Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой забор дешевле поставить.

22.01.2021 в 23:11

Какой забор дешевле поставить.

На сегодняшний день заборы производят минимум из десяти разновидностей различных материалов. Все они отличаются друг от друга характеристиками, ценой и защитными возможностями. Давайте узнаем, существует ли “идеальный недорогой забор”?

Раньше заборы устанавливали не так часто – добрососедские отношения были нормой, и отгораживаться друг от друга считалось подозрительным. Однако теперь ограждения служат не только основным целям (защита и обозначение границ участка), но и декоративно-эстетическим. Ведь современные материалы и техника их изготовления позволяет создавать настоящие произведения искусства, которые достаточно говорят о вкусах и умениях хозяев. Какой же забор выбрать? http://plinespb.ru/

Выбор забора в зависимости от размеров участка

Если условно разделить все участки на “маленькие”, “средние” и “большие”, то сделать правильный выбор забора будет гораздо проще.

Итак, если у вас маленький участок (в пределах 4-6 соток), то стоит всерьез задуматься, а нужно ли его вообще огораживать. Дело в том, что любое ограждение (за исключением, пожалуй, сетки-рабицы) создает дополнительную тень, которая покрывает часть участка. Чем выше ограждение, тем большую тень оно отбрасывает. Также сплошные заборы из профнастила или бетона визуально сокращают пространство и кажется, что вы заперты на своем участке в металлической или бетонной “коробке”. Поэтому оптимальным вариантом для небольшого участка остаются деревянные заборы и ограждения из сетки рабицы .

Какой забор дешевле поставить.

Деревянный забор

Если вам достался участок средних размеров (6-10 соток), то здесь уже можно поэкспериментировать с одним из современных материалов. Например, таким как 3 D еврозабор или металлический штакетник .

Какой забор дешевле поставить.

3d еврозабор

Какой забор дешевле поставить.

Забор из металлического штакетника

Они наиболее уместно смотрятся на небольших участках, не создавая лишнюю тень и визуально увеличивая пространство. При создании роскошного сада или альпинария элегантным дополнением к ним будет ограждение в экостиле или “ живая изгородь “.

Владельцам больших участков (свыше 10 соток) можно порекомендовать массивные заборы из бетона или бессера , кирпича , а также профнастила .

Какой забор дешевле поставить.

Забор из бетона

Какой забор дешевле поставить.

Забор из бессера

Какой забор дешевле поставить.

Забор из кирпича

Какой забор дешевле поставить.

Забор из профнастила

Их главная функция – защита участка от посягательства и посторонних глаз, поэтому только такие “монолитные” ограждения могут в полной мере обеспечить безопасность и защищенность обитателей участка. В тени заборов можно высаживать тенелюбивые растения, деревья и кустарники, создавая дополнительный уют и гармонию.

Давайте определимся с плюсами и минусами каждого вида заборов.

 

Деревянные заборы – “старая школа”

О достоинствах и недостатках деревянных заборов можно спорить часами. А все потому, что это первый из известных видов ограждений, которому как минимум несколько веков. За что же он заслужил народную любовь?

Какой забор дешевле поставить.

Плюсы деревянного забора:

  • экологичность. Заборы изготавливают из натурального материала – дерева. Они приятны на ощупь, не выделяют вредных веществ в атмосферу, а высаженные рядом растения прекрасно развиваются и получают достаточно солнечного света;
  • простота установки. Соорудить деревянный забор по силам даже одному человеку. Труднее всего обычно заготовить исходный материал – доски, но их можно просто купить готовыми. Деревянные секции монтировать легче, чем их “бетонные” аналоги;
  • разнообразие вариантов установки. Забор из дерева – это целая обширная группа ограждений, которые можно устанавливать вертикально, горизонтально, сплошными рядами или с просветами. Можно установить забор-жалюзи или плетенку, использовать обрезную или необрезную доску, горбыль или брусок. Ни один другой материал не дает такой “свободы выбора”;
  • эстетическая привлекательность и цена. За сравнительно небольшую стоимость вы можете вписать в стиль вашего участка практически любой деревянный забор, покрасить его, как вам хочется, и сделать такие узоры, какие пожелаете.

Эконом забор на дачу. Из чего сделать забор на даче недорого?

Какой забор дешевле поставить. 08

Забор на даче – важный элемент ландшафтного дизайна участка. Он дополняет архитектуру здания, служит для ограничения доступа на частную территорию посторонних людей, животных. Иногда он бывает чисто символическим, служит для обозначения границы участков между соседями. Современный рынок строительных материалов предлагает множество решений, возможностей. Следует внимательно изучить конструкцию, чтобы она была прочной, сочеталась с фасадом здания, элементами садовой архитектуры.

