Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку

23.11.2022 в 23:42

Что посадить осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку

Овощи и травы, которые можно посадить и посеять в огороде в сентябре. В этой подборке скороспелые "cалатные" культуры и овощи, которые высаживают под зиму.

Напрасно начало осени считается закрытием "официального" дачного сезона – у самых увлеченных огородников он еще в самом разгаре. Они не только активно убирают выращенный за лето урожай, но и ждут созревания нового, ведь осенью можно продолжать сеять овощные культуры на грядке!

Горох

Да-да, вам не показалось! В первой половине сентября еще вполне можно высаживать горох. Дорастить его до созревания стручков, конечно, вряд ли получится даже с учетом того, что горох – культура холодостойкая. Зато молодые ростки этого растения обладают нежнейшим вкусом и содержат большое количество витаминов. Отличная альтернатива традиционному листовому салату!

Горох сеют по схеме 8×20 см, заглубляя семена на 1-2 см.

    9 быстрорастущих растений для весеннего огорода

    Овощи и зелень, которые созревают уже в конце весны – начале лета.

    Собирать урожай молодых листочков можно спустя 20 дней после появления всходов.

    Горчица листовая

    Листовая горчица – замечательный пряный однолетник. Она придает салатам ароматный пикантный вкус и служит хорошим источником полезных веществ.

    В первые две декады сентября, при условии, что в ваш регион не пришли сильные заморозки, ее еще вполне можно посеять на грядке. Семена листовой горчицы прорастают даже при минусовой температуре (до –3°С) Но чтобы ускорить процесс, можно предварительно прорастить их в теплом месте.

    Всходы отлично себя чувствуют и при 10°С, поэтому в сентябре им еще достаточно комфортно в грунте. На случай же ночных заморозков их можно укрывать спанбондом или пленкой.

Что можно посадить в октябре-ноябре. 10 самых важных дел в саду в октябре

Нужно ли перекапывать огород осенью? Разбираемся в тонкостях осенней перекопки

Узнайте, нужна ли обработка земли осенью с помощью перекопки именно вашему участку, и как ее правильно осуществить.

6. Внесите удобрения . Вне зависимости от того, сколько удобрения было внесено в посадочную яму при высадке саженца, каждые 3-4 года дерево будет нуждаться в дополнительной подкормке.

Под дерево моложе 10 лет вносят 2 ст.л.и 1 ст.л.на 1 кв.м. При перекопке приствольных кругов деревьев старше 10 лет дозу подкормки увеличивают вдвое.

    Осенняя подкормка сада – что, чем и когда

    Чем подкормить деревья осенью, чтобы в следующем году собрать большой урожай?

7. Проведите искореняющую обработку сада . С наступлением холодов многие вредители ищут себе укрытие для зимней спячки. Одни зарываются поглубже в землю, другие – заползают под кору. Решить проблему с первыми помогает перекапывание грунта. Борьба же со вторыми начинается с очистки стволов и скелетных ветвей деревьев от отмерших частичек коры, а также мха и лишайников. Делают это при помощи деревянных лопаток или щеток с жесткой щетиной. Однако помните, что при очистке стволов категорически не рекомендуется использовать металлические щетки и скребки.

По окончании "уборки" обязательно обработайте стволы против грибков или(300 г вещества на 10 л воды) или

    . Осеннее мульчирование почвы помогает решить сразу несколько задач. Укрывной материал препятствует пересыханию почвы, защищает деревья и кустарники от резких перепадов температуры, а также служит дополнительной подпиткой для растений в весенний период. Все, что вам остается, это выбрать подходящий субстрат и присыпать им приствольные круги слоем не менее 5-10 см.

      . Сроки высадки новых деревьев во многом зависят от климатических условий региона. Однако обычно в северных регионах посадки заканчивают к 10 октября, в средней полосе эти мероприятия стараются завершить до 15 числа. Садоводы же южных регионов могут себе позволить не торопиться. У них завершение посадочного сезона обычно наступает ближе к середине ноября.

      Если вы не успели высадить новые саженцы до наступления холодов, не рискуйте – лучше прикопайте растения в земле и отложите процедуру высадки на постоянное место до весны.

        Как правильно сажать плодовые деревья осенью

        Расскажем об основных нюансах посадки плодовых деревьев осенью.

