Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кустарник у которого осенью краснеют листья. От чего зависит окраска листвы?

07.09.2022 в 09:10

Кустарник у которого осенью краснеют листья. От чего зависит окраска листвы?

Почему лиственные деревья меняют окраску и сбрасывают листву в осенний период, нам известно из начального курса биологии. А вот почему осенние листья столь многообразны и отличаются множеством оттенков, знает не каждый.

Как известно, зеленый цвет листу придает хлорофилл, в большем количестве содержащийся в клетках листовой пластинки. Но наряду с зеленым пигментом в листе также имеются и другие пигменты различных оттенков (от желтого до оранжевого), каротины и ксантофильные пигменты. Кстати, эти же вещества придают оранжевый и желтый цвет овощам.

Большую часть года данные пигменты маскируются большим количеством хлорофилла зеленой окраски.Но осенью из-за сокращения длины светового дня и снижения температуры активные обменные процессы в листьях прекращаются, питательные вещества перемещаются из листвы в ветви, ствол и корневую систему, хлорофилл распадается. Пигменты желтого и оранжевого становятся видимыми, что и придает листьям осеннее великолепие.

Листья некоторых деревьев и кустарников также имеют ярко-красную и пурпурную окраску, которой они обязаны присутствию антоциана. Образованию этого вещества способствует короткий световой день и похолодание ночью. Чаще всего красными бывают листья тех деревьев и кустарников, в которых содержится много сахаров, поскольку красные пигменты образуются в результате химических реакций с глюкозой.

На интенсивность окраски листвы в первую очередь влияют температура, свет и количество осадков. Низкие плюсовые температуры будут способствовать образованию антоцианов, которые дают многим растениям пурпурную и ярко-красную окраску. Однако ранние морозы непременно ослабят ярко-красный цвет. Дождливые или пасмурные дни уменьшают интенсивность окраски осенних листьев, а прохладная сухая и солнечная погода непременно способствует осеннему многоцветию.

Кустарник с красными ветвями. Дерен красный: общая характеристика

Дерен красный, как и дерен белый и пестролистый, относится к семейству кизиловых и обладает многими характеристиками данного вида. В отличие от своих собратьев свидина кроваво-красная, другое название растения, имеет европейское происхождение. Её можно встретить по берегам озёр и рек на северо-западе России, в Прибалтике и Скандинавии, в низовьях Дона и на Балканском полуострове. Это обуславливает характер самого растения и условия его произрастания.

1.  Кустарник лиственный. Окраска листьев ярко-зелёная весной и летом и кроваво-красная осенью. Листва яйцевидной формы имеет нежное опушение. Сверху оно светло- зелёного оттенка, в нижней части – с белым отливом. Размер листа – от 5 до 10 см. Опадает куст по мере наступления заморозков. Оставшиеся без листвы ветки сохраняют свои декоративные свойства зимой. На фоне белого снега они выглядят особенно впечатляюще.

Кустарник с красными ветвями. Дерен красный: общая характеристика

2.  Длинные побеги создают ветвистую раскидистую густую крону. Так же, как и у дерена белого, в молодом возрасте они зеленоватого оттенка с розоватыми прожилками. По мере роста меняют окраску на пурпурно-красную. К осени весь куст становится насыщенного бордового цвета, что обуславливает его название.

3.  Высота кустарника – до 4-х метров. Побеги растут очень активно, достигая длины прироста за один сезон более полуметра. Здоровое растение с весны до осени может увеличиться в ширину до 4-х метров.

Кустарник с красными ветвями. Дерен красный: общая характеристика4.  Цветущий кустарник. Пушистые щитковые соцветия состоят их многочисленных (по 50-70 штук) бледных, невзрачных цветков. Они распускаются в мае и июне. При хорошем уходе и благоприятных внешних факторов в сентябре возможно повторное цветение. Держатся цветки 15-20 дней и осыпаются, образуя семенные коробочки – чёрные с синевой шарики, размером с горошину.

Кустарник с красными ветвями. Дерен красный: общая характеристика5.  Этот вид не столь требователен к влаге, хорошо выживает в жарком климате, но значительно менее устойчив к сильным морозам. Ему нипочём городская загазованность и вредные примеси в окружающей среде. Благодаря свойствам впитывать вредные компоненты, дерен красный может служить естественным фильтром для очистки воздуха и выработки полезного кислорода. Несмотря на свои внушительные размеры. Кустарник способен выдержать ветер любой силы и не сломаться под тяжестью снега или наледи зимой. Побеги обладают особой гибкостью, что позволяет сохраниться им в любую погоду.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишьКрасными листьями осенних деревьев вдохновлялись Максим Горький, Леонид Андреев и Иван Тургенев, а Фолкнер даже посвятил им название одного из своих романов. И все же причины этого явления до сих пор не могут объяснить в полной мере ни литература, ни биохимия. Раньше считалось, что таким образом деревья защищаются от УФ-излучения с наступлением холодов. Но с развитием науки в 80-е годы эту теорию отвергли, и до сих пор не предложено объяснение, почему листья у деревьев краснеют осенью.

