Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы?

11.09.2022 в 07:47
Содержание
  1. Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы?
  2. Цветы на северо восточной стороне. Комнатные растения для северных окон: полный список
  3. Цветы для северной стороны дома. Комнатные цветы для северных окон в тёплых комнатах
  4. Комнатные растения за которыми легко ухаживать. 15 лучших комнатных растений специально для лентяев

Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы?

Посмотрите - нет ли среди ваших комнатных растений таких, которые никак не могут напиться: сколько ни поливай, земля мгновенно пересыхает? Есть? Не знаете что с ними делать?

Выход есть: комнатные растения необходимо пересадить или перевалить (с сохранением земляного кома) в новые горшки. Пересыхание земляного кома у растений происходит потому, что корни у них разрослись и быстро впитывают влагу. У других - почва влажная, но вид плачевный. Похоже, растение залили и его корни загнили. Бывает и по-другому: цветок зелен и здоров, а расти почему-то не хочет. Скорее всего, земля, в которой он сидит, слишком уплотнилась и в ней стало мало кислорода, необходимого корням для нормального развития.

    Проблемы во всех этих случаях разные, но решение одно: скорейшая пересадка. Сейчас самое время. Яркое и еще теплое солнце позволит растению быстро восстановиться после несколько травматичной операции.Домашние растения за лето сильно подросли, и многие из них как будто рвутся из горшка на свободу., а значит, пора начинать осеннее "переселение".

    Пересадка или перевалка? В чем разница?

    Способов два: пересадка и перевалка . Если корни растения в порядке, то ему необходима перевалка - то есть просто перемещение в горшок большего объема с сохранением земляного кома. Пересадку без сохранения земляного кома проводят в том случае, если растение залили и его корни загнили. При этом землю аккуратно стряхивают, удаляют поврежденные корни, срезы присыпают толченым углем. Растение сажают в новый горшок, обеспечив хороший дренаж. Старую землю заменяют.

    Смотрите наше

    Правила пересадки комнатных растений

    • Перед пересадкой растения надо хорошо пролить.
    • Емкость должна быть на 3-4 см шире предыдущей. Если контейнер или горшок намного выше прежнего - ничего страшного, лишние сантиметры можно засыпать дренажем.
    • Для быстрорастущих растений можно взять емкость в два раза шире предыдущей, однако в этом случае надо быть особенно аккуратным с поливом.
    • Нельзя закрывать керамзитом дренажное отверстие. Чтобы этого избежать, на отверстие кладут черепок, ракушку или камень с неровной поверхностью.
    • Слой дренажа может быть от 3 см до половины высоты горшка. Для растений с поверхностной корневой системой ( маранты , нефролеписы , аспидистры , эпипремнумы ) и суккулентов он должен быть больше. Для растений с хорошо развитыми корнями, направленными вглубь горшка (большинство фикусов , пальмы, драцены , аспарагусы ), достаточно и 3 см. Растения можно сажать и в высокие вазоны, но при этом слой земли под комом не должен быть значительным, остальная высота контейнера засыпается дренажем. Чтобы высокий и узкий контейнер был устойчив, в качестве дренажа положите гальку или щебень.
    • Поверх дренажа насыпают слой земли, затем аккуратно размещают на нем пересаживаемое растение - таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 2-3 см ниже края горшка.
    • Корни засыпают землей, уплотняя ее руками, оставив до верхнего края горшка 2-3 см.
    • После пересадки растение обильно поливают, если необходимо - досыпают просевшую землю.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы?

    порядок перевалки комнатных растений

    Что делать после пересадки с комнатными растениями

    • Растение ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, и ограждают от сквозняков.
    • Подкармливать его начинают не раньше чем через 3-4 недели после пересадки, но только в том случае, если растение хорошо прижилось.

    Какие ошибки возможны при пересадке комнатных цветов

    • Не заглубляйте корневую шейку у древесных растений.
    • Не сажайте в слишком большой горшок без дренажа - растение будет плохо расти. Кроме того, это может привести к заливу растения и загниванию корней.
    • Не подкармливайте только что пересаженное растение удобрениями - может произойти ожог корней и, как следствие, растение погибнет. К тому же готовые субстраты, как правило, содержат удобрения, которые действуют постепенно.

Цветы на северо восточной стороне. Комнатные растения для северных окон: полный список

Полный список растений, пригодных для выращивания в условиях слабой освещенности.

На самом деле растения для северных окон - это не совсем точно, здесь мы приводим список растений, которые малотребовательные к освещению. Их можно выращивать как на подоконнике северного окна, так и в глубине хорошо освещенных комнат.

