Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка под зиму овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

30.12.2020 в 22:38

Посадка под зиму овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

Список растений, которые сажают под зиму на огороде и саду, очень большой. Многолетние наблюдения ученых, проводящих опыты с воздействием низких температур на садовые культуры, позволяют утверждать, что семена, оставшиеся в земле зимой, не погибают. После уборки с грядок летних овощей нужно провести подготовку к посеву. Землю рыхлят, вносят удобрения – перегной, компост, торф.

К культурам, которые можно посеять под зиму в огороде, относят:

  • зелень – петрушка, кинза, шпинат, базилик.
  • овощи – томаты, свекла, сельдерей, редис, картофель, морковь, горох, лук;
  • ягоды – виктория, земляника, клубника.

Это время подойдет, чтобы посеять сидераты – растения, помогающие улучшить состояние почвы. Горох, бобы, горчицу рекомендуется сажать на тех грядках, где раньше росли лук, морковь или чеснок. На картофельном поле высаживают рожь или овес. Эти злаковые способствуют удалению сорняков. В итоге весной, после перекапывания почвы, вредных растений становятся намного меньше.

В октябре

Чтобы правильно подобрать время для озимого посева, нужно изучить прогноз погоды на месяц вперед. Высадку сухих семян следует начинать, когда дневная температура опустится до 3-5 градусов тепла, а ночью будет 1-3 градуса мороза. Первая декада октября подойдет для высадки рассады земляники. Кустики сажают с интервалом 15 см в борозды, которые находятся друг от друга на расстоянии 30-35 см. В середине месяца следует посадить зимний чеснок и плодовые кустарники. В конце октября высаживают лук.

Посадка под зиму овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

В ноябре

Когда землю уже покрывает иней, но еще не выпал снег, можно посадить под зиму на огороде морковку и свеклу. Этот период выбирается потому, что посаженные семена уже не прорастут во время оттепели и не погибнут зимой. К концу ноября, когда снег закроет землю на 10-15 см, выполняют посадки под зиму в теплице. Подойдут такие овощи, как помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей и капуста.

Посадка под зиму овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

Посадка репы под зиму. Когда сажают репу

Репа имеет непродолжительный вегетационный период – порядка 70-80 дней. Поэтому и урожай можно получить аж 2 раза за лето.

Существует несколько способов посадки:

  1. Весной после схода снега
  2. В середине лета
  3. Ранней весной через рассаду

Первая посадка семенами в грунт начинается с середины весны, как только сойдет снег (довольно морозоустойчивая культура).

СПРАВКА! Семена начинают прорастать при температуре воздуха около нуля. А молодые всходы выдерживают заморозки до -6 градусов.

Для разных регионов России этот период может немного варьироваться. Так, в Подмосковье и средней полосе России корнеплод садят, начиная с середины апреля, на Урале и в Сибири – в начале мая. А вот жители юга нашей страны могут заняться посадкой уже с конца марта.

Но этот урожай, к сожалению, долго не хранится. Корнеплоды первого посева, собранные в середине лета, идут только на еду или для заготовок на зиму.

А вот второй урожай пригоден для хранения зимой. Для этого следующий посев начинают в конце июня – начале июля в зависимости от региона. Если посадить позже, корнеплод не успеет сформироваться. Даже его скороспелые сорта.

Если же вы хотите получить ранний урожай, то придется заняться выращиванием рассады. Сделать это нужно за 1,5-2 месяца до высадки растений на грядку. Рассада корнеплодов плохо переносит процесс пересадки в грунт, поэтому семена лучше садить в торфяные таблетки. А затем уже вместе с этими таблетками высаживать в землю.

Существует и еще один способ получения раннего урожая – посадка поздней осенью.

Некоторые садоводы при выращивании овощных культур ориентируются на лунный календарь. В этом случае каждый год дни посадки немного сдвигаются. Согласно этому календарю в период растущей луны высевают все, что растет вверх над землей. А вот корнеплоды следует садить на убывающей луне. Если же посеять репу в новолуние, то весь рост уйдет в листья (ботву).

