Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посеять под зиму на своем участке. Подготовка грядок

16.02.2022 в 07:37

Что посеять под зиму на своем участке. Подготовка грядок

Что посеять под зиму на своем участке. Подготовка грядок

Установка по периметру грядки досок

Для подзимнего высевания играет большую роль, насколько качественно были подготовлены засеваемые участки. Они должны быть надежно защищены и хорошо удобрены, чтобы семена смогли пережить зиму на открытом пространстве.

Размеры грядки не нужно делать большими. Общая площадь 5-6 м2вполне может обеспечить ранними овощами семью до 5 чел.

Лучше всего подходит обустройство высоких гряд или установка по периметру засеваемого участка досок, шифера, поликарбоната или др. материала. Это оградит высеянные семена от талых вод и сможет задержать снежное покрывало на гряде.

Местоположение выбирается, освещенное и возвышенное, где с наступлением тепла снег растает раньше. Также он должен быть защищен от ветра. Дополнительно можно установить ограждение со стороны, где дует ветер. При небольших количествах осадков за зимний период, пласт снега на грядке заменяется покрытием мульчирующим слоем.

Участки для посева готовятся заблаговременно. Почву необходимо прополоть, удобрить (содержание азота должно быть низкое). Подготавливаются бороздки для семян на углубление 3-5 см. Готовый участок необходимо накрыть, чтобы не допустить чрезмерного увлажнения.

Отдельно подготавливается мульчирующий субстрат (земля с огорода, в которую добавляется торф, песок в соотношении 1:2:1). Остается дожидаться первого похолодания.

Высевание до наступления заморозков чревато ранней всхожестью семян при плюсовой температуре и их гибелью с первыми морозами.

Посадка помидор под зиму. Как правильно сажать томаты на зиму в грунт: особенности

Даже начинающий огородник знает, что томаты – это теплолюбивые растения, но один из способов посева предполагает посадку растений в грунт перед наступлением зимнего периода. Попробуем разобраться, в чем плюсы такого подхода и насколько он лучше традиционного метода.

Почему удобнее высаживать томаты осенью

Существует несколько основных преимуществ такой методики, про которые вспомнит каждый агроном-любитель. Во-первых, вам не придется подготавливать рассаду для предстоящей высадки. Подготовительный этап нередко называют самым сложным, так как нужно выдержать расстояние между семенами, поддерживать температурный режим и тратить на выращивание рассады немало времени. Если вы высаживаете томаты на зиму, все эти этапы можно пропустить и приступить к огородным работам уже весной.

Вот основные плюсы такого подхода:

  • вы не тратите свое время на подготовку семян и выращивание рассады;
  • зимовка в грунте запускает процесс естественного отбора, поэтому вырастут только самые сильные семена;
  • не придется готовить место зимой для хранения рассады;
  • растения будут намного сильнее, так как процесс роста идет естественным путем;
  • вследствие зимовки в природных условиях томаты приобретают иммунитет практически ко всем болезням.

Что посеять под зиму на своем участке. Подготовка грядок 01

Несмотря на множество преимуществ, у такого метода есть и недостатки. Главным минусом служит тот факт, что семена дают всходы только после наступления тепла. Если внезапно ударят заморозки, рассада может погибнуть. Очень важно правильно выбрать время для высаживания семян, чтобы томаты не взошли осенью и не погибли от холода.

Дополнительными недостатками станет и то, что рассада всходит пучками – из одной лунки могут прорасти сразу несколько всходов, так как вы не сможете проконтролировать количество семян в каждой точке. В итоге вам придется потратить время на то, чтобы разделить всходы и рассадить растения по другим лункам или избавиться от самых слабых растений.

Как правильно подготовить землю к посеву семян

Томаты можно высаживать как в грунт, так и в теплице – первый опыт стоит проводить в закрытом и защищенном месте. Лучшее время для посадки – это период, когда установились холода, так что отслеживайте погодные сводки в своем регионе. Если вы решили использовать для зимней посадки теплицу, обязательно проведите санитарную обработку всех помещений, чтобы создать условия для комфортной зимовки.

В северных регионах рекомендуется не рисковать и высаживать томаты только в теплице. Огородники, проживающие в теплых краях, могут высадить семена в грунт. Выбирайте для посадки хорошо освещенное место, которое не располагается в низине, чтобы здесь не скапливалась вода. Оптимальное место для посадки – грядки, где в этом сезоне росли тыквы, бобовые культуры или капуста. В том случае, когда вы высаживали в этом месте растения для подготовки и обогащения грунта, остатки растительности нужно закопать в землю на небольшую глубину за несколько недель до дня, когда вы будете высаживать семена. Полезно дополнительно обогатить грунт перегноем и древесной золой – натуральные удобрения рекомендуется использовать в соотношении одно ведро перегноя и стакан золы на квадратный метр грунта.

