Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку

22.01.2022 в 07:44
Содержание
  1. Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку
  2. Какие комнатные цветы обрезают на зиму. Как правильно обрезать комнатные растения и при этом не навредить им
  3. Многолетники, которые нельзя обрезать на зиму. Какие растения нельзя обрезать на зиму
  4. Надо ли обрезать листья. Когда и как обрезать листья у томатов?
  5. Нужно ли обрезать хосту на зиму. Когда и как обрезать
  6. Нужно ли обрезать барвинок на зиму. Барвинок –, что это такое, как выглядит, основные виды, где и как посадить растение?

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы в следующем сезоне многолетники снова украсили сад обильным цветением, с поздней осени до ранней весны для них нужно создать благоприятные условия. Мы расскажем об особенностях зимовки популярных многолетников.

Некоторые многолетние цветы настолько непритязательны, что способны зимовать в открытом грунте без укрытия и мульчирования. Однако не все растения такие закаленные, поэтому нуждаются в дополнительном уходе.

Уход за аквилегией осенью

Зимостойкую аквилегию (или водосбор) утеплять необязательно. В октябре увядшие побеги растения обрезают, оставив пеньки высотой 5-7 см, и мульчируют их сухими листьями.

Астильба осенью – обрезка, мульчирование и укрытие

Молодая астильба тоже благополучно переносит морозы, поэтому способна зимовать без укрытия. В октябре-ноябре почерневшие побеги обрезают под корень и мульчируют основание куста торфом или перегноем (слоем около 5 см). Взрослое растение (старше 5 лет) более привередливо, поэтому на слой мульчи дополнительно набрасывают сухие листья, а поверх них – нетканый материал ( спанбонд ) и полиэтиленовую пленку, которая защитит многолетник от осадков.

Как ухаживать за многолетней астрой с приходом холодов

Многолетние астры цветут до поздней осени, с наступлением устойчивых холодов они не вянут, а просто начинают засыхать. Тогда их стебли обрезают под корень и мульчируют основание куста сухими листьями. Ослабленные растения рекомендуется дополнительно укрыть лапником.

    Все, что вы хотели знать про многолетние астры

    Хотите, чтоб ваш сад утопал в цветах до самых морозов? Тогда обязательно посадите астры.

    Обрезка гейхеры на зиму

    Гейхера зимует вместе с листьями. У этого привлекательного растения на зиму удаляют только цветоносы. С приходом первых заморозков окучивают прикорневую шейку и мульчируют почву под кустами сухим торфом, перегноем и сфагнумом. Ближе к зиме, когда установится стабильно морозная погода, на кустики гейхер набрасывают лапник.

Какие комнатные цветы обрезают на зиму. Как правильно обрезать комнатные растения и при этом не навредить им

Обрезка комнатных растений проводится в медицинских или декоративных целях. Она может ограничиваться только удалением сухих, поврежденных побегов или же стать основой создания красивого силуэта. Независимо от цели процедуры нужно выполнять ее правильно, что не погубить растение.

Используйте только острые инструменты

Любую обрезку нужно проводить только острым и чистым инструментом. Тупой инструмент никак не решит проблему, а только усилит повреждение растения.

Кроме того, предпочтительно использовать специальный инструментарий, например, садовый нож, скальпель или лезвие, ручные ножницы или секатор для обрезки комнатных растений. Канцелярские или бытовые ножницы недостаточно острые для этого, поэтому могут нанести цветку вред.

Не забывайте о гигиене

При совершении процедуры важно придерживаться общих санитарных норм. Это касается чистоты не только инструментов, но также рук и всех поверхностей. Важно не только хорошо вымыть это все, но еще и продезинфицировать.

Особую осторожность стоит проявляться с теми домашними цветами, которые выделяют ядовитый сок. При работе с ними рекомендуется надевать перчатки и защитную маску.

Не пересаживайте в этот же день

Обрезка для каждого комнатного растения является стрессовой ситуацией. Это можно сказать и про пересадку. Поэтому проводить их одновременно нельзя, даже если такие рекомендации вам дал флорист. Кроме того, во время обрезки на побегах образуются раны, которые можно загрязнить грунтом, а значит, повысить риск инфицирования растения.

Обрезку стоит выполнять либо до смены субстрата, либо после этого, причем между процедурами нужно дать время для адаптации к новым условиям.

Обрезайте правильно

Существует четкая технология обрезки — срезы необходимо выполнять исключительно под углом и выше почек. В случае удаления всего побега делать срез нужно возле самого основания, при частичной обрезке — выше почек на 3-7 мм. Во втором случае важно и расположение почки, благодаря чему можно искусственно направлять развитие кроны в горизонтальном или вертикальном направлении.

