Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе

17.01.2021 в 23:39

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе

Наиболее трудоемкая часть работы в огороде в августе сосредоточена на сборах поспевших плодов, а также на подготовке урожая к закладке на хранение и на последних в сезоне посевах и посадках огородных культур. В этом же месяце дачники начинают постепенно приводить в порядок освобождающиеся сооружения закрытого грунта – парники и теплицы.

Более подробный календарь работы в огороде в августе предполагает осуществление следующих задач:

  • - обработка освободивших грядок, а также земельные огородные работы – мульчирование, рыхление, окучивание, вскапывание почвы;
  • - уборка овощей и корнеплодов для переработки;
  • - уход за посадками в открытом и закрытом грунте (поливы, подкормки удобрениями, прополки);
  • - летние посевы редиса, кочанного салата и других зеленных культур для выращивания в обогреваемых теплицах;
  • - посевы быстрорастущих листовых овощей и сидератов;
  • - прищипка тепличных томатов и огурцов для ограничения роста;
  • - высадка овощных многолетников (ревень, шнитт-лук, канадский или многоярусный лук и т.д.).

Последние в сезоне посадочные работы на огороде в августе завершают примерно к середине месяца. Так, до 10-15 числа высаживают в зимнюю теплицу после помидоров рассаду огурцов. К 5 августа завершают посев семян кочанного салата для выращивания рассады. Эту культуру можно выращивать в весенних обогреваемых теплицах до последних чисел ноября, а в зимних теплицах - вплоть до новогодних праздников.

К концу месяца в защищенных сооружениях заканчивают плодоносить огурцы, посаженные в мае. Освобождающиеся от них парники засеивают скороспелыми овощами и зеленными культурами. Здесь крайне важно правильно рассчитать сроки выращивания рассады с августа до середины сентября, чтобы листья растений успели сформироваться в период полноценной освещенности в сентябре и октябре.

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе Для ускорения созревания томатов на их верхних кистях прищипывают верхушки и удаляют пасынки – эту процедуру выполняют не позднее 5-10 августа. Также в это время отбирают поспевшие томаты для получения семян. С этой целью наиболее крупные и здоровые плоды разрезают, извлекают семена и отправляют их в сухую стеклянную посуду.

Огородные работы на даче в августе предусматривают своевременную уборку урожая поспевших огурцов, перцев, баклажанов, томатов, цветной капусты и других овощей. Чеснок убирают, едва на нем обозначатся первые пожелтевшие листья. При пожелтении стрелок у лука и их полегании – дожидаются сухой и солнечной погоды, во время которой луковицы выкапывают и раскладывают на просушку.

Сильное пожелтение листьев на кустах огурцов – верный признак того, что затягивать со сбором и засолкой плодов до сентября не следует. Перезрев, огурцы утратят свои вкусовые качества и, скорее всего, окажутся малопригодными для консерваций.

Помимо перечисленных задач, план основной работы в огороде в августе предполагает подготовку подвалов, погребов и иных хранилищ перед закладкой урожая овощей на хранение. Все плодохранилища в этом месяце проветривают, просушивают и дезинфицируют. Наряду с этими мероприятиями запасаются и чистым песком – в дальнейшем он пригодится для пересыпания корнеплодов, отправляемых на хранение.

Уход за садом в августе. Что делать в саду и огороде в августе: кустарники

Чтобы добиться хорошего результата на будущий год, нужно должным образом позаботиться обо всех культурах после этапа сбора урожая. Август – подходящий месяц для таких забот. Ягодные кустраники уже порадовали нас плодами, пришло время подготовить их к будущему урожаю. Что сделать для этого, какие работы провести в саду и огороде в августе, расскажем в этой статье. Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 01 Фото: Уход за кустарниками в августе

Уход за садом в августе: кустарники после сбора урожая

Ягодные кустарники в августе нуждаются в осветлении, поливе и подкормках. Осветление кроны проводят сразу после сбора урожая, в июле-августе. Вырезают старые ветви без однолетнего прироста, больные ветви (почерневшие, подвядшие), сломанные, слабые и лишние молодые.___________________________________________Без света внутри кроны кустарников не закладываются плодовые почки, урожай перемещается на периферию куста; куст излишне разрастается, занимает много места при относительно небольшом урожае.___________________________________________Осветление особенно нужно вишне и крыжовнику.

  • У вишни вырезают многочисленные молодые ветки внутри кроны.
  • У крыжовника – старые ветви и многочисленные молодые, так как он склонен к загущению.

