Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

29.12.2020 в 22:23

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Какие семена перца самые лучшие для теплиц из поликорбоната?

Атлант

Перец для теплиц сорта Атлант лучше всего подходит для поликарбонатных теплиц небольших размеров. Он растет в высоту в течение вегетационного периода на 80 сантиметров. Скорость созревания плода составляет 110 дней после появления. Это считается ранним и высокопродуктивным разнообразием. Плод «Атланта» довольно большой, весом более 100 г, целлюлоза сочная, но толстый слой.

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Аленушка

Это считается одним из лучших в линейке акушерок. Растительность длится 120-130 дней. Высота втулки составляет 90-100 см. Плод имеет пирамидальную форму и средний вес 90-115 г. В начале созревания они имеют бледно-зеленую окраску, посередине — темно-зеленый цвет, по окончании полной зрелости они приобретают интенсивный красный цвет.

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Князь Серебряный

Он имеет период досрочного погашения до 120 дней. Кустарники низкие — до 70 см. Форма компактная, она хорошо держится. Имеет фрукты — конусы, гладкие. Мякоть мягкая. Многие люди берут этот перец на этапе технической спелости, потому что в этот период его плоды желтые. Позже они краснеют.

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Оранжевое чудо

Ультра раннее созревание. Он удаляется уже в 90-й день. Цвет плода в зрелости технического ослепительного лимонного цвета, позже приобретает богатый оранжевый цвет. По весу больше, чем в среднем — до 150 г. Кустарник высотой 120 см. Мякоть не очень мягкая, плотная.

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Геркулес

Этот сорт очень интересный. Средняя зрелость — после 120 дней. Куст компактный, компактный, высота 60 см. Плотные плоды в виде кубика растут до 200 г.

  • В среднем — около 140.
  • Стены тонкие.
  • Цвет классический красный.

Семена перца сладкого для теплиц. Сорта для теплиц из поликарбоната

Семена перца сладкого польза. Описание и виды

Семена перца сладкого польза. Описание и виды

К роду Capsicum относят перец овощной (или стручковый). Представитель семейства Пасленовые делится на две группы сортов: горькие и сладкие. Болгарский вид относится к одному из сортотипов перца сладкого.

Это овощное растения с насыщенными зелеными простыми листьями и крупными пазушными цветками. Вызревающие плоды представляют собой пустотелые многосемянные ложные ягоды.

Виды болгарского перца выделяют преимущественно по времени вызревания:

  • ультраранние (получают урожай через 79-90 дней);
  • раннеспелые (91-115);
  • среднеспелые (116-130);
  • позднеспелые (свыше 131 дня).

Состав, калорийность

В состав болгарского перца входят сахара, кальций, магний, натрий. Присутствуют незаменимые аминокислоты, калий, кремний, фосфор, фитостерины. Выявлено множество микроэлементов, среди которых железо, цинк, йод.

Разнообразные витамины в болгарском перце представлены:

  • токоферолом;
  • филлохиноном;
  • тиамином;
  • рибофлавином;
  • ниацином;
  • холином;
  • пантотеновой кислотой;
  • пиридоксином;
  • фолиевой кислотой;
  • витамином A.

Плоды ценятся за высокое содержание аскорбиновой кислоты.

При расчете на 100 гр. сырого продукта БЖУ болгарского перца выражается следующими показателями (в граммах):

  • белки — 1,3;
  • жиры — 0,1;
  • углеводы — 5,3.

Доля пищевых волокон составляет в среднем 1,4 гр, а воды — 90 гр. Калорийность болгарского перца на 100 грамм представлена показателем в 20-32 ккал.

Минимальную калорийность демонстрирует зеленый болгарский перец. Такие плоды снимают с кустов до достижения полной зрелости, поэтому они не успевают сконцентрировать много сахара.

Более калорийным считается красный болгарский перец, обладающий приятным сладковатым вкусом.

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

От выбора сорта зависят урожайность, товарные и вкусовые качества . Одни растения подходят для выращивания в теплых регионах, другие показывают стабильную урожайность на Урале и в Сибири.

