Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как закислить почву для голубики. Как закислить почву серной кислотой

01.09.2022 в 22:09

Как закислить почву для голубики. Как закислить почву серной кислотой

Голубику в природе чаще можно встретить в болотистой местности. Болотные почвы характеризуются сернокислым составом, с высокой влагоемкостью и незначительной зольностью. Потому это растение в большей степени является сероедным, а значит сера для подкисления почвы для голубики подходит как нельзя лучше. Для подкисления используют разные виды серы: коллоидную или обыкновенную. Коллоидная сера - водорастворимая и подойдет для экстренного подкисления. Обыкновенная сера предпочтительнее. Она может быть как порошкообразная, так и гранулированная. Иная форма подачи серы - автомобильный электролит - это 40% раствор серной кислоты высшей степени очистки.

Молотой серой подкисляют почву в начале вегетативного периода. Поливная вода, вступая в контакт с серой под действием почвенных бактерий, образует серную кислоту, однако этот процесс очень медленный (до нескольких месяцев), потому не стоит ждать мгновенного результата. На 1 квадратный метр уходит приблизительно от 20 до 100 г серы. Количество серы определяется кислотностью исходного почвенного субстрата, где растет голубика, а также интенсивностью поливов. Чем его кислотность ниже и чаще происходят поливы, тем меньше нужно вносить серы.

Для более быстрого результата в достижении желаемой кислотности грунта используют электролит, имеющий в своем составе разбавленную серную кислоту. В зависимости от начальных показателей рН почвы на 10 л поливной воды достаточно добавить от 10 до 30 мл электролита.

Автомобильный электролит содержит разбавленную серную кислоту

Автомобильный электролит содержит разбавленную серную кислоту

Важно! Для подкисления грунта для голубики используют автомобильный электролит, который не применялся по прямому назначению!

Как вносить серу в почву. Обработка голубики и клубники

Эти ягодные кустарники предпочитают кислую почву, на щелочных грунтах дают низкую урожайность. Однако искусственное закисление почвы уничтожает полезную микрофлору, что отрицательно сказывается на развитии растений. На помощь приходит сероводород: он отлично справляется с закислением, не оказывая губительное влияние на почвенную микрофлору и микрофауну.

Чтобы закислить грунт, порошок серы рассыпают около кустиков до начала вегетации. После рассыпания порошок заделывают в грунт на глубину 12 см. Второй способ — насыпать на почву вокруг кустиков и покрыть сверху мульчей. На квадратный метр участка расходуют 50 мг порошка.

Перед внесением серы почву предварительно увлажняют и разрыхляют.

Для подкисления также используют гранулы. Лучше всего эту манипуляцию проводить осенью, так как гранулы начинают работать лишь через 6 месяцев после внесения в грунт. Порошок разлагается намного быстрее, начиная работать уже через месяц. Его вносят в грунт для быстрого закисления.

Порошок или гранулы также применяют при посадке кустиков голубики. Сначала препарат смешивают с торфом, а потом заполняют этой смесью посадочные ямки.

В каких количествах применять коллоидную серу для голубики? Это зависит от механических характеристик грунта. На тяжелых почвах объем химиката увеличивается, на песчаных почвах для закисления нужен минимальный объем порошка. Ориентироваться нужно по замеру уровня рН.

Сера благотворно воздействует на развитие саженцев голубики: она предупреждает пожелтение листиков, способствует лучшему извлечению микроэлементов из почвы, улучшает вкусовые характеристики, повышает иммунитет растения. Благодаря ей голубика приобретает устойчивость к мучнистой росе, черной ножке, парше и иным видам фитозаболеваний. Также она уничтожает паутинного клеща, который может погубить урожай ягод.

Как вносить серу в почву. Обработка голубики и клубники

Клубника

Борьба с земляничным клещом на клубнике — залог богатого урожая. Для защиты кустиков от насекомых вредителей применяют кумулус. Это средство выбирают не только из-за цены: сероводород не загрязняет почву, не накапливается в мякоти ягод. Порошковую серу нужно развести в воде по инструкции и сразу же обработать растения. На ведро воды уйдет около 10 г препарата.

Чтобы обработка клубники прошла успешно, нужно выбрать погожий летний день. Температура воздуха должна быть не ниже +25С и не выше +35С. При низких температурах средство не подействует на насекомых, при высоких температурах на листиках появится ожог.

Несмотря на доступность препарата и его эффективность, он отличается резистентностью: насекомые быстро адаптируются, перестают реагировать на сероводород. Поэтому кумулус чередуют с другими инсектицидами.

Как сделать почву кислой для черники. Уход за саженцами

Как выращивать чернику в саду или огороде? Нанесение опилок – это самый лучший уход за молодыми саженцами данной ягоды. Слой должен быть не менее десяти сантиметров, перед засыпанием, опилки нужно смешать с почвой.  Можно использовать и очистки от  кухни, а вот применение соломы и опавших листьев , окажет меньшее влияние, но это лучше, чем вообще ничего.