      10. Побелите деревья . Защитный слой краски или извести убережет кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. Однако важнее всего то, что именно побелка позволяет защитить стволы деревьев от морозобоин и солнечных ожогов. Обратите внимание, что проводить побелку можно только при температуре выше 5°С. Лучше всего делать это после того как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.

        Как правильно побелить деревья в саду осенью

        Пошаговая инструкция побелки деревьев в саду: все, что вам нужно знать, чтобы провести процедуру правильно.

      Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/chto-sazhayut-osenyu-v-ogorode-i-v-sadu-v-chem-plyusy-i-minusy-osenney-posadki

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Хозяйственный огородник использует любую возможность, чтобы вырастить как можно больше зелени и овощей. И с окончанием летнего сезона вопрос не закрывается. Что можно посадить в сентябре в огороде на участке? Тут многое зависит от региона. В любом случае варианты есть, рассмотрим лучшие.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Одни культуры дадут урожай еще осенью, а вторые останутся в земле под зиму до весны. В любом случае, не прогадаете, так как земля пустовать не должна. Предпочтение следует отдавать раннеспелым видам и сортам растений, чтобы перестраховаться, особенно если живете в регионе с суровым климатом.

      Салат латук

      Традиционно салаты высаживают весной, но это же можно делать и осенью. В сентябре в большинстве регионов России, за исключением самый южных областей, создаются наиболее благоприятные условия для салатов любого вида, в том числе и полезного латука.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Видовые особенности культуры делают ее пригодной к выращиванию в осеннее время:

      • благосклонно воспринимает короткий световой день;
      • развивается при температуре воздуха 5 °C и выше;
      • не боится краткосрочных заморозков до -5 °C.

      Желательно подбирать сорта с коротким вегетативным периодом, обычно они обозначаются пометками «ранний» или«средне-ранний». Тогда можно будет за короткое осеннее время получить вполне сформировавшиеся кусты.

      Салат латук лучше всего себя чувствует при температуре +10…+17°С. Такие условия придают зелени сочность и нежность, при температуре выше 20 °C латук быстро грубеет, горчит и идет в стрелку.

      Если его посеять его до 15 числа — уже к середине-концу октября можно будет убирать урожай.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Кочанный салат развивается дольше, до 60–80 дней, поэтому его сажают осенью лишь в южных регионах, где нередко и в ноябре тепло. В защищенный грунт (под пленочные укрытия) салат сорта Айсберг можно сажать и в первой половине месяца.

      Салаты любого вида, кроме кресс-салата, имеют повышенные потребности в азоте. Перед посадкой хорошо удобрить грядки навозом, перегноем или мочевиной.

      Капуста пак-чой

      Набирающая в России популярность китайская капуста пак-чой (не путайте с пекинским видом) может быть посеяна в открытый грунт в начале осени. Летом она плохо себя чувствует, температуры от 25 °C приводят к ее увяданию. Оптимальные условия — короткий световой день и температура +14…+18°С.

      Для созревания капусты пак-чой может понадобиться 40–60 дней. Посаженная в начале сентября, она созревает в середине-конце октября. Учитывайте эту особенность и климатические условия своего региона и старайтесь сеять пак-чой быстрого срока созревания.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Для грядок подбирайте освещенные, не продуваемые сквозняками места. Тут пак-чой растет лучше всего,

      Нежная рукола

      Рукола, своим орехово-горчичным острым вкусом, полюбилась огородникам со всей страны. Неудивительно, что многие спрашивают: можно ли сажать ее осенью. Да, можно без каких-либо ограничений. Даже уменьшающаяся продолжительность светового дня не будет препятствием для развития этого растения в начале осени.

      Оптимальная для роста руколы температура колеблется в диапазоне +14…+18°С, а именно такие значения устанавливаются с середины сентября в большинстве российских регионов. Ранние и непродолжительные заморозки для растения не страшны — оно прекрасно переносит морозы до -7 °C.

      Листья достигают стадии зрелости за 30 дней, это означает, что до наступления сильных морозов грядки будут уже убраны.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Наиболее ярко вкусовые качества руколы раскрываются при выращивании на солнечном месте. В тени же листья становятся бледными и невкусными.

      Шпинат ранних сортов

      Шпинат относится к культурам длинного светового дня — это означает, что при возделывании осенью он быстро пойдет в стрелку. Однако растение не любит слишком яркого и жаркого солнца, летом вырастить его трудно. В сентябре же проблем не возникнет, главное — чтобы был организован полив. Поэтому шпинат выращивают до зимы, но урожайность будет ниже.

