Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Древесная зола, как удобрение для огорода, как применять. Применение удобрения из золы для рассады перцев и помидор

04.11.2021 в 03:30

Древесная зола, как удобрение для огорода, как применять. Применение удобрения из золы для рассады перцев и помидор

Простая, натуральная подкормка золой творит невероятные чудеса с рассадой томатов, перцев и баклажанов. В ней содержится более 30 микроэлементов, которые крайне нужны в период роста растений. В данном случае она выполняет роль фосфорно-калийного удобрения. Фосфор содержится в той форме, в которой растение лучше всего его усваивает. Благодаря тем веществам, которые находятся в ней, рассада начинает стремительно набирать зеленую массу, наращивать корневую систему, что в итоге сказывается на хорошем урожае.

Для подкормки служит время, когда вы пикируете рассаду. Сразу же после пикировки отсчитываете неделю, и после этого можно приступать к подкормке рассады. Если пикировка не предусмотрена, то ориентируйтесь на появление второй пары настоящих листочков. Рассаду с семидольными листочками подкармливать рано — можно обжечь нежные стебельки.

  • Перед подкормкой почву в рассадных стаканах или ящиках хорошо увлажняют,
  • затем около каждого саженца по краю присыпают золу, из расчета ¼ часть чайной ложки на один саженец.
  • Поверх нее насыпаем слой сухого грунта. Это позволит почве остаться воздухопроницаемой и не разовьется черная ножка .
  • После этого поставьте рассаду на самое светлое место на подоконнике.

Если в процессе подкормки на листочки рассады попала зола, стряхните или сдуйте ее, иначе под воздействием солнца, либо влаги могут образоваться ожоги на нежной листве.

Таким образом можно подкормить рассаду не только помидоров, но и перца, и баклажанов.  Таких подкормок для рассады можно провести до высадки их на постоянное место 2 или 3 раза.

Как приготовить удобрение из золы. Какая зола лучше?

В зависимости от того, что именно было предано огню, оставшийся пепел будет содержать разное количество важных для растений элементов. Зола, полученная от сжигания молодых деревьев и веток, содержит больше калия, старых – больше кальция. Дрова мягких пород деревьев (липы, ели, сосны, ольхи, осины) оставят после себя пепел с меньшим содержанием калия, чем твердые породы (вяз, дуб, ясень, тополь, лиственница). Зола от листьев, травы, корневищ сорняков (особенно пырея) богата калием.

Осторожно! Не следует использовать золу от бытового мусора, окрашенной древесины, газет и журналов, так как она содержит вредные для растений и почвы химические вещества.

Посыпать грядки

Зола – отличное удобрение. Она снижает кислотность почвы, помогает почвенным микроорганизмам интенсивнее разлагать органическое вещество и превращать в доступные для растений соединения. Вносить ее можно в любую почву за исключением карбонатных, имеющих щелочную реакцию.

Важно !

Не рекомендуется смешивать золу со свежим навозом, навозной жижей, птичьим пометом, фекалиями, сульфатом аммония. Ее нельзя и мешать с известью – это уменьшит доступность фосфора для растений.

Глинистые и суглинистые почвы лучше сдабривать золой осенью под перекопку, легкие супесчаные и песчаные – весной, заделывая ее на глубину 6 –8 см.

Вносить «печное золото» можно практически под все культуры. Особенно отзывчивы на него корнеплоды, все капустные растения, картофель. В среднем под культуры вносят 1–2 кг на 10 м2.

Самый волшебный эффект пепел показывает на подзолистых и тяжелых почвах. Глинистые грунты состоят из мелких частиц, имеющих большую поверхность, активно впитывающую воду. Насыщаясь водой, глина слипается в комки. Древесная зола (до 4–7 кг на 10 м2) делает такую почву более рыхлой и снижает кислотность. Эффект от внесения сказывается до 4 лет.

Как приготовить раствор золы

Чтобы не навредить растениям, а помочь им правильно развиваться, необходимо знать, как развести золу для подкормки. Сделать это совсем не сложно: 1 стакан золы следует размешать в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью обычно поливают растения под корень вместо промышленного минерального удобрения. Перед использованием полученный раствор нужно тщательно разболтать, поскольку в нем образуется осадок.
Как приготовить настой золы

Чтобы приготовить полезную для растений подкормку, золу можно настаивать. Для этого ведро на 1/3 заполняют золой, до самых краев заливают ее горячей водой и настаивают двое суток. После чего настой процеживают и используют для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур.