Что касается угла среза, то он должен быть таким, чтобы молодые побеги росли наружу, а не внутрь кроны. Так удастся избежать чрезмерного загущения.

Выбирайте подходящее время

Каких-либо конкретных сроков обрезки комнатных растений нет, поскольку это зависит от жизненного цикла домашнего цветка. По этой причине подбирать время для этой процедуры стоит индивидуально в начале стадии активной вегетации, а также весной.

Длительный теплый период, который последует после обрезки, позволит домашнему цветку быстро обновиться и полноценно развиваться. Если же цикл развития был смещен из-за продления цветения или искусственного введения в период покоя, то от этого правила можно отступить.

Не торопитесь

Во время стрижки нельзя торопиться, каждое движение должно быть хорошо обдуманным, чтобы не обрезать лишнего. Рекомендуется периодически делать перерывы, чтобы визуально оценить результат вблизи и на расстоянии, что поможет принять решение о дальнейших действиях.

Обрабатывайте раны

Во время обрезки важно правильно обработать раны, чтобы избежать инфицирования и ускорить процесс заживления. Для этого можно использовать и специальные препараты, которые выпускаются в виде бальзамов и порошков, и народные средства, в частности, древесный уголь или серу. Обрабатывать срезы нужно сразу после процедуры и далее по мере необходимости.

Если растение выделяет сок во время процедуры, например, молочайные, то перед санитарной обработкой месту среза нужно дать время подсохнуть.

В случае прищипывания верхушек обработка ран не требуется. Иммунитета растения хватит для того, чтобы заживить эти раны.

Многолетники, которые нельзя обрезать на зиму. Какие растения нельзя обрезать на зиму

Осенью растения теряют свою привлекательность, поэтому многие садоводы торопятся их обрезать, чтобы сад приобрел более опрятный вид. Но не все растения любят осеннюю обрезку, порой она способна даже навредить, в результате чего многолетникам сложнее пробудиться весной, пережить морозную зиму, так как они лишаются естественной защиты. В этой статье поговорим о том, для каких растений лучше отложить обрезку на весну.

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку

Сразу оговоримся – если растение болеет, то обрезать его в любом случае нужно, удаляя пораженные грибком или бактериями надземные части и сжигая их. Если не произвести обрезку, то инфекция за зиму может поразить и соседние цветы и кустарники. Также опасными могут оказаться и паразиты, которые не боятся зимовки. Если они пробрались на растение, то нужно не только срезать всю надземную часть, но и очистить всю землю вокруг и насыпать свежую мульчу.

Итак, какие растения обрезать не нужно?

  • Астильба . Очень неприхотливое растение, которое отлично растет в саду при любых условиях, а вот осеннюю обрезку не любит, так как она существенно сокращает ее морозостойкость. Да и весной никакой особенной уборки не нужно, просто аккуратно удаляются отмершие ветви;
  • Полынь. Дело в том, что полынь растет до самых заморозков, поэтому после осенней обрезки может продолжить наращивать зеленую массу, эти побеги слишком нежные, чтобы пережить холода, а если они отмирают, то под угрозой оказывается и все растение целиком. Поэтому не нужно торопиться обрезать куст;
  • Кустовой очитник. Растение отлично переносит зиму, а листва появляется на нем уже ранней весной, поэтому обрезка ему требуется ранняя. А вот осенью надземную часть нужно сохранить, ведь она неплохо смотрится даже под снегом;
  • Многолетняя астра . Растение это цветет осенью, поэтому нельзя обрезать его раньше времени, так как цвет этот может сохраниться до снегов, и даже небольшие заморозки не мешают ему;
  • Гравилат. Растение это цветет в несколько приемов, иногда цветение возвращается и поздней осенью, а зимой оно сохраняет свою высокую декоративность, особенно если летом вы регулярно удаляли отмершую листву;
  • Рудбекия. Растение можно обрезать, а можно не обрезать. Все зависит от того, хотите ли вы размножить его самосевом. Если да, то лучше оставить надземную часть нетронутой;
  • Люпины. Надземная часть люпинов помогает сохранить их корневую систему. Цветоносы лучше удалять после цветения, а вот листву нужно сохранить;
  • Посконник. Его советуют сохранять на участке как отличное питание для птиц, огромные цветоносы с семенами возвышаются даже над высокими сугробами, поэтому пища всегда остается на виду и доступной;
  • Дельфиниум . Очень тяжело поддаются успешному выращиванию, особенно в холодных районах не всегда просыпаются весной, поэтому после отцветания рекомендуется удалять цветоносы, оставляя листву, предварительно обработав ее средством от грибка;
  • Мордовник. Растение обрезают летом, чтобы оно давало больше цветоносов, лучше и пышнее цвело, но при этом осенью обрезать его не рекомендовано. Отмечено, что надземная часть помогает сохранить корни живыми, кроме того, семена мордовника являются отличной пищей для птиц;
  • Гвоздика. Большинство представителей вида могут сохраняться в течение всей зимы в весьма декоративном виде, а вот подзимняя обрезка может погубить корни этого чудесного цветка;
  • Колокольчик. Обрезка осенью может стимулировать рост прикорневой нежной листвы, которая сама не выдержит заморозков и может негативно повлиять на корневую систему;
  • Колосковая лиатрис. Сохранность надземной части в зиму – отличная возможность омолодить куртину самосевом, заменив погибшие в холодное время года растения.

