Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от муравьёв в саду и огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

28.01.2022 в 10:00

Как избавиться от муравьёв в саду и огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Существует немало методов, с помощью которых удается раз и навсегда избавиться от этих непрошеных гостей. Удобнее всего вытравить их готовой отравой. При отсутствии возможности или желания использовать инсектицид из магазина подобное средство можно приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов. Потравить муравьев также можно с помощью специальных ловушек.

Самые эффективные готовые средства борьбы с насекомыми

Инсектицидные препараты отличаются большим разнообразием: Муравьин, Гром-2, ФАС, DR. KLAUS, Великий воин и т. д. Выпускаются они в форме порошка, жидкости, геля, таблеток, гранул. Эти средства по-разному действуют на домашних питомцев и человека, в любом случае при обработке ими грядок, деревьев или дорожек нужно соблюдать разумные меры предосторожности. Инсектициды действуют по общему принципу: поражают нервную систему вредителя, приводя к его обездвиживанию и гибели.

Не следует слишком увлекаться этими средствами, т. к. они способны нанести серьезный урон урожаю, растущему на грядках. Решив обработать инсектицидом деревья, грядки, дорожки и прочие места скопления вредителей, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. В таблице представлены общие сведения о самых эффективных готовых инсектицидных препаратах для борьбы с муравьями:

Как избавиться от муравьёв в саду и огороде. Как уничтожить муравьев на земельном участке?

Название инсектицидаФорма выпускаДействующее веществоКласс опасности
МуравьедЖидкость, порошокДиазинон3
МурацидПорошок, водная эмульсия
Гром-2Микрогранулы
ExpelПорошокХлорпирифос
Delicia4
ФАС-ДубльПорошокЗета-циперметрин, эс-фенвалерат3
МуравьинДиазонин
ФАСГельДиазинон, циперметрин
АбсолютХлорпирифос4
Чистый дом
Великий воинХлорпирифос, диазинон
DR. KLAUSЭжектор-концентрат, спрей, гранулыЛямбда-цигалотрин
АэрозольЦиперметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид

Лучшие народные способы и рецепты отравы

В борьбе с садовыми муравьями эффективны не только Муравьин, Абсолют, Гром-2 и прочие готовые инсектициды. Извести вредителей помогут и подручные средства. Избавиться от муравьев можно с помощью борной кислоты, керосина, дрожжей, нашатырного спирта и т. д. Муравьи боятся золы и извести. Из этих компонентов получится действенное оружие против насекомых.

Информация о самых эффективных народных средствах борьбы с муравьями представлена в таблице:

Ингредиенты для приготовления отравы для муравьевПриготовлениеПрименение
Борная кислота – 30 г, сахар – 5 ст. л., кипяток – 1 л, растительное масло – 100 гСмесь порошка и сахара залить горячей водой. После полного растворения компонентов влить в раствор масло и тщательно перемешать. Для усиления эффекта можно добавить в средство 200 мл уксуса или 2–3 капли эфирного масла.Сделать в муравейнике углубление, влить в него раствор и укрыть сверху плотным полиэтиленом, надежно закрепив его края. Процедуру рекомендуется повторить через несколько дней.
Нашатырный спирт – 2 ст. л., вода – 5 лСмешать компоненты.
КеросинНе требуется.Разложить возле мест наибольшего скопления вредителей ткань, смоченную горючей жидкостью. Не следует разливать керосин возле деревьев, кустарников и прочих огородных насаждений, иначе посадки погибнут.
Подсолнечное масло, кипятокРазвести масло горячей водой. Для усиления эффекта можно добавить в смесь черный молотый перец, камфору, фенхель или лавровый лист.Залить жидкостью все ходы в муравейник.
Мыло – 100 мл, вода – 10 лСмешать ингредиенты.Опрыскать мыльным раствором растения, пораженные вредителями.
Свежие или сухие дрожжиИз свежих дрожжей скатать шарики, добавив в них варенье, мед или сахар.Сухими дрожжами обсыпать муравейник или разложить вокруг него дрожжевые шарики.

Как избавиться от муравьев на огороде содой. Зачем избавляться от муравьёв?

Вполне логичный вопрос, учитывая, что муравьи являются настоящими санитарами участка, атакуя множество вредителей и значительно улучшая состав и структуру верхнего слоя почвы. Но порой, когда во время прополки грядок от сорняков натыкаешься на копошащийся рыхлый холмик, жители которого при виде приближающихся рук в садовых перчатках воинственно воздевают кверху свои лапки, не очень-то хочешь соседствовать с этой братией на своём участке. Но это не единственная причина, по которой стоит задуматься об избавлении от муравьёв.

Муравьи у многих логично ассоциируются с тлёй — злостным вредителем огородных посевов. Они собирают её в больших количествах на верхушках молодых побегов и пасут её как стадо коров. Для растений такой расклад оказывается крайне неприятным — сосущая все жизненные соки тля заставляет быстро усыхать совсем ещё недавно бывшие сочно-зелёными побеги. Да и муравьи способны обрабатывать ветви и листья кустарников своей кислотой, чтобы создать удобный домик на растении для этой самой тли. От такого воздействия листья покрываются пузырями, сворачиваются в трубочку, а побеги начинают уродливо искривляться и замедляются в росте. Любому садоводу вряд ли понравится всё происходящее.

Ещё одна проблема — нулевая всхожесть семян при посадке рядом с муравьиными тропами или жилищем. Часто бывает так, что садоводы перекапывают места присутствия муравьёв и высаживают в лунки семена какой-либо овощной культуры, а потом через некоторое время удивляются отсутствию каких бы то ни было всходов. Это работа муравьёв, которые, не собираясь мириться с незапланированным переселением, восстанавливают свои тропы и легко утаскивают ещё пока из рыхлой почвы драгоценные семена.