Посев

Настой золы – хороший стимулятор роста при замачивании семян перед посевом (речь идет об обычных семенах, а не дражированных или гранулированных. 2 ст. ложки настоя заливают 1 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают. Семена намачивают на 6–12 часов.

Дезинфекция деленок

Полезно присыпать золой срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении.

Выращивание рассады

При высадке рассады в грунт в каждую лунку необходимо внести по 1-2 ст.л. сухой золы. Такая подкормка удобрит почву и поможет растениям лучше прижиться. Ее смешивают с почвой и перегноем. Запас питательных веществ для адаптации и «старта» этих растений обеспечен!

Чтобы ускорить рост рассады, ее нужно опылять тонким слоем золы каждые 8-10 дней. Эта процедура также защитит растения от вредителей. Когда на растениях появятся по 2-3 настоящих листочка, их следует опудрить смесью золы и табачной пыли (в равных пропорциях). Так вы отпугнете от сеянцев капустную муху, крестоцветную блошку и других насекомых.

Зола предупреждает развитие в почве болезнетворных микроорганизмов – корневых гнилей, килы капусты. Перед посевом семян овощных и цветочных культур на рассаду поверхность субстрата полезно припудрить просеянной через сито золой, чтобы уберечь молодые всходы от черной ножки.

Опрыскивание рассады: Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2-3 раза в месяц.

Внекорневая подкормка золой: Внекорневую подкорму можно проводить не только настоем золы, но и отваром. Для этого просеивают 300 г золы, заливают кипятком и кипятят в течение 25-30 минут. После чего отвар остуживают, процеживают и разводят 10 л воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в нее нужно добавить 40-50 г хозяйственного мыла.
Опрыскивания зольным отваром помогают защитить культуры от болезней и вредителей, в частности от проволочника, тли, крестоцветной блошки, нематоды, слизней, улиток.

Слизням вход воспрещен: Если ваш салат, перец, томат и другие культуры одолевают слизни и улитки – нужно обильно посыпать почву под растениями золой. Брюхоногие вредители не любят ползать по ней.

Зола для малины. Весенняя подкормка малиновых кустов

Для получения хорошего урожая важнее всего подкармливать малину весной. Если на участке располагаются ремонтантные сорта, первую порцию удобрений вносят до окончательного таяния снега, обычно в первой половине апреля. Вокруг побегов делают бороздки или канавки. В них

Зола для малины. Весенняя подкормка малиновых кустов

Результат правильного ухода

выливают настой коровяка, приготовленный в пропорции 1:5 или куриного помета, разведенного 1:10. Органику можно заменить аммиачной селитрой.

Непосредственно на снежный покров удобрения не раскладывают. Когда он начнет таять, значительная часть питательных веществ смоется водой.

Обычную малину лучше подкармливать в конце апреля или начале мая, до появления листьев. Когда верхний слой почвы подсохнет, его рыхлят на глубину около 10 см, стараясь не задеть корни, затем вносят минеральные или органические удобрения.

Зола для малины. Весенняя подкормка малиновых кустов

Древесная зола в качестве источника калия

В первые 2 года после посадки они нужны в следующем количестве (в расчете на 1 м²):

  • 13-16 г мочевины;
  • 6-8 кг перегноя или торфа в виде мульчи.

Древесную золу садоводы тоже часто применяют, но в качестве самостоятельного удобрения. Ее можно сочетать с известью, компостом, травяным отваром. Несмотря на противоречивые отношения к этому удобрению, многие специалисты утверждают, что ее можно смешивать с фосфатами. Причем на древесную золу должно приходиться не более 8%.

В следующие годы объем вносимых удобрений меняют. Садоводы предпочитают пользоваться одним из указанных вариантов:

  1. Берут 7-8 г мочевины (можно заменить на 10 г аммиачной селитры) на 1 м².
  2. Для другого варианта подойдут суперфосфат (50 г) и аммиачная селитра (20 г) на 10 л воды.
  3. Приверженцы органического земледелия используют настой коровяка или куриного помета, разведенные 1:5 и 1:20 соответственно с последующим мульчированием почвы.

