Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Хвойные растения для квартиры. Комнатные хвойные растения

01.01.2021 в 23:05

Хвойные растения для квартиры. Комнатные хвойные растения

Хвойные – вечнозеленые деревья и кустарники с игловидными или чешуйчатыми листьями и однополыми стробилами. Около 50 родов и 600 видов. Образуют обширные леса в умеренном и холодном поясах земного шара. Для внутреннего озеленения пригодны лишь не многие виды, происходящие из влажных субтропических районов Австралии, Японии, Китая, Южной Америки. Этим и объясняется трудность соблюдения необходимых условий культуры хвойных в интерьере – низкая тепмпература зимой (7 – 10°) и постоянный приток свежего воздуха в течение всего года. В жилых квартира культура хвойных редко удается. Можно назвать лишь несколько растений, которые зимуют в комнатах, если их поставить близко к окну или балкону, где температура понижается до 13-15°: араукария , кипарис, кипарис крупноплодный (купрессус), криптомерия и некоторые другие.

Хвойные растения для квартиры. Комнатные хвойные растенияАраукария разнолистая - вечнозеленое дерево с красивой пирамидальной кроной из семейства араукариевых. Родина араукарии - остров Норфолк (Австралия). Ветви в правильных горизонтальных мутовках, побеги второго порядка двурядно-очередные, сближенные, слегка повисающие. Араукария светло-зеленая, шиловидная или игловидная, мягкая, от 1 до 2 см длиной. Араукария в интерьере содержится 5-7 лет. На черенки можно использовать только верхушки активно растущих молодых растений.

Кипарис крупноплодный

Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa) - изящный, отличающийся компактным характером роста вид, который подходит только для содержания в помещениях. Как и араукария, это настоящее хвойное дерево. Под сортовым названием "Goldcrest" кипарис крупноплодный предлагается в продаже в самых разнообразных формах: в виде прямостоячего кустарника, деревца с пирамидальной кроной и как штамбовая форма.

Хвойные растения для квартиры. Комнатные хвойные растения 01С середины мая до начала октября Купрессус необходимо выносить на балкон или террасу. На свежем воздухе кипарис нуждается в притенении от прямых солнечных лучей и защите от сквозняков. В помещениях купрессус лучше всего себя чувствует в светлых, однако притененных от палящих лучей солнца местах. Зимой кипарис крупноплодный необходимо содержать в светлых, прохладных, однако не промерзающих помещениях. Лучше всего для купрессуса подходят мансарды и чердаки со слуховыми окнами, лестничные клетки и спальни.

Кипарис крупноплодный - неприхотливое комнатное растение, которое переносит временное пересыхание земляного кома гораздо лучше, чем избыточный полив. При содержании на свежем воздухе купрессус поливают чаще, чем в неотапливаемых комнатах. Если кипарис стоит в слишком темном месте, то он теряет свой красивый, компактный характер роста. С мая по август купрессус ежемесячно подкармливают, лучше всего жидким минеральным удобрением в половинной от рекомендуемой для лиственных растений концентрации. Размножают купрессус черенками летом.

Можно ли держать дома хвойные растения. Аромат леса: какие хвойные растения можно выращивать дома

Яркие зеленые раскидистые ветви хвои с приятным запахом – не просто украшение любого интерьера и ландшафта. Хвойные растения – главные помощники в выработке кислорода и нейтрализации вредных веществ в воздухе. Если вы задумались о том, чтобы вырастить маленькую елочку дома, самое время разобраться вместе с нами, возможно ли это.

Преимущественная зона обитания хвойных – умеренная и субтропическая. И, конечно, климат наших садов в теплое время года больше подходит им, чем жизнь в помещениях с центральным отоплением круглый год. Но некоторые все-таки могут комфортно себя чувствовать и в квартирах, и в зимнем саду.

Туя (лат. Thúja)

Тую часто называют «дерево жизни». Эта зеленая красотка относится к семейству кипарисов и произрастает в лесах Восточной Азии и Северной Америки. Всего существует 6 разновидностей этого растения, но для комнатного выращивания подходят два: восточная  (Плосковеточник) и западная .

