Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

02.07.2022 в 03:00
Содержание
  1. Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет
  2. Как убрать соль из рыбных котлет. Пересоленные котлеты и фарш: как исправить и спасти блюдо?
  3. Как исправить пересоленные котлеты. Что делать, если пересолены котлеты
  4. Пересолила жареный фарш, что делать. Приготовление фарша. Что делать! Пересолила фарш для котлет!
  5. Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Даже у самой умелой и опытной хозяйки бывают неудачные дни, когда из рук всё валится. Ошибки в приготовлении, к сожалению, не редкость. Но даже неудачные блюда можно спасти с помощью простых лайфхаков. Например, вмы рассказывали о том, что делать с пересоленным салом. А сегодня дадим советы, что предпринять, если ты пересолила котлеты .

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Что делать, если пересолила котлеты

Если ты заметила, что добавила слишком много соли в фарш, исправить ситуацию довольно просто. Например, ты можешь добавить туда тертый картофель, морковь или кабачок , чтобы нейтрализовать слишком соленый вкус.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Еще один способ спасти пересоленный фарш, это добавить немного пресного вареного риса . Думаем, твои родные оценят секретный ингредиент в привычных котлетах. Вместо риса можно также положить в фарш побольше белого хлеба. А если ты скучаешь по вкусу, то раскроши ржаной хлеб. Но что делать, если пересолены уже обжаренные котлеты?

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Первый способ: пароварка или чугунная сковорода

Советуем тебе всё-таки пробовать фарш на вкус перед тем, как отправлять котлеты на сковороду. Но если ты заметила, что пересолила котлеты, слишком поздно, вот способ исправить ситуацию. Жареные котлеты отправь в пароварку на 30 минут . Это пойдет им на пользу, так как вместе с паром выйдет лишняя соль. А сами котлеты станут еще более пышными и вкусными.

Если же у тебя в хозяйстве нет пароварки, замени ее чугунной сковородой. Влей туда немного воды и протуши котлеты под закрытой крышкой . Как и в случае с пароваркой, лишняя соль выйдет вместе с паром.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Второй способ: котлеты с картофелем

Этот способ хорош тем, что ты можешь и исправить вкус котлет, и приготовить сразу полноценный ужин с гарниром . Пересоленные котлеты отправь на сковороду вместе с картофелем и сливочным маслом. Также добавь немного воды. Не забудь о приправах! В это блюдо можешь класть лавровый лист, черный молотый перец и другие специи по вкусу. Туши блюдо около 25–30 минут.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Третий способ: подлива

Еще один простой способ спасти пересоленные котлеты — это приготовить вкусную подливу. Для этого тебе понадобится 0,8 литров овощного бульона (он должен быть несоленый), 1 столовая ложка муки и 30 г сливочного масла.

Муку нужно обжарить до золотистого цвета , а потом добавить к ней масло. В эту же смесь постепенно вливай бульон. Вари массу на среднем огне, пока она не загустеет. Также можешь добавить специи. Затем залей котлеты подливой и отправь в предварительно разогретую духовку на 10 минут.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Четвертый способ: запеканка

Есть еще один оригинальный способ, которым может воспользоваться хозяйка. Для этого разложи котлеты на противень вместе с картофелем или макаронами . Залей эту массу сливочным соусом или любой другой подливой. Можешь также добавить сочную зелень и посыпать тертым сыром. В итоге получится очень вкусная запеканка, а о том, что котлеты были пересолены, никто не догадается.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет

Теперь ты знаешь, что не стоит отчаиваться, если пересолила котлеты. Ведь проблему можно легко решить самым оригинальным способом. И на ужин подать не просто котлеты, а вкуснейшие блюда: запеканку, котлеты в подливе или с гарниром. Приятного аппетита!

Как убрать соль из рыбных котлет. Пересоленные котлеты и фарш: как исправить и спасти блюдо?

Такой казус, как пересол блюда, может случиться по незнанию с начинающей хозяйкой и по рассеянности с опытной. Проще уменьшить концентрацию соли в сыром фарше, но и поджаренные котлеты подлежат реставрации, если воспользоваться советами профессиональных поваров.

Излишек приправы оттягивают водой, соусами, подливками или маскируют сладким, кислым вкусом, пресными гарнирами.