Что посеять под зиму на своем участке. Подготовка грядок 02

Как высаживать томат: семенами или плодами

Для зимней посадки можно использовать как плоды, так и семена, но у каждого метода есть свои особенности. Посадка при помощи плодов – это наиболее простое решение, так как при таком подходе не придется иметь дело с небольшими семенами. Глубина лунки для посадки должна быть не более 10 см, плоды высаживаются на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Уложите плоды на дно лунки, затем присыпьте их небольшим слоем грунта. Для посадки можно использовать как небольшие томаты черри, так и более крупные плоды, но размер лунки должен быть соответствующим высаживаемому объекту.

Если вы решили использовать для посадки семена, не забудьте, что их нужно предварительно замочить и подготовить. Ждать момента, когда они прорастут, не нужно, но сами семена перед посевом должны быть мокрыми. Чтобы надежно «заморозить» семена, необходимо соблюдать температурный режим, и посадку можно производить только при наступлении низкой температуры. Стоит дождаться дня, когда температура грунта не будет превышать 5 градусов, иначе семена прорастут и замерзнут. Сама посадка проходит по общим правилам – подготовьте лунку глубиной в несколько см, уложите в нее семена и засыпьте землей.

Зимняя посадка – это достаточно продуктивный способ получить хороший урожай, не затрачивая на подготовку много времени и усилий. К тому же многие агрономы уверены в том, что только таким способом можно получить хороший урожай и крепкие растения.

Какие сорта томатов сажать под зиму. Посев помидоров под зиму двумя способами

Какие сорта томатов сажать под зиму. Посев помидоров под зиму двумя способамиПосев томатов под зиму в холодную землю позволяет значительно экономить время весной, а также получить отличный урожай. Этот способ особенно любят те, кто предпочитает необычные методы выращивания культур.

Помидоры, посаженные на зиму в открытом грунте или теплице, вырастут крепкими и закалёнными. Они всегда догоняют и даже перегоняют томаты, посеянные в марте-феврале. Растения практически не поражаются фитофторой , не боятся перепада температур.

А еще при осеннем посеве рассада томатов не вытягивается и не требует специального ухода, ее не нужно пикировать. Она просто растет пучком до тех пор, пока не придет время рассаживать на постоянное место.

Посадка помидор под зиму

  1. Сухими семенами
  2. Целыми плодами

Эти способы подходят как для теплицы, так и для открытого грунта. Семена замачивать не нужно.

Какие сорта томатов сажать под зиму. Посев помидоров под зиму двумя способами

Особенно хорошо удаются помидоры черри, посеянные под зиму

Как посадить помидоры на зиму семенами в открытый грунт

Сухие семена томатов густо высевают в бороздки глубиной 1-2 см. Можно просто насыпать кучками на расстоянии 15 см.

Все равно взойдут только самые крепкие растения, поэтому делать отступы между семенами нет необходимости. Теперь нужно обязательно пометить место куда вы посадили помидоры — до весны точно забудете.

Чтобы семена лучше пережили морозы, их дополнительно прикрывают лапником или сидератами .

Как вариант — присыпать место посадки торфом или компостом. Ранней весной нужно обязательно освободить грядку от укрытия, чтобы томаты взошли.

Рассада помидоров получается здоровая, темно-зеленая, толстенькая. Ведь семена за зиму прошли стратификацию и естественный отбор. Они очень хорошо и дружно всходят. Главное условие посева томатов под зиму: семена не должны проклюнуться , иначе замерзнут.

Посадка помидоров под зиму целым плодом

Этот способ проще некуда, для самых ленивых. Сделать неглубокую ямку и положить целый помидор в неё, слегка присыпать землей.

Глубина посадки — 2 см. Сверху также утеплить лапником, сухими листьями или компостом до весны. А с наступлением тепла укрытие нужно сразу снять.

Рассада будет всходить пучком. Дополнительного ухода не требуется. Когда помидорки достаточно подрастут, их рассаживают сразу на постоянное место.

Преимущества посадки помидоров под зиму целыми плодами или семенами

  • закаленная и здоровая рассада;
  • устойчивые к фитофторе растения;
  • не нужно пикировать, подсвечивать и вообще возиться с рассадой;
  • можно сеять в открытый грунт.