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 02 Фото: Не допускайте загущение крыжовника

  • У жимолости – ветви, лежащие на земле, загущающие молодые, в первую очередь – бледные и тонкие. Если верхушка у ветви малопродуктивна, то ее укорачивают на сильное боковое ответвление.
  • У черной смородины укорачивают ветви, лежащие на земле, вырезают старые.

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 03 Фото: Для заботы о будущем урожае смородины обрезайте старые ветки в августе

  • Сразу после сбора малины в конце августа вырезают до уровня почвы все отплодоносившие ветви, а также тонкие молодые и лишнюю корневую поросль.

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 04 Фото: Обрезайте малину в конце августа

  • Прореживают и укорачивают дикоросы: иргу, шиповник, черноплодную рябину.
  • Практически не требует осенней обрезки облепиха.

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 05 Фото: Август – месяц сбора урожая облепихи

Поливы и подкормки ягодных кустарников в августе

После осветления кустарники нуждаются в поливах и подкормках.

ВАЖНО
Чтобы ветви быстрее вызревали и лучше перезимовали, с середины июля не вносят азотные минеральные удобрения, не делают подкормок органическими удобрениями.

В это время полезны удобрения фосфорно-калийные, лучше – быстрорастворимые, например, монокалия фосфат из расчета 1 ст. л./1 м2.______________________________________Раствор золы действует медленнее, его можно рекомендовать для регионов сдлинной осенью и мягкой зимой. Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 06 Фото: В августе нужны фосфорно-калийные удобрения Поливают кустарники сразу после внесения удобрений, промачивая весь приствольный круг (несколько шире, чем проекция кроны, особенно у крыжовника). Глубина промачивания – до 30 см на малине, землянике, новосадке и до 50–60 см на взрослых растениях вишни, крыжовника, красной смородины.

Уход за плодовыми деревьями в августе

В августе созревают ранние сорта плодовых. Деревья практически не обрезают, только сломанные ветви, старые, трухлявые. Полив с подкормкой проводят как и на ягодных кустарниках. Особенно фосфорно-калийная подкормка требуется культурам, плохо зимующим в большинстве регионов: косточковые культуры, виноград.

Уход за почвой в августе на участке

В августе рыхлят почву, можно осторожно перекапывать уплотненные участки, удаляют или скашивают сорняки – источники инфекции и вредителей.В последнее время распространена августовская посадка растений с закрытой корневой системой, которые росли в емкости все лето. В августе можно сажать землянику. Несмотря на прохладную погоду, все растения-новосадки требуют систематического полива, мульчирования.

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

Август – пора цветения флоксов, гладиолусов, астр и георгинов. Вечером воздух напоен цветочным ароматом: это и маттиола, и резеда, и душистый горошек, и душистый табак. Но некоторые растения уже отцвели, а потому нужно знать, какие работы следует провести, чтобы сад и дальше оставался цветущим.

гладиолусы и георгины

всех нас радуют горделивые гладиолусы. эти цветы требуют правильной срезки для того, чтобы дольше радовать нас в букете. их срезают, когда полностью распустится нижний цветок. нож должен быть острый. срезается стебель таким образом, чтобы остались целыми четыре листа. в воде у гладиолусов начинают постепенно распускаться остальные цветы, а нижние увядают, их аккуратно удаляют, и, таким образом, продлевают жизнь всего стебля на две недели.

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

Георгины тоже могут радовать не только на кусте, но и в букете. Но следует знать, что эти цветы надо срезать ранним утром, после того, как сойдет роса. Если срезать цветы влажными, соцветия начнут быстро загнивать, и букет не будет стоять долго.

Лилии

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

В первой половине месяца можно начинать выкапывать некоторые сорта лилий, в возрасте 4-5 лет. Такие работы могут проводиться весь месяц. Все зависит от периода цветения ваших лилий. Луковица набирает силу 5-6 недель после цветения, поэтому вы сами должны проследить и выбрать наиболее удачный момент для выкапывания. Стебли растений обрезают и оставляют небольшой пенек. В пятилетнем возрасте лилии образуют гнезда. Их выкапывают вместе с корнями, отряхивают и тщательно осматривают. Гнезда аккуратно разделяют, удаляют чешуйки с пятнами и подрезают корни на 15 см.
Очищенные луковицы с корешками помещают в бледно-розовый раствор марганцовки на полчаса для дезинфекции. Затем подготовленные таким образом луковицы высаживают на хорошо пролитый участок. Траншеи или лунки делают диаметром 10 см, чтобы при посадке хорошо расправить корни. Вниз можно насыпать речной песок слоем до 3 см. Глубина посадки зависит от сорта и высоты лилий. Низкорослые цветы сажают на глубину до 10 см, среднерослые – на глубину до 15 см, а высокие растения – на глубину до 20 см. Посаженные луковицы присыпают землей, и в следующем году они зацветут у вас великолепными цветами.

