Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью

08.12.2020 в 22:27

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Обработка теплицы белизной. Как провожу обработку теплицы.

Обработку теплицы белизной провожу после того, как собрала последний урожай. Делаю раствор таким образом, белизну с содержанием 30% гипохлорида развожу в 1 литре воды. То есть раствор делаю с водой 1:1. Если содержание гипохлорида 15%, то белизну не нужно разводить с водой, а сразу обрабатывать теплицу.

Обработка теплицы белизной. Как провожу обработку теплицы.

Раствором белизны опрыскиваю растения, чтобы не было заражения.

Хочу отметить, что также можно сначала опрыскать ботву томатов и огурцов. А после этого снимать их со шпалеры и убирать из теплицы. Благодаря такой обработке с ботвы не падают на почву грибки и прочая инфекция.

Раствором белизны можно поликарбонат помыть обычной губкой. Но мне больше нравится обрабатывать теплицу из пульверизатора, поскольку это быстро и удобно.

Для этого раствор белизны заливаю в пульверизатор и опрыскиваю поликарбонат и почву в теплице. Обработку провожу в старой одежде, в перчатках и маске, поскольку все же белизна для нашего организма едкое вещество.

После обработки я закрываю теплицу и оставляю ее до весны. Конечно, можно через 2-3 дня после дезинфекции помыть теплицу простой водой, чтобы не было на поликарбонате белых разводов.

Обработка теплицы белизной. Как провожу обработку теплицы.

Опрыскиваю почву раствором белизны.

Но я оставляю теплицу в таком виде до весны, а весной еще раз дезинфицирую поликарбонат и всю конструкцию в целом. Обработку провожу не только внутри, но и снаружи теплицы для полной дезинфекции.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-vymyt-teplicu-osenyu-kak-pravilno-obrabotat-teplicu-iz-polikarbonata-osenyu

Чем обработать землю в теплице. Признаки заражения почвы

Как понять, что почва нуждается, практически кричит о помощи?

Для этого нужно обращать внимание на ее состояние, а также на события, которые произошли ранее.

  1. Теплица уже однажды была объектом для жизни и размножения насекомых. Например, в прошлом сезоне вы обнаруживали белокрылку, тлю и других вредителей.
  2. Вы получили некачественный урожай, а многие побеги растения подверглись гниению.
  3. В прошлом сезоне вы потеряли большое количество урожая.
  4. Рост растений, несмотря на удобрения, был плохим, а плоды практически не развивались.
  5. От земли идет неприятный запах, который свидетельствует о наличии гнили.
  6. Растения, которые произрастают на территории теплицы, подвержены болезням, непонятной пигментации.

Если вы нашли хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то это значит, что теплица нуждается в срочной дезинфекции.

И проводить ее лучше в осенне-зимний период, когда есть время для того, чтобы подготовить помещение к следующему урожайному сезону.

Так с чего же начать эти процедуры? Как не усугубить ситуацию, а спасти с трудом возведенную теплицу?

Почему важно, чтобы земля была чистой и здоровой

Чистая земля — это гарант хорошего урожая.

Если в земле нет болезнетворных бактерий, насекомых, то растения будут расти быстро, принимать все полезные вещества и удобрения, которые вы им даете, а также радовать урожаем в большом объёме.

Если в земле живут бактерии, гниль, болезни или насекомые, растения начнут чахнуть, могут вовсе не плодоносить, а о качестве плодов можно поспорить.

Чистая земля предполагает, что растение не будет нуждаться в дополнительной защите.

Даже если вам удалось побороть набеги насекомых или бактерий в момент роста, это вовсе не означает, что их не осталось в земле. Поэтому процедуру очистки нужно проводить всё равно, несмотря на благополучный исход в прошлый раз.

Откуда берется зеленый или белый налет, плесень

В теплице, преимущественно, влажный воздух. Он жизненно необходим растениям для быстрого роста и развития. Но это и благоприятная среда для развития налёта, плесени и гнили.

Если ненадлежащим образом была убрана теплица в прошлый раз, остались остатки растений, корней, побегов, то они начнут гнить во влажном климате.

В результате этого, если вовремя не убрать источник, земля начинает пропитываться плесенью.

Плесень перекидывается сначала на корни растений, затем на стебли, листья и плоды. И вскоре, можно заметить, как большая часть урожая становится непригодной в употребление.

Чем больше растительного материала, тем быстрее развивается плесень. Поэтому обезвредить ее нужно ещё до момента, как в грунте окажутся первые семена.

Ведь если земля болеет, то семена могут вообще не взойти, и вы останетесь без урожая.

Как выбрать хороший грунт

Если вы только собираетесь возводить теплицу, необходимо правильно подобрать грунт. Можно приобрести его в специализированном магазине.

А можно взять и с вашей приусадебной территории.

Чернозем богат витаминами и минералами, и вообще подходит для выращивания растений. Но далеко не факт, что с грунтом вы не принесете в теплицу какие-либо болезни или насекомых.

Поэтому, для начала грунт нужно хорошо подготовить.

Процедура дезинфекции предполагает несколько этапов. Вы можете воспользоваться только одним советом, однако, лучше провести несколько степеней очистки, чтобы добиться идеального результата.