Часто, при строительстве дачи по разным причинам возникает необходимость поставить недорогой забор. Из чего можно сделать самый дешевый забор для дачи , мы рассмотрим в этой статье.

Существует несколько популярных дешевых вариантов забора:

  • сетка-рабица,
  • дерево,
  • панели,
  • металл.

Самый бюджетный забор из сетки рабицы. Это решение самое популярных. Рассмотрим все виды изгородей подробнее.

Забор из дерева

Интересный, популярный вариант – деревянный забор.

Преимущества:

  • красиво выглядит, сможет идеально подчеркнуть деревенский стиль дачи;
  • стоит недорого – можно сделать его из досок, не нуждающихся в фундаменте из каменной кладки, поэтому решение будет недорогим.

Штакетник

Достаточно зарыть в землю столбики и к ним прикрепить доски. Стоимость деревянного штакетника зависит от вида древесины.

Какой забор дешевле поставить. 09

Какой забор дешевле поставить. 10

Красивый деревянный штакетник, фото

Легкое невысокое деревянное ограждение

Дешевая альтернатива штакетнику – прозрачное деревянное заграждение, состоящее из 2-3 поперечных балок, досок, бревен, крепящихся на столбах. Этот вид заграждения скорее ограничивает границы участка, чем затрудняет доступ посторонним посетителям, животным. Если деревянная ограда держится на деревянных столбах, их нужно защитить от влаги минимум на высоте 20 сантиметров выше уровня почвы. Удачное решение – поместить концы столбов в металлические ножки.

Фото – Ажурный деревянный забор
Какой забор дешевле поставить. 11

Фото – Концы деревянных столбов нужно пропитать специальным составом или вложить в металлические ножки

Какой забор дешевле поставить. 12

Плотное невысокое ограждение из поперечных досок

Следующий вариант ограждения не так открыт, как предыдущий. Решение не станет серьезным препятствием для нежеланных гостей, животных – особенно для маленьких животных, желающих посетить огород. Горизонтальные элементы ограждений изготовлены, например, только из двухсторонних пиломатериалов, обычно закрепляются на деревянных колоннах из круглых бревен. Столбики также выполняют из труб, уголков, встроенных в бетонные ножки.

Фото – Ограждение из двухсторонних, распиленных, широких досок, защищенных природным маслом

Какой забор дешевле поставить. 13 Фото – Забор из плотно размещенных досок с прямоугольным поперечным сечением, прикрепленных к металлическим столбикам Какой забор дешевле поставить. 14

Ограждение из панелей

Популярный вариант – панели, изготовленные готовыми модулями. Модели быстро собираются, устанавливаются. Распространенные решения – использование панелей из:

  • металлической сетки;
  • сборных бетонных элементов – выглядят очень красиво, обеспечивают высокий уровень защиты территории дачи.

Какой забор дешевле поставить. 15

Какой забор дешевле поставить. 16

Фото – металлические модули на бетонном фундаменте.

Внизу модульное металлическое ограждение обычно имеет невысокий фундамент, защищающий от животных, делающих лазы, подкопы. Вместо металлических столбов пролеты закрепляют на бетонных, кладочных столбах – например, из:

  • натурального камня,
  • клинкерного кирпича.

Пролеты таких заборов обычно заказываются индивидуально у слесаря-кузнеца, можно приобрести готовые модули (вместе с сборными элементами фундамента) в строительных супермаркетах.

Какой забор дешевле поставить. 17

Ограждение участка из панельной металлической сетки, фото

Популярное решение, так называемый еврозабор – относительно недорогой, прочный, скрывающий участок от глаз, визитов посторонних.
Какой забор дешевле поставить. 18

Ограждение из бетонных панелей – еврозабор, фото

Металлический забор

Металлическое ограждение – относительно недорогое, впоследствии его можно красиво заплести живой изгородью . Для установки вам потребуется сделать небольшой фундамент, что немного поднимет стоимость конструкции.

Какой забор дешевле поставить. 19

Металлическое ограждение участка, фото

Забор из сетки рабицы

Если нужно огородить недавно приобретенный участок, какой забор дешевле поставить? Подходящее решением – ограждение из сетки, которую называют рабица.

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Ограда из дерева может быть очень замысловатой и красивой. Деревянный забор имеет большое разнообразие конструкций. Ограждения отличаются между собой конфигурацией, расстоянием между заборными планками и видом внешнего края.

Обычный штакетник

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Штакетник – это самый дешевый вариант для ограждения участка. Опорные столбы для него могут быть из кирпича, ограда от этого будет иметь более дорогой и благородный вид, кроме того, кирпич придаёт сооружению прочность и надежность.

Однако такая установка повысит расходы на забор. Для установки любого ограждения требуется гидроизоляционная защита, это значительно увеличит срок службы ограждения.

