Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как сажать хосту. Особенности выращивания

10.12.2020 в 22:24

Как сажать хосту. Особенности выращивания

Требования к почве

Подойдет любая обработанная почва в саду (от бедной до плодородной). Однако роскошным цветок станет лишь при соблюдении некоторых нюансов.

Почва, которая не подойдетЛучшие варианты
Легкие, сухие супеси. Песчаные почвы плохо держат влагу, в них мало питания, в результате чего растения мельчают.Идеальный вариант, где посадить хосту на приусадебном участке — обработанные суглинки.

Тяжелые грунты с высоким содержанием глины. В тяжелых глинистых — мало питательных веществ.

Из-за высокой плотности в них недостает кислорода и живых микроорганизмов, присутствует излишняя сырость.

Подразумеваются следующие показатели:

  • умеренно увлажненная (не сухая, не сырая);
  • дренированная (водо- и воздухопроницаемая);
  • плодородная (желательно);
  • нейтральная или щелочная (слабокислая);
  • с большим количеством микроорганизмов и дождевых червей.

Требования к свету

На вопрос: как правильно посадить хосту на садовом участке, однозначного ответа нет. Даже в природе одни сорта растут под кронами деревьев в лесу, другие — на открытых участках.

В глухой тени ни один из сортов не будет чувствовать себя хорошо.

Однако, есть несколько общих положений:

  • Голубые экземпляры будут выглядеть голубее в притененных после полудня местах и светлой полутени. Высаживать на свету лучше вблизи водоемов.
  • Золотистолистные предпочитают места с попаданием солнца в утренние (пару часов) и вечерние (также пару часов) часы.
  • Наиболее пластичны желтолистные . Могут с успехом расти как в полутени, так и на солнце.
  • Сорта с большим количеством белого , лучше проявляют себя на солнечных участках.
  • Виды с плотными, кожистыми листьями лучше приспособлены к солнцу, чем сорта с тонкими и нежными.

Как посадить правильно на солнце?

Полное солнце для хост — не солнцепек, а 80%-ная освещенность! Перегрев и недостаток влаги отрицательно сказываются на любом сорте. Светолюбивые сорта следует сажать там, где солнце присутствуем максимум 2/3 светового дня, либо притенять посадкой более высоких растений рядом. Обгорание листьев по краям (коричневеют, сохнут) свидетельствует о недостатке влаги.

Влажность

Общий принцип: чем больше влаги, тем крупнее листья. Во время бутонизации, цветения и завязывания семян влаги требуется еще больше. Это значит, что участки под кустами должны быть влажными постоянно. В особенности для молодых растений — это жизненно важное условие.

В знойные дни кусты необходимо поливать. Делать это лучше ранним утром или вечером. Земля должна увлажниться не менее чем на 10-15 см.

Следует избегать попадания воды на листья. Тогда восковой слой сохранится дольше.

Хоста виды. Виды и сорта хосты

Цветок хоста во всем многообразии видов и сортов находит широкое применение в ландшафтном дизайне. Хоста гибридная насчитывает сегодня более чем 4000 сортов. Но основных видов, на основе которых и возникло это многообразие, не так и много. Виды хост, послужившие основой для селекции:

  • Хоста курчавая (высота 60 см, листья широкие, темно-зеленые с белой каймой, например, Dream Weaver).
  • Хоста высокая (до 90 см высотой, листья крупные, глянцевые, темно-зеленые, например, сорт Tom Schmid).
  • Хоста Форчуна (высота до полуметра, листья зеленые с кремовой каймой, например, хоста альбопикта).
  • Хоста Зибольда (до 60 см высотой, листья с явными жилками, например, сорт Elegans).
  • Хоста волнистая (до 75 см, листья с волнистым краем, середина белая с зеленой каймой мазками, например, хоста Undulata Mediovariegata).
  • Хоста вздутая (до полуметра, листья с заостренными кончиками, например, сорт Thomas Hogg).
  • Хоста подорожниковая (до полуметра, листья ярко-зеленые, глянцевые, например, сорт Royal Standart).

