Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре

22.01.2022 в 19:36
Содержание
  1. Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре
  2. Календарь садовых работ в сентябре. Работы в сентябре
  3. Благоприятные дни для посадки малины в сентябре 2021 года. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на СЕНТЯБРЬ 2021 года
  4. Лунный календарь цветовода на СЕНТЯБРЬ 2021 года
  5. Уборка овощей в сентябре. Перечень сентябрьских огородных дел
  6. Сезонные работы в ноябре. Работы в огороде в ноябре

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре

Сентябрьская пора – одна из самых напряженных, ведь впереди надвигается сезон затяжных дождей и первых холодов. Световой день становится короче, а ночи уже не радуют теплом. Эти условия немного усложняют реализацию плана работы на даче в сентябре, включающего такие основные задачи как:

  • - сбор плодов и ягод;
  • - закладка урожая на зимнее хранение;
  • - заготовка посадочного материала;
  • - борьба с вредителями и профилактика болезней;
  • - перекопка почвы и внесение удобрений;
  • - сбор и закладка послеуборочных растительных остатков в компост;
  • - высадка саженцев плодовых деревьев и кустарников;
  • - обрезка ягодных кустарников;
  • - снятие и уничтожение ловчих поясов;
  • - очистка парников от остатков урожая и растительного мусора;
  • - борьба с сорняками и порослью.

В саду осматривают состояние окулировок , ослабляют повязки, выкапывают сеянцы и отводки ягодных кустарников. Освободившиеся подпоры убирают до следующего года. В весенних и зимних теплицах продолжают ухаживать за помидорами, огурцами и плодами других овощных культур, которые продолжают созревать. Наряду с этим проверяют состояние теплиц и парников, при необходимости проводя мелкий ремонт, промазку рам и стыков для лучшей герметичности.

Самые трудоемкие дачные работы в сентябре связаны с внесением удобрений и перекопкой почвы. Землю следует перекопать в междурядьях сада, на приствольных кругах и на всех освободившихся от посевов местах.

Некоторые дачники, еще не полностью освоившие свой участок, осенью всерьез задумываются о планировании территории на следующий год. После сбора урожая, удаления сорняков и отплодоносивших растений можно в полной мере оценить потенциал площади своей дачи и распланировать ее облагораживание и застройку на будущее. Так, освобожденное от растений пространство вполне способно подсказать дачнику, где и как лучше расположить баню или построить теплицу, разместить сарай или хозпостройку и даже – обустроить фундамент для дальнейшего возведения полноценного дома.

Календарь садовых работ в сентябре. Работы в сентябре

     По сравнению с летними месяцами день становится намного короче и заметно снижается температура воздуха. Основными видами работ в этот период являются:

1. Санитарная уборка в саду

     Первым делом необходимо приступить к удалению сорняков, произрастающих на участке, а также избавиться от сухой растительности и листвы.

Не стоит пренебрегать уборкой опавших плодов, поскольку именно они являются жилищем для многих вредителей, которые с наступлением первого тепла приступят к увеличению своей популяции. Все собранные сухие листья, а также больные ветви должны быть уничтожены, либо вывезены за пределы дачного участка.

     Сентябрь считается благоприятным периодом для обрезания и пересадки многолетних растений, поскольку земля хорошо насыщена влагой и теплом, да и времени для хорошего укоренения остается предостаточно до появления первых заморозков. Помимо этого, производят посадку и луковичных растений, таких как нарциссы, лилии и крокусы. Именно в этот период производят посадку хвойных и лиственных деревьев и кустарников, а также малины, крыжовника и ежевики.

     В некоторых регионах начало осени является благоприятным периодом для засевания газонов, однако делать это нужно с осторожностью. Ведь осенняя погода является довольно обманчивой и на смену теплым и влажным денькам могут прийти заморозки, и в этом случае все работу придется начинать с нуля.

2. Подготовка огорода

     В сентябре проводят активный сбор урожая на огороде. Начало месяца является благоприятным периодом для выкапывания картофеля и таких корнеплодов, как морковь и свекла, а в конце месяца рекомендуется приступать к сбору тыквы, кабачков и капусты.