Пионы

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

Во второй половине месяца можно начать деление пионов. Выкапывать кусты нужно осторожно, потому что у них очень хрупкие корни. Чем старше куст, тем длиннее корни. Они могут достигать длины 80 см. Вокруг всего куста на расстоянии до 30 см надо выкопать глубокую траншею. Затем куст раскачивают, пока он свободно не выйдет из земли. Корни слегка отряхивают, куст вынимают из ямы и дают подвять в течение трех часов, чтобы корни меньше ломались.
Стебли растения укорачивают до 5 см, а корни промывают проточной водой. Острым ножом растение делят на небольшие части так, чтобы каждая имела по три почки и часть молодого корешка длиной до 10 см. Все деленки дезинфицируют в марганцовке и обязательно присыпают места срезов древесным углем. Сажать растения следует в заранее подготовленные и хорошо пролитые ямы так, чтобы почки растения оказались на 5 см ниже уровня земли.

Ирисы

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

В августе лучшее время для деления ирисов. Эти растения неприхотливы, растут на любых почвах, устойчивы к различным заболеваниям и обильно цветут на одном месте до 5 лет. Старые растения выкапывают вилами и делят корень на части, у которых имеется до четырех листьев. Деленки сразу высаживают, не очень глубоко, и обильно поливают водой.

корневищные многолетники

в середине августа можно делить такие растения как дельфиниум, астильба, лилейник и флоксы. секатором нужно отрезать надземную часть растения и аккуратно выкопать. корневище делят руками или острым ножом, выбирая здоровые части с пятью здоровыми почками. перед посадкой все части нужно обязательно продезинфицировать.

Работы в цветнике в августе. Цветник – работы в августе

сбор семян

к августу многие однолетники отцветают. поэтому можно собрать семена календулы, настурции, васильков, годеции, левкоя, кларкии, душистого горошка и мака. так же к этому времени поспевают семена двулетников: колокольчиков и гвоздики турецкой. после этого растения удаляют и рыхлят землю.
В августе созревают семена и у таких многолетников как кореопсис, гипсофила, гайлардия и лихнис. У этих растений после сбора семян отрезают надземную часть, рыхлят землю и осуществляют подкормку суперфосфатом и хлористым калием.

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

Газон в саду к этому времени уже не скашивают. Готовят к зимовке компостную кучу. Ее нужно периодически поливать, чтобы все содержимое хорошо перепрело.

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

Компостную кучу нужно периодически поливать

В приствольных кругах фруктовых деревьев и ягодных кустов удаляют сорняк, рыхлят почву и поливают.

Земляника

Август, период активного формирования плодовых почек. Поэтому клубничной грядке нужно уделять особое внимание. Ее поливают, удобряют и рыхлят. Не стоит забывать мульчировать почву .

Так же в этом месяце готовят новые грядки для будущих саженцев земляники, так как эту ягоду нужно пересаживать на новое место каждые 3-4 года. В выбранное место вносят перегной, компост и торф. Все хорошенько разровнять и обильно полить. Спустя семь дней можно приступать к высадке земляники. К этому времени органические удобрения насытят землю всеми необходимыми элементами.

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

Посадка клубники

Если земляника дважды плодоносит за один вегетационный сезон, тогда ей необходимо построить полиэтиленовое укрытие и накрывать на ночь. Сейчас уже ночной воздух достаточно прохладный.

Ягодные кусты

В августе заканчивают сбор красной, черной и белой смородины, крыжовника и малины. Малиновые побеги, которые закончили свое плодоношение, вырезают, оставляя от земли не более 50 см.

Землю в малиннике не копают, а слегка взрыхляют вилами, чтобы не повредить корневую систему. Под взрыхление вводят минеральное удобрение нитроаммофоску. Если грядка замульчирована, тогда прикормку нужно ввести с водой. К зиме толщина мульчи в малиннике должна быть не менее 5 см, это защитит корни от мороза.

