Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения

01.05.2022 в 11:12

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения

Лилия (Lilium) – ботанический род в большом семействе лилейных ( Liliaceae ), включающем более 110 сортов и много тысяч гибридов. Они относятся к древнейшим многолетним растениям, культивируемым человеком. Белые лилии выращивали в садах в середине второго тысячелетия до нашей эры. До того, как эти садовые цветы поселились в Европе, их естественный ареал обитал находился в Азии, точнее в Китае, Японии. Поэтому часто эти цветы используются в композициях японских садов.

Это интересно! Первый известный рисунок лилии датируется 1500 годом до нашей эры и был найден на Крите.

Чистые сорта лилий имеют естественные места обитания почти исключительно в умеренных и субтропических зонах, в первую очередь в районах, богатых ливнями. Исключением является белая лилия (Lilium candidum L.), предпочитающая сухой климат Восточного Средиземноморья. В лесах можно найти редкие лилии Мартагон (Lilium martagon L.), которые также называют – кудреватыми, царскими, турецкими.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растенияКогда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения

Лилии – это многолетние растения. Луковицы цветка состоят из морфологически модифицированных листьев, и служат растениям как хранилище питательных веществ. В отличие от других луковичных растений – луковица лилии не имеет защитных чешуек, она «голая».

Определенную особенность имеют корни, которые образуются на дне луковицы и могут втянуть ее в почву. Эти корни позволяют разместить луковицу на нужной глубине, чтобы они могли безопасно пережить зиму, засуху. Некоторые сорта также производят подземные побеги с молодыми луковицами на них.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения

Высота лилии зависит от вида и сорта и колеблется от 30 до 240 см. В конце стебля образуется единичный или многочисленные цветы. В зависимости от формы цветов, есть трубчатые, бокаловидные, чалмовидные – их лепестки очень сильно наклонены назад, что делает цветок похожим на турецкий тюрбан (чалму).

Фото. Чалмовидная форма цветка.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растенияКогда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения

Период цветения лилий длится с мая по сентябрь, цветки принимают почти все цвета, кроме синего. Цветы бывают в оттенках белого, желтого, розового, фиолетового и даже пурпурного. Некоторые сорта характеризуются характерным расположением яйцевидных, заостренных лепестков. Также существуют многолепестковые лилии, на первый взгляд напоминающие пионы или особые сорта роз. Трехгнездные коробочки для семян созревают после опыления. Надземная часть, то есть цветонос и листья, отмирает после созревания семян. В луковице закладываются стебель, листовые и цветочные зародыши на следующий сезон.

Это интересно! Лилии веками использовались как лекарственные и даже съедобные растения! В Азии луковицы цветка использовали в качестве бальзама при язвах и дерматитах, в Северной Америке – как панацею от ран, отеков и укусов змей. В Китае, Древней Греции и Риме луковицы потреблялись как картофель. Даже в современной фитотерапии цветок используется для изготовления лицевых масок, отваров для ран, ожогов.

Когда сажать лилии весной в открытый грунт. Когда сажать

Сажать лилии можно и весной, и осенью. Можно сажать лилии даже летом. Весенняя посадка лилии позволяет избежать риска размокания и вымерзания луковиц в открытом грунте. Весной лучше растут корни, поэтому приживаемость растений выше, особенно это важно для поздноцветущих лилий, таких, как, например, восточные гибриды. В марте можно сажать тибетские и тигровые лилии, а также другие сорта, цветущие осенью. Восточные, азиатские и трубчатые гибриды высаживаются, как только растает снег. Махровые лилии тоже лучше высаживать весной при температуре 11 ºC.

Остальныесажают во второй половине апреля, защищая посадки от заморозков слоем соломы или сухой травы.

Такие виды, как лилия кандидум, лилия однобратственная, кудреватая, Гансона, канадская, а также лилия Шовица вообще не рекомендуется высаживать весной.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 05

И все же осень – лучшее время для посадки лилий, потому что их корневая система успевает развиться до наступления зимы, и они прекрасно сумеют перенести весенние перепады температур, а выжить в зимние холода им поможете вы. Лучшее время для осенней посадки лилий – сентябрь, но проблема в том, что в это время трудно найти в магазинах хороший посадочный материал. Зато осенью можно рассаживать и пересаживать лилии, растущие в вашем саду. Если вы планируете высадить в вашем саду несколько видов лилий, то лучше соблюдать такую последовательность: сначала (осенью) посадите белые лилии, так как у них самый короткий период покоя, потом кавказские сорта и только потом американские гибриды.