При отсутствии покрытия, весь год, почву требуется постоянно рыхлить, на глубину около трех сантиметров. Ближе к самим кустикам земля должна быть особенно рыхлой. Ведь некоторые корни ягоды находятся недалеко от поверхности.

Для получения урожая, этап обрезки тоже очень важен, который начинается, когда кустики достигают трех-четырех лет. Самыми первыми убираются поврежденные ветви, а также те, что высохли или заболели. Идеальный куст состоит из шести или восьми веток, которые должны быть здоровыми, ведь они потом станут основным скелетом растения.

Как сделать почву кислой для черники. Уход за саженцами

Хороший уход приносит богатый урожай

Ветви, возрастом более четырех лет, следует обрезать, чтобы их высота составляла двадцать сантиметров. Тогда растение будет здоровым и сможет давать больше сильных побегов.

И даже если  на кусте появилось много боковых ветвей с образовавшимися почками, их тоже нужно убирать, ведь ягоды на них вырастут не только мелкими, но еще и безвкусными.

Кусты возрастом более пятнадцати лет, для омоложения, укорачивают на высоту не больше двадцати пяти сантиметров.

Самым лучшим временем для такого этапа, является весна. Но очень важно, чтобы не было морозов. Также поздняя обрезка, вовремя цветения, значительно снизит количество всего урожая черники.

Поливать данную ягоду следует регулярно, но стоит избегать сильной влажности, ведь она может привести к болезни кустов, особенно к гнили корней.

Как подкислить почву лимонной кислотой для голубики. Как подкислить почву для голубики

Существует несколько методов, с помощью которых можно подкислять почву. Некоторые из них зависят от механического состава грунта. Если земля рыхлая, значит, можно воспользоваться органическими веществами. Необходимо внести на 1 м² по 10 кг компоста или 15 кг коровьего перегноя.

Когда органика гниёт, то повышается кислотность почвы. Если посадка голубики осуществлялась в тяжёлую глинистую почву, то лучше воспользоваться коллоидной серой. Когда на неё попадёт вода, то внесённое вещество преобразится в серную кислоту. Если ваш садовый участок достигает площади в 10 м², то потребуется не менее 1,5 кг серы.

Подкисление почвы для голубики проводится несколькими методами:

  • внесение сульфата алюминия и сульфата железа — 1 кг на 10 м² (оба компонента берутся в равных пропорциях);
  • использование мочевины (3 кг на 5 м²) или калийной соли (900 г на 10 м²);
  • столовый уксус (нужно развести 900 мл жидкости в 10 л воды и полученным раствором полить кусты голубики, на 1 растение используют по 5 л).

Раствор лимонной кислоты

Самой распространённой смесью для повышения кислотности, которую легко приготовить в домашних условиях из подручных средств, является раствор лимонной кислоты.

Пошаговая процедура приготовления и использования следующая:

  1. Развести 2 ст. л. порошка в 6 л воды. Лучше пользоваться пластиковыми ёмкостями, т. к. металл может окисляться.
  2. Дать настояться 30–60 минут.
  3. С помощью лейки влить под каждый куст по 3 л раствора. При этом на побеги и листья он не должен попадать, иначе они засохнут.

Подкисление почвы для голубики электролитом. Выбор и подготовка почвы перед посадкой голубики

Голубика в естественных условиях растет вблизи болот или рек. Но садовые гибриды переувлажнения не переносят. В остальном, требования к месту произрастания практически одинаковы.

Участок должен быть со свободным доступом солнечного и дневного света. Уровень грунтовых вод не выше 60 см.

Лат. Vaccínium uliginósum

Для полноценного развития кустарника подходят легкие и рыхлые почвы: суглинки, супесчаники и торфяники.

Если на участке кусты высаживаются впервые и проводится формирование нового ягодника, необходимо полностью изучить состав грунта. Для этого, с помощью портативных устройств и лабораторных анализов устанавливается:

  • Вид почвы
  • Ее питательный состав
  • Уровень кислотности

Данные показатели необходимы для коррекции состава и правильного подбора средств.

Для обильного урожая и высокого качества ягод, голубике необходимо полноценное питание. Поэтому перед посадкой проводится предварительная подготовка грунта.

В почву вносятся специальные подкормки и органические удобрения. Важно их равномерно распределить по всему участку, а не только в рядах или в ямках для посадки.

Норма удобрений для голубики на 1 кв. м:

  • Азот – 20 г
  • Фосфор – 15 г
  • Калий -35 г
  • Перепревший навоз или перегной – 7 кг

После участок перекапывается на глубину 40-50 см. Если грунт слишком тяжелый или глинистый, для улучшения аэрации и водопроницаемости добавляется речной песок.