Муравьи — настоящие сладкоежки, они с удовольствием накинутся на любой сладкий и спелый плод. И пусть урон от них несоизмерим с уроном, наносимым тлёй, факт такого вредительства также не завоюет симпатию садоводов.

Есть ещё мнение относительно того, что муравьи подгрызают корни растений, заставляя их скоропостижно увядать, но окончательного подтверждения оно ещё не нашло.

Тем не менее, если вы пылаете жаждой мести или просто не хотите жить по соседству с беспокойными многочисленными полчищами садовых муравьёв, пора приступать к активным действиям.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-mozhno-izbavitsya-ot-muravev-bystro-na-uchastke-himicheskiy-sposob

Средство от муравьев в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Средство от муравьев в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Борная кислота от муравьев. 10 самых популярных народных способов

  1. Борная кислота. Ее смешивают со сладким, добавляя немного воды. Такую смесь оставляют в разных местах кухни. Рабочие муравьи несут заразу матке и личинкам, борная кислота разрушает пищеварительную систему насекомых изнутри. Можно так же использовать картофельное пюре или яичный желток. Принцип тот же — добавляется борная кислота. Полученную отраву скатывают в шарики и размещают в местах частого скопления насекомых. Иногда вместо кислоты используют буру — способ применения и эффективность аналогичны.
  2. Уксус. Чтобы опознавать тропы, ведущие к еде, муравьи при их создании выделяют определенные феромоны. Если дорожки, а лучше все поверхности, смазать раствором уксуса с водой, то муравьи теряют ориентиры. Для удобства можно использовать пульверизатор, и незваные гости уйдут в поисках более комфортного жилища. В идеале необходимо обработать гнездо. Тогда можно использовать уксусную эссенцию с небольшим добавлением воды. Полученной смесью заливают само гнездо, это погубит матку и личинок. Для эффективности процедуру лучше повторить через несколько дней.
  3. Нашатырный спирт. Его резкий запах также дезориентирует муравьев. Используется как уксус.
  4. Мыло. Оно поможет сбить запахи феромонов. В пульверизаторе смешивают раствор мыла и воды. Полученной смесью обрызгивают места скопления муравьев.
  5. Эфирные масла. Муравьи не выносят резких запахов. Поэтому в борьбе с ними могут помочь эфирные масла гвоздики, лаванды, корицы, полыни, хвои. Ими пропитывают кусочки ткани или ватные шарики и располагают в местах обитания насекомых и на протоптанных путях.
  6. Высушенные ароматные растения. Ароматы ромашки, мяты, лаврового листа и петрушки также неприятны для муравьев. Мешочки с травами раскладывают везде, где они могут появиться. Может помочь и цедра лимона.
  7. Сода. Попадая в организм, она вступает в реакцию с кислотой, в итоге муравей умирает. Осталось заставить муравьев съесть весьма неприятный продукт. Для этого соду смешивают с сахаром и добавляют немного воды. Полученный раствор оставляют во всех доступных насекомым местах.
  8. Острый перец. Жгучая приправа отпугивает незваных гостей. Перец рассыпают на муравьиных тропах и в месте обитания колонии.
  9. Кипяток. Для уничтожения насекомых поможет и горячая вода. Однако тут эффективность будет равна нулю, если не залить кипятком само гнездо, а именно муравьиную матку.
  10. Чеснок. Им протираются все поверхности и муравьиные дорожки. Процедуру нужно регулярно повторять, так как запах быстро выветривается.

Как избавиться от муравьев раз и навсегда. Химические средства

Как избавиться от муравьев раз и навсегда. Химические средства

Когда муравьев много и избавиться от них нужно достаточно быстро, то лучше воспользоваться химическими препаратами. Они действую буквально мгновенно, выводя из строя взрослых особей. Чтобы уничтожить еще и матку, придется воспользоваться приманкой на основе борной кислоты. Ядовитые препараты достаточно эффективные при массовом появлении насекомых в квартире.

К достоинствам таких средств, следует отнести:

  • Удобство применения.
  • Возможность подбора состава.
  • Активное проявление эффекта.
  • Быстрое действие.
  • Гарантия быстрого поражения.
  • Особенно эффективные при большом количестве насекомых.

Кроме достоинств, подобные препараты имеют ряд недостатков:

  • Их не рекомендуется применять, если в квартире живут дети или аллергики.
  • Их опасно применять, если в доме есть животные.
  • После обработки, на время, лучше освободить жилище, что не всегда реально.
  • Чтобы уничтожить матку в гнезде, необходимы другие способы.

Вниманию предлагаются следующие эффективные средства:

  • Комбат.
  • Дихлофос.
  • Тайга.
  • Дохлокс.
  • Дэта.
  • Чистый дом.

Как избавиться от муравьев раз и навсегда. Химические средства

В некоторых случаях, хорошие результаты показывает пластиковая ловушка. Действует ловушка хотя и не быстро, но эффект от ее применения проявляется со временем. Достоинство ловушки в том, что к вредным веществам не могут проникнуть домашние питомцы. Ловушка для муравьев «Raid» как раз и обладает подобными характеристиками.

Правила применения химических препаратов:

  • Перед началом обработки, в помещении, кроме обрабатывающего, не должно быть людей.
  • Все продукты должны быть убраны в шкафчики, которые после этого плотно закрываются.
  • Перед процессом обработки необходимо одеть защитную одежду, с маской для лица и резиновыми перчатками.
  • Препарат следует приготовить строго по инструкции, соблюдая концентрацию.