Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дренажный колодец на глинистой почве. Особенности глинистой почвы

07.04.2021 в 02:42

Дренажный колодец на глинистой почве. Особенности глинистой почвы

Может показаться, что стоит сначала понаблюдать, как ведет себя участок с глинистой почвой, насколько затапливается и стоит ли продумывать дренажную систему. Однако специалисты рекомендуют делать дренаж на таком участке сразу же после покупки участка. Чем ближе грунтовые воды подходят к поверхности участка, тем критичнее обустройство дренажной системы.

В чем же особенности глинистой почвы? Глина усложняет строительные работы и считается заядлым врагом как растений, так и фундаментов.

Определить глинистую почву можно даже на глаз – если в низких местах собираются лужи, которые остаются надолго – значит сверху большой слой глины, которая практически не впитывает воду.

На такой почве вода задерживается надолго, не просачиваясь внутрь, что создает дискомфорт во дворе, который превращается в непроходимую вязкую липкую грязь, и на огороде, постоянно покрытом коркой, которую невозможно разрыхлить. Даже сорняк начинает чахнуть, не говоря уже о культурных растениях. Газон на такой почве всегда будет сухим, а если организовать постоянный полив, то превратится в болото с неприятным запахом – корневая системы быстро подгниет.

Если грунтовые воды не глубоко - глина будет влажной целый год, а овощи и цветы будут безнадежно гнить. Не повезет и зданиям – гидроизоляция фундамента достаточно быстро нарушится.

Однако все это не приговор, если грамотно обустроить дренажную систему с учетом особенности грунта. Жизнь на участке с глиняным грунтом может быть вполне комфортной.

Возможно даже, одного дренажа будет недостаточно и понадобится обустройство ливневой системы. Определить это нетрудно: сделайте на участке яму немного больше чем полметра и залейте туда пять-семь ведер воды. Если за сутки вода не ушла – нужно будет организовать ливневую систему.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Когда требуется осушение участка

Большие лужи на загородном участке появляется, когда вода во время дождей или паводка не просачивается в землю. Такое бывает, если почва глинистая или уровень грунтовых вод высокий. А если участок находится в низине, вода на него стекает сверху.

Влияет на уровень влажности также наличие рядом больших водоёмов или болот.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Во всех этих случаях для нормального проживания и получения урожая необходимо осушить участок от грунтовых вод. Обнаружить проблему можно весной или осенью. Обычно подтопление происходит в межсезонье, когда тает снег или выпадает много дождей. Можно увидеть места, где скапливается влага.

Если участок приобретается летом, тоже можно понять, что он подтопляется. Это обнаруживается по таким признакам:

  • двери и рамы перекошены, на стенах заметны трещины;
  • запах сырости, в углах видна плесень;
  • в подвале стоит вода;
  • много комаров, ужей, лягушек;
  • из сорняков преобладает крапива, полынь, болиголов, а также много камыша.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Выбор метода осушения

Часто проблема с влажностью обнаруживается уже после покупки участка. Решать её необходимо как можно скорее, пока вода не испортила строения и не погубила растения. Осушить болотистый участок от воды несложно, но выбирать способ для этого, нужно учитывая несколько факторов:

  • причину затопления;
  • особенности почвы;
  • глубину залегания грунтовых вод и направление их движения;
  • наличие водоёмов рядом;
  • размер подтопляемого участка;
  • наличие построек, растительности.

В каждом случае могут потребоваться разные методы. Например, если участок в болотистой местности, поможет его подъем или устройство открытой дренажной системы. А при высоком уровне грунтовых вод используются закрытые дренажные системы, возможно даже с колодцем и насосом для их принудительного удаления. Такой способ применяется также на тех участках, которые находятся в низине.

Важно! После осушения участка рекомендуется обогатить почву удобрениями, так как с водой из неё вымываются все питательные вещества.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Способы осушить участок

Чтобы узнать, как правильно осушить участок, следует рассмотреть все возможные варианты. А далее уже определить, какой подходит именно вам.

