Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику?

13.12.2020 в 21:58

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-podkormit-gortenziyu-v-sentyabre

Чем подкормить клубнику после цветения. Особенности прикорневого удобрения

Уход за цветущей клубникой заключается в следующем: подкормка, правильный полив, обрезка усов и опыление. Чтобы ухаживать за культурой правильно, необходимо разобрать каждый этап отдельно.

Обратите внимание на сорт клубники «Азия» . Молодой, но уже стал популярным среди огородников.

На заметку! Очень важно клубнику подкармливать по определенной схеме. Это поможет получить здоровый и богатый урожай.

Чем подкормить клубнику после цветения. Особенности прикорневого удобрения

Схема удобрения по возрасту:

  • 1 год развития — ягода не удобряется. При посадке клубника получает достаточно питания и минеральных элементов, которых ей хватит на сезон;
  • 2 год — необходимо удобрить ягоду минеральными и органическими удобрениями;
  • 3 год — культуре необходимы только подкормки минералами;
  • 4 год – нуждается в органических и минеральных удобрениях.

Именно так, по возрастному принципу нужно чередовать удобрения ежегодно.

Первое удобрение клубники проводят рано весной, примерно в середине апреля, когда только растаял снег, и еще не распустились листки. В это время следует внести азотсодержащие удобрения. Перед подкормкой, рекомендуется обрезать кусты. Такой метод позволит не тревожить растение несколько раз. Для подкормки применяют  популярные минеральные комплексы, можно воспользоваться народными рецептами приготовления раствора.

Чем подкормить клубнику после цветения. Особенности прикорневого удобрения

Минеральные комплексы:

  • 1 ст. л. сульфат аммония+2 ст. коровяк+10 л вода. Подкормку хорошо перемешать. Вносить под ягодный куст по 1 л;
  • 1 ст. л. нитроаммофоска+10 л вода. Вносить под ягодный куст по 0,5 л;
  • ведро свежей крапивы залить ведром воды, желательно теплой и настоять 3-4 дня. Для прикорневой подкормки смесь можно не процеживать. Ее разводят в пропорции 1:10 л с водой. Поливать клубнику нужно в зависимости от ее размера от 1л до 0,5 л. на 1 растение. Для внекорневой  нужно будет процедить крапивный раствор и развести 1:20 л с  водой;
  • прекрасно подойдут подкормки, в основе которых  коровяк  или куриный помет. Для их приготовления нужно взять 1 часть помета или коровяка и залить 10 л воды, настоять раствор в течение 3-4 дней. Поливать  клубничные кусты дозировкой 0,5 л раствора на 1 куст.

Чтобы прикорневая подкормка была более эффективной, лучше всего одновременно проводить и внекорневые подкормки. Это позволит кусту получить в несколько раз больше питания и полезных элементов.

Чем подкормить клубнику весной без химии. Чем и как подкормить клубнику весной?

Чем подкормить клубнику весной без химии. Чем и как подкормить клубнику весной?

Клубника – это самая любимая ягода, к тому же одна из первых, которую мы пробуем весной. Однако чтобы получить вкусные, мясистые и красивые плоды, необходимо правильно применять то или иное удобрение. Следует помнить одно – несвоевременная подкормка сильно отражается как на качестве и количестве полученного урожая , так и на общем состоянии ягодной культуры.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 04

Сроки подкормки

Чтобы собирать богатый урожай с весны по осень, следует проводить своевременно все агротехнические процедуры. В частности, это касается внесения минеральных и органических удобрений. Следует не только не опаздывать со сроками, но и правильно подбирать питание для растения. Важно учесть и сорт клубники , которая растет на грядке. Так как каждый имеет свои индивидуальные предпочтения.

В зависимости от сорта садовой земляники подбирается необходимая дозировка удобрения, время внесения и состав. Если не учесть этих факторов, то это может значительно снизить урожайность и существенно увеличить период созревания плодов. Подкармливать клубнику нужно в зависимости от её жизненного цикла.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 05

Саженцы первого года не требуют дополнительного питания – им достаточно того, что было внесено в грунт при посадке. Растения 2-го и 4-го годов требуют как органических, так и минеральных удобрений. Трехлетним кустам необходимы исключительно минеральные составы.

Для получения хорошего урожая первая подкормка производится ранней весной, как только сойдет снег, до того момента, когда начнут появляться молодые листочки. Как правило, она проводится в марте-апреле в зависимости от погодных условий. Лучше всего мероприятие совместить с обрезкой засохших листьев, уборкой мульчи и иного мусора с участка.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 06

Главное назначение первой подкормки – это насыщение грунта необходимыми питательными веществами для хорошего роста побегов и листьев саженцев. Поэтому в удобрении должно быть большое количество азота. При недостатке данного минерала кусты будут слабыми и дадут мелкие кислые ягоды. А также быстрому образованию новых листьев способствует селитра или карбамид.