Почему листья становятся красными

В возникновении теплой красной и желтой окраски задействованы органические пигменты каратиноиды. Как следует из названия, именно они придают желтый цвет моркови и плодам облепихи. Летом их присутствие в листьях незаметно благодаря зеленому хлорофиллу, но так как осенью лист начинает получать меньше воды и неорганических веществ, то и содержание хлорофилла снижается. Начинают проступать желто-оранжевые каратиноиды. В паре с антоцианами они дают теплые красные оттенки.

Бурый цвет также появляется в результате исчезновения хлорофилла, и представляет собой родной цвет клеточных стенок листьев. А вот за красные и фиолетовые тона отвечают антоцианы. Они обнаруживаются в листьях при снижении уровня хлорофилла. Благодаря им лесные и садовые деревья окрашиваются оттенками красного и пурпурного.

Есть и весьма экзотическая теория, что красный цвет нужен листьям для того, чтобы другие растения не прорастали под деревьями. Биолог Френк Фрай даже провел серию опытов и доказал, что красные осенние листья клена действительно тормозят всходы.

Какова бы ни была истинная причина красного убранства деревьев по осени, остается любоваться этим явлением. Некоторые виды круглый год носят подобное одеяние. Ниже пойдет речь о деревьях, приобретающих красные оттенки перед наступлением зимы.

Список деревьев

Первой в очереди в лесу за красными листьями, конечно, остается рябина. Теплые оттенки замечательно гармонируют с гроздьями красных плодов по осени. Одной из самых красивых остается Рябина глоговина (Sorbus torminalis) , которую выращивают и с декоративными целями. Ее еще называют берека лечебная. Высота дерева достигает 25 метров.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Мало какое дерево сможет потягаться с насыщенной листвой японских кленов (Ácer japónicum) . Если у клена канадского разнообразные оттенки желтого, красного и даже коричневого разбросаны в акварельной манере, то клен японский осенью не изменяет чистому красному оттенку. Это достаточно теплолюбивое растение, которое в других странах выращивают в контейнерах. Различные сорта этого вида стали одним из символов садов в японском стиле. Даже больше: японский клен уступает только сакуре в битве за звание национального дерева Японии.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Не отстает от них по красоте листвы китайский клен Оливера (Acer oliverianum) с многоцветной и пестрой окраской.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Насыщенные темно-фиолетовые оттенки листвы у некоторых слив остаются с ними в течение всего вегетационного периода, с весны по осень. Один из примеров – слива растопыренная (Prúnus cerasífera) .

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Яблоня Profusion не порадует обильным урожаем, зато окрасит сад в красный благодаря листве. Это декоративное растение дает хоть и мелкие, но съедобные плоды.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Черемуха Colorata славится пурпурными оттенками, к тому же ее плоды съедобны и обладают целебными свойствами.

Невозможно обойти вниманием настолько высокое и величественное дерево, как дуб красный (Quercus rubra) . Его высота превышает 25 метров. Другие названия дерева – канадский краснолистный или американской северный дуб. В России он называется дубом остролистным за характерную форму листьев.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Интересно, что готовы одеться в красный осенний наряд не только листопадные, но и вечнозеленые виды. Это относится как к листопадным, так и к вечнозеленым видам барбариса. Особенно следует обратить внимание на барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) и барбарис Гагнепена (Berberis gagnepainii) . Дополнением к красочной листве станут декоративные плоды, которые не используются в пищу.

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Деревья, которые краснеют осенью. Какие деревья осенью краснеют: фото – красоту не утаишь

Кустарники с красными листьями

Не только деревья, но и кустарники предпочитают багряные и пурпурные оттенки с наступлением первых холодов: бересклет крылатый (Euonymus alatus), бересклет священный (Euonymus sacrosanctus), дерен белый (Cornus alba), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria), калина обыкновенная и калина душистая, сортовая абелия крупноцветковая (Abelia x grandiflora), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius), нандина домашняя (Nandina domestica) и другие. Съедобными орехами может порадовать пурпурная форма лещины обыкновенной. Актинидия (Actinidia kolomikta) – двудомное растение, и розоватые оттенки появляются на кончиках листьев, это кустарниковая лиана.

Красный не зря схож со словом «красивый», на Руси это были синонимы. А сегодня культура созидания и созерцания осеннего красного наряда деревьев выкристаллизовалась в отдельный феномен и один из видов туризма.

Кустарник с красными листьями и белыми цветами. Добавление статьи в новую подборку

Если вы думаете, что ценность деревьев и кустарников только в плодах или необычной форме листьев и кроны, спешим вас переубедить. И представить вашему вниманию целый список крупных деревянистых растений с очень необычной окраской листвы – пурпурной, лиловой, багряной, фиолетовой, красной, сиреневой…

И не подумайте, что речь идет об окраске их листвы поздней осенью, когда обычный зеленый наряд сменяется более ярким, благодаря "работе" цветовых растительных пигментов – с приходом холодной погоды на ярком свету и при замедлении синтеза питательных веществ хлорофилл разрушается, уступая место этим молекулам.