     Не стоит забывать и об удобрении почвы. Многие дачники отдают предпочтение компосту, который является натуральным удобрением, другие выбирают органические в виде навоза, перегноя либо торфа. Поскольку азотные удобрения оказывают стимулирующее действие на рост растений, то от них стоит отказаться.

3. Подготовка деревьев и кустарников

     Конец месяца является благоприятным временем для посадки молодых саженцев, правда, идеальным периодом для теплолюбивых растений является всё-таки весна. Стоит уделить внимание заготовке и посадке черенков смородины. Подготовка кустарников к зиме состоит из трех этапов: срезание старых ветвей,  внесение подкормки  и процедура окучивания.

     Улучшить движение воздуха, а также доступ кислорода к корневой системе, можно путем проведения рыхления почвы вокруг дерева. Обработку земли вокруг кустарников рекомендуется проводить с учетом индивидуальных особенностей того или иного растения. Например, смородина положительно относиться к глубокому рыхлению почвы, а малине нравится рыхление лишь поверхностного слоя почвы.

    Немаловажное значение занимает побелка сада, которая считается завершительным этапом в подготовке деревьев и кустарников к зимнему сезону. Многие дачники считают побелку лишь способом уберечь растения от садовых вредителей, и поэтому производить ее следует только весной. Однако, это мнение является ошибочным, поскольку побеленные деревья становятся менее восприимчивыми к сильным морозам, приходящимся на макушку зимы.

Каким еще видам работ стоит уделить внимание в сентябре?

  • газон подвергается стрижке и причесыванию с помощью веерных граблей. Для улучшения почвенного дренажа проводится процедура прокалывания газона обычными вилами;
  • размещенные на территории дачного участка искусственные водоемы небольших размеров нуждаются в осушении. Все оборудование и растительность помещается на хранение в специальное помещение. Не стоит забывать и о чистке водоемов, а также удаление различного мусора;
  • сентябрь является периодом активного сбора урожая, поэтому помещение, предназначенное для хранения овощей и фруктов, должно пройти процедуру дезинфекции с использование растров соды или формалина. Это поможет предотвратить заражение плодов плесневелым грибком, а также увеличит срок их хранения;
  • ведется активная работа по ловле и уничтожению вредителей сада, поскольку некоторые из них именно в этот период начинают откладывать яйца на стволах деревьев;
  • в теплице необходимо снять верхний слой почвы, поскольку именно он является хорошим местом для зимовки вредителей сада и огорода. Собранная земля смешивается с компостом и засыпается в компостную яму;
  • для того чтобы предотвратить разрастание корневой системы малины и облепихи в стороны, производят вкапывание в землю шифера либо рубероида, сложенного в несколько слоев;
  • в начале месяца для повышения урожая в будущем году производят подрезание листьев клубники и земляники, а также подкармливают их органическими удобрениями.

Благоприятные дни для посадки малины в сентябре 2021 года. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на СЕНТЯБРЬ 2021 года

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре

Незаметно пришла осень и избавила нас от жары. Самое важное в Сентябре - сбор урожая. Хоть в этом месяце сократились работы по поливу и рыхлению, не стоит расслабляться. Впереди много дел. В этом месяце мы займемся посадкой, декоративных и ягодных кустарников, винограда, клематисов, роз, малины, земляники, клубневых ии многих других растений. А благоприятные для этого дни подскажет удачный Лунный посевной календарь.

Убывающая Луна - с 1 по 6 сентября

Новолуние - 7 сентября

Растущая Луна - с 8 по 20 сентября

Полнолуние - 21 сентября

Убывающая Луна 22 и 30 сентября

Запрещенные для посадки дни в Сентябре 2021 г - 6, 7, 8, 21

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре 01

Благоприятные посадочные дни

Огурцы - 1, 2, 3, 9, 10, 11, 19, 20, 24, 25, 29, 30 Чеснок - 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 24, 25 Лук- 1, 2, 3, 15, 16, 24, 25, 29, 30

Томаты - 1, 2, 3, 10, 11, 19, 20, 24, 25, 29, 30

Корнеплоды - 1, 2, 3, 15, 16, 24, 25, 29, 30

Капуста (пекинская, цветная в теплице) — 3, 10, 11, 19, 24, 25, 29, 30

Редис (в теплице) — 3, 15, 16, 24, 25, 29, 30

Зелень — 1, 2, 3, 10, 11, 19, 20, 24, 25, 29, 30 (салат, укроп, базилик, листовая петрушка, фенхель, кинза, тмин и другая зелень в теплице).