Важно помнить, что не следует делать слишком концентрированные растворы и поливать им растения. Передозировка чревата получением урожая с невкусными ягодами.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 07

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 08

Следующий период для обогащения садовой земляники удобрением приходится на май-июнь , когда появляются первые цветоносы. В это время кустики особенно нуждаются в калии . Данное вещество не только улучшит внешний вид куста, но и значительно повысит вкусовые качества ягоды и продлит срок их хранения. Первый признак недостатка микроэлемента – это появление бурых пятен на листьях.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 09

Виды удобрений

Внесение питания весной имеет особое значение – в это время начинается активный рост зеленой массы, и для данного процесса требуется много сил. Для успешного развития необходимо большое количество питательных веществ, которые клубника получает из почвы.

Минеральные

Синтетические удобрения сегодня особенно востребованы среди садоводов. Они могут быть представлены как одним конкретным элементом, так и в комплексе с несколькими другими.

Такими веществами очень удобно пользоваться , и нет необходимости предварительно подготавливать их для внесения в грунт или под корень. К тому же они дают неплохой результат во вкусовых и внешних качествах садовой земляники. Ягоды становятся сладкими, крупными и сочными, а сами кустики – крепкими, менее подвержены различным заболеваниям.

Чем подкормить клубнику. Когда нужно подкармливать клубнику? 10

Минеральные удобрения позволяют восполнить нехватку того или иного вещества для полноценного роста культуры и повышения урожайности. Так, по внешнему виду куста, можно определить, какого именно микроэлемента не хватает растению.

  1. Из-за недостатка калия листья становятся бледными и засыхают по краям. Калийные подкормки позволяют ягодной культуре лучше усваивать углекислоты. Активно используется хлористый калий, сульфат калия, сернокислый калий. Его применение позволяет не только улучшить вкусовые качества будущего урожая, но и сделать растение более устойчивым к заболеваниям и засухе.
  2. Нехватка кальция выражается бурыми кончиками на листочках. При его недостатке можно полностью потерять урожай.
  3. Слабость цветения, невзрачные мелкие бледно-зеленые листики, позднее созревание ягод – явные признаки нехватки азота. К азотным удобрениям относятся нитрат аммония (селитра) и мочевина или карбамид азота. Действие вещества направлено на лиственную часть растения, размер ягод и хорошие вкусовые качества.
  4. При недостатке фосфора культура очень медленно развивается, а листья становятся красно-зеленого цвета. Фосфорная подкормка позволяет сформировать здоровые соцветия, увеличить их количество и ускорить период цветения. Чаще садоводами используются суперфосфаты. Они позволяют укрепить иммунитет, сделав растение более устойчивым к заморозкам и засухе.
  5. Дефицит магния проявляется в окрасе листьев – они меняются на красный или пурпурный цвет.
  6. Засыхание и сброс листьев наблюдается при нехватке марганца.

Чем подкормить клубнику после плодоношения. Когда обрезать клубнику после сбора урожая

Не рекомендуется откладывать обрезку клубники после сбора урожая на такое позднее время, как осень. Лучше провести обрезку клубники сразу же после прекращения плодоношения. У ремонтантных сортов после 2 года жизни урожайность довольно заметно снижается, ягоды появляются всё реже и мельчают. Опытные дачники считают, что лучше всего удалять старые листья и больные кусты в августе.

Как обрезать клубнику после плодоношения:

  • Для начала с аккуратностью обрежьте старые листья и усики, если не планируете оставить их для размножения кустов. Лучше всего молодые листочки не трогать. Но если они попали под ножницы, то обрежьте и их. Даже если после обрезки, останутся торчать только стебельки, в этом ничего страшного нет. Молодые листики успеют отрасти до зимы.
  • Вам будет удобнее, если на грядках вы грамотно подберёте клубнику по её срокам плодоношения. Это можно сделать, смотря на сорта вашего растения, имеющие между собой одинаковые сроки, и сгруппировать их по рядам.

Вредители, накопившиеся за целый сезон в старой листве, сумеют перекочевать на свежие листочки, если вовремя не обрезать клубнику.

Обращайте своё внимание на состояние вашей грядки и не дайте кусам погибнуть — избавьтесь от сорняков между рядами. Заметив молодые листочки клубники, которые сморщились и деформировались, подготовьте средства для борьбы с вредными насекомыми.

Чем подкормить клубнику после плодоношения. Когда обрезать клубнику после сбора урожая

Улучшение качества почвы на грядке

Разрыхлите почву тщательно, ведь растения нуждаются в кислороде. Однако, у самих кустов нужно проявить осторожность, клубника обладает поверхностной корневой системой, которую по неосмотрительности можно повредить. Посыпайте землёй придаточные корни, чтобы они расположились под почвой.

Как часто необходимо поливать клубнику для её последующего восстановления сил и начала зарождения зачатков почек? Культуру орошать нужно редко после уборки ягод, достаточно 1 раза в неделю. Земля должна обильно пропитаться влагой для того, чтобы кусты ожили и набрались сил.

Категории: Почвы на грядке