных реакторах в качестве поглотителей нейтронов; в ювелирном деле — как основа флюсов для пайки золотосодержащих сплавов и мн. др.

Тематика сайта «ЗАЩИТА от ВРЕДИТЕЛЕЙ» посвящена препаратам и средствам борьбы с вредителями, соответственно мы рассмотрим только её инсектицидные свойства.

Физико-химические свойства борной кислоты

Использование борной кислоты для растениеводства и борьбы с насекомыми-вредителями

Химическая формула борной кислоты — H3BO3 (или B(OH)3).

Борная кислота представляет собой бесцветные кристаллы. Растворяется во многих органических растворителях, воде. Растворимость в воде низкая (при 20°С всего 4,8%). Борная кислота является слабой кислотой, вытесняемой из солей даже угольной кислотой и сероводородом.

В природе – это минерал сассолин, борная кислота также содержится в термальных водах.

Механизм действия борной кислоты как инсектицида

Итак, борная кислота – это неорганический инсектицид. Применяется как контактный инсектицид и, в то же время, обладает кишечным действием. Контактно-кишечное действие проявляется постепенно по мере накопления в организме насекомого. В частности, гибель муравьев и тараканов при использовании борной кислоты и буры происходит на 8-12 сутки после начала их применения. Препараты бора, попадая в пищеварительный тракт, разрушают стенки передней кишки, заполняют желудок, нарушают водный баланс насекомого. Сухие препараты бора действуют как контактно-кишечные яды, а влажные, в основном, как кишечные.

Важная особенность – отсутствие резистентности, что позволяет широко использовать их в тех объектах, где имеются устойчивые к другим инсектицидам популяции муравьев и тараканов.

Кроме прямого контактно-кишечного действия у препаратов с содержанием боной кислоты установлено наличие стерилизующего эффекта. Борная кислота вызывает при длительном применении глубокое поражение органов размножения у самок рыжих тараканов, бура – полное подавление сперматогенеза у самцов. Летальный и стерилизующий эффекты препаратов бора дополняют друг друга, и их применение приводит к продолжительному сокращению численности популяции.