Как сажать лилии весной в горшок. Как посадить лилию в горшок

Как сажать лилии весной в горшок. Как посадить лилию в горшок

Для того чтобы что-то начало расти и развиваться, необходимо обеспечить условия для роста корней и питания. Посадка лилии в горшок включает в себя выбор подходящего грунта. Это может быть дерновая земля в смеси в равных пропорциях с перегноем или компостом. При самостоятельном формировании смеси грунта не забывайте про добавление комплексных минеральных удобрений. Как правило, на каждый литр грунта берется 50 гр. смеси в равных пропорциях азота, калия, магния и фосфора. Можно приобрести готовый грунт для лилий в магазине. Но перед использованием его нужно обеззаразить. Для этого достаточно заполненные горшки пролить кипятком с добавлением фунгицидов и марганцовки.

Посадить лилию в горшок можно в любое время года. Для получения культур для летнего декорирования балконов необходимо производить посадку луковиц не позднее второй декады марта. В этом случае цветение будет обеспечено во второй половине мая. Для более поздних сроков бутонизации необходимо повторять посадки с интервалом в 2 недели. Для получения цветов к декабрю нужно посадить лилию в горшок в конце сентября и обеспечивать дополнительное освещение сразу же после появления ростков.

Итак, посадка:

- На дно емкости кладется дренаж в виде морской и речной гальки или керамзита, можно также использовать кусочки пенопласта и битого кирпича, слой — до 5 см;

- затем насыпается 10 см плодородного грунта;

- раскладывают луковицы верхушками вверх, донца слегка прижимаются к земле;

- сверху насыпается 15 — 20 см плодородной земли;

- производится полив теплой водой таким образом, чтобы грунт равномерно увлажнился.

Перед тем, как сажать лилии, определитесь с емкостью и высотой бортиков горшка. Учитывая данные выше рекомендации, посчитайте эти параметры таким образом, чтобы после посадки оставалось место до верхнего края горшка примерно на 7 см. Потому что после всходов и начала роста необходимо будет досыпать землю, поскольку лилии дают дополнительные корни в процессе своего развития.

На какую глубину сажать лилии с ростками. Посадка проросших луковиц лилий

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 07 Наилучшее время посадки лилий приходится на осень – с последних чисел августа — до начала октября. Посаженные сейчас луковицы успевают хорошо укорениться, всецело окрепнуть, а весной пустившиеся в рост лилии, нормально перенесут весенние похолодания.

Но в случае если вам посчастливилось приобрести проросшие луковицы уже на данный момент — в осеннюю пору. Что же с ними делать?

При маленьких ростках имеется выход избавиться от них и посадить луковицу без зелени в осеннюю пору. Данный процесс требует сноровки, потому, что росток должен выйти максимально. Но необходимо учесть тот факт, что луковица ослабнет, исходя из этого ее необходимо хорошенько укрыть на зиму.

Дождаться, пока ростки увеличатся на 20 см в высоту. Бережно извлечь их из луковицы, вращая в различные стороны. Росток должен выйти максимально всецело. Затем возможно смело сажать лилию, не забывая организовать ей укрытие.

Луковицы лилии с громадными ростками, что же делать в этом случае?

Лилии с громадными отростками лучше будет посадить в большой горшок. До весенней посадки луковицу сохранить не удастся, поскольку ростки за зиму лишь очень сильно растянутся, а посаженные в открытый грунт продолжат свой рост в земле и погибнут.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 08

На ярком подоконнике при надлежащем уходе ваши лилии смогут кроме того зацвести. Их направляться поливать и подкармливать жидкими удобрениями для цветков. В последних числах Мая — начале июня растение с опаской вынув из горшка, пересаживают в сад, стараясь не повредить корни, для этого ямку делают глубокой.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 09

Мне также принесли луковицы с очень сильно переросшими ростками. В этом случае не нужно рисковать, и я посадила их в глубочайший горшок. Все проросли мгновенно и уже набрали цвет. как отцветут, выставлю в прохладное место, а позже по большому счету на мороз уберу. А уж весной высажу в грунт как положено.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 10

Луковицы с ростками лилий лучше высаживать весной.