Туя западная «Даника». © Instagram  @ zelenyi_dvor_

Размещение

Туя считается теневыносливым деревом, при этом количество света должно быть достаточным, чтобы веточки не вытягивались. Лучшее место в квартире – недалеко от окна с южной стороны в квартире. Берегите растение от прямых лучей солнца.

Уход

Хорошо переносит сухость воздуха и почвы, не требует частого полива, но все же нельзя допускать пересушивания почвы. Вода для полива должна быть комнатной температуры и отстоявшейся. В жаркое время можно опрыскивать тую водой.

Болезни и вредители

Неприятности могут появиться лишь как результат неправильного ухода. Первые признаки поражения растения – желтизна хвои.

Могут нанести вред фузариум, цитоспора, короед, щитовка, тля.

Размножение

Семенами и черенками, как большинство комнатных растений.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Сосновые

Из семейства сосновых в декоративном садоводстве используются все виды елей, сосен и пихты.

Из естественных условий в сады переселились и с успехом культивируются среднерослые, реже высокорослые деревья, а путем селекции выведены карликовые хвойные растения.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

  • Сосны и ели прекрасно чувствуют себя на песчаных и каменистых почвах, а на суглинках и черноземах нуждаются в качественном дренировании грунта, поскольку не переносят застоя влаги.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

  • Пихта , это одна из самых красивых хвойных пород. Она обладает свойством, не присущим другим хвойным растениям – размножается отводками. Выкопав молодую поросль, ее можно пересадить и через несколько лет получить полноценное растение.

Пихта хорошо растет на песчаном и каменистом грунте, суглинках и черноземе.

  • Лиственнице также присуща своя «изюминка» – в отличие от своих хвойных сородичей, она сбрасывает на зиму иголки, подобно тому, как лиственные деревья сбрасывают листву. Осенью, перед осыпанием, хвоя лиственницы меняет окрас с зеленого на различные оттенки желтого.

Как и все сосновые, растение неприхотливо и не капризно.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Кипарисовые

Основной представитель семейства кипарисовых, это кипарис – высокое дерево с узкой пирамидальной кроной. Растение не устойчиво к морозам, поэтому выращивается в регионах с мягкими зимами. Кроме этого, кипарис чувствителен к загазованности городских улиц и не переносит тесноту посадок, что также ограничивает область его применения.

Там, где климатические условия позволяют использовать кипарис, его включают в горный ландшафт с многоуровневыми постройками, создают групповые посадки и обрамляют аллеи.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Наиболее ярким и часто используемым в декоративном озеленении представителем кипарисовых является можжевельник. В роду есть низкорослые и крупные деревья, достигающие в высоту 15 м, а также кустарники различных форм и габитуса.

  • Туи – хвойные вечнозеленые деревья, большинство видов отличаются морозоустойчивостью и свободно переносят стрижку. Одинаково легко размножаются семенным способом и черенками.

Разнообразие видов и сортов дает возможность применять туи практически в любых типах посадок: группы, солитеры, живые изгороди, создание фона, аллеи и даже бордюры.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Тисовые

В озеленении дачных участков реже всего используется тис ягодный и торрея, которые на фоне других хвойных растений выделяются необычной теневыносливостью. Отличительной особенностью тиса является отсутствие какого-либо запаха.

Он хорошо переносит стрижку, поэтому часто применяется для создания живых изгородей.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Размножается легче черенками, поскольку для прорастания семян требуется их длительная стратификация. Но нужно отметить, что даже взрослое растение без осложнений переносит пересадку.

Предупреждение! Ягоды, хвоя и другие наземные части тиса ядовиты, поэтому нужно быть осторожным во время ухода за растением.

В отличие от тиса, торрея источает специфический запах, который не всем нравится. Это невысокое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной и жесткими линейными листьями длиной до 8 см.

Растение очень неприхотливо и морозоустойчиво, может давать корневую поросль, которая используется для размножения.