Сегодня мы поговорим о тех растениях в саду, чьи листья радуют невероятным буйством фиолетово-красной гаммы в самый разгар вегетации. Чем не необычное украшение участка?

Будучи высаженными в качестве одиночки-солитера, такие растения станут ярким акцентом на фоне привычной зелени прочих деревьев и кустарников. А если вы задумаете создать с их помощью живую изгородь или целую композицию на даче – повышенное внимание соседей вам обеспечено!

Итак, какие растения могут похвастаться багряными, пурпурными, фиолетовыми и красными листьями уже в весенне-летний период? Записывайте!

Красные клены

Красные по осени клены – явление всем привычное. Но существуют деревья этого рода, которые "пламенеют" весь вегетационный сезон. В первую очередь, это разновидности клена красного и клена остролистного.

Интересно, что существуют даже виды кленов, листва которых лилово-розовая или оранжево-красная именно весной, при распускании, летом "перецветает" в обычную зеленую разных оттенков, а осенью вновь меняет цвет в красную или желтую сторону.

Клен с красными листьями смотрится необычайно нарядно и потому широко применяется в ландшафтном дизайне. Помимо пурпурной, фиолетовой, алой листвы, такие деревья славятся очень красивой формой кроны, которая, в зависимости от сорта, может быть яйцевидной, округлой или пирамидальной. Клен с красными листьями достойно смотрится при любом варианте посадки: как солитер, так и в композиции.

Наибольшей яркостью и декоративностью отличаются следующие виды цветных кленов:  Summer Red (Саммер Ред), Crimson King (Кримсон Кинг), October Glory (Октобер Глори), Deborah (Дебора), Armstrong (Армстронг).

    Цветные клены – необычный акцент на загородном участке

    Декоративные сорта кленов с цветными листьями могут стать настоящим украшением любого участка.

    Краснолиственные барбарисы

    Среди множества сортов этого колючего кустарника существует немало яркоокрашенных – в том числе во все оттенки пурпура. Каберне (Kabernet), Оттавский Аурикома (Ottawensis Auricoma), Ред Карпет (Red Carpet), Оранж Рокет (Orange Rocket), Арлекин (Harlequin), Коронита (Coronita) – это далеко не полный перечень краснолиственных барбарисов.

    Растения эти неприхотливы, быстро разрастаются, легко поддаются формирующей обрезке, прекрасно смотрятся на участке как в качестве солитера, так и в составе эффектной живой изгороди.

Бордовые листья. Гинура

Бордовые листья. Гинура

Гинура или «Синяя птица» — одна из самых красочных и прелестных представительниц данной подборки. Кстати, полное название — Гинура Оранжевая (что очень необычно, ведь растение не окрашено в оранжевый). В листьях гинуры прекрасно не только сочетание ярко-фиолетового и зеленого, но и бархатистая поверхность листочков. Мохнатое растение очень декоративно и интересно. Обратите внимание на края листьев: они обрамлены зубчиками.

Бордовые листья. Гинура

Важно! Гинура является ядовитым растением, поэтому работать с ней нужно исключительно в перчатках. Необходимо оградить детей и домашних животных от контакта с растением.

Бордовые листья. Гинура

Особенности выращивания Синей Птицы:

  • Освещение: требуется много рассеянного света, но важно избегать попадания прямых солнечных лучей. Подойдут западные и восточные окна.
  • Влажность воздуха: требований нет, подойдут обычные комнатные показатели, излишняя влажность негативно скажется на гинуре.
  • Температурный режим: в теплое время года 20-24 градусов тепла, зимой лучше понизить t до 15.
  • Полив: очень аккуратный, по краю емкости. Избыток влаги губителен, при этом вода не должна попадать на листья, побеги, цветок. Весной и летом нужно поддерживать постоянную умеренную влажность грунта, а зимой процедуру проводят редко, когда земля просохнет наполовину.
  • Размножение: черенками, при этом черенкование проводится очень легко и быстро.
  • Гинура должна регулярно получать свежий воздух, но при этом должна быть защищена от сквозняков.
  • По истечение нескольких лет растение теряет декоративность. Поэтому требуется заменять старые кусты на молодые. Пересадку молодых экземпляров проводят, как правило, раз в два года.

Бордовые листья. ГинураБордовые листья. Гинура

Кстати, растение ценится благодаря декоративным листьям, однако цветение гинуры очень изящное. Придется по вкусу любителям минимализма. Однако цветок имеет неприятных запах, а также может забирать силу в кустика в ущерб общей декоративности, поэтому его чаще всего обрывают.

Бордовые листья. Гинура