При соблюдении условий посадки лилий с отростками возможно взять ярко цветущее растение этим летом. Проросшие луковицы высаживают в грунт в последних числах Мая, в то время, когда сильные заморозки уже сзади. В противном случае ласковые ростки смогут замерзнуть.

Заглубление луковицы зависит от степени развития ростка. В случае если росточек еще низкий, свернут “трубочкой” и листья на нем еще не раскрылись, то сажать возможно на простую глубину. Для луковичных культур она образовывает три высоты луковицы, считая от донца. Для различных видов лилий — 12-20 см.

Но в случае если росток на луковице уже развернул листья, то такую луковицу глубоко сажать запрещено — лишь до шейки ростка, не заглубляя его. Росток не сможет встать из толщи земли и загниет. При таковой небольшой посадке существует опасность, что зимний период луковица замерзнет. Исходя из этого надежнее в осеннюю пору луковицу лилии пересадить на положенную глубину.

Когда сажать лилии луковицей в открытый грунт. Описание растения 11

Как выяснить подходящее время для посадки луковиц?

Для посадки в осеннюю пору в открытый грунт нужно брать лишь те луковицы, каковые были выращены в этом сезоне самостоятельно либо приобретены у местных садоводов. Луковицы лилии должны быть чистенькими, плотненькими и не проросшими, а корни — живыми, без гнили, длиной не меньше 5 см…

Приобретённые в магазине посадочный материал завозят в основном из Голландии. Потому, что там климат пара отличается, луковицы на продажу выкапывают в октябре-ноябре, после этого сушат, охлаждают и отправляют в Россию. На наши прилавки они попадают к весне, исходя из этого высаживать их лучше весной.

Время от времени в полной мере реально сохранить луковицы, приобретённые через чур рано. Для этого кладут их в пакет на хранение, наполненный увлажненным торфом либо опилками, делают отверстия для вентилирования и хранят в подходящем месте при температуре от -2 до +3?С — возможно в холодильнике.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kupila-lilii-v-avguste-s-rostkami-chto-delat-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Когда сажать лилии осенью. Посадка лилий осенью — луковицами или луковицами с ростками

Посадка лилий осенью имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой. Помимо того, что луковицы лучше укореняются, цветы, посаженные перед зимовкой, зацветают намного раньше. Осенняя посадка имеет свои нюансы, о которых должен знать цветовод.

При посадке лилейников в осеннюю пору, уже следующим летом можно ожидать пышного зацветания куста

  • в весенний период начинается стремительный рост растения, и быстрое наращивание зеленой части;
  • луковки закаляются за зимний период, благодаря чему растение лучше переносит пересадки;
  • раннее цветение.

Недостаток высадки осенью заключается в том, что есть риск повреждения луковок грызунами.

Чтобы грызуны не повредили посевной материал, перед высадкой его рекомендуется обмокнуть в средства с сильным, отталкивающим запахом — мазь Вишневского, солидол.

Сроки в зависимости от региона

Точного периода, когда сажать лилии в открытый грунт осенью, нет. Все зависит от климатических особенностей и погоды.

Чтобы рассчитать оптимальный период, берут от 2 до 4 недель до наступления первых заморозков.

Сроки высадки луковиц сдвигают, ориентируясь на погоду

Средние полосы, Подмосковье и Москва

Высаживать лилейники необходимо при температуре в +10 °С. В Подмосковье и Московской области такая погода держится в первых числах октября, тогда и рекомендуется проводить посадку.

Этот же период благоприятен и для Средних полос России. Эти сроки также рекомендованы для южных регионов Украины и Белоруссии.

Ленинградская область, Урал, Сибирь

В Ленинградском регионе высадить лилейники необходимо уже в сентябре. На Урале в середине этого месяца, в Сибири — в первую неделю.

Если после высадки возникли заморозки, посадку необходимо накрыть хвойными ветками, ящиками или пленкой.

Важно избегать преждевременного укрытия — если погода еще будет теплой, под пленкой создастся парниковый эффект, отчего куст или пробудится раньше положенного срока, либо может сгнить.