Деревянный штакетник Ранчо

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Основой штакетника Ранчо служат крепкие столбы, к ним горизонтально прибивают брусья или необрезные толстые доски. Часто такое ограждение делают своими руками и просто белят. В нашей стране подобные ограждения встречаются редко, их устанавливают, чтобы просто обозначить границу территории.

Плетеный забор

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Среди всех видов деревянной изгороди особое место занимает плетеный забор. Своими руками выполнить такое ограждение нелегко. Мастера плетения могут создать уникальный плетень, который при аккуратном закреплении на опорах, выглядит очень красиво. Этот тип ограды, по-видимому, самый дешевый, но не всякий умелец берётся за такую работу.

Самый дешевый забор из дерева. Деревянная изгородь

Решетчатая ограда стоит дешево. Ограждение делают из реек, а если владельцу ограды безразличен её внешний вид, то используют просто из неотесанные жерди.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nedorogoy-zabor-dlya-dachi-variant-1-zabora-derevo

Самый дешевый забор из профнастила. Профнастил для забора некондиция: виды и использование

Самый дешевый забор из профнастила можно сделать с использованием бракованного или некондиционного материала. Некондиционный профнастил — это материал с различными дефектами, которые он получил как на заводе, так и во время перевозки. При приобретении такого материала речь может идти об очень существенной экономии — цена профнастила некондиционного качества может быть меньше на 20-50%, чем у профлиста, соответствующего ГОСТам.

Некондиционный профилированный лист может иметь следующие типы дефектов:

  1. Повреждение лакокрасочного покрытия или оцинковки.
  2. Неровные или загнутые линии среза.
  3. Поперечная или продольная деформация полотна.
  4. Несоответствие размеров или предельного отклонения по ним ГОСТу.

Скидка зависит от того, в чем именно состоит брак и насколько он выражен. То, какие дефекты вы можете себе позволить, зависит от назначения ограждения: временное или капитальное.

Пример

Самая серьезная экономия будет при приобретении оцинкованных листов с многочисленными недостатками покрытия, нарушенной формой, деформацией и другими ярковыраженными дефектами. Если вам необходимо временное ограждение для стройки, то лучше взять именно такой профнастил некондиция для забора — цена подобного материала будет наименьшей, хотя прослужит он недолго и будет иметь соответствующий внешний вид.

Если же вам нужно капитальное ограждение, то и в этом случае можно использовать бракованный профилированный лист — просто следует внимательно изучить, в чем именно состоят его недостатки. Так, не стоит приобретать профлист с любыми дефектами покрытия — он будет подвержен коррозии и сравнительно быстро потребует замены. Также не стоит брать листы со вздутием.

Вам следует обратить внимание на профнастил с размерами, несоответствующими ГОСТу или с неровными линиями среза. Поскольку требования ГОСТа жесткие, такой материал встречается достаточно часто. Для кровельного покрытия серповидность 2 мм на метр — уже критично, в то время как в ограждении этот недостаток не будет играть роли. Никто даже не заметит, что вы использовали профлист некондиция для забора, а цена его изготовления при этом будет на минимум 30% меньше.

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Из бетона

При возведении ограждений используют уже изготовленные секции из бетона, которые проармированны элементами из металла. Сегменты изготавливают с разнообразными техпараметрами: различная форма, высота, толщина и художественное оформление. Большо каталог предлагаемых еврозаборов можете посмотреть здесь .

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Из бетона

Секции забора необходимо установить между двумя стойками-опорами, крепеж к стойкам-опорам производят при помощи спецпластин из металла или иным методом (фиксируют при помощи спецпазов и спецгребней). Металлическая труба, профили или кирпичная конструкция прекрасно подойдут в качестве опорного столба.

Такое ограждение обладает такими качествами:

  • высокая прочность,
  • долговечность,
  • разнообразное стилистическое исполнение.

Достоинствами ограждения из бетона в сравнении с металлическим профилем являются:

  • Коррозия отсутствует, значит такой забор не нужно обрабатывать специальными антикоррозийными составами, добавим увеличение срока службы;
  • Устойчив при сильных ветровых нагрузках. Изделия из бетона более массивны. В секциях из бетона специально изготавливают декоративные отверстия, что позволит снизить расшатывание.
  • Экономная цена. При выборе вида секций и материала для опоры, бетонное огораживание будет дешевле в сравнении с аналогом из металлопрофиля на 20-60%. Отсюда, очевидно, какое ограждение выйдет подешевле: из бетона или из металлопрофиля.
  • Для секций из бетона не нужно спецобслуживание на все время службы такого забора. Бетонные секции можно покрасить, можно обойтись и без покраски – на Ваше усмотрение.

Недостатками являются — не очень красивый, без изящества вид, в особенности, если неокрашенные секции.

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Из бетона