Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как бороться с муравьями на садовом участке. Вред от садовых муравьев

21.01.2022 в 08:30

Как бороться с муравьями на садовом участке. Вред от садовых муравьев

Если вы хотите, чтобы ваш сад украшала пышная цветущая растительность, а огород приносил хороший урожай, борьба с муравьями на садовом участке становится необходимостью.

Как бороться с муравьями на садовом участке. Вред от садовых муравьев

Муравьи разводят тлю , являющуюся опаснейшим вредителем плодовых кустарников и деревьев, таких как смородина, слива, груша, яблоня и многие другие. Тля выделяет сладкую пать, которую она получает из соков растений, и которую так обожают муравьи. Поэтому они распространяют тлю по растениям, и оберегают ее от естественных врагов. Если вовремя не предупредить наступления тли и муравьев, то урожай будет уничтожен.

Как бороться с муравьями на садовом участке. Вред от садовых муравьев

Стараются не обходить стороной эти шестиногие сладкоежки и ягоды: смородину, клубнику, крыжовник. Как только предоставляется возможность, они поедают спелые плоды, что явно не добавляет им любви со стороны садоводов. Не самые лучшие соседи муравьи и для только что высаженной рассады: они подгрызают молодые сочные стебли и корни.

О том, какой вред наносят муравьи клумбам и газонам, любой садовод знает не понаслышке. Бурная деятельность шестилапых часто сводит к нулю все старания дачников облагородить участок. В этом смысле эти насекомые работают как кроты, даже более масштабно и заодно способствуют расселению по территории сорных растений, обедняющих почву и портящих внешний вид газонов.

Начинать борьбу с садовыми муравьями необходимо, если их количество переросло разумные пределы и стало очевидно, что вред от них более существенный, чем польза от них.

Лучшее средство от муравьев. Инсектицидные средства от муравьев — критерии выбора и сравнительная оценка 22-х препаратов

Инсектицидные средства от муравьев (химические препараты) используют в тех случаях когда:

  • необходим гарантированный результат в борьбе с садовыми или домашними муравьями;
  • при превышении численности муравьев до уровня критического;
  • «народные» средства не помогают.

Как выбрать препарат из такого многообразия, которое предлагается производителями. Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для выбора эффективного средства от муравьев необходимо определить:

а) форму выпуска препарата (порошковый/гранулированный инсектицид, жидкостный концентрат, гель или клеевая ловушка)

б) действующее вещество , на основе которого создан препарат (хлорпирифос, перметрин/циперметрин/дельта-метрин, альфа-метрин, малатион, диазинон, имидаклоприд и др.)

В этом материале предложу сравнительную оценку самых востребованных инсектицидов от муравьев исходя из их препаративной формы выпуска и используемого в его составе действующего вещества.

Порошки и гранулы

Это самая востребованная и часто используемая группа инсектицидных препаратов от муравьев и др. насекомых – вредителей.

Действия этих препаратов основано на контактно-кишечном принципе — препарат уничтожает муравьев, как при попадании на вредителя, так и при поедании приманки. Эти средства от муравьев работают по принципу «эпидемии» — муравьи приносят приманку в муравейник и кормят всех муравьёв, что приводит к заражению всей колонии.

Гранулы или порошок рассыпают в места скопления или передвижения насекомых — на муравейники, в щели или трещины между плитами, на дорожках и пр. Можно поместить препарат в сухом виде на подложках, и разложить подложки в местах обитания или на путях передвижения насекомых. В качестве приманки можно использовать пасту, полученную в результате растворения гранул или порошка водой.

Лучшее средство от муравьев. Инсектицидные средства от муравьев — критерии выбора и сравнительная оценка 22-х препаратов

Борьба с муравьями борной кислотой. Принцип действия борной кислоты против муравьев в огороде

Препарат в аптеках предлагают в форме 3% раствора и бесцветного порошка. Химикат без запаха и вкуса быстро растворяется в жидкости. В пищевой промышленности средство имеет маркировку Е284, поэтому применяют в сельском хозяйстве и на производстве. Борная кислота эффективна не только от муравьев, но и от тли, тараканов.

Препарат оказывает разрушающее воздействие на нервную и пищеварительную системы вредителей. Если средство попадает в кишечник, то провоцирует опасное обезвоживание. Компоненты распространяются по периферийным окончаниям, постепенно отравляют организм. Через несколько часов пораженные особи перестают двигаться, питаться и погибают.

Борная кислота в сухих приманках воздействует как кишечно-контактный инсектицид, во влажной форме – как местный яд. Способность вытягивать жидкость из тканей быстро обезвоживает тело. Парализованная нервная система перестает правильно функционировать, что приводит к гибели.

Если труп насекомого съедят сородичи, то отравятся. Чтобы избавиться от муравьев, надо уничтожить королеву, личинки. Концентрация инсектицида не должна превышать 2%, иначе пораженная особь погибнет, не успев принести отраву в гнездо. При низких пропорциях у паразитов вырабатывается устойчивость к яду.

Препарат не действует мгновенно, результат заметен спустя 2-3 месяца. Средство накапливается в организме, постепенно разрушает работу репродуктивных органов. При долгом использовании борная кислота стерилизует самцов и матку. Популяция сокращается, что приводит к вымиранию.