Молодые посадки нужно прикрывать при заморозках

Южная часть России

В южных регионах с затяжной осенью и несильными зимними морозами посадка проводится в последние дни октября, реже в первую неделю ноября, если прогноз погоды не говорит о скором наступлении заморозков.

В зависимости от вида

Подбирать оптимальный период высадки необходимо и в зависимости от вида растения, так как каждая разновидность отличается длительностью покоя.

В первую очередь высаживаются североамериканские и кавказские лилии, последними — азиатские, восточные и трубчатые.

Самая непродолжительная стадия покоя у лилий белых окрасов, поэтому сажать их необходимо в первую очередь.

Благоприятные дни согласно Лунному календарю

Некоторые цветоводы ориентируются на Лунный календарь, предпочитая проводить посадку лилий согласно благоприятным для этого дням.

В 2022 году сеять лилии рекомендуется в следующие дни:

  • сентябрьский период — 3-9, 15, 20-21, 25, 28, 29 числа;
  • октябрь — 2-6, 10-15, 25-28 числа.

Помимо благоприятных дат по лунному календарю всегда необходимо ориентироваться на погоду.

Некоторые цветоводы считают, что ориентир по Лунному календарю является самым точным, а растения, посаженные в благоприятные для этого дни, растут быстро и без проблем.

Лунный календарь может подсказать срок высадки

Подготовительные работы

Процесс посадки лилий осенью начинается с подготовительных работ — необходимо выбрать подходящий участок на даче, и провести обработку посевного материала.

Подготовка луковок:

  1. С деток необходимо обрезать плохие корни — вялые, черные, подсушенные или помятые.
  2. Хорошая и длинная корневая система укорачивается примерно на 5 см, чтобы упростить процесс посадки.
  3. Обеззараживание посевного материала — клубни на 30 минут замачиваются в фунгицидном растворе или в марганцовке. Обработать луковки необходимо для того, чтобы предупредить появление грибковых болезней.

Подходящий садовый участок должен отвечать следующим критериям:

  • отсутствие сильного ветра и сквозняка;
  • обильное, рассеянное освещение, допускается легкая полутень от других растений и деревьев;
  • глубокое залегание грунтовых вод;
  • после полива или осадков вода не застаивается.

Лилии не размещаются на тех участках, где ранее росли другие луковичные растения.

Осенняя посадка в открытый грунт

Помещать лилии осенью в открытый грунт не сложно, но есть ряд нюансов и правил, которые необходимо соблюдать, чтобы получить успешный результат.

Когда сажать лилии в горшок. Посадка и уход за домашними лилиями в горшке

Одной луковице достаточно получить горшок диаметром 16-18 см , в большую емкость можно высадить несколько лилий сразу. Если разместить луковицу в широком кашпо, она вместо цветения начнет активно осваивать пространство, выпуская множество дочерних луковиц. Кроме того, горшок должен быть высоким.

Перед посадкой луковицы не менее 16-19 суток должны пролежать в холодильнике при температуре 3-6°.

Затем их обрабатывают марганцовкой около 1,5-2 часов, выдерживая в средне-розовом растворе. И последним этапом луковицы погружают в раствор стимуляторов рост, например, Циркон, Янтарную кислоту, Эпин с добавлением микроэлементов.

В это же время подготавливают хороший грунт. Он должен быть плодородным и рыхлым, можно купить готовый для лилий или смешать садовую почву с компостом, песком и перегноем.

На каждый литр грунта добавляют 40-60 г минеральных удобрений.

В их составе обязательны магний, железо, азот, фосфор и калий. При желании почву обеззараживают, хорошенько проливая фунгицидными растворами и кипятком.

На дно емкости выкладывается дренаж из камушков, засыпается слой почвы около 8-10 см, на нем размещаются луковицы и засыпаются земляным слоем около 17-19 см. Сверху желательно оставить бортики высотой 6-8 см, чтобы можно было досыпать грунт по мере того, как появятся дополнительные корешки.

До образования побегов горшок с домашней лилией следует поставить в прохладное затененное помещение. Затем емкость переставляют к свету, обеспечивая постоянный приток чистого прохладного воздуха.