Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Растения для кухни в горшочках. Фэн-шуй

03.12.2020 в 21:11

Растения для кухни в горшочках. Фэн-шуй

Комнатные цветы улучшают фэн-шуй на кухне. Китайская традиция утверждает, что каждый человек обязан знать семь искусств — умение выращивать зелень входит в это число. Растения поднимают людям настроение и улучшают энергетику помещения. Без них — пусто и неприветливо.

Китайские мудрецы, мастера фэн-шуйных дел, советуют отдавать предпочтение цветам с листьями округлой формы и которые, ввиду структуры, тянутся вверх.

По энергетическим характеристикам, комнатные растения делятся на мужскую (аспарагус, лимон, драцена) и женскую (фиалка, толстянка, цикламена, бегония) энергетику. Растения с мужской энергетикой не подходят для кухни.

Растения для кухни в деревенском стиле

Если кухня расположена на северной стороне, то там будут смотреться и сочетаться растения с оранжевыми или красными цветками. Они как бы будут разбавлять «северный» холод. Грамотно поставить рододендрон с красноватыми или розоватыми цветками.

В северной части правильно размещать растения с тонкими листьями с заостренными кончиками, они как бы не допустят холод в дом. Например, в угол ставим горшок с драценой. Это интересное «пальмовое растение» легко впишется в интерьер, создаст атмосферу уюта.

Растения для кухни по фен шуй

В восточной части по фен-шуй запрещены остролистные цветы. Поэтому, конечно, самое место там денежному дереву. Округлые и мясистые листья – то, что надо для благополучия, даже несмотря на то, что это кухня. К тому же, с практической точки зрения, денежное дерево выносливо, легко моется и продолжительное время остается зеленым, пышным.

На кухне можно поставить:

  • хлорофитум — агрегирует женскую атмосферу ИНЬ и уменьшает концентрацию вредных микроорганизмов, «перерабатывая» плохую энергию в положительную.
  • бегонию — символ благополучия в семье, удаляет из помещения ядовитые вещества, которыми так насыщен кухонный воздух.
  • герань — комнатный цветок, который способен бурно расти, впитывает отрицательную энергию.

Бамбук обильно поглощает отрицательную энергию. Если верить фэн-шуй, то негативная энергия, проходя через полость бамбука, способна поменять знак с минуса на плюс. Напольную вазу с бамбуком желательно поставить в угол кухни.

Домашние растения для кухни

Комнатные растения реагируют на вредные излучения, исходящие от бытовой кухонной техники. К растениям-индикаторам и поглотителям части электромагнитных волн, относят плющ, традесканцию, лиану.

На кухне запрещены сухие цветы. Согласно китайской философии, засохшие цветы — энергетические вампиры.

Как вырастить салат из покупного в горшочке. Кресс-салат - особенности ухода

Один из самых неприхотливых видов, которые обеспечивает хозяев урожаем уже на вторую неделю после прорастания. Единственным недостатком считается недолговечность, но это легко исправить, одновременно засевая сразу несколько емкостей с интервалом в три-четыре дня. Для того, чтобы кресс-салат озеленял подоконник в течение всей зимы рекомендуется обратить внимание на некоторые особенности ухода.

Как вырастить салат из покупного в горшочке. Кресс-салат - особенности ухода

В отличии от других растений, он не требует создания особых температурных условий, хорошо прорастает на подоконнике без дополнительного утепления. Ему не нужен дополнительный источник освещения, что особенно проблематично для холодного времени года.

Однако, для обеспечения себя обильным урожаем не стоит забывать о том, что:
Вид нуждается в регулярном обильном поливе и увлажнении воздуха. Для последнего рекомендуется производить систематическое опрыскивание и разместить емкость с водой рядом с горшочком для ее испарения и последующего увлажнения воздуха.

Как вырастить салат из покупного в горшочке. Кресс-салат - особенности ухода

Это особенно важно для зимнего времени, когда практически под каждым подоконником работают батареи, которые существенно пересушивают воздух. Если процент влаги будет низким листья начнут вянуть и их качество ухудшиться.

Прорастание семян происходит при температуре в     +7  +15 C. Обеспечить такую температуру зимой можно просто выставив емкость на крытый балкон или на подоконник.

Для того, чтобы почва не пересохла, горшочек стоит покрыть полиэтиленом. Как и в случае с другими видами он не должен касаться поверхности субстрата.

Посмотрим

Первые всходы не заставят себя ждать, после того, как зелень достигнет десяти сантиметров ее можно срезать и употреблять. Богатая на полезные вещества, зелень станет настоящим сокровищем для холодного времени года.

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Здравствуйте, любители натуральных продуктов! Сегодня я, Елена, расскажу про пряные травы на подоконнике, выращивание которых сделает ваш зимний рацион еще полезнее.

