Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Удобрения для осени названия. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

27.01.2021 в 00:15

Удобрения для осени названия. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Удобрения для осени названия. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Удобрения для осени которыми нужно запастись уже сейчас.

Удобрения для осени которыми нужно запастись уже сейчас.

Осень – важная пора для подкормок. В это время вносят удобрения под перекопку опустевших грядок. Также в это время подкармливают растения, ускоряя вызревание побегов, созревание плодов и улучшая подготовку растений к зиме. Только для осеннего внесения подойдут не все удобрения. В нашей статье мы расскажем об удобрениях, которые нужно запасти для осени.

КОНСКИЙ НАВОЗ – очень ценное удобрение, особенно для теплиц, но и для огорода полноценной замены ему нет. Вносят его под зиму, так как полежав, он раскроет все свои питательные свойства. Норма внесения небольшая, всего 3 кг на 1 м2 . Вносят его под все плодовые растения в саду и на огороде. Только использовать его надо на пустую почву, иначе он сожжет все растения.

КОРОВЯК – питателен и доступен для садоводов. Норма расхода: 5-6 кг на 1 м2 . Но осеннее внесение для коровяка − не самый лучший подход, так как за зиму выветрится процентов 20-30 питательных веществ. Лучше коровяк использовать для приготовления компоста, тогда его можно вносить даже весной.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ – это самое концентрированное органическое удобрение. Идеально подходит для подкормки земляники. Только с ним приходится повозиться, сбраживая и разбавляя. Разбавленным раствором 1:15 поливают растения. А под остальные культуры птичий помет вносят под перекопку в сухом виде. Вносят его раз в три-четыре года.

КОМПОСТ активно распределяют по участку именно осенью. Вносят его перед перекопкой почвы, сплошняком покрывая землю. Компост не только дает растениям питательные вещества, но и ускоряет получение урожая. Так, участок под картофель, припудренный компостом, позволяет собрать урожай на две недели раньше.

ЗОЛА – осенью используется на тяжелых глинистых почвах. На других почвах осенью не используется, так как калий вымывается талыми водами.

СУПЕРФОСФАТ – лучшее удобрение для осени. Есть несколько видов суперфосфата:

простой суперфосфат (монофосфат) – 40-50 г на 1 м2 ;

двойной суперфосфат – 20-30 г на 1 м2 ;

гранулированный суперфосфат – 35-40 г на 1 м2 .

ФОСФОРИТОВАЯ МУКА тоже вносится осенью. Только она далеко не всем культурам подходит, так как содержит много кальция. Зато это натуральное экологически чистое удобрение.

МОЧЕВИНА – несмотря на то, что азотные удобрения осенью вносить нельзя, мочевина из их числа исключение. Дело в том, что амидная форма связывается почвой и остается в сохранности до весны. Правда это получается только на тяжелых почвах, на легких лучше от ее внесения воздержаться.

СЕРНОКИСЛЫЙ КАЛИЙ – чаще всего его применяют в комплексе с азотными или фосфорными удобрениями. Сейчас его можно применять для подкормки смородины, крыжовника, малины и земляники.

Он увеличивает процент перезимовавших кустиков вдвое даже в самые морозные зимы. Норма внесения в среднем: 30 г на 1 м2 .

ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ – за зиму хлор выветрится или вымоется водой, а кальций останется. Удобрение очень полезно для большинства культур, особенно яблонь и груш. Вносят его в количестве 20 г на 1 м2.

Удобрения для осени под перекопку. Древесная зола

Зольные удобрения осенью под перекопку вносятся под многолетние растения. В осенний период опасно закладывать подкормки, в состав которых входит азот, так как это может дать толчок растениям к новому росту побегов. До зимы молодые ветки не успеют одревеснеть и замерзнут.