Приобретают семена в интернет-магазинах или у знакомых садоводов. Рассмотрим лучшие сорта острого перца с характеристиками урожайности, особенностями выращивания и фото.

Пиковая дама

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта Декоративный сорт Пиковая дама отличается привлекательным внешним видом : маленькие глянцевые плоды красного, желтого и фиолетового окраса торчат на кусте во все стороны. Кустики компактные, высота не превышает 40 см. Листья темно-зеленые, маленькие. Длина перчика 10 см, вес около 12 г.

Зимой Пиковую даму выращивают в комнатных условиях . Сорт среднеспелый, от всходов до технической зрелости проходит 100-115 дней. Летом растение высаживают в парники или открытый грунт.

Перчики обладают насыщенным ароматом и вкусом, используются для изготовления порошка и универсальных приправ.

Язык дракона

Острый перец созревает за 100-110 дней с момента появления первых всходов . Растение отличается иммунитетом к болезням и вредителям, на одном кусте одновременно зреет около 90 плодов. На юге перец высаживают на открытые грядки, на севере — в теплицы и парники. Плоды насыщенно-красные, глянцевые, вытянутой формы. Длина перчика 12 см, вес около 18 г. Кусты мощные и раскидистые, в высоту достигают 70 см. Листья зеленые, среднего размера.

Интересно! Сорт Язык дракона используют для приготовления паприки, специй и приправ. Плоды имеют сильный жгучий аромат и вкус. Специи активно применяют в грузинской, корейской, китайской кухне.

Бабье лето

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

Бабье лето

Летом растение выращивают на балконе или лоджии, зимой — на подоконнике . В уходе сорт неприхотлив, однако нуждается в регулярных поливах и подкормках органическими удобрениями.

Кусты облиственные, высотой 30-40 см. Период созревания около 4 месяцев, плоды мелкие, шаровидные. Кожура глянцевая, гладкая, красного цвета. Масса перчика 5 г, толщина стенки 1 мм.

Плоды обладают жгучим вкусом и ароматом , в применении универсальны.

Змей Горыныч

Гибридный перец созревает за 120-130 дней с момента посадки. Подходит для выращивания под открытым небом и под пленочными укрытиями. Кустики компактные, около 60 см в высоту. Раскидистые, с развитой корневой системой.

Плоды конусовидные, ребристые, в длину достигают 12 см. Вес перчика варьируется от 10 до 15 г, толщина стенок 2-3 мм, цвет красный. Змей Горыныч обладает отличными товарными качествами. Показывает стабильную урожайность — с 1 м² собирают около 4 кг.

Важно! Гибрид Змей Горыныч подходит для выращивания в регионах с прохладным климатом. Он холодоустойчив, имеет иммунитет к резким изменениям погоды. Редко болеет и не подвергается насекомым-вредителям.

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

Перец «Змей Горыныч»

Забияка

В высоту растение достигает 80 см. Куст облиственный, полураскидистый. Урожай созревает за 120-130 дней с момента посадки. Плоды трапецевидные, средний вес 5-7 г. Имеют желтый, красный, оранжевый окрас. Вкусовые и товарные качества высокие, перчики отличаются полугорькой и сочной мякотью. Период плодоношения растянутый, в применении сорт универсален.

Гомера

Гибрид Гомера отличается устойчивостью к насекомым-вредителям и неприхотливостью в уходе . Растение компактное, подходит для выращивания на приусадебном участке и в комнатных условиях. Длина плодов 18-22 см, окрас светло-зеленый. Мякоть плотная, с ярко выраженным острым вкусом. Гибрид Гомера подходит для употребления в свежем виде и приготовления консервированных и маринованных блюд.

Важно! Для повышения урожайности рекомендуется регулярно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями. Для этого подходят «Растворин», «Кимира», зольный раствор, суперфосфат. Урожайность зависит и от места произрастания перца — рекомендуется высаживать его на теплых и солнечных участках, которые защищены от ветра. В теплице острый перец уживается с огурцами.