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка почвы «Фитоспорином»

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка почвы «Фитоспорином»

Чтобы защитить растения от различных грибковых и бактериальных заболеваний, необходимо правильно подготовить грунт перед посадкой. Отличным решением является обработка почвы «Фитоспорином». Этот препарат представлен несколькими сериями. В данной статье рассмотрим подробнее формы «Фитоспорина», а также тонкости их применения.

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью 03

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью 04

Особенности препарата

Как известно, «Фитоспорин» – отличное средство нового поколения, которое эффективно борется с бактериальными и грибковыми болезнями. Этот препарат обеспечивает качественную защиту семенам растений, образуя микроскопическую плёнку. Сегодня в продаже представлено несколько модификаций этого препарата:

  • «Фитоспорин М» имеет универсальный характер;
  • «Фитоспорин К» представлен в виде калийного нано-геля;
  • препарат для картофеля, томатов и огурцов.

«Фитоспорин» – это фунгицид, который помогает предупредить или избавиться от различного рода заболеваний, часто поражающих растительные культуры. Его можно использовать для обработки как открытого грунта, так и закрытых грядок. Этот биопрепарат содержит специальные бактерии Бациллюс субтилис (Bacillus subtilis), которые многим известны, как сенная палочка. Именно эти бактерии производят специфичные олигопептиды, относящиеся к фунгицидам и бактерицидам.

Бактерии Бациллюс субтилис позволяют довольно оперативно предотвратить размножение и полностью уничтожить различные фитопатогенные микроорганизмы. Кроме того, препарат «Фитоспорин» является полностью безопасным для растений.

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью 05

Чем обработать теплицу. Когда проводить обработку теплицы осенью 06

«Фитоспорин» имеет следующие преимущества:

  • лёгкость и удобство применения;
  • улучшается структура грунта;
  • не вредит окружающим растениям;
  • высокая эффективность, поскольку обладает широким спектром действия;
  • овощные культуры начинают быстрее расти;
  • можно применять в тандеме с другими препаратами для обеззараживания;
  • растения приобретают повышенную иммунную сопротивляемость;
  • земля становится насыщенной различными микроэлементами и полезными веществами;
  • доступная стоимость.

Многие специалисты рекомендуют использовать «Фитоспорин» весной перед посевом семян в землю. Но следует быть аккуратными, поскольку этот препарат имеет и недостатки:

  • он не поможет, если растения сильно поражены грибковыми инфекциями;
  • после приготовления раствор следует сразу использовать, поскольку он не предназначен для хранения, теряются все его полезные свойства;
  • применять «Фитоспорин» рекомендуется в пасмурный день или вечером, поскольку бактерии Бациллюс субтилис неустойчивы к воздействию солнечного света.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dezinfekciya-pochvy-v-teplice-osenyu-osennyaya-obrabotka-zemli-v-teplice

Чем обработать теплицу в конце сезона. Обработка теплицы осенью

Для подготовки тепличных строений к следующему сезону необходимо достаточное время —это трудоемкий и продолжительный процесс. Обработка теплиц осенью ведется по следующему плану:

  1. Сразу после сбора урожая проводят предварительную уборку в тепличных строениях. Выносят растительные остатки, убирают подвязочный материал — колышки, шнурки, шпалеры. Если возможно, весь мусор сжигают или просто удаляют за пределы участка. Таким образом уничтожают большую часть возбудителей опасных болезней и личинки насекомых-вредителей. Если планируется повторное использование тепличного инвентаря, его обеззараживают.
    Важно! Растительный мусор крайне нежелательно оставлять на участке или отправлять в компостную кучу — так можно заразить весь участок. Исключение — изготовление компоста по всем правилам в течение как минимум 4-5 лет.
  2. После уборки очищают стенки и потолок строения, прометают и освобождают от сорняков дорожку. На этом этапе можно обеззаразить стены — промыть изнутри их с добавлением «Белизны» или дегтярного мыла. В конце обязательно длительное (4-6 часов) проветривание.
    Третий этап осенних работ— подготовка грунта. Землю перекапывают, выбирая корни сорняков, крупных личинок. При необходимости восстанавливают ограждения грядок, выравнивают дорожки.
    Важно! Очень удобно, если в парнике дорожка с надежным покрытием. Например, бетонированная или из тротуарной плитки. В этом случае не придется постоянно удалять сорняки и поправлять междурядья.
  3. Подготовленные грядки необходимо продезинфицировать. Для профилактики пользуются препаратами с широким спектром действия. Если в предыдущем сезоне растения сильно пострадали от какой-нибудь болезни, то лучше выбрать узконаправленный химикат.
  4. В некоторых случаях фунгициды не помогут. Возбудители некоторых заболеваний (прежде всего вирусы) не поддаются даже самой сильной химии. Бороться с ними можно только заменой верхнего слоя грунта.
  5. После дезинфекции почвы вносят органические и минеральные удобрения, проводят посев сидератов. Это позволит восстановить плодородие, подготовиться к весенним посадкам.
  6. Последний этап подготовки — необходимый ремонт: укрепление каркаса, замена покрытия. Если теплица покрыта пленкой или агроволокном — временным материалом, до наступления зимы его необходимо снять. Многократное использование укрывного материала без обеззараживания нежелательно.