Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обрезка плодовых деревьев формирование кроны. Обрезка и формирование плодовых деревьев: правила и секреты

09.01.2021 в 22:56
Содержание
  1. Обрезка плодовых деревьев формирование кроны. Обрезка и формирование плодовых деревьев: правила и секреты
  2. Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения
  3. Куда девать ветки после обрезки деревьев. Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников
  4. Обрезка яблони осенью схема для начинающих. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками
  5. Видео обрезка плодовых деревьев весной.Формирование кроны .

Обрезка плодовых деревьев формирование кроны. Обрезка и формирование плодовых деревьев: правила и секреты

Формирование и обрезка плодовых деревьев – важнейшие агромероприятия, которые необходимо регулярно выполнять в каждом фруктовом саду. Эта задача сравнима с работой скульптора, когда удаляется все лишнее, чтобы получить идеальную форму. Только скульптор работает с бездушным камнем, которому не больно. А для правильной обрезки плодовых и других деревьев нужно стараться не причинить растениям вред, делать так, чтобы зеленые насаждения как можно меньше страдали.

Обрезка и формирование кроны плодовых деревьев – это не только вырезка лишних ветвей или сдерживание роста растения. Это постепенное, поэтапное создание нужной формы кроны. При этом используют не только удаление ненужных ветвей, но и другие приемы, например, отгибание ветвей и прививку.

Оптимальный срок проведения основных работ по обрезке плодовых деревьев в саду – ранняя весна, до распускания листьев. В крайнем случае, можно обрезать деревья и позже – во время распускания почек.

В основном выведение декоративных крон требует строго определенного положения ветвей в пространстве, что достигается путем их отгиба. От наклона ветвей зависит их интенсивность роста и плодоношение. Как правило, для этого используют слаборослые саженцы на карликовых и полукарликовых подвоях.

Семенные подвои использовать не стоит: такие плодовые деревья будет сложно формировать, так как они отличаются сильным ростом, а в дальнейшем уйдет немало сил на удержание кроны в рамках заданной формы.

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Есть несколько правил, как обрезать абрикос, чтобы не навредить ему. Особенно полезными они окажутся для начинающих, которые ещё только приобретают подобные навыки.

  1. Заранее определите ветки, которые подлежат удалению. Помните, что они должны составлять не более ⅓ от общей массы кроны.
  2. Процедура производится инструментами с максимальной заточкой. Тупое лезвие секатора или сучкореза повредит ветку, повысит риск инфицирования, что нанесёт общий вред дереву.
  3. Тонкие ветки срезаются секатором (сучкорезом), толстые — садовой ножовкой.
  4. Перед процедурой инструменты дезинфицируются специальным составом. Им же впоследствии обрабатываются места срезов.
  5. Начинать следует с верхушки, постепенно опускаясь вниз.
  6. Сначала обрабатывается наружная сторона кроны, чтобы потом легче было чистить её изнутри.
  7. В первую очередь убирается сухостой и повреждённые (обломанные, больные, объеденные насекомыми) ветки.
  8. Только после этого можно приступать к формированию кроны.
  9. Срез после дезинфекции заливается любым ранозаживляющим средством

Как правильно обрезать крупные, толстые ветки, чтобы они не обломились под собственной тяжестью?

В этом случае срез будет неровным и дерево может заболеть. Инструкция следующая:

  1. В месте удаления ветки сделать небольшой надрез снизу (не более 0,5 см).
  2. Сделать пометку на расстоянии 5 см вверх от нижнего надреза.
  3. Садовой ножовкой отпилить ветвь в том месте, где была сделана пометка.
  4. Аккуратно сделать обрезку по нижнему надрезу.

Примечание. Правило об удалении не более ⅓ биомассы за один раз — достаточно условное. Да, оно применимо к большинству схем обрезки, но не ко всем. Например, у однолетних молодых саженцев нельзя снимать более ¼. Зато у старых деревьев при омолаживающей стрижке допустимо убрать ½.

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Есть ещё одно важное правило, которое обязательно следует учитывать при обрезке абрикоса. Это принцип соподчинения ветвей:

  • скелетные ветки не должны быть длиннее основного ствола;
  • каждый последующий ярус по мере подъёма снизу-вверх должен быть короче того, что находится под ним;
  • все приросты на скелетных ветках должны быть меньше их по длине.

