Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сорта голубики для Подмосковья

12.01.2021 в 00:04

Лучшие сорта голубики для Подмосковья

Лучшие сорта голубики для Подмосковья

Голубика считается одной из самых вкусных и полезных ягод, ведь она обладает низкой калорийностью, но при этом содержит огромное количество витаминов и минералов, которые благотворно сказываются на общем уровне здоровья. Несмотря на то, что голубика – это лесная ягода, работа современных селекционеров позволяет вырастить этот кустарник и на собственном дачном участке.

Сегодняшняя статья посвящена выращиванию голубики в Подмосковье. Кроме особенностей посадки и ухода за кустарником, вы узнаете, какие сорта лучше культивировать в данном регионе, а также сможете ознакомиться с их фото и детальными описаниями.

Посадка голубики в Подмосковье: особенности местности

Дикорастущая голубика считается северной культурой, так как в природе она произрастает преимущественно в Северном полушарии, причем не только в России, но и в других странах с холодным климатом.

В естественных условиях культура растет на болотистых грунтах, но если говорить о сортах, выведенных селекционно, то они, как и их дикорастущие родственники, предпочитают кислые грунты, но совершенно не переносят застоя влаги у корней. Что касается климата Подмосковья, то он отлично подходит именно для голубики, так как считается умеренным, с не очень жарким летом и не слишком холодной зимой. Однако следует учитывать, что, несмотря на морозоустойчивость культуры, при ее выращивании в Подмосковье кустарник нужно укрывать на зиму, независимо от возраста. Это необходимо, поскольку молодые побеги и корни, расположенные близко к поверхности, при недостаточно количестве снежного покрова могут подмерзнуть зимой.

Голубика в Подмосковье: какой урожайный сорт выбрать

Считается, что в Подмосковье можно выращивать любые сорта, поскольку климат региона считает самым подходящим именно для этой культуры. Поэтому, подбирая сорт для выращивания на своем участке, следует ориентироваться на урожайность и неприхотливость в уходе.

Мы подобрали для вас самые лучшие сорта садовой голубики, которые отлично подходят для выращивания на дачных участках Подмосковья.

Блюкроп

Данный сорт был выведен сравнительно недавно, но уже пользуется огромной популярностью у садоводов нашей страны. Его особенность – в высокой урожайности и неприхотливости (рисунок 1).

Представители вида Блюкроп относятся к среднеспелым сортам с хорошей урожайностью: за сезон с одного кустарника можно собрать около 9 кг ягод. При этом важно учитывать, что Блюкроп относится к высокорослым видам, а длина его побегов может достигать двух метров. Собирать урожай с такого высокого кустарника сложно, поэтому на практике плодоносящие побеги нужно обязательно укорачивать.

Лучшие сорта голубики для Подмосковья

Рисунок 1. Особенности сорта Блюкроп

Кроме того, для сорта характерен достаточно большой размер плодов: их диаметр может достигать 2 см. Взрослые кустарник хорошо переносят засуху и мороз, но для сохранения стабильного плодоношения на зиму их все же следует укрывать, а при отсутствии природных осадков летом – дважды в неделю поливать.

Патриот

Данный сорт считается среднеранним и не слишком высоким, так как высота взрослых экземпляров редко превышает полутораметровую отметку. Но основное преимущество сорта – в плодах (рисунок 2).

Ягоды сорта Патриот очень крупные и мясистые, обладают ярко выраженным вкусом и сочностью. Кроме того, кусты отличаются очень высокой урожайностью, но при этом требуют регулярной обрезки. Без прореживания кроны и укорачивания плодоносящих побегов на растении будет образовываться слишком много ягод, и ветки просто могут не выдержать их веса.

Лучшие сорта голубики для Подмосковья

Самые зимостойкие сорта голубики. Ранние сорта

Скороспелые сорта голубики в условиях средней полосы плодоносят, начиная с середины. К ним относятся: Патриот, Дюк, Нортланд, Спартан, Река, Эрлиблю, Блюголд, Чентеклир.

Патриот

Лучшие сорта голубики для Подмосковья 03

Патриот

  • Этому сорту уже более 40 лет. Ягоды красивые, крупные, до 4 граммов. Мякоть плодов сочная, плотная, зеленоватого цвета, с приятным вкусом. Созревает урожай в середине июля. Плодоношение стабильное, начинается на 3-й год после посадки.
  • За сезон с одного растения при грамотном уходе можно получить до 10 кг ягод. Кусты компактные, прямостоячие, достигают до 1,2-1,8 м и имеют декоративный вид. Морозоустойчивость сорта до -40 °C. Особенностью голубики Патриот является прекрасная устойчивость к болезням.
  • Наилучшие по качеству и количеству урожаи голубика Patriot дает на светлых участках, защищенных от ветров. Однако кусты могут расти на влажных участках и выдерживать более суровые условия. Сорт пригоден как для ручной, так и для машинной сборки урожая.

