Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

21.01.2021 в 01:02

Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

За окном золотая осень, а нас ждет работа в саду. К уходу за многолетними растениями относится обрезка на зиму. Пора обрезать! Что же мы будет резать: клубнику, пионы, лилейники, лилии, флоксы?

Осенняя обрезка в саду и в огороде - важный этап подготовки сада к зиме. У каждой культуры есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы растения хорошо перезимовали.

Полный список культур для осенней обрезки:

    Клубника, или садовая земляника

    Правильный осенний уход за клубникой - это залог будущего урожая. Если вы этого еще не сделали в августе-сентябре, то аккуратно обрежьте все старые листья , стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Удалите все засохшие листочки и удалите все растительные остатки. По оставшимся молодым листьям проведеите обработку от болезней и вредителей препаратами: Актеллик, Клещевит или Титовит Джет.

    После обрезки и обработки кустики замульчируйте свежим торфом, или перегноем.

    Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек на клубнике и явлется залогом будущего урожая.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

    осенняя обрезка листьев клубники

    Пионы

    У травянистых молочноцветковых пионов листья срезают после наступления устойчивых заморозков, в конце сентября - в начале октября .

    Листья у ИТО-гибридов срезают до одеревеневшей части, древовидные пионы не обрезают - цветочные почки у них зимуют на кусте.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 01

    осенняя обрезка куста пиона

    Лилейники

    Листья у лилейников обрезают не раньше октября, уже перед самой зимовкой, когда листва пожелтеет естественным образом. Не надо обрезать лилейники слишком коротко, достаточно обрезать на высоту порядка 10 см. Весной вы "почистите" кусты лилейников от сухой листвы и они снова будут вас радовать своим цветением.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 02

    первая обрезка лилейника: удаление соцветий в августе

    Хосты

    Листву хост обрезают также после начала устойчивых заморозков. Некоторые сорта хост после первой волны похолодания окрашиваются в фантастически красивый желтый цвет.

    Раньше можно обрезать сильноповрежденные листья, но не стоит срезать все: пока стоит еще теплая погода, процессы роста и питания у растений еще идут.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 03

    хоста, обрезанная в зиму

    Лилии

    Лилии обрезают в два этапа:

    - первую обрезку лилий проводят после цветения, удаляя остатки цветоносов. Это делают, чтобы луковицы набрали силы.

    - вторую окончательную обрезку лилий проводят под зиму. По окончательной обрезке ориентируйтесь на состояние растений: оптимальное время для обрезки наступает, когда листва и сам стволик лилии пожелтеют. Если вы поспешите и обрежете лилии зелеными, то луковица лилии недополучит питания.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 04

    чтобы вода не попадала в стебель лилии, некоторые цветоводы рекомендуютпосле обрезки заламывать кусочек стебля

    Стволики лилий срезают на высоту 10-15 см.

    Некоторые цветоводы рекомендуют вообще не срезать цветоносы, однако это чревато тем, что под тяжестью снега луковицы могут быть просто выдернуты из грунта. И даже частичное повреждение (надлом в верхней части луковицы) может привести к дальнейшему загниванию и отсутствию цветения в будущем году.

    Когда обрезать многолетники осенью. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 05

    слишком низкая обрезка лилии

    Дельфиниумы

    Дельфиниумы обрезают после пожелетения листьев, в октябре, на высоту 20-25 см.

    Весь секрет обрезки дельфиниума в стволах: они полые! А значит, стволики дельфиниума необходимо защитить от попадания в них влаги. Для этих целей можно использовать обычный детский пластилин или садовый вар, который наносится на кончик стебля, и таким образом изолирует от влаги.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников Обрезка многолетников осуществляется в первую очередь для того чтобы корневая система растений начала готовится к зимнему периоду, для удаления возможных источников возбудителей болезней и вредителей, а также для того чтобы клумба имела опрятный и ухоженный вид. Сроки обрезки многолетников. О том, какие многолетники рекомендуется обрезать осенью, какие можно обрезать весной читайте в АиФ , в статье Обрезаем многолетники: советы, которые помогут сэкономить время

Осеннюю обрезку многолетних цветов производят после первых заморозков . До этого времени, еще не увядшие листья и стебли, продолжают питать корневую систему. Начинают обрезку в сухую погоду с конца октября до середины ноября. В октябре, до наступления сильных морозов , обрезают большинство многолетников: флоксы, пионы, гайлардию, брунеру, астильбу, пиретрум, аквилегию, колокольчики и др. Над поверхностью почвы оставляют гладкие стебли высотой 3–5 см, которые присыпают рыхлой землей или опилками. Молодые растения и неморозоустойчивые виды укрывают на зиму.