Поверхностный дренаж

Осушить земельный участок можно и без использования труб, для формирования дренажа используются канавы, проложенные на участке и по периметру зданий. Таким образом, влага будет собираться с участка и перенаправляться к накопительным ямам, из которых откачиваться насосами.

Глубина канав зависит от степени и уровня заболоченности, обычно это 400 -700 мм, заглубленность ямы до 1000 мм. Яма выполняется в форме конуса с узкой нижней частью. Верхний диаметр примерно составляет 2 м, а нижний 0,7 м.

Для сохранения геометрии ям в них можно установить дренажные колодцы.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Недостаток такой конструкции:

  • постоянное осыпание сточных канав;
  • периодическое загрязнение каналов;
  • система занимает много места.

Преимущества:

  • невысокая цена;
  • осушение дачного самостоятельно;
  • высокая скорость проведения работ.

В этом случае каналы не промываются водой с высоким давлением.

Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

Закрытая система

Провести подобный дренаж своими руками не получится, поскольку здесь необходимы специальные знания и оборудование. Это самая прогрессивная и эффективная система, которая практически не занимает место. Все элементы находятся под землей.

Различают дренаж двух типов.

  • Прифундаментный — локально защищает здания и сооружения от попадания влаги. Он укладывается по периметру объекта на глубину ниже фундаментной подушки. Такая система обеспечивает защиту дома.

Если участок небольшой, можно установить оборудование на некотором удалении (2 — 3 м) от фундамента, и, таким образом, защитить большую площадь.

  • Общий — снижает обводнение всего участка. Формируется в виде «елочки» (система с основным водоотводным каналом) или лучей с расстоянием 8 — 10 метров.

Такое положение не дает воде скапливаться, она полностью отводится через дрены. Заглубление труб проводится на 400 — 600 мм в зависимости от влажности почвы.

  1. Технология закладки системы общая для обоих случаев.
  2. Дно сформированной канавы отсыпается гравием и песком.
  3. На него укладывается водопроницаемый геотекстиль с запасом по ширине.
  4. На геотекстиль укладывается дрен – перфорированная пластиковая труба.
  5. На трубу отсыпается еще один слой гравия.
  6. Как отвести воду с участка дешевый способ. (+30 фото) Как отвести воду с участка дешевый способ

  • Это стандартные конструкции, через которые можно следить за работой системы и проводить периодическую очистку. Основной колодец монтируется в самой нижней точке участка.
  • Попавшая туда вода отводится с помощью дренажного поплавкового насоса. Если некуда отвести воду, можно установить большую накопительную емкость и использовать ее для технических нужд или полива летом.

В остальных случаях вода из дренажного колодца выводится за территорию в канаву или естественный водоем.

  • При закладке трубопроводов необходимо обеспечить естественный уклон для движения воды самотеком. Он составляет примерно 20 — 30 или 3 — 6 см на каждый погонный метр.

Соединение дренажной трубы с колодцем. Выбор дренажных труб

Перед началом установки дренажной системы особое внимание стоит уделить выбору труб для работы. Первое, что нужно учитывать, это использование в обустройстве системы водоотвода труб с перфорацией. Второе – это диаметр и наличие отверстий для оттока влаги и воздухообмена. И не менее важным моментом является материал, из которого изготовлены трубы.

В настоящее время на рынке стройматериалов представлены следующие виды труб:

  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • из полимерных материалов.

Соединение дренажной трубы с колодцем. Выбор дренажных труб

Наиболее популярными в обустройстве системы водоотвода являются именно полимерные дренажные трубы. Их преимущество перед другими видами заключаются в следующем.

  • Продолжительный период эксплуатации – до 70 лет.
  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость к процессам коррозии и воздействия агрессивной среды.
  • Сниженные показатели веса, которые упрощают процесс транспортировки и монтажа.
  • Способность к самоочищению, благодаря гладкой поверхности.
  • Устойчивость к заиливанию.
  • Соотношение цены и качества.
  • Простота обслуживания. Благодаря геотекстильному фильтру, система не нуждается в промывке.

Диаметр дренажных труб:

  • до 110 мм – для дренажной системы, отводящей небольшое количество воды;
  • до 200 мм – для систем с высокой нагрузкой.