Дюк

Лучшие сорта голубики для Подмосковья 04

Дюк

  • Эта голубика американской селекции известна уже более 30 лет. Она является одним из популярных сортов культуры с регулярной высокой урожайностью. Отличается быстрым и дружным созреванием. Кусты высокорослые, имеют высоту 1,2-1,8 м. Морозоустойчивость до -34 °C, но на холодных участках с большой влажностью голубика этого сорта будет расти очень плохо.
  • Особенность голубики Дюк в том, что раннее созревание ягод происходит при достаточно позднем цветении. Это позволяет предотвратить повреждение весенними заморозками. Duke является рекордсменом по срокам созревания урожая: между цветением и сбором плодов проходит всего 45 дней.
  • С одного растения голубики Дюк можно получить 6-8 кг ягод. Плоды с приятным терпко-сладким вкусом, небольшой кислинкой и плотной зеленоватой мякотью. Ягоды имеют диаметр до 2 см и вес до 2,5 граммов. Предпочтителен ручной сбор урожая. Плоды хорошо хранятся и прекрасно выдерживают транспортировку.

Лучшие сорта голубики для Подмосковья 05

Голубика в подмосковье форум. Сорта голубики для Подмосковья с фото

Чтобы ягодная плантация оказалась рентабельной, нужно знать, какой сорт голубики выбрать для Подмосковья. Прежде всего, следует учитывать климатические условия. В связи с тем, что в Московской области часто бывают бесснежные или малоснежные зимы, желательно приобретать морозостойкие сорта, которые могут выдерживать до 30-32 градусов мороза.

Самые морозостойкие сорта голубики, рекомендуемые для Подмосковья – Норд Кантри, Нортланд, Норд Блю, Джерси, Ханна Чойс, Мидер.

Но, согласно отзывам на форумах, повышенным спросом пользуются сорта голубики с с крупными товарными ягодами, которые сложно вырастить в Подмосковье.

Какую голубику лучше сажать в Подмосковье? Рекомендуется отдать предпочтение ранним и средним сортам. Если посадить поздние сорта, то ягоды не успеют вызреть и уйдут в зиму с зеленой ягодой, что принесет существенные финансовые потери. Среди поздних сортов можно выращивать только Элизабет (у нее несозревшими остается только 10-15% ягод) и Либерти (заканчивает плодоношение немного раньше, чем Элизабет). Аврора не подойдет.

Лучшие ранние сорта садовой голубики для Подмосковья:

  • Эрли Блю. Плоды крупные, образуют большие гроздья. Созревают в начале июля. Долго держатся на кусте, не осыпаясь. Выдерживает до 35 градусов мороза.
  • Спартан. Плоды средних размеров, кисло-сладкие, перезрелые - осыпаются с куста. Хорошо транспортируются и долго хранятся. Морозоустойчивость (-28) ниже, чем у других сортов, но способен выдерживать летнюю засуху.
  • Река. Высокоурожайный. Ягоды - средние, вкус - десертный. Сорт устойчив к морозам, не требует особого ухода. Не капризен к рН грунта. Морозостойкость -32. Очень обильно растет, поэтому требует тщательной обрезки.
  • Патриот. Имеет неповторимый обалденный вкус. Первые ягоды очень крупные, но затем мельчают. Созревают в конце июня, отлично транспортируются и хранятся. Кустарник обладает декоративным видом. Устойчив к 32-градусным морозам. Из-за сильной ветвистости требует частой обрезки.
  • Шантеклер. Ягоды сладкие с приятной кислинкой, средних размеров. Хорошо хранятся и транспортируются. Урожай можно собирать уже в конце июня. Морозостойкость до -30⁰С.
  • Дюк. Поздно цветет, благодаря чему не подвергается возвратным заморозкам. Морозостойкость – до 28 градусов. Плоды крупные, вкусные и ароматные. Плодоношение стабильное, созревание дружное.
  • Гурон. Плоды среднего размера, очень вкусные, хорошо хранятся. Благодаря позднему цветению, ягоды защищены от поздних заморозков. Морозостойкость до -28 градусов.

Лучшие сорта лохини. 10 сортів садової лохини, які вам обов’язково сподобаються!

Лучшие сорта лохини. 10 сортів садової лохини, які вам обов’язково сподобаються!

Лохина високоросла, або садова, – рослина красива і корисна. Посадивши по периметру саду кущики одного з цих 10 сортів, ви отримаєте чарівний живопліт, який щоліта буде радувати вас багатим урожаєм смачних і дуже корисних ягід.