Когда появятся первые листочки, производят вторую подкормку малины ремонтантных сортов. Для нее используют гранулированный сульфат аммония (15 г на каждый кустарник) или раствор «Кемиры» (1 ст. л. на 3 л воды).

Зола для малины. Весенняя подкормка малиновых кустов

Гранулы рекомендуется прикапывать

  • Можно ли подкармливать во время цветения малиновые кусты?

Конец мая – время раскрытия на побегах цветочных бутонов, поэтому без удобрений не обойтись. Вокруг растений выкапывают неглубокие канавки, выливают в них раствор, в который входит 1 ст. мочевины и столько же суперфосфата в расчете на 10 л воды.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

Зола — одно из самых действенных органо-минеральных удобрений. Она образуется в результате сгорания древесины или другой органики (травы, соломы). Наибольшей популярностью у огородников пользуется древесная зола. Она снижает кислотность почвы, благотворно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, которые начинают быстрее разлагать органические вещества до доступных для растений элементов.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

Зола — удобрение, богатое микроэлементами

В золе много калия, кальция, магния, её внесение в почву повышает урожайность огородных и садовых растений. Удобрение можно использовать при культивировании картофеля, моркови, клубники. При внесении 1 ст.л золы в лунку перед посадкой картофеля урожайность увеличивается в 1,5 раза, содержание крахмала в клубнях возрастает.

Но не все культуры нуждаются в подкормках золой. Некоторым растениям она противопоказана. Основной причиной является плохой рост на щелочных почвах.

Редис

Редис отлично растет на среднекислых, рыхлых почвах. Опытные огородники не рекомендуют подкармливать его золой, так как это приводит к ухудшению роста корнеплодов, пожелтению листьев. Сильное ощелачивание почвы приводит к стрелкованию. В данном случае можно остаться без урожая. Золу допустимо вносить, как минимум, за год до высаживания редиса, перед предшествующими культурами.

Арбуз

При культивировании арбузов золу лучше не использовать. Она хорошо помогает справиться с бахчевой тлёй, но при этом значительно увеличивается риск загнивания плодов. Арбуз очень требователен к кислотности почвы. При защелачивании грунта ягода будет страдать от дефицита железа, марганца, фосфора, меди, цинка и бора. Это приводит к нарушению водного обмена и ограничению одновременного поступления натрия и калия. В результате верхушки прекращают развитие, плоды растрескиваются и загнивают.

Какие растения не любят золу. Какие растения нельзя подкармливать золой

При культивировании арбузов золу лучше не использовать

Щавель

Щавель предпочитает расти на слабокислых плодородных почвах. Не стоит даже пытаться подкармливать его золой или высаживать в слабощелочной грунт. В таких условиях растение не будет развиваться и не даст полноценные семена.

Шалфей, лаванда, примула и календула хорошо растут в кислой земле. Если почва будет излишне щелочной,растения не смогут нормально развиваться, что скажется на лечебных свойствах.

Зола, как удобрение для помидор. Зола в качестве подкормки

В настоящее время есть очень много химических препаратов, которыми подкармливают овощи. Но подкормка золой томатов — самый лучший выбор. Во-первых, при удобрении таким способом, культура не будет перенасыщаться вредными химическими веществами. Во-вторых, зола имеет в своем составе очень много полезных веществ.

  1. Зола используется для томатов как подкормка. Она имеет в своем составе ряд полезных составляющих как калий, кальций и фосфор. В её состав не входит азот, он нежелателен для этого овоща. Как известно, это удобрение получают путем сгорания древесины, растений. В процессе горения азот исчезает.
  2. Древесный пепел, помимо калий и кальция, содержит серу, цинк и железо. Также в состав входит много микроэлементов. Хлор нежелателен для выращивания помидоров, в составе золы он отсутствует.

Благодаря такому элементу, как кальций, ускоряется рост растения, повышается его выносливость. Его нехватка в процессе выращивания грозит опаданием цветоносов и скручиванием листков. Повышению урожая способствует наличие магния, ведь он повышает в помидорах количество крахмала. Также за счет этого компонента повышается урожайность. Калий обеспечивает культуре стойкость к холодам. Благодаря ему, цвет плодов становится более насыщенным, а мякоть долго сохраняет аромат. Культура хорошо перенесет засуху, если в состав подкармливающего средства будет входить натрий. С его помощью регулируется водный баланс растения.