В результате в раны попадет грибковая или бактериальная инфекция, после чего придется лечить растение – дерево или кустарник. В состав золы входит калий, фосфор и микроэлементы, которые необходимы растительности для иммунитета. Азота в золе нет – он весь улетучивается при сжигании растительных остатков и древесины.

Удобрения для осени под перекопку. Древесная зола

Раствор золы делается за 6 – 7 дней до предполагаемого внесения, чтобы питательные вещества перешли в воду. В таком виде они лучше усваиваются корнями. На ведро воды нужно взять 300 г золы.

Как правильно вносить удобрения для фруктовых деревьев:

  • Вокруг кустарника или дерева вырыть траншею глубиной 15 – 20 см.
  • Хорошо пролить землю – до 200 л на каждое взрослое дерево.
  • Залить в углубление зольный раствор равномерно.
  • Засыпать траншею грунтом.

Обычно подкормки фруктовых деревьев проводятся после обрезки, как и кустарники малины, крыжовника, смородины. Если использовать золу, то осеннее известкование почвы не требуется. Зола имеет щелочную реакцию за счет находящегося в ней кальция, поэтому одновременное применение извести и золы может привести к сильному ощелачиванию грунта. Это грозит растениям плохим усвоением фосфора, железа.

Удобрения для осени в саду. Внесение удобрений в почву

Многие дачники с приближением холодов боятся потерять часть насаждений из-за неправильной подготовки к зиме. За исключением тех, что находятся в теплице. Перенести морозы огородным культурам, в том числе и чесноку, посаженному осенью, поможет обогащение земли удобрениями.

Несмотря на то что подкормка осенняя, к ней приступают еще в конце лета. Ягодные культуры начинают готовить в июне, а плодовые – в июле. Поэтому клубнику кормят, как только с нее собрали урожай. Аналогично происходит с ежевикой, малиной, смородиной, крыжовником.

В осенний сезон удобрения можно вносить до октября. После этого подкормка не будет иметь эффекта, так как период вегетации подходит к концу. В это время растения переходят в стадию отдыха и не усваивают вещества в полном объеме.

Минеральные удобрения

Существует большой выбор различных комплексных минудобрений: для ягодных и декоративных кустарников, газонов, плодовых деревьев. Выбирать их следует внимательно, с учетом предпочтений той или иной культуры. Хостам лучше подойдут питательные вещества для многолетников, а хвойным – специально подготовленные смеси. Они имеют оптимальный состав, который помогает растениям получать основные минералы для полноценного роста и развития.

Удобрения для осени названия. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать? 03

Все необходимые вещества из земли зеленые насаждения способны усваивать только в виде раствора. Из-за этого большинство огородников пользуются жидкими комплексными минеральными смесями: они быстрее попадают в корни и усваиваются культурами.

Подкормки для осени должны содержать минимум азота. На упаковках есть пометка: «для осеннего применения» или «осень». Эти смеси практически лишены азота и содержат больше калия, фосфора и кальция – основных элементов для созревания побегов, повышения защиты от низких температур и общего состояния. Рекомендуемая доза внесения минеральных удобрений указана в инструкции на пачке. Ее превышение недопустимо: лучше взять часть меньше, чем превысить.

Полезная органика

Большинство огородников и садоводов отдает предпочтение органическим подкормкам. Важно уметь правильно их подбирать и знать основные правила применения.

Помет и навоз. Они очень полезны, так как считаются основой плодородия почвы. В свежем виде добавляют в землю во время перекопки. Непосредственно под зеленое насаждение вносить нельзя, так как можно обжечь корни. Нормой является 300-400 кг на 100 кв. м каждые пару лет.

Торф. Наибольшая концентрация органики в верховом виде, он имеет высокую влагоемкостью. Однако учтите: обладает низким содержанием полезных веществ и высокой кислотностью.