Осенний уход за садом очень важен. Но для некоторых растений еще важнее отложить его до весны, чтобы сохранить их в холодное время года.

Надо ли обрезать листья. Когда и как обрезать листья у томатов?

Томаты – овощная культура, которая нуждается в особом уходе. И часто огородники задаются вопросом – когда и как удалять листья на помидорах , зачем это необходимо?

Рассмотрим подробно:сроки обрезки листьев у томатов, как правильно обрезать помидоры.

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 01

На тему удаления листьев томатов очень много совершенно различных убеждений у огородников. Если можно удалять, то в каком количестве за один раз.

Листья, как плоды и корень – части одного растения. И природой так устроено, что их количество регулирует само растение. То есть нельзя бездумно просто брать и вырезать все листья подчистую.

Благодаря листьям происходит фотосинтез , также летом в жару они сглаживают температурные колебания, и растение не сильно угнетается. Многие огородники убеждены что зеленые плоды при созревании берут на себя эти функции. Это так и есть, но только лишь отчасти.

Тогда встает вопрос – нужно ли удалять листья томатов , если да, то сколько?

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 02

Обрезка листьев представляет собой операцию, по сути похожей на пасынкование. Мы переводим растение из вегетативной формы в генеративную.

При обрезке листьев нужно сохранить правильную пропорцию листового аппарата по отношению ко всему растению.

С одной стороны, при выращивании в теплице , густая ботва – идеальное условие для появления спор возбудителей заболеваний. А вот сильная обрезка – один из приемов заставить помидоры быстрее краснеть. Удаляя листья, мы провоцируем растение на быстрое старение. Таким способом можно получить более ранний и полноценный урожай.

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 03

Правильно всегда удалять все листья снизу до первой кисти на которой начали созревать плоды. Необходимо также укорачивать слишком мощные ветки наполовину. Но делать удаление листьев следует постепенно не более одного листа в день .

Благодаря такой процедуре улучшится проветривание кустов, листья не будут соприкасаться с землей, это затормозит развитие болезней. Самое главное обеспечится отток питательных веществ к плодам.

По мере роста томата необходимо удалять слабые листочки, пожелтевшие, листья на которых появились какие не будь пятна.

Также время от времени необходимо осветлять середину куста, укорачивая самые мощные листья, расположенные в глубине куста либо в тени рядом стоящих кустов.

Существует правило – если в кисти завязались еще не все помидоры, то сверху над ней оставляют все листья. И наоборот – если в кисти все томаты завязались, то ниже спокойно прореживаем ствол.

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 04

В конце июля – начале августа необходимо прищипнуть верхушки растений , чтобы направить все силы на созревание уже имеющиеся завязи томатов, все равно все последующие кисти уже не успеют сформировать урожай.

После такой прищипки наращивание вегетативной массы нам уже не нужно и поэтому можно постепенно убирать все листья, кроме самых верхних, чтобы не нарушить сокодвижение.

Внимание: в теплице обрезку листьев стоит начинать раньше, а увядшие листья обрезать по мере их появления.

Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 05

Соблюдайте осторожность при обламывании листьев руками: отламывать нужно, прижимая черешок у основания вверх вдоль стебля. Если потянуть лист вниз, то часто за оторвавшимся листом тянется полоска кожицы со стебля. Так вы травмируете ствол томата.

Не обрезайте листья в прохладную, пасмурную погоду или же во второй половине дня. Удалять листья нужно в солнечную погоду с утра, чтобы ранка за день засохла.

Больших вам урожаев томатов!

Нужно ли обрезать хосту на зиму. Когда и как обрезать

Спорный этап ухода за хостой осенью и подготовки к зимнему периоду — это обрезка растения. Цветоносы удаляют сразу после увядания бутонов, но относительно листьев мнения расходятся. Многие садоводы считают, что проводить стрижку для культуры в принципе не нужно. В течение осени полезные вещества, присутствующие в листьях растения, постепенно переходят в его корневую часть, после чего пластины естественным путем увядают. Зимой они служат для хосты дополнительным укрытием. Весной культура выпускает новые листья, а старые остается только сгрести с участка.