Для разветвленной системы дренажа понадобятся трубы и мелкого (для ответвлений) и крупного диаметра (для основной ветки системы).

Пластиковые дренажные трубы

Полимерные трубы, которые, как правило, используются для укладки дренажных систем, выполняются из ПВХ, полипропилена или полиэтилена и представлены следующими видами:

  • однослойные или двухслойные . Выбор количества слоев зависит от плотности грунта;
  • гибкие и жесткие . Жесткие трубы применимы для простых схем дренажа, в то время как гибкие позволяют создать сложное разветвление по всему участку;
  • трубы с фильтрующей оболочкой или без . Как правило, дренажные трубы уже имеют отверстия по всей длине. Но если в приобретенном материале нет специальных отверстий – их можно сделать самостоятельно при помощи дрели и тонкого сверла;
  • гофрированные или гладкие.

Что касается покрытия геотканью, то как правило, на рынке стройматериалов представлены образцы, уже покрытые фильтрующим текстилем. При покупке труб без покрытия, их поверхность можно обернуть самостоятельно, закрепив материал веревкой или тонкой проволокой по периметру трубы.

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Особенности продукции для дренажа различных фирм

Прежде чем купитьдренажные трубы, стоит познакомиться с особенностями продукции ведущих производителей. В их каталогах представлена продукция различного типоразмера, позволяющая сформировать систему отвода воды нужной конфигурации. Предлагаем ознакомиться с особенностями и преимуществами изделий, выпускаемых под известными торговыми марками.

Дренажные трубы Перфокор

Производитель предлагает качественные перфорированные изделия из полиэтилена, позволяющие обеспечить своевременный отвод воды в течение длительного времени. Наличие двух слоев способствует повышению стойкости изделий к воздействию атмосферных осадков. Жесткость изделий составляет SN4-SN8.

Выпускаемые на территории России дренажные трубы Перфокор полностью отвечают требованиям ТУ 2248–004–73011750–2007. Допускают соединение посредством муфты и уплотнительного кольца либо посредством сварки. Для формирования дренажной системы нужной конфигурации могут использоваться фасонные детали «Корсис». Для соединения дренов диаметром 110–160 мм стоит приобрести муфты ECOPAL.

«Перфакор» – качество которому стоит доверять

Продукция «Корсис»

Производитель специализируется на выпуске изделий, предназначенных для монтажа ливнестока и безнапорной канализации. Для изготовления дренов используется полиэтилен высокого качества. Трубы имеют двойную стенку, состоящую из наружной черной гофры и гладкой внутренней поверхности. У контуров PR-2 и PR-3 внутренний слой выполняется желтым.

Для соединения элементов производитель предлагает фасонные компоненты «Корсис». У больших диаметров (250-1200 мм) предусмотрен приваренный раструб, что позволяет выполнить соединение дренажных труб между собой с использованием одного уплотнительного кольца. Соединение элементов меньшего диаметра производится с использованием муфты и двух резиновых кольцевых уплотнителей.

«Корсис» – качественная продукция

Изделия «Прагма»

PipiLife под товарным знаком «Прагма» выпускает качественный дренаж, изготавливаемый из специального вида полипропилена (PP-b). Особая структура позволила придать материалу достаточную ударопрочность и стойкость большим температурным колебаниям (от -60°C до +100°C).

Благодаря высокой кольцевой жёсткости(8 кН/м²) допустима прокладка в тяжелых условиях. К преимуществам продукции «Прагма» следует отнести:

  1. Простоту монтажа.
  2. Возможность подгона элементов под нужный размер.
  3. Допустимость соединения с бетонными и полимерными колодцами.

Монтажные работы могут выполняться без привлечения спецтехники.

«Прагма» – основа качественного дренажа для грунтовых вод

Особенности «Софтрок»

Для изготовления труб для дренажа грунтовых вод «Софтрок» используется технология компании SoftRock. Могут использоваться для устройства закрытого дренажа. Система состоит из гибких перфорированных труб с пенополистироловым наполнителем. Форма последнего зависит от производителя. Такое конструктивное исполнение позволяет отказаться от использования щебня и способствует повышению эффективности системы на 20–50%.

