Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Борьба с муравьями народными средствами дома и в огороде. Борьба с муравьями на участке – "за" и "против"

27.01.2022 в 20:50

Борьба с муравьями народными средствами дома и в огороде. Борьба с муравьями на участке – "за" и "против"

В последнее время борьба с муравьями на даче приобрела характер полномасштабной войны. У производителей и в садовых магазинах можно найти огромное количество пестицидов, губительных для всего живого, в том числе и для мурашей. Считается, что эти насекомые приносят неоценимую пользу.

Чем полезны муравьи на даче
  • в местах проживания муравьиной семьи в почве содержится в 10 раз больше фосфора и в 2 раза больше калия. Причем именно в растворимой форме, наиболее полезной для усвоения растениями;
  • муравьи поедают гусениц и других вредителей сада и огорода.

Садовые муравьи питаются зеленью и активно привлекают на участок тлю

Впрочем, противников муравьиных семей на участке все же больше, ведь все их достоинства перекрываются косвенным и прямым вредом, который наносят эти насекомые.

Какой вред участку  наносят муравьи
  • муравьи – основной "заводчик" тли на участке. Причем разводят они ее исключительно ради удовольствия, для получения сладкого нектара. Являясь симбиотами, муравьи и тля "оккупируют" плодово-ягодные деревья и кустарники (яблоню, грушу, сливу, смородину, крыжовник) и в конечном итоге приводят к их гибели. Муравьи активно защищают, распространяют и даже уносят на зимовку тлю, создавая постоянную угрозу вашим посадкам;
  • как и кроты, муравьиные колонии портят клумбы, альпийские горки и газоны. Они строят муравейники с разветвленными подземными ходами, куда впоследствии не проникает ни холод, ни инсектициды. Рыжие почвенные муравьи охотно лакомятся земляникой и иными ягодными культурами, поедают овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, выедают содержимое бутонов и цветов. А впоследствии переселяются даже в жилище человека и едят все, что плохо лежит.

К тому же на участках хозяйничают бурые , дерновые , краснощекие и обыкновенные садовые муравьи , а они питаются растениями и являются 100%-ными вредителями. Таким образом, от муравьев на даче все же нужно избавляться и о том, как это сделать, мы расскажем далее.

Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы

Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы

Народных средств от садовых муравьев в огороде очень много, и идти за ними в магазин вовсе необязательно. Почти в каждом доме найдется хотя бы одно из них. Рассмотрим лишь самые доступные и проверенные:

  • Учитывая любовь насекомых к сладкому, нужно поставить на участке приманку для садовых муравьев: несколько банок с вареньем, медом или просто с сахарной водой. Туда для принятия пищи будут залезать муравьи, а хозяину нужно будет лишь периодически полоскать банки кипятком, убивая членистоногих.
  • Обычная пищевая сода от муравьев помогает также эффективно, как и яд. Ею густо посыпают все найденные на участке муравейники. Насекомые быстро покинут теперь ставшее уже непригодным жилье.
  • Ускорить процедуру можно, если смешать соду и сахарную пудру в равных пропорциях и также посыпать муравейник. Шестиногие сладкоежки набросятся на такое лакомство, не подозревая, что оно для них смертельно.
  • Соду против огородных вредителей можно использовать и в растворе. В полуторалитровую пластиковую бутылку насыпают две ст. л. соды, заливают воду и хорошо перемешивают взбалтыванием. Раствор выливают на муравейник, присыпают его сухой землей и накрывают полиэтиленом, чтобы преградить внутрь доступ кислороду.
  • Еще один очень простой, но действенный способ как вывести садовых муравьев народными методами ― поливание муравейника до самого дна кипятком, теплой известью, мочой домашнего скота.
  • Известно, что некоторые продукты, например, манная крупа, кукурузная мука, пшено от муравьев тоже помогают. Насекомые не только едят их сами, но и несут в рассадник, чтобы накормить своих собратьев. Попав в желудок, крупы разбухают, и насекомые, не способные их переварить, умирают. В зависимости от габаритов на муравейник сыпят манку или пшено от 2 до 3 кг.
  • Как и в случае с содой, чтобы укорить процесс, крупу, муку или манку от вредителей размешивают с сахаром. На одну порцию сахара берут 3-4 порции других продуктов.
  • Такой же эффект имеют и дрожжи. Небольшое количество дрожжей разводят в теплой воде с добавлением меда, варенья или просто сахара. Блюдца со снадобьем можно поставить около муравейника.
  • Нашатырный спирт от огородных вредителей используют тоже очень часто. Особенно удобен он в случае, когда нужно ликвидировать весь муравейник целиком. Перед тем как убрать муравьиную «столицу», место, где она расположена нужно глубоко вскопать. В процессе копки добавить в землю нашатырь, разведенный в воде, из расчета 1 часть спирта на 100 частей воды, а также золу или известь. Такой раствор для деревьев покажется удобрением, а муравьи погибнут или уйдут.
    Как бороться с муравьями народными средствами. Популярные домашние методы
  • Почти все сильные едкие запахи помогают избавляться от садовых муравьев на долгое время: дух копченой рыбы, селедочное зловоние, аромат пахучего растительного масла, свежесмолотой корицы. Эти ароматы членистоногие не переносят настолько, что едва их почуяв, покидают свои старые жилища и больше в них не возвращаются.
  • Также поможет изгнать муравьев со своего места обработанная карболкой овчина. На высоте около 20 сантиметров от земли садовое дерево обматывают широкими полосками нарезанного меха шерстью наружу. Сильный запах карболовой кислоты спугнет вредителей.
  • В старых дореволюционных в газетах часто публиковали предельно простой совет, как вывести садовых муравьев народными хитростями. Сажу рекомендовалось смешать с золой, покрыть этим слоем места земли с насекомыми, затем все обильно пролить крепким раствором соленой воды. Считалось, что о муравьях на этих участках сада можно будет забыть на несколько лет.

