Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Голландские сорта капусты. Сорта капусты ранней голландской селекции

03.05.2022 в 01:44

Голландские сорта капусты. Сорта капусты ранней голландской селекции

Капуста ранняя голландская, как правило, не хранится долго, используется в основном в свежем виде, в супах и салатах. Несколько более чувствительны к поливу: при избытке влаги головки могут трескаться, а при недостатке часто листья мягкие и не хрустят. К самым популярным ранним видам относят сорта «Мушкетёр» и «Бинго».

Голландские сорта капусты. Сорта капусты ранней голландской селекции

«Бинго»

Хорошо известный сорт благодаря длительному сроку хранения. После сбора урожая капуста «Бинго» может храниться до 9 месяцев. Также у неё хорошие вкусовые качества, она отлично подходит для использования в свежем виде в салатах и супах. Средний вес спелых кочанов около 1,5-1,7 кг. Головки округлые, покрыты плотным восковым налётом, который отличает сорт от других.

«Мушкетёр»

Один из самых ранних сортов: урожай можно получить уже через 55 дней после посева семян. По сравнению с «Бинго» капуста голландская «Мушкетёр» не крупная – вес достигает 1,3 кг максимум. Но популярна из-за красивого товарного вида и благодаря высоким вкусовым качествам. Головки аккуратные, плотные, не растрескиваются, светлого зелёного цвета.

По сравнению с другими ранними сортами реже трескается и может хранится несколько месяцев.

«Парел F1»

Голландская капуста сорта «Парел» ультрараннего созревания, сочная и очень вкусная. При хорошем уходе урожай можно собирать уже через 2 месяца после посадки. Неприхотлива, выращивается в основном в северных и восточных регионах. Хорошо растёт даже при плотной посадке. Головки не очень крупные, до 2 кг, продолговатой формы, светлого цвета. Листья сочные, волнистые. После созревания не трескается, но используется в основном для употребления в свежем виде.

Ранняя капуста голландская сорта Парел

«Фарао F1»

Относительно новый сорт, который уже успел полюбиться отечественным и зарубежным фермерам. Капуста имеет крупные круглые кочаны, весом до 3-4 кг. Не прихотлива к условиям выращивания, подходит для средней полосы.

Голландская капуста. Добавление статьи в новую подборку

Берите на заметку подборку 8 гибридов голландской капусты, которые не разочаруют.

Голландская капуста славится своей урожайностью, нетребовательностью к уходу, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям. Мы составили подборку 8 проверенных гибридов нидерландской селекции.

Бронко F1

Бронко F1 – хороший, проверенный как профессиональными фермерами, так и огородниками-любителями среднеспелый гибрид капусты голландской селекции.

Кочаны у этой капусты круглые, крупные, плотные, отличаются прекрасным вкусом – подходят и для употребления в свежем виде, и для квашения, и для засолки.

Головки сохраняют хороший внешний вид даже в жару и при недостатке влаги, хорошо хранятся после сбора урожая.

    Как получить хороший урожай капусты даже в холодное дождливое лето

    5 секретов выращивания капусты в открытом грунте.

    Кроме того, растения этого гибрида неприхотливы и устойчивы к всевозможным "хворям", особенно к бактериозу.

    Кабтон F1

    Капуста Кабтон F1 популярна у дачников благодаря высокой урожайности, устойчивости к фузариозу, способностью хорошо расти даже в жаркое, засушливое лето.

    Кочаны крупные, плотные, идеальны для квашения. Единственное "но" – для длительного хранения зимой эта капуста не подойдет.

    Менди F1

    Главный козырь этого гибрида белокочанной капусты – очень длительное, до полугода, хранение. Кроме того, капуста Менди F1 славится красивыми, сочными кочанами универсального назначения.

    Этой капусте не страшны трипсы и недостаток влаги – настоящая находка для дачника, который не имеет возможности долго и кропотливо ухаживать за капустными грядками!

    Парел F1

    Парел F1 – гибрид ультрараннего созревания. Эта капуста гарантированно даст хороший урожай сочных, вкусных кочанов. Она неприхотлива настолько, что после полного созревания спокойно "переживет" на грядке до 10 дней, не растрескавшись.

    Еще одно преимущество этой капусты – урожай можно собирать уже спустя два месяца после высадки рассады.

    Кочаны нельзя назвать чемпионами по весу, но они качественные, вкусные, плотные. К тому же, не самый большой размер компенсируется неплохой урожайностью.

    Ринда F1

    Ринда F1 – голландский гибрид среднего срока созревания. Эта капуста – настоящий "универсальный солдат": подходит и для употребления прямо с грядки, и для квашения и засолки, и для хранения до 4 месяцев.

    Кочаны у нее красивые, круглые, с сочной серединой и маленькой кочерыжкой.