Зола. В ней содержится большое количество важных для растения элементов. Ее получают путем сжигания ботвы, сухой травы, веток и сорняков. На 1 кв. м расходуется менее 1 кг. Вносят, как и навоз, раз в три года во время осенней перекопки. Больше всего подходит в качестве удобрения капусты, картошки, малины, земляники или смородины.

Удобрения для осени названия. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать? 04

Компост. Неслучайно садоводы называют его «черным золотом». При добавлении его в почву он на долгое время делает ее плодородной, обеспечивая полезными веществами. Средняя норма для внесения около 3 кг на кв. м.

Опилки, мелкие веточки, трава и кора деревьев делают плотную землю более рыхлой, на песчаных грунтах задерживают жидкость. С течением времени они начинают перегнивать, образуется гумус, повышающий плодородность почвы.

Сидеративные культуры – дешевая и экологичная подкормка

В последние несколько лет все чаще для подкормки и структурированности почвы пользуются сидеральными культурами. Сидераты — экологичное органическое удобрение, которое к тому же стоит недорого. Сеют их в августе, осенью землю несильно перекапывают, добавляя зеленую смесь в почву. Одними из лучших растений с сидеральными свойствами считаются бобы: вика, люпин, клевер, люцерна. Среди злаков этим качеством обладают овес и рожь. Их засевают не только в грядки под овощи, но и на приствольные круги плодоносных деревьев.

В садовых журналах огородники советуют использовать ботву от гороха для подкормки смородины, чтобы ягоды выросли размерами с вишню. Опытным путем было установлено, что они значительно увеличивались в диаметре, но достичь вишневых габаритов не удалось. Если подкармливать ботвой, можно добиться увеличения урожая в количественном и качественном отношении.

При выборе осенних удобрений нужно опираться на тип грунта, агротехническую технологию. Важно регулярно подкармливать почву, чтобы растения получали постоянно необходимые питательные вещества. В противном случае земля истощится и станет непригодной для огорода и сада.

Удобрения для осени для плодовых деревьев. Осенняя подкормка плодовых деревьев

Осенние подкормки плодовых деревьев и кустарников

Плодовые деревья - сливы, яблони, груши, косточковые и др. - растения, которые крайне нуждаются в осенней подкормке. Своевременно внесенные удобрения позволяют растениям подготовиться к зиме, заложить плодовые почки и запасти в древесине элементы питания для будущего урожая.

Предпочтение отдают продуктам с повышенным содержанием фосфора и, обязательно, калия. Именно калий влияет на процесс вызревания древесины. Подробно о выборе продуктов для осенней подкормки читаем тут.

Все подкормки рекомендуется заделывать в грунт в зоне приствольного круга. Под сам ствол их насыпать не нужно. Лучше всего подойдут комплексные NPK или тукосмеси в составе которых преобладают фосфор и калий. Средняя дозировка 100-150 г на растение.

Как вариант - осенние марки любых производителей.

Подойдет и более недорогой вариант - диаммофоска. Причем продукт за 49 р и 149 практически ни чем не отличаются с точки зрения потребительских свойств. Поэтому, советую не смотреть на известный бренд, а выбирать по составу.

Можно пойти другим путём и смешать нужную пропорцию самостоятельно. Для этого понадобится хлористый калий.

И аммофос:

Комплексное удобрение для осенней подкормки, готовим самостоятельно:
Комплексные продукты можно смешать самостоятельно, если в магазине нет ничего подходящего в качестве комплексных, но есть хлористый калий и аммофос отдельно. Удобрения смешивают в соотношении 1:1. Получившуюся тукосмесь вносят согласно рекомендациям по применению комплексных продуктов дальше в статье.

В приствольном круге делают ямки глубиной 20 см, вносят удобрение, поливают и засыпают грунтом. Органику (в частности компост) можно оставлять на поверхности почвы в качестве мульчи. Он предохранит корни от промерзания. Весной нужно перекопать почву с компостом. Убирать его не требуется.

Видео осенние удобрения Обзор лучших удобрений от hitsadTV