Декоративные хвойные растения для сада. Лучшие хвойные растения для сада

Комнатное растение похожее на тую. Описание и сорта

Комнатное растение похожее на тую. Описание и сорта

Туя относится к семейству кипарисовым. Другое название – железное дерево. В естественных условиях, а это Япония и Северная Америка, она может достигать в высоту 7 м.

Туя - это вечнозеленое растение, дерево или куст, насчитывающее более сотни декоративных форм.

Ее ветви плоские, листья-хвоинки мелкие ромбовидные. Они располагаются супротивно и покрывают ветки своеобразной чешуей. Листья по форме и размещению напоминают черепицу. Они также укладываются друг на друга, создавая затейливую дорожку. Шишки отогнуты книзу, продолговатой формы.

Молодые побеги зеленого цвета. С возрастом они древеснеют и приобретают коричневый цвет. На месте цветочных почек после опыления пыльниками образуются шишки. Их размер около 1 см. Созревают они в начале осени. В листьях туи содержится камфорное масло. Этим обусловлен приятный запах, который исходит от растения.

Туя имеет несколько видов:

  • Западная (дерево жизни).
  • Китайская, или сычуаньская.
  • Корейская.
  • Японская, или туя Стендиша.
  • Складчатая (гигантская).

Сейчас все чаще восточную тую выращивают как горшечное растение. Для этого селекционерами создано много карликовых форм. Они отличаются окраской листьев, которая может быть зеленой, голубой, золотистой или серебристой. Есть и сорта со смешанной окраской.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/komnatnye-rasteniya-hvoynye-domashnie-hvoynye-rasteniya

Хвойные растения в горшках на улице. Растения зимой: как правильно хранить в контейнерах

Выращивание декоративных растений в вазонах и контейнерах дает большие преимущества при композиционном оформлении садового участка. Главный вопрос – как хранить горшечные растения зимой, чтобы они не погибли.

С однолетниками все просто – их просто вынимают из емкости вместе с комом земли и пускают на удобрение. Контейнер вычищают, дезинфицируют и откладывают для использования в следующем сезоне. С многолетниками – сложнее. Им нужно выжить в неестественно холодных условиях. Ведь в контейнере растения не имеют возможности глубоко пустить корни в теплые слои земли. Мы должны им помочь «утеплиться». Предлагаем самые распространенные способы безопасной отправки многолетников на зимнее хранение.

В подвальном помещении

В подвале можно хранить листопадные деревья и кустарники, а также цветущие растения, пребывающие в состоянии покоя. Для хвойных культур этот способ не подходит, поскольку даже в зимней спячке они нуждаются в хорошем освещении.
Если у вас отапливаемый подвал, контейнеры следует разместить вдали от батарей и источников тепла. Если холодный – емкости нужно укрыть материалами, сберегающими тепло. Самый простой, удобный и аккуратный способ – поставить емкости в неглубокие деревянные ящики и засыпать сверху песком, торфом и опилками, оставив на поверхности наземную часть растений. Если таких ящиков нет – можно обойтись импровизированными бортиками из досок – так «насыпка» не будет растаскиваться по полу и пачкать помещение.

Прикопка на садовом участке

Способ разработан для контейнерного хранения деревьев и кустарников, способных выдержать зимовку, близкую к условиям климатической зоны их произрастания. Прокопайте на участке неглубокую траншею – под размер контейнеров. Поместите на дно любой дренаж (речной песок, галька, керамзит). Поставьте контейнеры в траншею как можно ближе друг к другу. Забросайте листвой, опилкам, торфом на 5-6 см выше уровня почвогрунта. Довершите утепление слоем земли.

Обязательные условия для данного способа:

  • место должно быть расположено вдали от залегания грунтовых, паводковых и талых вод;
  • все контейнеры должны иметь дренажные отверстия: если зимой случится оттепель, влага беспрепятственно стечет вниз, не вызывая закисание почвы.

Уличное хранилище

Морозостойкие культуры также можно обустроить на открытом воздухе под защитой стен зданий и глухих заборов. Сторона должна быть южной и безветренной. На выбранном участке сооружают настил из досок или листов толстого пенопласта. Контейнеры с растениями выставляют на подложку, сооружают бортики нужной высоты и утепляют хранилище так, как рассказано в предыдущем способе. Сверху на короб можно положить рубероид (если растения не нуждаются в освещенности). Этот способ довольно трудоемкий – им мало кто пользуется.