Конструктивное исполнение SoftRock

Uponor: широкий выбор типоразмеров

Компания предлагает изделия, предназначенные для устройства дренажа около зданий, на с/х угодьях и дорогах. Изготавливаются различного типоразмера. Трубы могут быть:

  1. Однослойными из ПВХ с гофрированным покрытием. Имеют характерный цвет слоновой кости;
  2. Двухслойными из прочного полиэтилена. Бывают черными и коричневыми. У последних предусматривается кокосовое покрытие.

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца

Вода на участке необходима. Но после того как вырыт колодец, встает вопрос, куда девать глину? Не нужно нанимать машину, платить рабочим за погрузку и вывоз глины. В умелых руках она станет изумительным материалом для украшения дачного участка.

Куда деть глину после копки колодца. Как использовать глину, оставшуюся от рытья колодца

подготовительные работы

не нужно печалиться, когда рядом с новеньким колодцем вы увидите гору глины. да, на первый взгляд это кучка грязи, но на второй – прекрасный материал для ландшафтного дизайна.
Перед тем как рабочие начнут рытье колодца, скажите, чтобы они отложили верхний плодородный слой в сторону. Нижний пусть возвышается в виде пока еще неприглядной горки глины.
Наденьте резиновые перчатки, налейте ведро воды и поставьте его рядом. Если глина, оставшаяся от рытья колодца, полежала несколько дней под жарким солнцем и сверху подсохла, то смочите верхний слой водой.
Если вы сразу взялись за дело, то глина мягкая и пластичная, так как верхний ее слой состоит из нижних водных пластов, которые рабочие достали со дна колодца.

трехъярусная клумба или альпийская горка

теперь можно начинать ваять. возьмите небольшую лопату. при помощи этого инструмента несложно придать глиняной горе нужную форму.
Если вы решили сделать из нее трехъярусную клумбу, то придайте материалу круглую форму. Мысленно разделите сооружение на 3 кольца. Теперь сделайте их разновысокими. Самым низким будет внешнее кольцо, а самым высоким – внутреннее.
Укрепите края при помощи лопаты, сделав бортики высотой в 10-15 см. Насыпьте на каждый ярус плодородную землю, которая тоже осталась после рытья колодца. Бортики не дадут ей высыпаться наружу.
Если хочется сделать альпийскую горку, то не придавайте кучке глины правильные очертания. Пусть с одной стороны она будет округлой, а с другой – немного вогнутой. Альпийская горка ниже клумбы.

украшение рукотворных созданий

где взять камни для оформления горки? их можно достать из той же глины. очень часто в этом глубинном пласте встречаются различные горные породы.
Вынимайте камни из глины, промывайте в воде и укладывайте их почти хаотично на альпийскую горку. Для клумбы они тоже пригодятся. Сделайте окаймление из этого бесплатного природного материала.
На альпийскую горку также подсыпьте оставшейся от рытья колодца плодородной земли и украсьте ее невысокими цветами. Чтобы клумба и альпийская горка все лето радовали глаз, посадите на них анютины глазки (виолу), маргаритки. Последние будут размножаться самосевом и вскоре создадут пестрый ковер.
Посередине будет красиво смотреться почвопокровная роза. Невысокие сиреневые ирисы, тюльпаны, нарциссы раскрасят рукотворное сооружение из глины в конце весны в яркие, жизнеутверждающие цвета.
Можно найти и более прозаичное применение глине. Этим материалом покрывают наружные стены домов из блоков, ракушечника, кирпича, обмазывают поверхность кирпичных печей.
Дети могут вылепить фигурки из этого материала, подсушить на солнце и покрасить по своему усмотрению.
Поистине, глина – просто уникальный материал для строительства, дизайна, творчества.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kuda-det-glinu-posle-kopki-kolodca-kak-ispolzovat-glinu-ostavshuyusya-ot-rytya-kolodca

Видео VLOG #17 ДРЕНАЖ + ЧЕРНОВАЯ РАЗУКЛОНКА | Продолжаем организовывать дренаж на участке с глиной