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Прежде чем осуществлять обрезку, не забудьте ознакомиться с различными техниками:

  • на кольцо — удаление ветви вплоть до самого основания (выглядит как кольцо);
  • на почку — частичное удаление побега.

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Обрезка абрикоса осенью для начинающих в картинках пошагово. Правила проведения

Особенно важно соблюдать правила, выращивая абрикосы в средней полосе России. Несмотря на морозоустойчивость многих сортов, дерево следует тщательно подготовить к зиме, иначе оно погибнет. Одной из мер является как раз осенняя обрезка.

Соблюдая общие правила обрезки, необходимо также учитывать особенности абрикоса, которые отличают его от остальных плодовых деревьев.

Высокая урожайность

Абрикос не имеет способности самонормирования урожая. Практически все завязи развиваются в полноценные плоды. Новичков, не занимающихся обрезкой, в первые 2-3 года это радует. Они снимают богатый урожай — такой, что ветки в прямом смысле ломаются от такого обилия. Но из-за чрезмерной нагрузки начинаются проблемы: новые побеги и завязи не образуются, а те, что есть, быстро стареют и засыхают. Поэтому обрезка просто необходима.

Быстрый рост

Начинающие садоводы наверняка удивляются тому, насколько быстро у абрикоса растут побеги. Однако радость преждевременна, как и с плодами. Если новые ветки не обрезать, это ведёт к сильному загущению кроны со всеми вытекающими последствиями. Поэтому данную процедуру нужно делать как можно чаще.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-i-uhod-za-abrikosom-v-sredney-polose-sorta-abrikosov-dlya-sredney-polosy

Куда девать ветки после обрезки деревьев. Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников

Совсем скоро все дачники и владельцы приусадебных участков приступят к осенней обрезке деревьев и кустарников. Эти работы необходимы, но вместе с ними возникает вопрос: «Куда все эти ветки девать?». Вот несколько вариантов утилизации обрезанных ветвей без штрафов.



Куда девать ветки после обрезки деревьев. Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников

Фото: rmnt

Куда девать ветки после обрезки деревьев. Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников

Для начала выясним, чего делать нельзя. Запрещено просто так выносить ветки к ближайшему мусорному контейнеру. Не думайте, что обслуживающая компания обязана их вывезти. Ветви считаются крупногабаритными отходами, их можно выбрасывать только в специальные бункеры, которые устанавливаются в отведённых для этого местах. И отдельно вывозятся региональным оператором, у которого можно данный момент уточнить. Кроме того, некоторые дачники выносят обрезанные ветки в ближайший лесок, считая, что ничего страшного в этом нет, органика ведь, не пластик. На самом деле обрезанные ветки — это твёрдые бытовые отходы. И за вынос их в лес или в поле физическим лицам грозит штраф.

Если просто выбросить ветки нельзя, нужно в первую очередь подумать, как использовать их с толком. Например, в кострище, если оно есть на вашем участке. Или с целью сделать щепу для копчения. Или просто оставить запас для шашлыков на мангале. Да, тонкие ветки жара дают немного, но отлично подходят для растопки, в том числе печи в баньке, если она есть у владельцев.

Ещё один подходящий для утилизации обрезанных веток вариант — садовый измельчитель, шредер. Очень удобно и быстро превратит обрезки веток в опилки и стружку. Их тоже можно использовать с толком:

__Для мульчирования грядок, приствольных кругов и клумб.
__Для утепления многолетних посадок на зиму.
__Для добавления в компостную кучу с целью получения органического удобрения.

Обрезанные ветки можно просто сжечь вместе с остальным мусором, например, сухими листьями. Однако делать это нужно по всем строгим правилам пожаробезопасности. И для начала убедиться, что в вашем районе не введён особый противопожарный режим, когда разжигать костры вообще категорически запрещено. В результате сжигания веток получите древесную золу, которую можно с пользой применить на участке.

Наконец, можно прибегнуть к услугам фирм, которые занимаются вывозом крупногабаритного и строительного мусора. Таких объявлений в сети много. Избавитесь от веток законным способом и без усилий. Но такие услуги стоят денег, поэтому прибегать к ним целесообразно, если веток и другого мусора на вашем участке накопилось много.

