Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Полив на зиму деревьев. Зачем нужен осенний полив

24.12.2020 в 22:24

Полив на зиму деревьев. Зачем нужен осенний полив

Чтобы понять, как поливать плодовые деревья осенью, следует разобраться в назначении и специфике процедуры. Даже при отрицательных температурах с поверхности листьев и побегов испаряется ценная влага. В случае ее дефицита садовые культуры иссушаются, теряют жизненные силы и становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Чтобы избежать таких последствий, важно вовремя полить растения, пока не наступили сильные заморозки.

В осенний период происходит отмирание листвы деревьев. При этом корневая система продолжает расти и впитывать полезные вещества. А поскольку сухая земля подвергается быстрому промерзанию, ее нужно тщательно увлажнять.

За зимний сезон старые лиственные деревья лишаются 60% жидкости. У молодых экземпляров этот показатель еще выше.

Если осень была дождливой, дополнительный полив не нужен. Но важно обращать внимание и на погоду летом, т.к. при продолжительных засухах из почвы испаряется много влаги.

Существует простой способ проверки увлажненности:

  • Необходимо сделать яму между растениями глубиной 30-50 см и изъять их нее немного грунта.
  • Если из полученной почвы формируется плотный ком, полив сада не обязателен. При рассыпании грунта потребуется обильный полив.

Еще можно провести несложный эксперимент с газетным листом или салфеткой из бумаги. Для этого нужно поместить небольшое количество земли на поверхность, а потом оценить ее состояние. Если от почвы остался влажный след, поливать деревья не обязательно. В противном случае потребуется выполнить обильный полив.

Полив на зиму деревьев. Зачем нужен осенний полив

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Подкормка суперфосфатом

Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Внесение сухого удобрения под кусты малины

На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

В вегетационный период деревьям и кустарникам необходим систематический полив до полного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания корней!

∗∗∗

Полив деревьев и кустарников производится в зависимости от погодных условий, механического состава почвы и ее влажности, глубины и ширины залегания корневой системы и в среднем совершается не менее 15 раз в течение вегетационного периода .

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

В первый год после посадки земля под деревом должна быть постоянно влажной, поэтому в первые месяцы необходим интенсивный полив в любых погодных условиях. Особенно важно поливать растения в засушливое время в течение лета и осени.

∗∗∗

Начинают полив при установлении теплой погоды: при температуре воздуха более 7 ºС (апрель – начало мая). Лучшее время полива – утро, до 10 часов, или вечер, после 18 часов. Вода для полива должна быть теплой: +15…+22 º С.

∗∗∗

Полив растений в период вегетации необходимо производить с учетом их роста и развития. В наиболее активный период, в мае–июне, полив нужно производить не менее 3–4 раз в месяц, в июле–августе – 2–3 раза, в сентябре –1 раз.

∗∗∗

Излишний полив нежелателен: он затрудняет процесс дыхания корней. Вода может переместить легкорастворимые питательные вещества на глубину, недоступную корням, и вытеснить кислород из почвы.

∗∗∗

В среднем необходимо около 50 л воды на 1 м² приствольной лунки дерева. Для кустарников норма составит около 20 л на 1 м². Для крупномерных деревьев расчет требуемой влаги не менее 15–20 л на 1 м высоты дерева за один полив.

∗∗∗

После полива почву приствольных кругов необходимо замульчировать, чтобы избежать излишнего испарения влаги и образования корки . В качестве мульчи можно применять торфокомпост (слоем 3–5 см).

В настоящее время как мульчирующий материал используют также измельченную кору и щепу сосны, скорлупу кедровых орехов – они хорошо удерживают влагу в почве, повышают ее температуру и создают декоративное обрамление посадок.

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

Обильный полив деревьев производится с помощью шланга. Полив дождевальными установками часто бывает неэффективным, так как обеспечивает влагой лишь верхний слой почвы. К корням крупных деревьев, на глубину 50–60 см и более, вода не доходит.

∗∗∗

Полив деревьев не производится при наступлении устойчивых заморозков (температура воздуха ниже -5 ºС).

∗∗∗

Если дерево посажено осенью, то полив обязателен, особенно при наличии продолжительной теплой сухой погоды ( подзимние поливы ).

∗∗∗

Насколько необходим полив данному растению, можно определить простым способом: взять под деревом горсть земли и сжать ее в кулаке . Если ком рассыпается после разжатия пальцев – требуется полив почвы. При достаточной влажности ком останется целым. Если при сжатии почвы она растекается между пальцами, то почва переувлажнена.

∗∗∗

С целью предотвращения излишнего испарения влаги из корнеобитаемого слоя почвы необходимо удалять сорную растительность и рыхлить почву в приствольных кругах. Глубина рыхления должна быть не более 6 см во избежание повреждения корней .

∗∗∗

Наряду с поливом следует проводить орошение надземной части путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой. Особенно важно это для крупномеров хвойных пород. Опрыскивания проводятся путем мелкокапельного дождевания в утренние и вечерние часы. Дождевание способствует очистке надземной части от загрязнителей, освобождению устьиц от пыли, что помогает улучшить транспирацию, а также способствует удалению некоторых вредителей. Эту процедуру можно совмещать с внекорневыми подкормками минеральными удобрениями и микроэлементами.