Окультурювати дику лохину садівники почали всього 100 років тому, тому можна сміливо стверджувати, що лохина садова – культура молода. Ця ягода приваблива і як декоративна рослина, і як ягідний чагарник, який дає якісний, смачний, багатий вітамінами урожай.

Якщо з якої-небудь причини ви до сих пір не встигли “поселити” високорослу лохину в своєму саду, радимо спробувати один із цих сортів.

  1. Блюголд

Лучшие сорта голубики для Подмосковья 07

Ягоди лохини цього популярного сорту світло-сині, з щільною ароматною м’якоттю. Та й самі кущики пишні і красиві, тому стануть чудовою прикрасою будь-якого саду. Однак варто врахувати, що розлогість – це одночасно і недолік кущів цього сорту, адже вони вимагають сильної обрізки.

Блюголд – ранній сорт . Плоди набувають насиченого кольору ще на початку літа і дружно дозрівають до середини липня . З одного куща збирають від 4,5 кг ягід навіть в не самі врожайні роки.

Ця лохина стійко витримує морози до -35 ° С, тому підходить для вирощування в північних регіонах. Слабка сторона сорту – його ягоди швидко зав’ялюються, муміфікуються, особливо, якщо літо дуже спекотне.

Ягоди Блюголд обсипаються при перезріванні, тому урожай важливо збирати вчасно!

Опис:

Дозрівання: Середина липня

Висота куща (м): 1,2-1,5

Діаметр ягід (мм):  16-18

Врожайність (кг з куща): 4,5-7

Особливості: Висока морозостійкість

  1. Блюкроп

Лучшие сорта лохини. 10 сортів садової лохини, які вам обов’язково сподобаються!

Цей середньостиглий американський сорт лохини був виведений понад півстоліття тому. Ягоди світло-сині, великі з пружною м’якоттю. Їх легко можна впізнати за характерною плескатою формою.

Посадити кілька кущиків Блюкроп на своїй ділянці варто тому, що рослини цього сорту не бояться ні снігу, ні спеки, ні шкідників і вірусів, а самі плоди не тріскаються при перезріванні, гідно витримують транспортування, добре зберігаються і не втрачають насиченого смаку при заморожуванні.

Опис:

Дозрівання: Кінець липня – серпень

Висота куща (м): 1,6-1,9

Діаметр ягід (мм): 17-20

Врожайність (кг з куща): 6-9

Особливості: Стійкість до хвороб, морозостійкість

  1. Еліот

Лучшие сорта лохини. 10 сортів садової лохини, які вам обов’язково сподобаються!

Лохина Елліот, або пізньостиглий старожил плантацій. Кущ високорослий – від 1.5 м до 2 м дорослі кущі, пряморослий, гілки вертикально-спрямовані. Досить густий, щільний, помірно розлогий кущ – вимагає частого і сильного підрізування для отримання більшої продуктивності, більшого розміру і кращої якості ягід.

Плоди дрібні і середні – в діаметрі від 11-12 до 15 мм, поодинокі великі, зібрані в кисті середньої і малої щільності – пухкі.

Як мінус – перезрілі плоди схильні обсипатися, як плюс – не розтріскуються. Шкірочка міцна і міцна, желейна м’якоть густа і щільна – транспортабельність висока, а здатність до зберігання – один з головних переваг сорту. В охолодженому вигляді можуть зберігатися більше місяця (за відгуками, мало не 7-8 тижнів і до 12 тижнів в умовах контрольованої температури ).

Смак приємний, кисло-солодкий, з ароматом. При зниженні температури, достатку опадів в смаку, за відгуками, з’являється малопомітна гірчинка. При цвітінні не страшні заморозки аж до -6 … -7 С.

Опис:

Дозрівання: середина липня

Висота куща (м): 1,5-2

Діаметр ягід (мм): 11-15

Врожайність (кг з куща): 6-7 кг

Особливості: великий термін зберігання.

  1. Спартан

Лучшие сорта лохини. 10 сортів садової лохини, які вам обов’язково сподобаються!

Один з ранніх – дозріває в липні, один з великих – вага до 2 г . Радує лохина Спартан і врожайністю – до 6 кг з куща. Цвіте пізно, що зменшує ризик потрапляння під повторні пізні заморозки.

Смак ягід дуже приємний, терпкувато-солодкий. Розмір 16-18 мм в діаметрі, до третього збору дещо дрібнішають. Повністю дозрілі, не довго висять – обсипаються: рекомендується збирати не рідше 1 раз на 7 днів , щоб не було втрат.