Особенная потребность в зелени чувствуется весной, и именно в это время, с увеличением светового дня, выращивать ее легче всего. Некоторые же растения не столь прихотливы и могут расти на подоконнике круглый год.

Подготовка почвы

В детстве мы всегда запасали на зиму землю из кротовых холмиков. Легкая и воздушная, без лишних корешков и личинок вредителей, она отлично служит для рассады.

Крот безошибочно выбирает для проживания хорошую землю. Он выбрасывает на поверхность грунт с глубины до 40 см – как правило, это плодородная почва, которая особенно ценится обладателями глинистых участков. Кротовую землю не нужно обрабатывать ничем, кроме обеззараживающего фитоспорина.

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Если нет возможности достать эту питательную землю, подойдет грунт для комнатных растений. Если используете обычную землю с огорода, ее нужно предварительно прокалить в духовке и смешать с грунтом для комнатных растений (во избежание сильной закисленности).

Выбор подходящей емкости

Лучше всего большинство культур растет в длинных ящичках для рассады. Некоторым травкам (например, кресс-салату) не требуется много места, и для них подойдет любая свободная емкость. Лук на перо часто выращивают в контейнерах от тортов, а иногда и вовсе в пластиковых бутылках, превращая их в многоэтажные домики.

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Выбираем посадочный материал

Самые лучшие семена, как известно, вырастают на своем участке. Однако не все они годятся для оконного выращивания, потому что для получения комнатной зелени предпочтительны ранние сорта. В таком случае целесообразнов специализированном магазине или через интернет.

Какие растения стоит выращивать на окне

Перечень рекомендуемых “оконных” культур достаточно широк. Расскажем о наиболее популярных и легких в уходе растениях.

Лук на перо

Лук – одна из самых неприхотливых культур. Ее можно вырастить не только в земле, но и в воде (чтобы не было гниения и неприятного запаха, воду нужно часто менять).

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Посадка: Для быстрого получения зелени верхушки растения обрезают, как это видно на фото. Некоторые убирают и шелуху. Перо хорошо вырастает как из крупного лука-севка, так и из луковиц-репок. А весной в обычном продуктовом магазине можно набрать уже проросшие луковицы – так урожай зелени получится еще быстрее.

Уход: Лук не боится холода или сквозняка. Полив ему требуется умеренный.

Сбор урожая: Срезают перья понемногу (2 – 3 штуки) с каждого растения, как только они достигнут примерно 10 см в высоту.

Кресс-салат

Еще одна простая и полезная культура, которая поможет зарядиться витаминами уже через пару недель.

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Посев: Семена закладывают на 1 см вглубь в политую рыхлую почву. Практикуется также выращивание во влажной салфетке, но в таком случае требуется своевременный полив. Всходы появляются на третий день. Собирают урожай, когда травка достигает 5 см в высоту.

Уход: Растение хорошо переносит тень и холод. Можно выращивать его даже на северных окнах. Любит регулярный полив и рыхление, а вот подкормку производить не следует, т. к. слишком мало времени проходит от посадки до созревания, и в растениях накапливаются ненужные нам вещества.

Сбор урожая: Для бесперебойной подачи зелени к столу лучше посадить 2 ящичка с разницей в 10 дней: в одном из них будет производиться срезка, а в другом – обновление зелени.

Листовая горчица

Вырастить ее тоже очень просто.

Растения для кухни в горшочках трава. 10 пряных трав, которые можно вырастить на подоконнике

Посев: Для посадки требуется тара глубиной от 10 см. В горшке нужно обеспечить дренаж из специальных камушков, а грунт желательно смешать с кокосовым волокном в пропорции 1:2 (но вряд ли кто-то соблюдает эту рекомендацию).

Уход: Горчица хорошо переносит температуру до +10, поэтому запросто живет на балконе осенью или на прохладном подоконнике зимой. Жару от +20 она, напротив, не любит и уходит в стрелку.

Оттянуть стрелкование можно, максимально загущая посадку. В пасмурные дни желательно использовать дополнительное освещение. Растение любит опрыскивание водичкой и умеренный (особенно зимой) полив. Если для посева взята обычная уличная земля, то в фазе 2 – 4-х настоящих листочков горчицу желательно подкормить Ростом или Агролайфом.

Сбор урожая: Примерно через 3 недели после посева собирают зелень. После срезки куст может дать дополнительные урожаи.

Листовой салат

Сама по себе эта культура довольно капризна: любит свет и влагу, при недостаточном поливе приобретает горький вкус. Но некоторые сорта (Батавия, Лолло Роса, Витаминный, Новогодний и др.) выдерживают высокие температуры и непродолжительную засуху, поэтому рекомендуются для комнатного огорода.

Видео #Комнатныецветы/растения. Окно на кухне.