В октябре также производят обрезку увядших листьев ирисов и дельфиниума.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетниковС наступлением устойчивых заморозков укорачивают молодые побеги клематиса (до 20-25 см), которые появились в этом году. Прошлогодние стебли не обрезают. Нельзя спешить с обрезкой лилейников, так как они могут пустить молодые побеги до наступления холодов. Удалить увядшие листья можно в конце октября после первых заморозков. Над грунтом следует оставить отростки высотой 10–12 см.

При обрезке многолетних цветов с полыми стеблями – бузульников, дельфиниумов, купен, лилий желательно сначала обрезать стебли на высоту около 20см, затем пригнуть их к земле, чтобы внутрь стебля в дальнейшем не попадала вода, иначе растения могут загнить.

Какие многолетники нельзя обрезать на зиму? Не обрезают на зиму бадан, гейхеру, барвинки, ландыши, манжетки, очитки, хосты. У этих растений удаляют только отцветшие цветоносы.

Обрезают ли на зиму бадан. Анютины глазки — посадка рассады, высадка и уход за цветами в открытом грунте

Как только не называют этот цветок. Мотылек, трехцветка, золотуха, иван-да-марья, виола – перечень «имен» достаточно обширный.Это во многом от того, что по разнообразию сортов, цветовой гамме лепестков анютиным глазкам равных найти сложно. А так как они не относятся к категории неженок, то развести их на участке не составит труда.

https://www.youtube.com/watch?v=SNdgBM2O0kg

Конечно, если знать некоторые нюансы посадки анютиных глазок в открытый грунт и уход за этим цветком.

Анютины глазки нравятся владельцам дачных и садовых участков , поскольку эти растения украсить могут любую территорию . Их предпочитают за необычные раскраску и рисунок , который состоит из трех оттенков , а также , за неприхотливый уход . Но , чтобы цветы выросли красивыми и здоровыми , придерживаться нужно рекомендаций опытных цветоводов и Лунного календаря .

Как только не называют этот цветок. Мотылек, трехцветка, золотуха, иван-да-марья, виола – перечень «имен» достаточно обширный. Это во многом от того, что по разнообразию сортов, цветовой гамме лепестков анютиным глазкам равных найти сложно. А так как они не относятся к категории неженок, то развести их на участке не составит труда. Конечно, если знать некоторые нюансы посадки анютиных глазок в открытый грунт и уход за этим цветком.

Классификация анютиных глазок сложная (одних лишь сортов насчитывается около 300 – 15 групп), и все они различаются высотой куста, размерами бутонов, окраской, конфигурацией кромок лепестков и еще рядом признаков. Так как речь идет о посадке и выращивании в открытом грунте, то необходимо учесть, что не все представители этого растения обладают одинаковой выносливостью.

Специалисты рекомендуют для помещения на клумбах (газонах, альпийских горках и так далее, то есть под открытым небом) ориентироваться на экземпляры, дающие мелкие цветы. Они более приспособлены к таким капризам погоды, как перепады влажности и температуры. Кроме того, лучше адаптируются в регионах, характеризующихся холодным климатом. Для нас это особенно актуально.

Желательно перед выбором сорта анютиных глазок для посадки на своем участке проконсультироваться с опытным человеком. Самостоятельно учесть все местные особенности довольно сложно. Однозначно – грамотный, компетентный совет лишним не будет.

Рекомендация – если нет опыта в выращивании анютиных глазок, то стоит в первую очередь обратить внимание на сорта фиалок Виттрока и трехцветные. Они себя прекрасно чувствуют на участках практически во всех наших регионах (то есть хорошо адаптированы как к климату, так и к особенностям почвы).