Другие огородники отмечают, что осенью пластины растения лучше все-таки удалить. Если оставить листья, под ними могут устроиться на зимовку вредители и возбудители грибков. С наступлением весенней оттепели в условиях повышенной влажности и при недостаточном уходе пластины загниют, и в результате культуре будет нанесен определенный ущерб.

Обрезать или нет хосту при уборке на зиму — в конечном итоге зависит от личных предпочтений садовода. Если принято решение провести стрижку при осенней подготовке, нужно просто удалить все пластины острым секатором, оставив пеньки по 10 см. После выполнения процедуры хосту обрабатывают бордоской жидкостью или светло-розовым раствором марганцовки, чтобы в срезы не проникла инфекция.

Что касается сроков проведения обрезки в рамках предзимней подготовки, то ориентироваться нужно на фактическое состояние кустов. Стрижку выполняют в тот момент, когда листья культуры осенью полностью пожелтеют. Это будет свидетельствовать о завершении процесса перехода питательных веществ в корневую часть. Важно следить, чтобы до морозов оставалось не менее пары недель. Слишком поздно обрезку не выполняют, поскольку ранки на стеблях, оставшиеся после подготовки, в таком случае не успеют зажить.

Нужно ли обрезать барвинок на зиму. Барвинок –, что это такое, как выглядит, основные виды, где и как посадить растение?

    Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 06

    По легенде барвинок пожаловался богине Флоре на то, что никто не обращает внимания на его цветение, а любуется лишь фиалкой. Она сжалилась над ним и подарила более крупные цветы, а также увеличила продолжительность жизни. Сегодня его активно выращивают как на приусадебных участках, так и в горшках на подоконнике.

    Что такое барвинок?

    Речь идет о стелющемся полукустарнике, или многолетней траве семейства Кутровые. Барвинок – это растение, которое насчитывает немало видов. Есть среди них как вечнозеленые, так и листопадные, самой разной причудливой расцветки. Это удивительно прочное и живучее растение. Оно сохраняет свой свежий вид даже под снегом, а в букете вянет одним из самых последних, когда не остается ни одной капли воды. Такое свойство привлекает многих, кто приносит барвинок из садов и парков и укореняет у себя дома. Нередко растение высаживают на кладбищах как символ доброй памяти и неиссякаемой любви.

    Как выглядит цветок барвинок?

    Этот стелющийся полукустарник покрывает землю как ковром, в котором ярко-зеленые сочные листочки перемежаются с цветами насыщенной окраски. Они у него крупные, одиночные и сконцентрированы в пазухах листьев. Для чашечки характерен небольшой размер и разделение на пять отдельных составляющих. Венчик имеет воронковидную форму и колесовидный отгиб.

    Тычинок у барвинка пять. Они крепятся к середине трубки венчика. Пыльники примыкают к широкому рыльцу. В состав пестика входит два плодолистика, а завязь включает в себя 6–8 семяпочек. Тем, кто интересуется, когда цветет барвинок, стоит ответить, что весной. Дает растение и плоды, имеющие вид двух листовок цилиндрической формы. Такой же внешний вид и у семян. Их прямой зародыш обволакивает эндосперм.

    Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 07

    Виды барвинка

    Существует масса видов этого растения. Вот, какие из них чаще других выбирают для выращивания дома:

  1. Барвинок малый . Встречается на опушке леса и степных склонах. Этот вечнозеленый многолетний темно-синий или лиловый цветок имеет тонкое горизонтальное корневище и прямостоячие стебли, достигающие 20 см в высоту. Это в природе, а при культурном выращивании эта цифра в 2–3 раза больше. Имеет целый ряд садовых форм: пестролистную, белоцветковую и другие.
  2. Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 08
  3. Барвинок большой . Активно выращивается как культурное растение, но нередко дичает. Отличается голым стеблем, который может достигать 60-80 см в высоту при должном уходе. Опушенные листья имеют яйцевидную форму, а цветки у растения ярко-синие, красивые. Они распускаются в марте-апреле и долго радуют глаз.
  4. Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 09
  5. Барвинок розовый . Его еще называют катарантусом розовым. Этот ветвистый вечнозеленый полукустарник широко культивируют на собственных приусадебных участках. Имеет небольшие розово-красные цветки, достигающие 3-х см в диаметре. В природе растет на Мадагаскаре, в Закавказье. Главное, за что его любят – обильное цветение, которое длится все лето.
  6. Надо ли обрезать многолетники на зиму и когда. Добавление статьи в новую подборку 10