    Капуста Ринда F1

    Сателит F1 – среднепоздний гибрид. Хранится недолго, до 2-3 месяцев, зато она прекрасна в свежем виде и переработке (засолке и квашении). Кочаны у нее крепкие, крупные, вкусные.

    Из очевидных достоинств гибрида – отличная товарность и урожайность, устойчивость к фузариозу. Кроме того, растение способно давать большой урожай даже в самых стесненных обстоятельствах – при загущенных посадках.

    Таранко F1

    Таранко F1 – гибрид пекинской капусты голландской селекции. Эта "пекинка" отличается нежным вкусом, сочными листьями, плотным и крупным кочаном массой до 2 кг, что для этого вида капусты весьма неплохо.

Лучшие сорта поздней капусты. Основные критерии выбора

При выборе лучших сортов поздней капусты стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • районирование;
  • потребительские качества кочанов (вкус, плотность, удобство переработки и т. д.);
  • товарный вид (размер, форма и пр.);
  • транспортабельность и лежкость;
  • урожайность;
  • устойчивость к болезням.
Сорта поздней белокочанной капусты выращивают преимущественно через рассаду: в южных и умеренных широтах – на «холодных» грядах, а в северных регионах и зонах рискованного земледелия – с использованием пленочных укрытий. Подробнее о выборе и подготовке посадочного материала, выращивании сеянцев и особенностях ухода за ними читайте в статье о .

Судя по отзывам, ассортимент семян, реализуемых в торговых точках, достаточно широк. Среди них есть разновидности отечественной и зарубежной селекции. На сегодняшний день подавляющее большинство новинок представляет собой гибриды первого поколения (F1), обладающие улучшенными показателями урожайности, товарности, устойчивости к неблагоприятным факторам и болезням.

Немецкие сорта капусты. Как грамотно выбрать сорт капусты?

Белокочанную капусту можно выращивать как путем посадки семян в открытый грунт, так и через выращивание рассады. В последнем случае их следует сеять в первых числах марта, однако здесь есть ряд важных ограничений. В частности, опытные садоводы рекомендуют пересаживать рассаду в уличную теплицу после того, как у растений появятся четыре-пять листов. Это происходит достаточно быстро, а нужно, чтобы почва хотя бы немного прогрелась, полностью растаял снег, да и температурный режим тоже должен быть подходящим. Поэтому сеять рассаду следует в зависимости от погодных и климатических условий. В землю, непосредственно на участок, семена сеют в конце апреля или в первых числах мая.

Следует также учитывать срок созревания кочанов. Наиболее ранние сорта могут давать урожай примерно через два месяца после появления первых всходов, хотя средний срок созревания культуры составляет порядка 80-100 дней. Урожайность у капусты не слишком высокая – порядка 150-500 ц/га, однако при должном уходе можно добиться и более серьезных показателей – до 700 ц/га. Выборочно убирать созревшие кочаны можно уже с середины лета.

Ранние сорта быстро поспевают, однако они обладают рядом существенных недостатков. В частности, у них достаточно рыхлые вилки и мелкие розетки. Кочаны склонны к растрескиванию и образованию цветушности. Ранние сорта желательно использовать для употребления в пищу в свежем виде, они плохо лежат, быстро начинают высыхать или загнивать. Такие кочаны не подойдут для заквашивания.

Сорта, созревающие в течение длительного времени, лучше лежат, лишены недостатков раннеспелых вариантов. Кочаны такой капусты более сочные, обладают насыщенным вкусом, прекрасно подходят для заготовок. Стоит отметить, что капуста содержит в себе большое количество питательных и полезных веществ, которые регулярно требуются человеку.

Когда мы выбирали сорта капусты для включения в наш обзор, то руководствовались всеми приведенными выше рекомендациями. Однако был учтен еще целый ряд моментов – соотношение цены и качества семенного материала, отзывы опытных пользователей, особенно садоводов, которые занимаются выращиванием капусты на протяжении многих лет. Хочется выразить надежду, что после внимательного изучения нашего обзора, вы сможете подобрать идеальный для себя сорт, который будет радовать вас и ваших близких своим богатым урожаем и превосходными вкусовыми характеристиками.

Ультраранние сорта капусты. Лучшие ранние сорта капусты белокочанной для России

Ультраранние сорта капусты. Лучшие ранние сорта капусты белокочанной для России Ранние сорта капусты белокочанной созревают за 70 — 105 дней. А это значит, что первый урожай можно снять уже в середине июня.

Капуста с ранними сроками созревания, значительно отличается от средних и поздних сортов капусты. В первую очередь, ранняя капуста не может похвастаться вкусом, и здесь, она проигрывает. Но взамен, мы получаем более полезный состав, что полезно для организма человека. Кстати , ранние сорта, обычно имеют некрупные кочаны с рыхлой  структурой. И поэтому, они плохо хранятся и транспортируются. И еще, овощ может легко пережить понижение температуры до — 2 °С. Стоит отметить, что ранняя капуста склонна к растрескиванию. 