Особенности зимовки для хвойных пород

Хвойники продолжают расти зимой и нуждаются в солнечном свете. Оптимальная Т° содержания +4-6 градусов. Лучший способ зимовки для хвойных – прикопка на садовом участке. В идеале контейнер для растений должен быть глиняным или керамическим без глазури.

Особенности зимовки луковичных растений

По сути, зимовка луковичных (тюльпаны, гиацинты) – это та же самая выгонка, то есть, подготовка растений к цветению в новом сезоне. Выгонка проводится в середине ноября, в темном помещении с температурой +2-4°. Для этого подходит гаражное помещение, теплица или застекленная неотапливаемая лоджия. За время зимней выгонки землю в контейнере увлажняют 2-3 раза.

Зимовка экзотических и южных растений

Теплолюбивые южные культуры нуждаются в отапливаемом светлом помещении с температурой 10-15°. На зиму их нужно перевезти в городскую квартиру, оранжерею или зимний сад. Почву необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии. И тогда весной вы снова увидите ваши роскошные рододендроны, магнолии и глицинии во всей цветущей красе.

Хвойные растения в квартире приметы. Хвойные деревья поглощают положительную энергию человека

Елки нельзя высаживать на своём дачном участке, возле дома. Считается, что они могут привлечь неудачу и негативную энергию. Также существует примета, что хвойные деревья обладают мощной силой, которая способна повлиять на семейное благополучие.

Приметы, связанные с елками

Елки и сосны ещё с давних времён пользовалась большой популярностью. Ветви этих деревьев привлекали внимание своим ароматом и положительными свойствами. Масло хвойных деревьев широко ценится, оно способно вылечить различные заболевания. Елку считают очень мощным энергетическим вампиром, поэтому садить на дачном участке, особенно возле дома, не рекомендуют.

Сосна или ель способны забирать все жизненные силы из человека. Присутствие данного дерева возле дома может повлиять на семейное благополучие.

Ещё испокон веков данное дерево считалось мертвым, так как являлось связующим звеном между миром мертвых и миром живых.

Считалось, что посаженная возле дома ель или сосна могла не только навредить человеку, но и оттолкнуть будущую любовь. В таком доме могут жить одинокие люди.

Хвойное дерево способно повлиять на семейные отношения. Влюбленные могут часто ссориться, даже если они предназначены друг другу судьбой, всё равно спустя некоторое время расстанутся. Ведь ель благодаря своей негативной энергии способна выгнать хозяина из дома.

Почему нельзя садить ель возле дома

По приметам, если ель выросла выше дома, значит, стоит ожидать смерти кого-то из домашних.

Если острые иголки на ели, то они способны спровоцировать ссоры и плохое самочувствие.

Если одинокий человек возле своего дома посадит хвойное дерево, он не получит шанс найти свою вторую половинку.

Ель считают мрачным деревом, так как она способна отнимать у жильцов жизненную энергию, часто лишает счастья и благополучия в семье.

Ученые провели небольшое исследование. Оказывается, что люди, которые часто находятся в еловом лесу, очень подавленные и встревоженные.

Если чаще гулять по дубовой или березовой роще, лучики солнца, поступая через листья деревьев, способны повлиять на самочувствие и дарят положительное настроение.

Ель способна принести негатив и смерть кого-то из близких людей. Данное поверье появилось после того, как стали использовать на похоронах венки, сделанные из ели. Ими обкладывают могилу после захоронения.

Биоэнергетики уверяют, что в тёплое время года не только ель, но и сосна, и кедр забирают положительную энергию, а в холодное время отдают её людям, которые находятся возле них. Поэтому часто советуют во время болезней и сильного кашля дышать над паром от еловых ветвей.

Если человек посадит возле своего дома ель, у него начиналась сильная депрессия, к тому же постоянно таких людей посещала усталость.