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

Застойное переувлажнение почвы на участке, возникшее из-за близкого (менее 2 м) залегания грунтовых вод и (или) затрудненности поверхностного стока воды, может привести к заболачиванию участка. В таком случае необходимы серьезные мелиоративные мероприятия, в частности создание дренажной системы. Растения для таких участков нужно подбирать с особой тщательностью, отдавая предпочтение тем, которые выносят повышение уровня грунтовых вод или частичное заболачивание.

Заливка деревьев на зиму. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Заливка деревьев на зиму. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Заливка деревьев на зиму. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Заливка деревьев на зиму. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-polivat-plodovye-derevya-na-zimu-potrebnosti-v-polive-i-ego-obyomy

Полив деревьев ранней весной. Как поливать плодовые деревья в саду — секреты опытных садоводов

В этой статье вы найдете информацию о том, как поливать плодовые деревья, какую воду для этого использовать, техника полива, особенности полива для отдельных видов растений.

Как поливать плодовые деревья в саду — техника полива

Вода является важнейшей составляющей в поддержании жизни и роста любого растения, поскольку входит в состав  его клеток.

Посредством воды осуществляется питание и  доставка полезных веществ по всей длине растения от корневой системы к листьям и обратно.

Полив очень важен для плодовых деревьев.

Ведь для того чтобы поддерживать свою  жизнедеятельность,  дерево (кустарник)  должно получать влагу постоянно в необходимых ему количествах.

В случае не стабильного поступления воды, как и избыточного ее поступления, растение может погибнуть.

Важно!

Почвенная влага является основным источником воды для растений, но  если в ней не хватает влаги, то растению обязательно требуется полив.

 Что происходит при недостатке  полива (воды) ?

Полив имеет важнейшее значение на протяжении всего вегетацинного периода растения.

Из-за высоких температур наружного воздуха, в летний период, деревья теряют большое количество влаги, что приводит к пересыханию, как листвы так и самого дерева, негативно сказываясь на его плодородных свойствах.

Недостаток воды

Недостаток воды может вызвать опадание завязи, задержку роста растений и формирования плодов, снижая их качество, при этом растение начинает увядать и если своевременно не нормализовать процесс поступления воды, насаждение может совсем погибнуть.

Крайне важен полив для молодых побегов, поскольку они, в отличии от взрослых деревьев, не имеют развитой корневой системы и достаточных возможностей по сохранению (удержанию) воды, а потому требуют дополнительного полива.

Нормальная влажность почвы

Поскольку основным источником воды является почвенная влага, то для поддержания благоприятного уровня жизнедеятельности плодовых деревьев (кустарников) оптимальный процент влажности почвы должен находиться в пределах между 65 и 80%.

Чем опасен  избыток полива для деревьев?

Одновременно стоит учитывать, что не только недостаток воды может быть губителен для растения, но и ее избыток.

При избытке почвенной влаги происходит вытеснение кислорода из почвы и накапливается углекислый газ, что приводит к ухудшению зимостойкости, способствуя загниванию и отмиранию корневой системы растения, ведя к гибели всего растения.

Возможности почвы по удержанию влаги связаны также с уровнем расположения грунтовых вод и типом почвы.

Важно!

Выбирая участок для посадки плодово-ягодных деревьев, избегайте расположения участков в местах потенциально опасного затопления.

Как поливать плодовые деревья

Поскольку садовые деревья (кустарники) нуждаются в постоянном увлажнении, то при выборе места их посадки важно учитывать уровень грунтовых вод.

Для различных плодовых деревьев уровень грунтовых вод будет различен,  в частности:

  1. для груши он будет соответствовать отметке — 180-200 сантиметров;
  2. для яблони отметка будет на уровне примерно — 150 сантиметров;
  3. для посадки сливы отметка составит — 100-120 сантиметров;
  4. для кустарников она будет в пределах — 100 сантиметров и.т.д.

Полив  деревьев после посадки (первый год)

После посадки дереву обязательно необходим полив, это позволит хорошо уплотнить почву вокруг его корневой системы.

Для полива можно использовать небольшой напор воды от разбрызгивателя, благодаря которому полив будет осуществляться более равномерно вокруг приствольного круга.

В том случае если нет возможности провести водопровод, поливать лучше из лейки с рассеивателем.

Если лето выдалось дождливое, то полив уместно пропустить, в умеренно дождливое лето поливать стоит лишь при пересыхании почвы.

Во время засухи поливку проводите 1 раз в неделю (при использовании разбрызгивателя 2-2,5 часа за раз).

Полив деревьев второго года

Полив деревьев второго года схож с поливом деревьев первого года.

Полив целесообразен в засушливое лето или при длительном отсутствии осадков, когда земля сухая (порядок полива тот же, что для посаженных в первый год молодых деревьев-саженцев).

При поливе помните, что деревьям может быть вреден не только недостаток воды, но и ее избыток.

Важно!

Если при достаточном поливе вы заметили, что листва осталась сухая и продолжает увядать, очевидно дело в недостатке воздуха в корневой системе — взрыхлите землю в приствольном круге и почва будет получать достаточно воздуха.

С начала августа ислючите дополнительный полив деревьев, дав до наступления зимы возможность вызреть древесине.

Полив деревьев свыше трех лет

Деревья в возрасте от трех лет поливают  в очень засушливый период, созревания плодов и осенью.

В засушливое, жаркое лето для молодых деревьев целесообразно использовать дождевание крон, проводить дождевание рекомендуется, когда на улице пасмурно или после захода солнца.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-delat-vlagozaryadnyy-poliv-osenyu-chem-mozhet-byt-opasno-otsutstvie-vlagozaryadkovogo