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре 02

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Клематисы — 9, 12, 13, 14, 26, 27, 28

Розы — 9-11, 15, 16, 19, 24, 25

Двулетние и многолетние цветы — 9-11, 15, 16, 19, 24, 25

Луковичные и клубневые цветы —9, 15, 16, 24, 25

Благоприятные дни для посадки и пересадки саженцев

Деревья - 8-10, 12-16, 19, 23-26.

Крыжовник, смородина - 8-11, 15, 16, 19, 23- 26

Малина, ежевика - 3-5, 8-11, 14 -16, 19, 23-29, 30

Земляника, клубника - 3-5

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре 03

Благоприятные дни для садовых работ

Культивация, рыхление, окучивание, прополка, прореживание всходов 1, 4-6, 10,13-17, 22, 23, 25-28

Внесение перегноя - 1-6, 22-30

Полив насаждений - 1-3, 8-11, 15,16,25, 29, 30

Внесение минеральных удобрений - 8-20

Внесение органических удобрений - 1-6, 22-30

Обрезка побегов - 3-7, 13, 14,17,18, 22-24, 26-28

Прививка деревьев и кустов - 1, 5, 6, 10,13-17, 22, 23, 25-28

Борьба с болезнями и вредителями - 3-7, 13, 14,17,18, 22-24, 26-28

Посадка, пикировка, пересадка кустарников и деревьев - 1, 8-11, 13, 14, 18, 19, 24, 25, 29, 30

Работы на даче в сентябре в ленинградской области. Основные работы на даче в сентябре 04

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКОВ РЕКОМЕНДУЕТ:

1, 2, 3 СЕНТЯБРЯ - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Раке (плодородный знак) (Дни Листа)

Огородникам: посадка в теплицу многолетних луков, семян быстрорастущей зелени (петрушки, сельдерея). Подкормка минеральными и органическими удобрениями. Полив, рыхление, закладка компоста. Защита от подземных вредителей.

Цветоводам: будут удачны посадки декоративных кустарников, роз и клубнелуковичных цветов.

Лунный календарь цветовода на СЕНТЯБРЬ 2021 года

В сентябре работа для цветоводов не заканчивается. Растения также нуждаются во внимании. От того, как за ними будут ухаживать в первый месяц осени, зависит их развитие в будущем сезоне. Какие именно действия и когда будут наиболее продуктивными, подскажет Лунный календарь.

даты для занятий с цветущими и декоративными растениями, дни в которые посадку производить

Клубневые, луковичные1-5, 8, 9, 13. 14, 19, 23-30.
Клематисы (ломоносы)4, 5, 8, 9, 12-16, 26- 28

Пересадка, деление корневищ, выкопка1-3, 8-11, 14 (с 14ч. 34м)-16, 23-30 6, 7 , 12, 13, 17, 18, 20, 21, 22, 23
Полив, рыхление, подкормка1-3, 10, 11, 14 (с 14ч. 34м)-16, 19, 29, 30 6, 7 , 8, 9, 12-14 (до 14ч. 34м), 17, 18, 20-23
26, 27
Борьба с болезнями и вредителями4, 5, 17-22, 26, 271-3, 8, 9, 28 -30

Лунные фазы и дни по Знакам Зодиака в сентябре 2021 года

Условные обозначения :

  • « + » — хорошая плодородность;
  • « +/- » — средняя плодородность;
  • « — » — низкая плодородность;
  • ◐ — Луна растущая;
  • ◑ — Луна убывающая;
  • ● — Новолуние;
  • ○ — Полнолуние.
  • ◑ — 1-5, 23-30.
  • ● — 7(3 ч.52 м.).
  • ◐ — 8-18.
  • ○ — 21(2 ч. 55 м.).