      Для нормального развития зеленой массы нужна температура +15…+19 °С. Убирать урожай можно будет через 30–50 дней после посева, то есть до серьезных морозов. Легкие же заморозки культуре не страшны: она сохраняет жизнеспособность при температурах до -8 °C. Большее понижение температуры приведет к остановке развития, но не гибели растения.

      Что можно посадить в сентябре-октябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

      Что посадить осенью из цветов. 17 цветов, которые можно посадить под зиму

      Осень – оптимальное время года для посадки растений под зиму, которые в весеннее время придадут красоту вашему участку и может даже подарят плоды. Уже с первыми морозами в раннее заготовленные грядки можно сеять семена цветов.

      Алиссум морской

      Аллисум морской — многолетник из семейства Капустных. В народе имеет свои названия — бурачок или каменник.

      Алиссум не требует особого ухода. Достаточно просто поливать растение, рыхлить почву и время от времени подкармливать удобрениями.

      Флокс Друммонда

      Самое популярное растение, которое сажают под зиму. Свое название цветок получил в честь английского путешественника Генри Друммонда.

      Так как семена отличаются хорошей морозостойкостью, их сеют обычно в октябре-ноябре. Растение неприхотливо в уходе. Рыхление почвы производят каждые две недели, поливать необходимо обильно, но не часто.

      Астра однолетняя

      Астра однолетняя — род травянистых растений семейства Астровых, которое было введено в культуру в середине 19 века. В природе насчитывается около 4 тыс. сортов астры, отличающихся окраской и формой соцветий.

      Астры — светолюбивое растение, поэтому при посеве необходимо обратить внимание на место посадки. В период роста цветок нуждается в удобрении и рыхлении.

      Дельфиниум

      Дельфиниум — род травянистых растений семейства Лютиковых. В природе различают 450 видов этого цветка.

      Посадку осуществляют после промерзания почвы. Отличается неприхотливостью в уходе и стойкостью даже к самым суровым природным условиям.

      Бархатцы

      Бархатцы (чернобрывцы) — род теплолюбивых растений семейства Астровых. Яркие и красивые цветы особо нетребовательны как в уходе, так и в посадке. Чтобы посадить семена в мороз, почву необходимо подготовить еще осенью. Чтобы внезапная оттепель не принесла с собой лишнюю влагу, семена следует сажать в хорошо промерзшую почву.

      Бархатцы — это гибриды, поэтому не всегда вырастут такие цветы, с которых были взяты семена. Растение широко применяется в цветочном оформлении, их выращивают из-за обильного и долгого цветения ярко окрашенных соцветий.

      Эшшольция

      Эшшольция — представительница семейства маковых. В дикой природе насчитывается около 10 видов этого растения.

      Для высева необходимо выбрать хорошо освещенный участок с высушенной почвой. Семена у эшшольции маленькие, поэтому их следует легонько сажать в грунт. После посева необходимо регулярно рыхлить почву и удобрять торфом. Полив осуществлять по мере высыхания почвы.

      Годеция

      Годеция — однолетнее травянистое растение родом из Южной Калифорнии. Распространено около 20 видов годеции, но чаще всего выращивают годецию крупноцветковую.

      При посадке стоит выбирать солнечную и сухую сторону. В основном растение выращивают в горшках и в специальных ящиках.

      Календула

      Календула — прекрасное и целебное растение семейства астровых. Насчитывается около 20 видов календулы, которую используют не только в декоративных и лечебных целях, но и в кулинарии.

      Это холодостойкое растение, которое может выдерживать низкие температуры без какого-либо риска. Календула предпочитает солнечный свет, частое рыхление и полив.

      Астра альпийская

      Астра альпийская насчитывает около 250 видов. Растение любит свет, поэтому сажать его следует в открытый грунт. Уход включает в себя нечастый полив, удобрение золой и очищение территории от сорняков.

      Колокольчик карпатский

      Колокольчик карпатский — травянистое растение семейства колокольчиковых.

      Уход включает в себя постоянную прополку, удобрение минеральными веществами и небольшую обрезку осенью.