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

Перец «Гомера»

Динозавр

Созревает гибрид за 100 дней с момента посадки . Подходит для выращивания в любых климатических условиях. Высота растения 60 см, листья крупные, темно-зеленые. Плоды вытянутые, длиной 20-22 см. Вес около 120 г, толщина стенок 4 мм. Перчики в период зрелости становятся медово-желтыми, приобретают глянцевый окрас. Огородники ценят гибрид за уникальный вкус — сладко-острый. Динозавр универсален в применении, придает пикантный вкус и аромат.

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

Перец «Динозавр»

Аджика

Популярный острый перчик Аджика выращивают в открытом грунте . В уходе сорт не требует специальных агротехнических правил. Плоды ярко-красные, вытянутой, конической формы. Масса варьируется от 70 до 100 г, мякоть сочная и толстая. Сорт легко узнать по классическому острому вкусу и приятному аромату. Используют Аджику в свежем, сушеном, перемолотом виде.

Важно! Для получения богатого урожая Аджику высаживают рассадным способом. Для посадки дезинфицируют семена и почву, подготавливают подходящую емкость. В огород сорт высаживают по схеме 50х50.

Сорта горького перца для теплицы. Лучшие сорта

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/perec-gorkiy-sorta-dlya-otkrytogo-grunta-na-chto-sleduet-obrashchat-vnimanie-pri-vybore

Голландские сорта перца для теплиц. Сорта перца голландской селекции

Среди многих сортов сладкого перца опытные дачники и огородники выделяют своих фаворитов, которые год за годом довольны хорошим урожаем с надлежащей заботой. Обратите внимание на некоторые сорта сладкого толстостенного раннего и средней зрелости. Представляем голландские семена сладкого перца:

  • Великан . Раннее созревание. Растение устойчивое, высота 60-70 см, сильное, с хорошими плодами. Плоды кубовидные, красные, 11×10 см, с толщиной стенки 6-7 мм, сочные, мясистые, очень ароматные. Перец голландский Великан обладает комплексной устойчивостью к заболеваниям.
  • Калифорнийское чудо . Первым среднеранним сортом является перец Калифорнийское чудо, которое имеет толщину стенки зрелого плода около 7 мм. Чтобы получить урожай, с момента прорастания до созревания первых плодов должно пройти около 4 месяцев, куст короткий. Спелый плод весом от 100 до 200 граммов имеет кубовидную форму, выраженный аромат.
  • Геракл. Анализируя отзывы о сладком перце Геракл, садоводы ссылаются на толстостенные (стены достигают 9 мм) среднеспелые формы (около 3,5 месяцев). Сорт имеет достаточно крупные, слегка ребристые плоды, кубовидные, продолговатые. Масса может достигать 300 г.

Голландские сорта перца для теплиц. Сорта перца голландской селекции

  • Красный бык. Еще один многослойный сорт — это сладкий перец Красный бык, который временами отличается от других по размеру — длина может составлять 25 см, а вес — почти 400 г. Толщина стенки составляет 8 мм. Поиск отзывов о перце Red bull, только подтвердило его превосходство по размеру по сравнению с другими сортами. Даже куст высок — около 1,3 м, плодоносит примерно через 3 месяца после прорастания.
  • Антей. Этогт перец голландской селекции — толстостенный, считается среднеспелым сортом с высоким кустом. Форма призматично-коническая, плод чаще всего имеет массу около 250 г, зрелые плоды красные, но темно-зеленый уже может быть сорван, он созреет. Стена имеет толщину до 8 мм.
  • Титан. Кроме того, к среднеспелым сортам относят перец Титан, поскольку его полный путь созревания от прорастания семян до биологической спелости, когда плод окрашен в темно-красный цвет, занимает около 4 месяцев. Толщина стенки также довольно большая — почти 9 мм. Высокие вкусовые качества делают сладкий перец Титан настоящим любимчиком. Высота куста достигает 0,7 м, сам куст — полураскидистый. Среднеспелый сорт потому, что полный период вегетации проходит в течение 4 месяцев. Плоды крупные, весом более 300 г.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

При приготовлении первых, вторых блюд, зимних заготовок, овощных салатов добавляют ароматный болгарский перец, вот только вырастить его на садовом участке не просто. Овощная культура славится скверным характером, ей требуются определенные условия, питательный грунт. При посадке овоща в теплице нужно подобрать сорт, подборка из 6 лучших вариантов на 2020 год облегчит выбор.