Многочисленные сорта хост классифицируют также: а) по окраске; б) по размеру. По окраске листьев хосты делят на пять групп:

  •  голубая хоста (хоста блю – В) – цвет листьев голубовато-сизый;
  •  хоста желтая (Go) – объединяет все желтолистные хосты;
  •  хоста зеленая (Gr) – все оттенки зеленого цвета;
  •  хоста вариегата (V) – пестролистные сорта хост, а также сорта со светлой каймой по краю; 
  • хоста медиовариегата (MV) – светлые листья с зеленой каймой по краю.

По размеру хосты разделяют на 6 групп:

– карликовые – растения ниже 10 см, Draft (D): Blue Mouse Ears (голубоватые листочки действительно похожи на мышкины ушки),
– миниатюрные – от 10 до 15 см, Miniature (Mini): La Donna (листья голубовато-желто-зеленые),
– маленькие – от 16 до 25 см, Small (S): хоста Голд тоун (зеленые листья с белой или желтой полосой), Headsmen Blue (листья голубо-зеленые);
– средние – от 30 до 50 см, Medium (M, Med): Night Before Christmas (темно-зеленые листья с белой серединой), So Sweet (зеленые листья с кремово-белой каймой), White Feather (уникальная белая хоста, которая с течением времени постепенно становится зеленой);
– большие – от 55 до 70 см, Large (L): Alvatine Taylor (голубовато-зеленые листья с зеленовато-желтой каймой), Golden Meadows (округлые жатые листья с золотистой серединой, широкой зеленой каймой и бледно-зелеными штрихами);
– гигантские – выше 70 см, Giant (G): Blue Vision (листья голубовато-зеленые), Sum of All (середина листа зеленая, по краю – широкая золотистая кайма).

Как правильно посадить хосты на даче. Посадка хосты и уход за ней

Как правильно посадить хосты на даче. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Как сажать хосту. Особенности выращивания 01

Как сажать хосту. Особенности выращивания 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Как сажать хосту. Особенности выращивания 03

Как сажать хосту. Особенности выращивания 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста размножение. Размножение хосты в два счета

0

Хоста размножение. Размножение хосты в два счета

Конец августа служит прекрасным временем для деления многолетних культур. Размножение хосты проводят также и весной. Как только из почвы проклюнутся конусообразные ростки, их сразу же выкапывают, полностью либо частично. Молодые побеги часто сами подсказывают каким образом лучше разделить куст.

Если цветовод не успел провести процедуру весной по причине затяжных дождей, тогда ее переносят на первую половину сентября. При этом стоит учитывать особенности своего климата. До начала морозов растению понадобится месяца полтора, чтобы укорениться.

Размножение хосты несколькими способами

Первым делом выкапывают куст вместе с земляным комом. Внимательно осматривают его, определяя места, в которых планируется провести деление. Стоит учесть, что каждый отдельный саженец должен иметь по меньшей мере до двух розеток. Это существенно сократить время его разрастания.

Затем с помощью садовой лопатки разрезают куст. Если ломаются листья, то при размножении хосты это вполне естественный процесс. Их все равно срезают на расстоянии 10 см от прикорневой шейки. Лишнюю землю стряхивают с корней, а также убирают проросшие сорняки.

Благодаря тому, что листву удаляют, за несколько теплых месяцев осени она еще успеет нарасти. В то же время корни смогут достаточно быстро укорениться на новом месте.

Второй этап — посадка

Ямку делают в два раза больше, чем корневище саженца. Стоит помнить, что хоста любит слабокислую почву, поэтому в грунт вносят немного торфа . Используют как садовый субстрат, так и покупной.

Также культуре необходим хороший дренаж, иначе она будет плохо развиваться. При посадке соблюдают несколько нюансов:

  • корневую систему расправляют;
  • прикорневую шейку умеренно заглубляют;
  • засыпают посадочный круг мульчей или торфом;
  • уплотняют землю;
  • обильно поливают саженец, чтобы внутри не образовывалось пустот.