Средство от муравьев в огороде. Чем вредят муравьи на грядках

Муравьи в огороде встречаются нескольких видов. Иногда это рыжие лесные муравьи, которые забредают случайно в поисках пищи, если участок находится рядом с лесом. Муравейник они строят в лесу, а не рядом с человеком. Но чаще это чёрные садовые муравьи, которые строят своё жилище именно на огороде. Они питаются сладкими плодами и ягодами, а также разводят тлю, которая пожирает сочные свежие листья, побеги, плоды растений, выращиваемых человеком.

Против муравьев в саду и на грядках необходимо бороться, иначе можно лишиться части или всего урожая.

Какой вред приносят садовые муравьи:

  • выращивают, распространяют, защищают и оберегают тлю – одного из главных вредителей деревьев и кустарников: муравьи питаются падью, которую выделяет тля, поэтому заинтересованы в увеличении поголовья этих вредителей; эти два вида насекомых живут в симбиозе, поэтому бороться нужно одновременно и с садовыми муравьями, и с тлей;
  • муравьи поедают ягоды, очень любят, например, клубнику, а также едят цветки и бутоны, не дают формироваться плодам;
  • поедают и портят побеги и корнеплоды с большим содержанием сахара;
  • могут укусить человека, работающего с землей, а их укусы неприятны;
  • если на грядке построен муравейник, почва вокруг него становится менее плодородной;
  • прорывая для себя ходы и норы, муравьи подгрызают корни растений;
  • при большом количестве муравьев на грядках почва слишком закисляется и становится непригодной для выращивания овощей.

Перед тем как избавиться от садовых муравьев важно понять, что эти насекомые одновременно и вредят, и приносят пользу. Если колония невелика, а отдельные муравьи только приходят на грядки, то они включаются в общую экосистему и являются скорее полезными. Но если они облюбовали ваш огород в качестве постоянного места жительства и построили здесь свой муравейник, то имеет смысл начать с ними борьбу.

Борьба с муравьями народными средствами дома и в огороде. Борьба с муравьями на участке – за и против 02

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-borotsya-s-muravyami-na-dache-i-v-sadu-polza-i-vred-muravyov

Как избавиться от муравьев в частном доме. Как навсегда избавиться от муравьёв в доме – общие рекомендации

Не пропустите важную информацию о том, как бороться с домашними муравьями в квартире. Почему непременно стоит избавиться от незваных гостей: насекомые бродят не только по вашему столу, но и по мусорным вёдрам и прочим нечистотам. Вся инфекция с лапок насекомых приносится на кухню хозяина дома. Если нашествие муравьёв замечено в одной квартире, не исключено, что насекомые кочуют по другим квартирам. Неприятны укусы крохотных созданий: возможно, помимо болевых ощущений, появление зуда и аллергической реакции. Поэтому нужно знать, как избавиться от мелких муравьёв в квартире или частном доме.

Обнаружили муравьиного разведчика? Сразу в бой!

После появления первых разведчиков последует масштабное нашествие в хозяйские закрома и мусорное ведро. Первое, что нужно запомнить, — истреблять рабочих особей маленьких муравьёв в квартире бесполезно. Убили сотню врагов? Прекрасно. Завтра придут две сотни. Вывод: нужно бороться не со следствием, а с причиной, поэтому проводим грандиозную генеральную уборку. Второе: задача заключается в уничтожении самки. Нет самки — нет новых работников.

Действия по истреблению домашних муравьёв:

  1. Найти гнездо нелегко, придётся проследить, откуда появляются незваные гости.
  2. Если дом многоквартирный, придётся создать коалицию с соседями: какой-то квартире посчастливилось приютить самку с колонией! Королеву воинов кормят работники, она всегда находится в гнезде.
  3. Важно подобрать эффективное средство, чтобы донести яд до самки, тогда погибнет и она, и личинки, и падёт смертью храбрых вся колония.

Постарайтесь в поисках гнезда колонии не разрушить жилище!

Борьба с муравьями борной кислотой. Полезные советы

Применение борной кислоты практически не опасно для здоровья человека. Однако она все еще остается химикатом, пусть и с самым низким, четвертым классом опасности. Под этим понимают отсутствие серьезной опасности при попадании большого количества порошка на кожу.

Но при работе все же советуют надевать перчатки и грязную одежду. После приготовления приманки они раскладываются только на одноразовую посуду, потом она выкидывается. Руки промываются большим количеством проточной воды и мылом. У маленьких детей, домашних животных не должно быть доступа к приманкам и самой кислоте.

Несколько других полезных советов:

  • Приманки необходимо раскладывать лишь в тех местах, где к ним не будет доступа детям и домашним питомцам.
  • Раскладывать приманку для домашних муравьев нужно только в одноразовую посуду. Использовать для этого нормальную посуду не стоит, даже после мытья ее не рекомендуется применять.
  • Намного проще избежать появления насекомых в доме, чем бороться с ними. Для этого стоит тщательно убирать за собой крошки со стола, любые остатки пищи, тщательно убирать в доме.
  • Вывести вредителей будет намного проще, если приступить к борьбе с ними незамедлительно.

В итоге можно сказать следующее. Борная кислота является одним из лучших вариантов борьбы с муравьями, в случае их появления в огороде, саду, квартире. Практически полное отсутствие влияния на организм человека, доступность, низкую стоимость и сильный пагубный эффект на организм вредителя, сделали Н3ВО3 лучшим средством.