Дни по знакам Зодиака:

  • ♋ Рак — 1-3, 28 (с 16ч. 35м.)-30.
  • ♌ Лев — 4, 5.
  • ♍ Дева — 6, 7.
  • ♎ Весы — 8, 9.
  • ♏ Скорпион — 10, 11.
  • ♐ Стрелец — 12, 13, 14 (до 14ч. 34м).
  • ♑ Козерог — 14 (с 14ч. 34м)-16.
  • ♒ Водолей — 17, 18.
  • ♓ Рыбы — 19-21 (до 06ч. 13м.).
  • ♈ Овен — 21 (с 06ч. 13м.)-23 (до 15ч. 38м.).
  • ♉ Телец — 23 (с 15ч. 38м.)-25.
  • ♊ Близнецы — 26-28 (до 16ч. 35м.).

Лунный календарь цветовода на сентябрь 2021 года по числам

Далее будет рассказано, какие работы можно и нельзя проводить в определенные числа сентября.

1.09-3.09

♋ Рак, +, ◑, дни Листа

Нельзя использовать химические вещества для опрыскивания.

Рыхление, полив и подкормка комнатных растений, цветущих зимой, обрезка многолетников.

Окучивание кустови, если осень холодная.

4.09-5.09

♌ Лев, —, ◑, день Плода .

Нельзя подкармливать и увлажнять почву, все остальные работы разрешены.

Пересаживаем многолетники. Боремся с болезнями и вредителями.

Снимаем отцветшие однолетние лианы с опор и кладем их в компост.

Заносим в дом выставленные в сад на лето комнатные растения.

6.09-7.09

♍ Дева +-, ● Новолуние, дни Корня.

7.09 в 03ч. 52м. – Точное Новолуние.

В эти дни запрещается проведение любых манипуляций с цветущими растениями.

Можно окучить георгины и канны, в случае резкого похолодания.

8.09-9.09

♎ Весы, +-, ◐, дни Цветка

Нельзя проводить опрыскивание растений химикатами против заболеваний и вредителей.

Можно сажать любые растения, укоренять черенки.

Делим, пересаживаем лилии, нарциссы, тюльпаны и другие луковичные. Cажаем мелколуковичные: подснежники, крокусы, хинодоксы, хохлатки, мускари, сциллы.

Размножаем пионы и различные многолетники, в том числе. Высаживаем.

Заготавливаем семена цветов.

Уборка овощей в сентябре. Перечень сентябрьских огородных дел

Уборка овощей — ключевой пункт плана работы в сентябре. В этом месяце на огороде также проводят подготовку грядок к будущему сезону, очищают их от ботвы, сеют сидераты. Дополнительно проводят посадку некоторых овощных культур, зелени.

Уборка урожая

Сентябрь — время, тыквы, моркови, свеклы, репы, зимней редьки. Снимают также недоспевшие томаты, отправляя их в парник или сухое помещение для дозревания. Сбор баклажанов осуществляют каждые 5 дней. К концу этого осеннего месяца убирают среднеспелую капусту. Яровой чеснок выкапывают, как только его листья пожелтеют.

Очистка грядок от остатков урожая

В сентябре после уборки урожая выкорчевывают сорняки, убирают ботву, неразложившиеся остатки культур. Отходы, а также больные корнеплоды сразу же утилизируют. Грунт обеззараживают, используя раствор «Фитоспорина» или «Триходермина».

Посев сидератов

Сидераты повышают плодородие почвы, помогают защитить посадки от вредителей и заболеваний, предотвращают разрастание сорной травы. Но перед их посевом опытные дачники рекомендуют определиться, какие именно растения будут выращиваться на участке, поскольку предшественник и основная культура не должны быть представителями одного семейства. Осенью чаше всего высеивают:

  • горчицу,
  • горох,
  • люцерну,
  • рожь;
  • овес;
  • календулу,
  • люпин.

Ни для одной из выращиваемых культур не является родственной только фацелия, поэтому ее считают универсальным сидератом.

Перед посевом удаляют сорняки, перекапывают грунт. Семена заглубляют на 3 см, предварительно увлажнив почву.

Подготовка почвы к будущему сезону

В сентябре проводят перекопку участка на глубину 40 см. После процедуры вносят любую фосфорную подкормку (50 г/1м²). Применяют также органические удобрения (6-7 кг/1 м²).