Что делать, если пересолили фарш для котлет

Ошибка хозяйки, допустившей пересол, некритична. Но соленые продукты задерживают вывод жидкости из организма, создают отеки, повышают артериальное давление и нарушают работу почек.

Как убрать соль из рыбных котлет. Пересоленные котлеты и фарш: как исправить и спасти блюдо?

Чтобы не допустить проблем со здоровьем и улучшить вкус, промах исправляют следующими способами:

  1. В фарш добавляют кипяченую воду комнатной температуры малыми дозами. Мясную массу обжимают руками, удаляя жидкость, впитавшую соль. Можно воспользоваться ситом. В этом случае часть ингредиентов вымоется водой, их придется обновить.
  2. Если есть несоленый фарш, его перемешивают с пересоленным.
  3. Изменяют вкус полуфабриката за счет введения дополнительных ингредиентов. Продукт соединяют с хлебом, вымоченным в молоке.
  4. Добавление измельченных моркови, сладкого перца, картофеля, молодых кабачков, белокочанной капусты или брокколи делает фарш не только менее соленым, но и более сочным.
  5. Излишек приправы нейтрализует свежий укроп, петрушка, зеленый и репчатый лук.
  6. Исправляет положение рис, отваренный до полуготовности без специй и приправ. Его перемешивают с фаршем, из которого готовят тефтели, мясные ежики в томатном или сметанном соусе. Если рис заменить сваренной гречкой, из полуфабриката получатся вкусные гречаники.
  7. Пересоленный фарш используют для приготовления макарон по-флотски, супа с фрикадельками или как начинку для пирога из пресного теста.

Как исправить пересоленные котлеты. Что делать, если пересолены котлеты

Даже опытная хозяйка хоть раз да пересаливала блюдо. Все мы бываем невнимательны и такое может случится с каждым. Если в случае с пересоленными крупами или овощами все довольно просто. Но что же делать при пересоле котлет? Удивительно, но даже у такой ситуации есть простые и беспроигрышные решения.

Пересолен фарш

Проще всего исправить ситуацию, когда еще не успели пожарить все котлеты и пересол вовремя заметили:

  • Сделать тефтели . Отварите порцию пресного риса и смешайте его с фаршем. У вас получатся замечательные тефтели или ежики. Если соли в фарше очень много, то сделайте дополнительно к тефтелям соус, он вберет в себя все лишнее.
  • Увеличить объем фарша . Если у вас осталось мясо, хлеб, картофель и лук – просто добавьте еще по одной порции этих ингредиентов. Количество котлет при этом увеличится, но и ситуация будет спасена. Можно добавить другие овощи, которые есть в наличии. Например, капусту или кабачки.
  • Добавьте немного лимонного сока или несколько капель уксуса . Кислота делает излишки соли, перца или сахара в блюдах менее заметными.

Что делать, если пересолены готовые котлеты?

В этом случае придется проявить фантазию и немного повозиться. Есть несколько вариантов решения:

  • Очистить и некрупно нарезать картофель . На сковороду выложить котлеты, картошку, кусочек сливочного масла, немного воды. Можно добавить специи, зелень, лавровый лист. Накрыть крышкой и потушить до готовности картофеля. Он вберет в себя лишнюю соль. В результате у вас получится полностью готовое блюдо – котлеты с картофельным гарниром.
  • Даже крутой пересол поможет исправить соус . Смешать сметану, очищенные помидоры, специи, столовую ложку муки и прокипятить вместе с котлетами. Соль в соус добавлять не нужно. И проследите, чтобы в специях не было этого ингредиента.
  • Если котлеты пересолены не слишком сильно, то компенсировать излишек соли поможет пресный гарнир .
  • Измельчить котлеты. Смешать их с рисом и томатной пастой . Залить водой и потушить до готовности риса. При подаче посыпать зеленью. У вас получится что-то вроде плова или макарон по-флотски. Никто и не заметит, что изначально планировалось совершенно другое блюдо.
  • Подержать котлеты в пароварке или мультиварке в режиме приготовления на пару 20-30 минут. Пар должен убрать некоторое количество соли.