Подзимние помидоры в соломе

Для подзимних томатов можно заранее отобрать красивые и вкусные плоды с самых сильных урожайных кустов и «забыть» о них в теплице до конца октября-ноября.

Перед самыми морозами выкапывают лунку глубиной 15 см. На дно укладывают пучок перепревшей соломы и целую помидорину. Можно даже взять квашеный помидор, если во время консервирования не использовался уксус. Лунку доверху засыпают той же перепревшей соломой, а потом утепляют толстым шаром мульчи.

Весной, когда растает снег, желательно прикрыть место посадки каким-нибудь укрывным материалом, чтобы всходы не погибли во время заморозков.

Приблизительно через неделю появляются всходы. С одного плода помидора получается 7-25 сеянцев. Они будут расти большой кучей.

Остается только рассадить их на постоянное место. Конечно, сначала озимые помидорки будут намного меньше комнатной рассады. Но они очень быстро догонят и перегонят ее.

Какие сорта помидоров выбрать

Большой транспортабельный урожай дают сорта помидоров Примадонна F1, Фурор F1, Лига F1, Галина F1, 2017 F1 , отлична новинка этого года – Ванга F1 .

Особенно стойкий к грибковым заболеваниям и засухе, высокоурожайный сорт помидоров Фурор F1 . Высота растения около 80 см, плоды 200-300 граммов красного цвета, хранятся два месяца, транспортабельные.

Ранний урожай можно будет собрать с помидоров сорта Самый ранний . Он очень щедро родит, плоды округлой формы массой 200-250 г, все одинакового размера, мелочи на кусте не бывает. Куст невысокий – 50 см, обвешенный красивыми транспортабельными плодами.

Выведены специальные комнатные сорта помидоров . Они компактные, стойко переносят недостаток света и сквозняки. Особенной популярностью пользуются комнатные помидоры сорта Краевая, Розовый жемчуг .

Также есть весьма оригинальный способ посадки чеснока на зиму целыми головками . Ранее мы написали, чем лучше подкормить помидоры .

Подзимний посев томатов форум. Способы озимого посева томатов

Опытные огородники, которые неоднократно высевали томаты под зиму, охотно делятся своими методами. Конечно, чтобы убедиться в их эффективности нужно провести собственные посевы и вырастить урожай.

Внимание! Однажды претерпев неудачу, не отказывайтесь повторить опыт. Использовав подзимние посевы можно получить не плохой урожай.

Посев под солому

На метр квадратный площади огорода понадобится до 10 кг соломы. При этом она должна быть:

  • свежая;
  • чистая;
  • не измельчённая;
  • свободная от плесени и других грибков.

Посевы проводят в лунки, на дно которых раскладывается солома. Далее на неё помещается целый плод или семена. Прикрывается всё соломой и компостом. Поверхность грунта утепляют мешковиной или соломенными матами. В таком виде посевы уходят зимовать.

Используя метод тёплого парника можно не переживать о морозах.

Солома, перегнивая, выделяет тепло, позволяя семенам прорасти.  Весной над посевами сооружаем мини теплицу или просто прикрываем плёнкой. Поднимаясь вверх, тёплый воздух собирается под плёнкой и не позволяет росткам замёрзнуть.

Посев на компост

Компостные ямы или ящики полезный атрибут в любом саду и огороде. Убрав из них компост, остаток можно использовать для посева помидоров под зиму. Для этого поступают так:

  • целые помидоры или семя помещают на компост;
  • присыпают чистым перетушенным компостом;
  • укрывают листом и ветками.

Так посевы уходят под зиму. Весной на ящик или яму набрасывают плёнку и укрепляют её. С наступлением тепла, остатки органики в компосте начинают догнивать, и выделять тепло. Семена прорастают, а собравшееся под плёнкой тепло даёт рост зелёным побегам.

Высадка целым плодом

Высевать томаты под зиму можно как семенами, так и целым помидором. В этом случае, нет надобности выбирать семена и просушивать. Достаточно целый плод уложить на грунт и прикрыть землёй

Недостаток у этого метода также есть. Прорастая, всходы получаются очень скученными. Весной, как только ростки достигнут высоты 3-4 см, их нужно будет рассадить.

Закапывая помидор в землю, нужно поставить укрытие. Это может быть солома, лист, ветошь. Наверх устанавливают ящик или сразу сооружают мини парник. Весной соломенное укрытие снимают, а парник оставляют в качестве утеплителя для всходов.