Какие цветы можно сеять под зиму. Посадка многолетников осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью, довольно разнообразны:

В начале сентября высаживают рассаду незабудок, маргариток, виолы (Анютины глазки).

Семена этих цветов сеют с конца августа – в сентябре. Всходят они дружно и проблем не представляют, из ухода только полив, выпалывание сорняков и рыхление. До заморозков рассада успевает окрепнуть и нарастить хорошую корневую систему. Растения уходят под снег с зелеными листьями, спокойно перезимовывают, а в апреле, начинаются цветение.

Какие цветы можно сеять под зиму. Посадка многолетников осенью

Цветущий сад осенью

В начале сентября можно начинать рассаживание и деление таких многолетников как астильбы, хосты, бруннеры, корневищные ирисы, люпин, лилейники.

Материнские кусты аккуратно окапывают вилами, стараясь захватить больше земли. Затем вилы нужно потрясти, и когда слетит свободная земля отделять луковицы или корневища. Для этой процедуры нужно запастись средством для дезинфекции и присушивания сломов и срезов. Проще всего использовать толченый березовый уголь, подойдет также коллоидная порошковая сера или зола. Необходимость полива рассаженных многолетников диктует погода – если земля сырая, не поливайте в день пересадки, подождите, пока просохнет.

В сентябре укореняют черенки флоксов (в банке с водой довольно легко дают корни), также размножают делением гайлардии и рудбекии. Деление их не представляет сложности, они довольно легко приживаются.

Размножение пионов делением корневища

Сроки деления старых кустов пионов более обширны – можно начинать с конца августа, весь сентябрь в нашем распоряжении, если тепло, то и начало октября. У выкопанного куста нужно отрезать от корневища несколько частей так, чтобы у каждой осталось по 2-3 почки возобновления и корень не менее 10 см длиной. Очень популярна у садоводов обработка корневища глиняной болтушкой – это средство хорошо защищает от грибковых болезней и гнилей. Нужно развести глину в воде до консистенции очень жидкой сметаны, главное, чтобы раствор хорошо прилипал к корням. На ведро болтушки добавить 1 ст. ложку (без верха) медного купороса.

Пересаженные корневища пионов нужно полить и замульчировать торфом или соломой.

Черенкование роз

Осень – пора рассаживать розы, купленные саженцы, укорененные черенки и отводки.

В сентябре обрезают отцветшие розовые кусты и именно срезку можно использовать для черенкования. Для укоренения срезаем веточки, на которых были цветы – самые крепкие побеги. У каждого черенка должно быть 3-5 почек — междоузлий.

Какие цветы можно сеять под зиму. Посадка многолетников осенью

При посадке любых черенков, сделайте подушку из крупного песка

Чтобы черенки роз лучше прижились, нужно срезать некоторую часть листочков (они тратят влагу и питание), оставить 2-3 листика. Сажаем в подготовленный розарий, который легко укрыть. Черенки не нужно подсушивать – сразу в почву, втыкая под углом 45 градусов. Почву в лунке с укореняемыми черенками нужно смешать пополам с песком, а черенки сверху прикрыть банкой (разрезать пластиковую бутылку, использовать нижнюю часть). Клумбу с черенками нужно укрыть агроспаном и весной его снять, баночное укрытие оставить до начала июня, пока не минует угроза заморозков.

Размножение аквилегии делением куста

Деление кустов аквилегий нужно провести не позднее первой декады сентября.

Аквилегии требуют бережного обращения, плохо переносят травмы корней, поэтому выкапывать куст нужно очень аккуратно, лучше вилами. Стараясь не растрясать ком, чтобы не происходило обрыва корней, пролейте его из лейки или из шланга, смывая комья земли. У аквилегии корневая система стержневая – мощный толстый корень, длинный, часто искривленный, от него отходит множество небольших корешков. Единственный способ разделить куст – разрезать главный корень вдоль на две части, не более. У каждой половины обрезать листья (на высоте 5-7 см от основания), оставив 1-2 самых молодых. Срезы корня нужно припудрить коллоидной серой или углем, это обязательно!

Приживаются деленки аквилегий долго, желательно на подготовленном цветнике засыпать цветы в посадочной яме смесью земли и песка в равных частях.