На квадратный метр рассыпают 3-5 кг. При перекопке можно использовать различный садовый инструмент, но оптимальным вариантом будет штыковая лопата. С ее помощью достигается более качественное размягчение почвы, что позволяет питательным веществам лучше усвоиться.

Обогащение грунта проводится за 6-8 месяцев перед высадкой саженцев. Обычно такая подготовка начинается в осенний сезон.

Если удобрения вносятся за несколько недель до посадки, категорически запрещается использовать свежий навоз. Это может привести к гибели корневой системы растения.

Дальнейшая периодичность внесения удобрений зависит от состояния растений. В среднем полноценная подкормка проводится один раз в 2-3 года. Но если в период вегетации растение выглядит ослаблено, изменяется цвет листвы и снижается количество завязи, обогащать почву следует чаще.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Чтоб подкислить почву для голубики и сделать землю более легкой и дренированной стоит добавить в посадочную луку торф и хвойный  опад . Описанные средства можно также использовать для мульчирования почвы под кустом. Это позволит лучше удерживать влагу в грунте и поддерживать необходимый уровень кислотности.
Если хвойный  опад  собирается вручную, важно выбирать растения, на которых нет признаков грибковых или других заболеваний. Также, не стоит снимать верхний слой грунта возле елей и сосен. Это может привести к угнетению развития таких культур.
На роста голубики скажется положительно добавление не только перегноя, но и компоста. При посадке кустарника нельзя снимать почву с корней или мыть их, обмакивать в какие-то смеси. От этого может пострадать микориза. По этой причине предпочтительно покупать экземпляры с закрытой корневой системой.
Поскольку оптимальная земля для голубики должны быть рыхлой и легкой, растения требует частых поливов, особенно в период жаркого лета, когда влага быстро высыхает.
Хотя комплексная подкормка может вноситься реже, калием и фосфором лучше подкармливать голубику раз в сезон чтоб закислить почву и подпитать культуру. Рекомендуем применять  калимагнезию  и суперфосфаты.

Подкисление почвы лимонной кислотой. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Как закислить почву для голубики. Как закислить почву серной кислотой 02

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

Как закислить почву для голубики. Как закислить почву серной кислотой 03

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Как закислить почву для голубики. Как закислить почву серной кислотой 04

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На слишком щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, как правило, растут плохо. Их листья преждевременно приобретают желтую окраску, поскольку не могут получить достаточное количество железа.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-zakislit-pochvu-na-uchastke-7-prostyh-sredstv-dlya-zakisleniya-pochvy

Кислый грунт для голубики. Способы определить разновидность

Состав, кислотность и тип грунта садового участка с высокой точностью определяется в лаборатории, куда можно сдать образец на анализ. Если это сделать невозможно, можно попробовать определить тип грунта самостоятельно, используя подручные средства.

Песчаный грунт имеет такие параметры :

  • цвет от желтого до бежево-коричневого;
  • структура рассыпчатая;
  • после полива земля пересыхает очень быстро.

На таком грунте растут хорошо маки, полыни, коровяк.

Глинистая земля :

  • цвет от коричнево-красного до темно-коричневого;
  • структура плотная, жесткая, иногда «масляная»;
  • после полива долго не высыхает, вода может стоять на поверхности, не впитываясь.

Из сорняков на такой земле вольготно себя чувствуют: подорожник, хвощ, мать-и-мачеха, бодяк.

Суглинок имеет коричневый или бежево-коричневый оттенок . Земля рассыпчатая, но неплохо сохраняющая влагу. Процент содержания песка в таком грунте может доходить до 50%. Содержание гумуса в субстрате до 20%. Травы – индикаторы суглинистого грунта: крапива, клевер, злаки.

Супеси по виду похожи на суглинки, но имеют в составе больший процент песка, до 70%.

Кислотность почвы на участке с высокой долей точности можно измерить специальным прибором или тест-полосками (лакмусовая бумага).

  1. рН – метр . Выбранный участок очищают от сорняков и обильно поливают чистой водой. Через полчаса после полива щуп прибора погружают в почву на 15-20 см. На табло рН – метра через несколько секунд появится числовое значение. Это уровень кислотности в единицах.
  2. Лакмусовая бумага (продается в садовых магазинах). В стакан с чистой водой насыпают огородную землю (соотношение 4 части воды к 1 ч почвы) и тщательно размешивают. Когда земля осядет на дно, в раствор погружают тест-полоску на 2 секунды. По степени окрашивания бумаги определяют кислотность грунта. Цветовая шкала прилагается к набору. Кислой почве соответствует ярко-красная расцветка бумаги.

На кислых грунтах, пригодных для выращивания голубики, растут такие дикие растения: хвощ, лютик едкий, щавель, вереск, мокрица.