В таком состоянии растение уйдет на зимовку, а весной удивит цветовода роскошной листвой. Существует и другой метод размножения хосты. Он актуален тогда, когда нет возможности выкопать весь куст. При этом не имеет значение большой он или маленький. Опять ищут границу для прорезки. Вставляют в середину растения лопату и выкапывают корневище вместе с землей. Материнскую культуру оставляют без изменений, а дочернюю — обрезают. Теперь ей требуется систематический полив до начала холодного периода.

Срез обрабатывают золой, чтобы он не начал гнить, а лунку заполняют питательной почвой.

Поскольку хоста неприхотливое растение, она успешно переносит деление куста любым из предложенных вариантов. Все же, если участок не был добросовестно замульчирован, то весной рекомендуют внести азотсодержащие удобрения.

Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту

Весна — самое подходящее время для посадки хосты. И хотя растение это весьма неприхотливо, при выборе посадочного материала и собственно посадке нужно учитывать некоторые тонкости — о них и поговорим.Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Хороший посадочный материал. Фото автора Нам потребуются : посадочный материал, лопата, лейка с водой, немного торфа, а такжеили измельченная кора. Неплохо припасти и, на которых напишем сорта посаженных растений. 

шаг первый: приобретение посадочного материала

если вы покупаете посадочный материал в магазине, выбирайте сильные, здоровые корневища с хорошо развитой листовой почкой — как на фото вверху. нежелательно приобретать растения, у которых уже развернулась листва — это ослабляет корневища, и хоста потом может хуже развиваться:

Иногда можно встретить и рассаду хосты в горшочках. У нее, конечно, уже есть несколько листьев, и вы точно видите, какой расцветки растение приобретаете. Но приживаются такие хосты труднее, поэтому, по возможности, лучше покупать именно корневища.
Разнообразные хосты вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары многих интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать сорта хосты . 
Немного сложнее при заказе через интернет: иногда посадочный материал по почте приходит уже переросшим. Такое растение хранить не следует , его высаживают как можно быстрее. Если почва еще не готова, то хотя бы в горшок, чтобы потом пересадить в грунт. Корневища, у которых почка не раскрылась, можно хранить до посадки в холодильнике. 

Ads by

шаг второй: выбор места для посадки

хосту желательно сажать в тени или в полутени . некоторые виды переносят солнце, но при этом у них может изменяться окраска листвы, а у пестролистных хост, имеющих белый рисунок, солнце способно вызвать ожоги. хорошо растут хосты на влажных участках; если почва легко пересыхает, растения нужно будет часто поливать.
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Выбор места для посадки. Фото  автора
Если посадка планируется на необработанной почве, начинаем с перекопки. При этом желательно выбрать корневища многолетних сорняков. 

шаг третий: собственно посадка

размер посадочной ямы зависит от объема корневой системы вашего саженца. она должна быть достаточно просторной, чтобы корни в ней располагались свободно. к грунту, вынутому из ямы, добавляем торф и перемешиваем. 
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Посадочная яма должна быть достаточно просторной. Фото  автора
Хоста любит влагу, поэтому почву в посадочной яме желательно хорошо полить перед тем, как сажать растение. Затем размещаем саженец, аккуратно расправив корни.
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Размещаем саженец, аккуратно расправив корни. Фото  автора
Присыпаем почвой, немного приминая ее. Не следует сильно заглублять растение при посадке, но следите, чтобы корни не выпирали из земли. Если пересаживаете хосту из горшка, высаживайте ее на ту же глубину , на которой она росла до этого.
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Не заглубляйте растение при посадке. Фото  автора
После посадки еще раз полейте растение; если почва осела, подсыпьте ее.