Посадки на зиму. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Посадки на зиму. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

Основную массу культурных растений на огороде сажают весной (апрель, май) и в начале лета. Соответственно уборка урожая приходится на август и первую половину осени.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Однако часть культур сажают под зиму. Такие растения называют озимыми.

    В статье мы разберемся с тем, зачем что-то сажать по осени, какие растения подходят для такой высадки и как правильно провести процедуру.

    Зачем что-то сажать под зиму

    Посадки на зиму. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Казалось бы, какой смысл рисковать посадочным материалом и проводить посев под зиму? Но у высадки озимых на огороде есть свои преимущества.

    Во-первых, урожай озимых поспевает на несколько недель раньше, чем яровые культуры.

    Во-вторых, после уборки озимых на этом же месте можно посеять другие культуры.

    В-третьих, часть весенне-летних работ переносится на осень.

    В-четвертых, озимые дают большую урожайность. Зерна быстрее проклевываются, лучше прорастают и плодоносят.

    В-пятых, таким образом можно «обмануть» часть вредителей.

    В-шестых, посевы, произведенные осенью защищают грунт от эрозии, вымерзания и вымывания талыми водами.

    В-седьмых, у некоторых овощей озимые сорта намного вкуснее, чем яровые.

    Что такое стратификация

    Стратификация – это процесс имитации природных условий для семян. Дело в том, что некоторые культуры прорастают только после охлаждения. В естественной природе – это зима. В домашних условиях семена помещают в холодильник.

    Во время стратификации лопается внешняя оболочка зерна, проклевывается росток, который сразу же получает доступ к талой воде и солнцу.

    Кстати, именно поэтому некоторые культуры и сажают под зиму.

    Какие культуры можно сажать под зиму

    Основной огородной культурой, которую сажают под зиму, является чеснок.

    Посадки на зиму. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Но это не единственный овощ, выращиваемый как озимый.

    Осенью сеют укроп, петрушку, салат, кориандр. Из корнеплодов можно сажать свеклу, морковь и лук. Но только специально выведенные селекционерами озимые сорта.

    Довольно редко, но, тем не менее, сеют краснокочаннную капусту. Подходящие сорта — Боксер, Лангедейкер поздний и др.

    СПРАВКА. Также под зиму на огороде сажают рукколу, щавель, тмин, шалфей, пастернак и множество других культур.

    Осенью сеют семена некоторых сидератов. Например, рожь, горчицу, рапс.

    Какие цветы сеют под зиму

    Осенью сеют и однолетние, и многолетние декоративно-цветочные культуры.

    Выбирают холодостойкие сорта и гибриды астры, маттиолы, космеи, календулы.

    Под зиму хорошо сеять многолетники, которые потом будут размножаться самосевом. Обратить внимание можно на лаватеру, садовую ромашку, аквилегию, колокольчик.

    В середине осени проводят высадку луковичных и клубнелуковичных культур. Тюльпаны, ирисы, пионы, нарциссы требуют осенней посадки. Тогда растения красиво цветут и не теряют своих декоративных свойств.

    Посадки на зиму. Посадка культур под зиму, что лучше посадить осенью на огороде

    Что можно посадить под зиму в Подмосковье

    В столичном регионе осенью сажают чеснок, лук-севок, некоторые разновидности пряной зелени. Также проводят посадку свеклы и моркови.

    Дачники, практикующие органическое земледелие высевают сидераты (горчицу, фацелию, рожь), чтобы весной заделать их в почву и насытить грунт питательными веществами органического происхождения.

    Из цветочных культур сажают тюльпаны. Реже проводят посев однолетних и многолетних культур.

    Что сажают под зиму в Сибири

    Дачники в Сибири на своих огородах проводят высадку районированных сортов озимого чеснока. На втором месте по популярности посадки под зиму – лук-севок. Реже сеют зелень, морковь и свеклу.

    НА ЗАМЕТКУ. В Сибири при посеве семян на огороде увеличивайте их количество минимум в 2 раза по сравнению с весенним проведением этой процедуры.

    Что можно посеять под зиму на Урале

    На Урале на огороде осенью сажают лук, морковь, пастернак, петрушку, базилик, чеснок, укроп.