      Космея

      Космея — однолетнее травянистое растение родом из Латинской Америки. Насчитывается более 20 видов этого цветка, но в России чаще всего выращивают три его разновидности: дваждыперистые, серо-желтые и кроваво-красные космеи.

      Космея хороше переносит засуху, поэтому поливать ее достаточно всего один раз в неделю. Удобрения должны быть поэтапными: во время роста, в период бутонизации и во время самого цветения.

      Осенние посадки на даче. Преимущества и недостатки посадки осенью

      Многие дачники сажают овощи именно осенней порой по ряду причин:

      • Ранний урожай . Посадив овощи под зиму, собрать урожай можно уже в середине или под конец весны. На столе практически круглый год будут свежие овощи.
      • Простой уход. Ухаживать за осенними посевами практически не нужно. Снег и дождь избавят вас от регулярного полива. А сорняки не побеспокоят даже ранней весной. Необходимо лишь периодически удобрять и укрывать растения от холодов.
      • Широкий выбор культур. Ассортимент подзимних сортов велик. Свежевскопанные саженцы отличаются не только высоким качеством, но и невысокой стоимостью.
      • Крепкие и выносливые плоды. В период холодов и сложных погодных условий садово-огородные культуры проходят не только естественный отбор, но и закалку. В итоге выживают только самые сильные и стойкие плоды.

      К тому же, собрав ранний урожай весной можно заново засеять грядки.

      С другой стороны, сажать под зиму рискованно:

      • Потеря всходов. Осенью грызуны становятся более активны и могут уничтожить озимые культуры. К тому же, слабые всходы легко погибают от низкой температуры, обильных дождей и сильного ветра.
      • Отбор. Необходимо тщательно отбирать сорта, так как не все смогут пережить заморозки и тяжёлые условия в зимний период.
      • Правильная посадка. Посадка осенью требует предварительной подготовки почвы, правильного удобрения и полива. А если не учесть погодные условия и климат региона, то можно забыть о плодоносном урожае.

      Что сажать осенью кустарники. Рекомендации по посадке

      Правила посадки или пересадки кустарников в грунт осенью довольно просты. При посадке кустарника следует тщательно выбрать место под будущее растение. Не стоит сажать на теневые участки кусты, которым необходимо много солнца, а на открытом пространстве теневыносливые сорта.

      Весьма распространенной ошибкой при осенней посадке кустов является использование саженцев, которые привезены из соседних регионов и не обладающих довольно высоким уровнем зимостойкости. В большинстве случаев подобные растения не успевают акклиматизироваться за недлительный осенний период и могут вымерзнуть в первые сильные заморозки или приостановится в своем развитии.

      Приобретаемый кустарник должен быть хорошо сформированным и обладать развитой корневой системой. Перед посадкой саженца в грунт, следует обрезать слабые ветви и немного укоротить корни, убрав, при этом гнилые или поврежденные ответвления.

      Что сажать осенью кустарники. Рекомендации по посадке

      Посадочные ямы должны обладать достаточной глубиной и шириной, которые зависят от размеров самого растения. В большинстве случаев, правильная глубина составляет 35-45 см, а ширина – 60-70 см. Для того чтобы растение как можно быстрее прижилось, в посадочную яму следует добавить смесь из торфа, золы и суперфосфата. Для ускорения приживаемости, можно замочить корневую систему сажаемого кустарника в растворе воды и «Корневина», — стимулятора скорейшего роста, на несколько часов. После того как растение было аккуратно и тщательно прикопано, следует проделать вокруг кустарника лунку и медленно влить туда воды, чтобы она могла полноценно впитаться в землю. Для среднего растения будет достаточно 10-15 литров. После полива нелишним будет промульчировать лунку перегноем.

      В осенние месяцы кустарники следует подкармливать только фосфорными удобрениями, которые стимулируют правильное формирование корневой системы. В случае повышения концентрации азотных удобрений или навоза в грунте, растение можно войти во вторичную стадию вегетации и не сможет полноценно подготовиться к зиме.

      В случаях высаживания декоративных и плодовых кустов с открытой корневой необходимо контролировать корни, чтобы они не подсохли.

      Довольно важным является соблюдение правильного расстояния между растениями, которое зависит от типа кустарника. Например, при групповых посадках кустов сирени, шаг должен быть около 2-2,5 метров, для саженцев снежноягодника около 0,8-1 м, а для чубушника – 1-1,2 м.