Белладонна

Перец раннего срока созревания с плотными стенками, толщиной в 5-8 мм. Чаще всего «Белладонна» выращивается в тепличных условиях, где создан оптимальный для них климат.

Куст относится к среднерослым видам, его высота не превышает 80 см. Плоды крупные, кубовидной формы светло-желтого цвета либо зелено-белого. Из плюсов можно выделить его устойчивость к вирусу табачной мозаики, от которой часто страдает культура.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Богатырь

Богатырь считается высокоурожайным сортом, имеющим среднюю спелость. Растение достаточно раскидистое, при благоприятных условиях может вырасти до 70 см в высоту.

Спелые крупные плоды окрашены в насыщенный красный цвет. Сам овощ имеет форму конуса с толстыми в 6-8 см стенками.

Его преимущества:

  • стабильный урожай;
  • стойкость к длительной транспортировке, как перцев, так и рассады;
  • продолжительное плодоношение.

Также стоит отметить его устойчивость к грибкам, инфекционным заболеваниям, а также стойкость к температурным качелям, ему не страшны резкие перепады.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Изабелла

Еще один высокоурожайный сорт. Кусты изабеллы невысокие, но мощные. Перец отличается от остальных призмовидной формой. Сорт ценится за вкусовые качества, мякоть сочная и ароматная со слабым перечным оттенком.

Продолжительное хранение достигается благодаря толстым стенкам, достигающим толщины в 10 мм. Этот сорт считается универсальным, поэтому подходит для консервирования, заморозки и употребления в свежем виде.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Калифорнийское чудо

Фаворит среди всех сортов является перец «Калифорнийское чудо». Кубовидные плоды красного цвета могут достигать веса в 200-220 грамм. При должном уходе дачники собирают по 20 штук с одного куста.

«Калифорнийское чудо» устойчиво к заболеваниям, в том числе имеет иммунитет против вируса табачной мозаики. Но на этот сорт могут повлиять атмосферные явления и качество субстрата, об этом следует подумать заранее. Также овощ нуждается в подкормке, он плохо растет и скудно плодоносит в почве с малым содержанием азота.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Абрикосовая фаворитка

Свое название этот сорт получил за ярко-желтый цвет плодов. Компактные кустики, высотой до 50 см, вполне нормально чувствуют себя в теплице, активно развиваются и плодоносят.

Плоды небольшие, но сочные и ароматные, толщина стенок около 7 мм. Урожай можно будет собрать уже на 75 сутки после высадки семенного материала. Перцы подходят для консервации.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Кардинал

Ультрараннеспелый гибридный сорт, который предназначен для высадки в тепличных условиях и парниках. Этот представитель вырастает до метра, поэтому в маленькой теплице ему будет тесно, овощ любит пространство и свободу.

Кубовидные перцы темно фиолетового цвета при должном уходе вырастают до 0,3 кг. Что касается урожайности, то с одного стебля можно получить 15-20 плодов. Этот сорт отличается стабильно обильным урожаем, который не зависит от климатических условий, он не боится мороза, поэтому без овощей дачники не останутся.

Лучшие сорта перца 2020 года для теплиц. Сорта перцев для теплицы: 6 лучших вариантов на 2020 год

Это самые популярные сорта перца среди российских дачников. Они проверены на собственном опыте, поэтому можно не опасаться и высаживать их на собственном участке. А уже через 80-90 дней наслаждаться вкусом свежих и ароматных овощей.