Посадка растений

До наступления холодов проводят дополнительный сбор урожая при условии своевременной высадки на участке зелени и овощных культур. Но для начала стоит узнать, что можно посадить в сентябре на даче. Осенью возможна посадка следующих растений:

  • озимый чеснок
  • Посадку этих неприхотливых растений рекомендуют проводить в первой декаде месяца. Не распространяется это правило только на озимый чеснок, который высаживают в конце сентября. Капусту сажают в полутени, а другие культуры на солнечной стороне участка.

Сезонные работы в ноябре. Работы в огороде в ноябре

Сезонные работы в ноябре. Работы в огороде в ноябре

Подзимний посев грядки

Последний месяц осени не зря называют «сумерками года». Солнце в ноябре — редкий гость, низкое небо обычно затянуто свинцовыми тучами, а дневной свет, на долю которого приходится чуть более семи часов, в основном рассеянный.
Но именно в этот период проводят последний посев овощей. Как только почва промерзнет на глубину 2-3 см (обычно это происходит во второй декаде ноября), можно приступать к посевной.

Выбирайте сорта, устойчивые к низким температурам:

  • петрушка (Обыкновенная листовая, Иринка, Верейская, Фелиция),
  • салат листовой (Гоген, Задор, Кук, Санжин, Удача, Изумрудный гигант, Морозко рубиновый, Сантин);
  • салат кочанный (Крупнокочанный, Берлинский желтый),
  • укроп (Ароматный букет, Грибовский, Зеленый пучок, Русский гигант),
  • шпинат (Жирнолистный, Исполинский, Пума Р, Рембрандт Р, Рембор)
  • щавель (Крупнолистный, Никольский, Малахит, Чемпион),
  • лук на зелень (Бессоновский местный, Спасский местный улучшенный и Погарский местный улучшенный, Арзамасский местный);
  • редис (Жара, Моховский, Ранний красный, Родос, Розово-красный с белым кончиком).

Наводим порядок на огороде

Пока стоят погожие деньки, приведите участок в порядок. Очистите грядки от листвы, растительных остатков и другого мусора. Если дренажные канавы и междурядья сильно заросли бурьяном, выдерните его. Откачайте воду из дренажного колодца. Шланг можно перекинуть в канаву, по которой вода уходит за пределы садового товарищества или в пожарный пруд.
Отметьте на схемах, где и какие посеяны овощи и какие оставили зимовать на грядке. Иначе в пылу весенних работ вы случайно их перекопаете. Проведите ревизию запаса удобрений, пестицидов, огородной земли, опилок и др.
Продезинфицируйте теплицы: рамы и каркас обработайте 10%-ным раствором каустической соды или слабым раствором хлорной извести. Если позволяет погода, можно перекопать отдаленные целинные участки.

При перекопке комья земли не разбивайте. Это позволит уничтожить зимующих в земле вредителей, а по весне на этом месте будет проще обустроить грядку.

Обустраиваем мини-погреба

Сезонные работы в ноябре. Работы в огороде в ноябре

Если в городской квартире и погребе уже не осталось места для банок с соленьями и вареньями, можно разместить их прямо в огороде.
Выкопайте траншею на 10-15 см больше высоты банок. Жестяные крышки смажьте жиром, накройте бумагой или пленкой, поверх положите доску и засыпьте землей, а позже снегом.
Можно закопать в землю плашмя старый холодильник или ванну — из них тоже получатся отличные мини-погреба.

Проверяем сохранность корнеплодов

В ноябре старайтесь чаще осматривать закрома. Особенно те места, где хранится картофель. Если обнаружили пораженные клубни, выберите их и уничтожьте. Оптимальная температура для хранения корнеплодов 2-3 градуса. Если в хранилище холоднее нормы, накройте клубни соломой, мешковиной, стружкой, рогожей. Признаком переохлаждения (как и избытка влаги в воздухе) служит образование капель на потолке.

Перед закладкой корнеплодов на хранение их следует вымыть

Чтобы защитить картофель, насыпьте сверху 2-3 слоя столовой свеклы. Этот корнеплод более устойчив к болезням и сырости. Можно в хранилище разместить 1-2 ящика с негашеной известью, солью, древесным углем. Они поглотят лишнюю влагу, только не забывайте периодически менять наполнитель.