Если котлет очень много

Когда сделали очень много фарша или нажарили столько котлет, что не съесть и за 2 дня. Не отчаивайтесь! Отправьте лишний фарш в морозилку. Достанете при надобности. Котлеты, даже пересоленные, также можно заморозить. Из них впоследствии можно приготовить быстрые макароны по-флотски.

Главное правило при разморозке – недоставать сразу в комнатную температуру. Размораживайте постепенно, сначала в холодильной камере, а потом уже при комнатной температуре.

Чтобы в дальнейшем избежать проблемы с пересолом котлет – добавляйте соль понемногу и всегда пробуйте первые котлеты на вкус.

Идеальный фарш для котлет

Ингредиенты:

  • 500 г говядины;
  • 200 г свинины;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 2 яичных желтка;
  • по щепотке соли и перца;
  • специи: розмарин, тимьян, паприка и т. д. (по желанию);
  • растительное масло для жарки.

Приготовление:

  • Мясо измельчить с помощью мясорубки или блендера.
  • Вымесить фарш руками. Таким образом произойдет насыщение кислородом, благодаря чему котлеты будут пышными и мягкими.
  • Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистости.
  • Добавить в фарш лук и желтки яиц. Тщательно вымесить.
  • Добавить соль (из расчета 1 ч. ложка на 1 кг мяса), специи и перемешать.
  • Чтобы ингредиенты обменялись вкусом и ароматом, а специи раскрылись, фарш помещают в холодильник не меньше, чем на 30 минут.
  • Можно жарить.

Для хозяйки всегда неприятно вдруг обнаружить, что блюдо очень пересолено. Особенно жалко, когда времени на приготовление нового уже не остается. Воспользуйтесь одним из советов и ваш ужин будет спасен. И всегда помните, что лучше недосолить, чем пересолить блюдо.

Пересолила жареный фарш, что делать. Приготовление фарша. Что делать! Пересолила фарш для котлет!

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет 08

Если вы пересолили фарш для котлет, не спешите его выбрасывать. В этой статье вы узнаете как исправить ситуацию.

ТОП-7 мер, которые можно предпринять

  1. Самый простой вариант – добавить в фарш чуть побольше мяса. Однако количество остальных ингредиентов тоже придется увеличить.
  2. Добавить в фарш овощи. Картошка или кабачок помогут сделать фарш менее соленым. Необходимо натереть их на мелкой терке и добавлять в фарш, пока тот не приобретет приемлемый вкус. Овощи не только помогут избавиться от лишней соли, но и сделают котлеты чуть более пышными и сочными.
  3. Использовать замоченный в молоке хлеб. Хлеб увеличит количество фарша, благодаря чему соль распределится более равномерно. Стоит учитывать, что избыток белого хлеба в фарше не испортит котлеты, но будет чувствоваться в готовом блюде.
  4. Добавить к фаршу отваренный рис. В таком случае получатся не котлеты, а «ежики» или фрикадельки. Что еще можно добавить к фаршу, читайте здесь .
  5. Вместо риса можно использовать небольшое количество вареной гречки или сухой манки.
  6. Приготовить котлеты из пересоленного фарша на пару. Держать котлеты в пароварке необходимо не меньше 40 минут. Вместе с паром уйдет некоторое количество соли.
  7. В самом крайнем случае можно промыть фарш водой на мелком сите. Использовать стоит только кипяченую воду. Это – крайняя мера, после которой необходимо обновить остальные ингредиенты в фарше, так как часть из них вымоется с водой.

Пищевая соль – это соединение натрия и хлора, которое в малых количествах полезно для организма. Переизбыток соли ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой, почками и поджелудочной железой.

Как спасти от пересола приготовленные котлеты?

Даже если вы обнаружили пересол в уже готовых котлетах, ситуацию можно исправить.

Готовые котлеты можно дополнительно потушить с водой или несоленым сметанным соусом на протяжении 20-30 минут. Тушение вместе с овощами сработает точно таким же образом.

Пароварка помогает спасти и пересоленный фарш, и готовое блюдо. За 20-30 минут котлеты потеряют корочку, но вместе с паром выйдет и соль.

Если эти методы не работают, можно использовать котлеты для приготовления другого блюда. Можно сделать из них мясную запеканку с макаронами, макароны по-флотски, голубцы, начинку для пирожков.