Капуста ранняя в основном употребляется в свежем виде, и еще, из нее можно варить супы и щи. Для заготовок на зиму она не подходит, потому, что через непродолжительное время капуста размягчается. Также, и для закваски она не подходит, потому, что не будет хрустеть. Далее в статье, рассмотрим лучшие ранние сорта капусты. Поехали?

Июньская

Капуста июньская — старый, проверенный  временем сорт. Который вывели советские селекционеры в 1967 году. А через 4 года он был внесен в госреестр. Предназначен для выращивания в любых регионах.

Описание сорта :

Капуста Июньская созревает за 90 — 110 дней.

Листовая розетка сорта компактных размеров, а это до 50 см в диаметре. Листья Июньской капусты имеют светло — зеленый цвет, и они не крупные по  размерам. Листовая пластина имеет слабо — волнистые края, и также, наблюдается легкий восковый налет.

Кочаны могут в среднем вырасти до 1.5 кг — 2.5 кг. При этом, они сочные, довольно плотные, нежные, а форма у них плоскогрудая.

Достоинства капусты :

  1. Транспортабельность. Кочаны довольно плотные, поэтому, не боятся механических воздействий.
  2. Высокая урожайность. Собирают до 7 кг капусты с 1 кв. м участка.
  3. Хорошие вкусовые качества.
  4. Товарный вид. 97 % продукции пригодны для реализации на рынке.

Недостатки капусты :

  1. Такие ранние сорта капусты, как Июньская, плохо переносят пониженные температуры (даже — 2 °С для капусты губительно). 
  2. Слабая устойчивость перед растрескиванием.
  3. Сорт не устойчив к киле и капустной мухе.

Казачок F1

Ультраранние сорта капусты. Лучшие ранние сорта капусты белокочанной для России Российский гибрид, который создали ученые из Москвы и Краснодара. Капуста была внесена в госреестр в 1996 году. Гибрид может выращиваться по всей территории России.

Описание гибрида :

Листовая розетка компактная, а это до 30 см в высоту, и до 70 см в диаметре. Листья небольшие с короткими черешками. Цвет их темно — зеленый, края листов слабо волнистые.

В среднем, кочаны бывают в пределах 1 кг. Окрас их зеленый, а в разрезе белый с желтоватым оттенком. В диаметре голова может вырасти до 17 см. Внутренняя кочерыжка может быть до 6 см, а вот наружная, до 10 см.

Как и любая ранняя капуста, Казачок F1 предназначен для употребления в свежем виде (в салатах).

Плюсы капусты :

  1. Сильный иммунитет. Такие ранние сорта капусты, как Казачок F1, устойчивы к фузариозу и слизистому бактериозу. И условно устойчива, к киле и сосудистому бактериозу.
  2. Морозостойкость. Капуста легко переносит понижения температуры.
  3. Неприхотливость. Даже, на бедных почвах может вырасти хорошая капуста.
  4. Вкусовые качества. На хороший вкус влияет количество сахара в овоще (4.2 г на 100 г).
  5. Дружное созревание.
  6. Скороспелость.

Минусы капусты :

  1. Жаростойкость. Капуста совершенно не переносит засуху, поэтому, если у вас нет возможности всегда быть в огороде, тогда ее лучше не садить (нужно поливать). Кстати , в южных регионах капусту садят пораньше, чтобы она успела вызреть до жары. 
  2. Капуста не переносит затенения.

Парел F1

Ультраранние сорта капусты. Лучшие ранние сорта капусты белокочанной для России Суперранний гибрид из Нидерландов. Который внесли в госреестр РФ в 1993 году. Гибрид разрешено выращивать почти по всей территории России. При этом, его выращивают как в приусадебных хозяйствах, так и в фермерских хозяйствах в промышленных масштабах.

Характеристики гибрида :

Суперранний гибрид, который созревает за 90 дней.

Имеет не крупную листовую розетку, с небольшими листьями серо — зеленого цвета. Также, наблюдается восковый налет. При разрезе, можно наблюдать белую с желтизной мякоть, которая средняя по плотности. Вкус приятный. Внутренняя кочерыжка короткая.

Качаны в среднем имеют вес 0.8 кг — 1.5 кг. Парел F1 рекомендуют употреблять только в свежем виде.

Достоинства капусты : 

  1. Высокая урожайность. Такие ранние сорта капусты, как Парел F1, могут иметь урожайность до 4.5 кг с 1 кв. м участка.
  2. Транспортабельность. Здесь, благодаря плотным кочням, капусту можно транспортировать.