Шаг четвертый: мульчирование

Обязательно замульчируйте почву в прикорневой области, используя для этого измельченную древесную кору или опилки.
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту Мульчирование. Фото  автора
Мульча в данном случае играет двоякую роль: во-первых, помогает сохранить в почве необходимую для хосты влагу, а во-вторых, хорошо защищает растение от слизней и улиток. Для нежного тельца этих вредителей грубая мульча — серьезная преграда.
Как посадить хосту из магазина. Шаг за шагом: выбираем и сажаем хостуОсталось только установить бирки с написанными на них сортами посаженных растений. Этим нюансом не стоит пренебрегать, надеясь на свою память: бирка надежнее сохранит информацию.

Как сажать хосту осенью. Хоста - посадка и деление растения осенью

Лучше хосты может быть только хоста нового сорта или новой расцветки – так говорит моя подруга. Наша дачная улица пестрит этими яркими и эффектными цветами. Любимое занятие подруги перепланировка участка и перераспределение растений по новым местам, в том числе и хост. А соседей – наделить излишками экзотики. Еще немного и улице можно давать новое название – Хостовая.

Дачный народ с благодарностью принимает в дар южных экзотов. Всем пришлись по душе неприхотливые и потрясающие растения.

Как сажать хосту осенью. Хоста - посадка и деление растения осенью

Крипак Людмила / Myproplants.com

Посадкой лучше заниматься весной, но можно и осенью , если есть такая необходимость. Правда, время ограничено. Надо уложиться до середины сентября . Потребуется приблизительно месяц, чтобы растение хорошо укоренилось и прижилось в новом цветнике. Зная и учитывая климатические особенности района легко рассчитать, когда похолодает и когда сажать растения.

К слову, есть сорта, которые высаживаются только осенью , их корневая система хорошо растет и развивается в этот период. При покупке саженцев обращайте на это внимание.

Как правило, для деления используются кусты 5-6-летнего возраста. Чтобы размножить, растение выкапываются полностью. Для стимуляции роста концы корней чуть укорачиваются.

Рыжкова Инна / Myproplants.com

Корневище делится в ручную или с помощью ножа. Если куст не поддается, воспользуйтесь лопатой. Знаю из личного опыта, как тяжело бывает разделить разросшиеся кусты.

Сухие и больные части растения сразу удаляются. Опытные садоводы рекомендуют обработать фунгицидом или присыпать древесной золой места раздела.

Чтобы определиться с местом посадки надо знать, что растут хосты как на солнышке, так и в тени. Все зависит от вида. Чем светлее листочки, тем больше требуется света для роста. Впрочем, в жаркие полуденные часы полутень не помешает.

Сорта голубых хост хорошо приспособлены для роста в тени. Только при теневой посадке получается соответствующая расцветка листьев. Правда, растут медленнее, но кусты всегда выше, листья эффектнее и крупнее.

Елена Суханова / Личный архив

Отнеситесь внимательно к выбору посадочного материала . От качества будет зависеть зимостойкость растения. Он должен быть здоровый, без признаков болезней и механических повреждений.

Почва предпочтительней плодородная и легкая, воздухопроницаемая. Влажная, но не сырая. Тяжелую или глинистую можно облегчить добавлением песка, торфа или перегнивших опилок.

Поскольку хосты на одном месте растут долго, следует заправить почву перегноем или компостом, особенно обедненную. Не помешают калийно-фосфорные добавки.

Яма делается по размеру куста. Обязателен слой из щебня, мелкого керамзита или кирпича, т.е. дренаж. Молодая хоста высаживается по центру, чтобы корневая шейка была вровень с почвой.

Следующий экземпляр должен находится на расстоянии в один метр (с учетом дальнейшего роста). 

Елена Суханова / Личный архив

Хосты осенней посадки должны постоянно поливаться , верхний слой не должен пересыхать.

Листья обрезаются, но не полностью, оставляются черешки до 15 см. Ближе к холодам посадка утепляется , слегка окучивается почвой и мульчируется опилками, торфом, опавшей листвой.

Не раз и не два высаживала хосты осенью. Всегда удачно. Весной молодые растения быстро шли в рост.

Качественный посадочный материал, правильная посадка и уход, вот составляющие успеха. Немного терпения, внимания и ваши хосты не только четверть, но и полвека проживут на одном месте. Читала, такое возможно.