ТОП-20 комнатных растений для северных окон

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 01

    Нефролепис и фиттония на табуретке, пилея, монстера и фикус на полу

    1. Пеларгония или комнатная герань

    Пеларгония — цветок универсальный: ее можно использовать в качестве комнатного растения, при озеленении цветников, балконов и террас. Ухода она требует минимального, а продолжительное цветение обеспечит декоративность на долгое время.

    Самый распространенный в комнатном цветоводстве вид - пеларгония садовая или пеларгония зональная (Pelargonium x hortorum), культурный вид, полученный в результате ряда скрещиваний. Хорошо цветет на северных окнах. Вытягивает и хуже цветет при загущении. При свободной расстановке на подоконнике с цветнием проблем не бывает.

    Также можно выращивать на окнах восточного и западного направления.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 02

    Пеларгония зональная

    2. Папоротники: адиантум, асплениум, блехнум, даваллия, диксония, полиподиум, нефролепис, платицериум, птерис

    Папоротники, как будто, самой природой созданы для оформления северных окон и внутренних помещений с ослабленным освещением.

    Наиболее популярен и устойчив в комнатной среде - нефролепис. Листья у взрослых эксземпляров достигают длины 1–1,5 м и красиво свешиваются по бокам кашпо. Хорошо растет, как на окнах, так в глубине комнат.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 03

    Нефролепис

    3. Пальмы: арека, вашингтония, кариота, ливистона, рапис, финиковая пальма, хамедорея

    Наиболее популярны для выращивания в офисах и гостиных - финиковая пальма, ливистона и хамедорея. Все они прекрасно растут в комнатных и оранжерейных условиях, не требуют сложного ухода (полив, подкормки, опрыскивание) и "танцев с бубнами".

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 04

    Ливистона

    4. Аспидистра

    Теневынослива, проста в уходе, используется во флористике. Вообщем, и все про аспидистру.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 05

    Аспидистра

    Это неприхотливое растение используется для озеленения офисов и квартир: хорошо разрастается, занимая всю площадь контейнера. Отсюда и получило свое народное название «дружная семейка».

    5. Драцена, юкка

    И юкка и драцена хорошо растут и достигают крупных размеров в комнатных условиях - до 1,5-2 м высотой. Это оригинальные растения прекрасно смотрятся в композициях с более низкорослыми культурами: папоротниками, солеройлией, пиперомиями и хлорофитумом.

    И драцены и юкки лучше растут при хорошем освещении, но выносят и полутень. При недостатке освещения пестролистные формы часто зеленею, теряя характерную для сорта окраску листьев.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 06

    Пеперомия, драцена и сансевиерия

    6. Камнеломка плетеносная

    Многолетнее неприхотливое травянистое растение с прикорневой розеткой листьев высотой 10-15 см. Достаточно теневыносливое, но лучше растет в светлых или притененных местах.

    Камнеломку выращивают, как правило, в подвесные кашпо или в высоких горшках. Очень красив сорт Tricolor : у него листья с неровным окаймлением розового и белого цвета.

Цветы для северной стороны дома. Комнатные цветы для северных окон в тёплых комнатах

Выращивают неприхотливые теневыносливые растения, требующие температуры помещения +18 градусов и выдерживающие незначительные колебания не более, чем на 3 градуса. Их немного, но при больших окнах и компенсации недостающего света электрическим освещением можно в комнатах с окнами на север выращивать большую часть ассортимента для тёплых восточных и западных комнат.

Но всё-таки хотелось бы поговорить об индивидуальных характеристиках наиболее неприхотливых видов растений подходящих для выращивания на северных окнах. Отлично здесь может расположиться уроженка американских тропиков дихоризандра (8), в народе прозванная «золотым усом» за длинные отводки-усы, ценящиеся целебными свойствами и использующиеся в народной медицине. Требует посадки в малообъёмные горшки, в них она активнее восстанавливается после обрезки усов.

На некотором расстоянии от окна хорошо себя будет чувствовать руэллия, не терпящая прямых солнечных лучей и переохлаждения. От недостатка влажности листья руэллии сразу же становятся тусклыми и невзрачными.

К комнатным растениям для северных окон относятся некоторые виды фикусов: дуболистный, лировидный (1), священный, практически не размножающийся черешками. Требуют ежегодной пересадки и обрезки, которую следует проводить очень осторожно, присыпая свежие срезы растёртым порошком древесной золы.

Хлорофитум (6) по праву считается самым частым обитателем жилых комнат. Его любят за хорошую энергетику и лучшую среди комнатного цветочного мира способность очищать воздух. Требует ежегодной пересадки.

Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 07

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/komnatnye-rasteniya-dlya-severnoy-storony-7-komnatnyh-rasteniy-dlya-teh-u-kogo-okna-vyhodyat

Комнатные растения за которыми легко ухаживать. 15 лучших комнатных растений специально для лентяев

Многие растения способны украсить нашу жизнь, не требуя взамен особых хлопот, занимающих время. Мы предлагаем вашему внимаю список самых неприхотливых комнатных растений.

Эти растения можно пересаживать раз в несколько лет, они прекрасно выносят условия квартир с их сухим воздухом, мирятся с недостатком света и нерегулярностью полива. В общем, идеальные растения для людей очень занятых или рассеянных: самое сложное - приобрести, а уж дальнейший уход не отнимет много сил.

    1. АЛОЭ

    Место на подоконнике длянаходилось всегда. Где-нибудь междуи. Но ценили его не за красоту, а за исключительную жизнестойкость и пользу. Колючее, растопыренное, цепляется за занавеску, но зато на редкость живучее, готовое переносить любые невзгоды и лишения – летом жару, зимой холод, тень и солнцепек, долгое отсутствие воды и бедную каменистую почву. При этом замечательный целитель, лечит все – от пореза до чахотки.Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 08

    листик плоэ

    2. Каланхоэ

    За звание "комнатного доктора" с этим растением соперничает. Это представитель семейства толстянковые, отлично приспособившихся к недостатку воды, которую запасают в своих мясистых листьях. Толстянковые декоративны благодаря необычной форме (и часто окраске) листьев и, конечно, цветкам. Относительно небольшие по размеру, они обычно имеют ярко окрашенные лепестки и к тому же собраны в крупные соцветия, иногда весьма оригинальных форм. В народной медицине каланхоэ имеет славу чудодейственного средства практически от любой болезни. Это не совсем так, поскольку каланхоэ приписывают как его собственные свойства, так и достоинства алоэ. Поэтому "домашним рецептам" с использованием каланхоэ не стоит безоговорочно доверять.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 09

    каланхоэ Блоссфельда

    3. Толстянка, или крассула

    Толстянка (красула) имеет славу уже "денежного дерева". Столь же неприхотливая в уходе, она считается символом процветания, а также талисманом Фэн-шуй, привлекающим в дом материальное благополучие. Можно смело проверять, насколько хорошо работают подобные рекомендации: толстянка вряд ли зачахнет даже у завзятого лентяя.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 10

    толстянка

    4. Хавортия или гаворция

    Хавортии или гаворции ( Haworthia) обладают идеальными характеристиками с точки зрения "растений для ленивых". Они не требуют яркого солнца, им не нужно много места. Хавортии переносят даже грубые ошибки в уходе и длительное отсутствие хозяев. Но в то же время они симпатичны, очень разнообразны и могут украсить любое жилище.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 11

    Хавортия полосатая

    5. Молочай, эуфорбия

    Молочай (эуфорбия) - безусловный "специалист по выживанию". По богатству жизненных форм этим растениям нет равных. Среди них можно встретить низкорослые деревья и колючие кустарники-гиганты, стеблевые суккуленты, однолетние и многолетние травы. Иногда их путают. Но, в отличие от колючих уроженцев Америки, они выделяют млечный сок. Отсюда и одно из их названий – молочаи. В состав млечного сока эуфорбий входят каучук, аминокислоты, эфирные масла, сахара и смолы. В смолах обнаружено ядовитое вещество – эуфорбин. Поэтому практически все молочаи ядовиты. Эуфорбин может вызывать ожоги, воспаления слизистых оболочек глаз, носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. При посадке и размножении этих растений необходимо соблюдать осторожность. Но, к счастью, они могут расти, годами не требуя пересадки.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 12

    молочай Миля

    6. Плющ

    Плющ преображает не только пейзаж, но и интерьер. Цепляясь за ниточки и веревочки, заботливо протянутые от шкафа до окна, карабкаясь по стенам, плющ способен украсить самую невзрачную комнату. Стоит ли удивляться тому, что он столько лет входит в том-10 самых любимых и популярных комнатных растений?

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 13

    плющ обыкновенный

    7. Сансевиерия, щучий хвост

    Столь же неприхотлива. За форму и расцветку в народе ее называют "щучий хвост", "тещин язык", "змеиная кожа" и даже "африканская конопля". Плотные мясистые листья служат как бы резервуаром, в котором благодаря водозапасающей ткани удерживается вода и растение легко переносит засушливые периоды.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 14

    сансевиерия

    8. 9. 10. Традесканция, Хлорофитум и Фикус

    А,иобладают фитонцидными свойствами — способностью очищать воздух в помещении.

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 15

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 16

    Какие комнатные растения осенью пересаживают. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы? 17

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/peresadka-osenyu-komnatnyh-cvetov-kak-i-kogda-peresazhivat-komnatnye-rasteniya-osenyu