Обрезка яблони осенью схема для начинающих. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

Обрезка яблони осенью схема для начинающих. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

Среди важнейших агротехнических мероприятий обрезка деревьев.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Она необходима для санитарных целей, для оформления и декорирования кроны и увеличения урожайности за счет перераспределения питательных веществ.

    Обо всех тонкостях проведения данной процедуры осенью расскажем в сегодняшней статье.

    Когда нужно проводить обрезку яблонь осенью

    Обрезка яблони осенью схема для начинающих. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

    При выборе сроков проведения процедуры осенью необходимо ориентироваться на состояние дерева. Когда яблоня сбросит листья, тогда и берите в руки инструмент для проведения процедуры.

    НА ЗАМЕТКУ. В период пожелтения и опадения листьев прекращается движение соков, поэтому опиливание веток не нанесет растению большой ущерб.

    При этом опиливание проводится при плюсовой температуре. Удалять ветки в мороз нельзя. Дело в том, что спилам нужно около 10-15 дней, чтобы подсохнуть. Поэтому, если спилить ветки слишком поздно, то яблоня может замерзнуть.

    Если вы не успеваете обрезать деревья в подходящее для этого время, то спилите небольшие сучки диаметром до 20 мм, а полную обрезку перенесите на весенние месяцы.

    Как выбрать подходящее время

    Итак, мы определились с примерными сроками обрезки осенью. Это период после листопада. В зависимости от региона это может быть любой из осенних месяцев.

    Теперь надо выбрать подходящий день.

    Проводить обрезку лучше в сухой день. Также желательно, чтобы хотя бы за сутки до этого не было дождя. Такое требование обусловлено тем, что мокрая древесина пилится плохо. Остаются рваные срезы, которые потом будут долго заживать.

    Еще раз напомним о том, что до заморозков должно оставаться не меньше 2 недель.

    Если в садоводстве вы ориентируетесь на лунные фазы, то вам необходимо отдавать себе отчет, что обрезку ветвей по осени планируют на убывающую луну.

    Дело в том, что в эту лунную фазу соки движутся к корням, и спиливание побегов не причинит дереву слишком большой ущерб.

    В то же время, в полнолуние и новолуние опиливать ветви категорически запрещено.

    Благоприятные дни для обрезки яблонь в 2020 году по лунному календарю

    Обрезка яблони осенью схема для начинающих. Как и когда правильно обрезать яблоню осенью, схемы для начинающих с картинками

    Проводить опиливание яблонь можно в дни с 3 по 16 сентября, 3 по 15 октября и 1 по 14 ноября.

    СПРАВКА. Допускается спиливать побеги и на растущую луну, если нет возможности провести процедуру в удачные дни.

    Неблагоприятные дни в 2020 году для обрезки яблонь

    • 2 сентября;
    • 17 сентября;
    • 2 октября;
    • 16 октября;
    • 31 октября;
    • 15 ноября;
    • 30 ноября.

    Какие виды обрезки яблонь есть

    Есть несколько разновидностей опиливания яблонь осенью. Разберем их.

    Укорачивающая обрезка

    Такой вид опиливания защищает дерево от перегруженности. Вы просто укорачиваете плодоносящие побеги.

    Благодаря такой обрезке осени улучшается ветвление, меняет характер роста побегов.

    Прореживающая обрезка

    Удаляются старые, сухие, больные побеги, которые загущают крону яблони.

    Слабая обрезка

    Ей подвергаются молодые экземпляры. Ветки осенью укорачиваются на 25%.

    Средняя обрезка

    Применяется для основных плодоносящих яблонь. Ее цель — увеличить количество плодоносящих веток. Также с помощью такого опиливания формируется крона.

    Ветви подрезаются на треть своей длины.

    Сильное опиливание

    Применяется по отношению к старым яблоням. Нужно для санитарных целей.

    Формирующая

    При таком способе опиливания формируется крона растения. Это нужно не только для эстетических целей. Благодаря правильно сформированной кроне дерево становится устойчивее к ветру и большому количеству яблок.

    Санитарная

    Подразумевает под собой выпиливание поврежденных каким-либо образом и конкурирующих друг с другом веток. Это делает крону разреженной. Внутрь проникает солнечный свет и воздух, что благоприятно сказывается на урожайности, размерах и вкусах яблок.

Видео обрезка плодовых деревьев весной.Формирование кроны .