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

Для зимовки, толщина мульчи должна быть не менее 5 см

Если не добавлять покупные минеральные удобрения, их можно заменить настоем их коровьего навоза или птичьего помета. Разводить в соотношении 1 часть органики, 2 части воды.

После сбора урожая нужно отблагодарить растение и щедро его удобрить. Под перекопку вносится торф, компост и коровяк. Каждые три года ягодные кусты очень обильно удобряют.

Каждый год кустарники кормят калийно–фосфорными добавками. Если однолетние саженцы здоровые и достаточно крепкие, им можно добавить немного азотной прикормки . Слабым саженцам такое противопоказано. У них слабая иммунная система, а излишки азота только поспособствуют развитию болезней.

Если почвы с повышенной кислотностью, то вместо калийно–фосфорных добавок добавляют древесный пепел.

В конце лета проводят обрезку кустов. Все поврежденные болезнями побеги удаляют и выносят за пределы участка. Пораженную болезнями листву опрыскивают железным купоросом .

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

В конце лета проводят обрезку кустов

Садовые деревья

В августе собирают яблоневые, сливовые и грушевые плоды. Все те, которые опали на землю нужно убрать. Обязательно подкормить деревца, чтобы они восстановились после плодоношения и приготовились к зимовке. Лучшим удобрением для них будут органические подкормки. Коровий навоз или помет домашней птицы разводят в воде, отстаивают несколько дней и заливают под каждое деревце. Все поврежденные ветки удаляют.

В августе обрезают черешню и вишню. Камедь, которая выделяется на побегах необходимо срезать острым ножом. Место пореза обработать коровяком с глиной или садовым варом , чтобы не занести инфекцию.

Дачные работы в августе. Садовые работы в августе

Камедь на ветвях вишни

Пораженные болезнями верхушки побегов тоже обрезают и сжигают. Сейчас самое время опрыскать деревья от плодожорки. Нужно избегать химических препаратов и проводить обработку не раньше, чем за три недели до сбора урожая.

Персиковые деревья в конце лета не нуждаются в поливах, их нужно оставить в покое для того, чтобы к зимовке древесина на них как следует вызрела.

Плодовые деревья, которые уже закончили плодоношение активно поливают и удобряют потому, что именно сейчас у них формируется плодовая почка к следующему весенне-осеннему сезону.

Какие работы проводят в саду в августе. Работы в саду

Работы в саду в августе «пестрят» разнообразием: обрезка, полив, опрыскивание, подкормки и пр. Ослабленные за лето плодоношением деревья и кустарники нуждаются в защите от капризов погоды: в засуху им требуются обильные поливы, а в дождливые периоды – защита от вредителей и болезней.

Санитарная обрезка

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 18

Садовые работы в августе обязательно должны включать санитарную обрезку. Летом особенно заметны излишне загущенные участки кроны, а также пораженные болезнями побеги. Их необходимо удалить в сухой, солнечный день, чтобы раны на дереве быстрее затянулись.В августе уже можно срезать отплодоносившие побеги малины. Это увеличит проветриваемость кустов, даст сил кустам на вызревание молодых ветвей.

Проведение летних прививок и черенкования

В августе еще можно провести прививки и черенкование плодово-ягодных и хвойных культур.

Летние прививки подойдут для:

  • яблони;
  • сливы;
  • груши;
  • абрикоса и пр.

Преимущество летней прививки – высокая приживаемость уже в текущем году. В качестве привоя лучше выбрать крепкую почку на вызревшем молодом побеге.В августе садоводы на даче черенкуют хвойники, ягодные и декоративные кустарники. Они успеют прижиться до холодов, а перед заморозками их лучше замульчировать толстым слоем органики.

Защита растений

В период сбора плодов растения особенно уязвимы перед вредителями и болезнями. Большинство надежных средств являются химическими, требуется некоторое время для выведения ядовитых соединений из тканей растений.Сразу после уборки урожая следует обработать деревья и кустарники фунгицидами и инсектицидами для уничтожения грибков и насекомых.

Посадка клубники и земляники

Работы в августе на огороде. Работы в огороде в августе 19

В последний летний месяц следует заняться ягодными посадками. Кусты клубники и земляники очищают от старой листвы, по возможности сжигают ее. Посадки оценивают на наличие опасных вредителей – нематод или земляничных клещей. В случае сильного поражения растений их выкапывают и уничтожают.Усы клубники, подросшие за лето, можно высаживать на постоянное место. Лучше обзавестись новыми сортами: новинки селекции могут удивить своей урожайностью или стойкостью к заболеваниям.