Иными словами, пересоленные котлеты нужно соединить с другими несолеными ингредиентами, и тогда никто не догадается, что так не было задумано.

Идеальные технологии приготовления фарша для котлет

 Мясной

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет 09

✍ Ингредиенты :

  1. говядина – 500 г;
  2. свинина – 200 г;
  3. лук – 1 шт.;
  4. яйца – 2 желтка;
  5. специи, соль – по вкусу.

Приготовление :

  1. Перемолоть мясо в мясорубке или блендере. Мелкий помол придаст будущим котлетам нежную текстуру.
  2. Тщательно вымесить фарш, дав ему насытиться кислородом. Это сделает его пышным и мягким, что повлияет на вкус будущего блюда.
  3. Обжарить лук до легкой золотистой корочки, добавить его в фарш вместе с яичными желтками. Тщательно вымесить.
  4. В самую последнюю очередь в фарш добавляют специи и соль. В качестве специй можно взять черный перец, розмарин, базилик, паприку.
  5. Чтобы не пришлось исправлять пересоленный фарш, добавляйте соль в расчете 1 ч.л. на 1 кг мяса.
  6. Тщательно размешанный фарш перед готовкой отправить в холодильник минимум на полчаса, чтобы он пропитался вкусом и ароматом специй.

Ингредиенты для увеличения объема следует добавлять в начале приготовления фарша. Специи и соль неизменно кладут в конце приготовления.

 Рыбный

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет 10

✍ Ингредиенты :

  • филе трески – 700г;
  • лук – 1 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • сухие овсяные хлопья – 50г;
  • лимонный сок – 1 ч.л.
  • соль, перец – по вкусу.

Приготовление :

  1. Измельчить треску вместе с луком.
  2. Добавить хлопья, лимонный сок. Вымесить и оставить на 15 минут, чтобы овсянка успела разойтись.
  3. Отварить яйца вкрутую, мелко их порубить и добавить в фарш.
  4. Фарш тщательно перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Как находчивые хозяйки исправляют вкус пересоленных котлет 11

Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

Пересолила тефтели, что делать? Пересолила тефтели, как исправить?

Пересолила тефтели, как убрать лишнюю соль?

Пересолила тефтели что делать?

Пересолила тефтели как исправить?

Соленые тефтели, что делать?

Пересоленные тефтели, как исправить?

Если пересолен фарш, а тефтели еще не приготовлены, то можно помочь убрать пересол:

  • добавить в него еще отварного риса без соли;
  • добавить к пересоленному фаршу еще мясной фарш.

Готовые тефтели избавить от соли можно разными вариантами:

1 вариант:

Уложить тефтели в сковороду. Добавить очищенный и порезанный средними кольцами картофель, сливочное масло, немного воды, свежую зелень и лавровый лис. Тушить до готовности картофеля. Именно картофель должен впитать соль, которую тефтели отдадут в воду.

В результате у вас получится очень вкусное блюдо.

2 вариант:

Положить тефтели на противень, залить сметанно-сливочным соусом с мелко нарезанной зеленью (без соли и специй!) и поставить в духовку на 20 минут при t 180 С.

3 вариант: (Если нет времени и желания использовать первые два варианта).

Приготовить "а-ля плов". Размять тефтели вилкой. Отварить без соли и специй рис. Смешать тефтели с готовым рисом.Выложить в сковороду.Добавить томатную пасту, морковь,перемешать и немного потушить.

Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

Приготовление еды — тонкая штука. Казалось бы, ничего сложного: поджарил кусок мяса с двух сторон, подержал нужное количество минут на сковороде, посолил-поперчил — вот и сытный обед. Но стоит посолить чуть больше, чем нужно, и блюдо уже невозможно есть. Если положить мало соли, то исправить блюдо легко, — досаливаем и едим — а вот что делать, если повар задумался и не заметил, как пересолил? Народная примета гласит, что он влюбился, но любовью-то дело не поправишь. Неужели придется выкидывать блюдо? АиФ.ru выяснил, как можно спасти пересоленную еду.

Оказывается, все зависит от того, какое блюдо пересолили. Некоторые вещи исправить можно относительно легко, с другими придется повозиться.

Салат

Если вы положили много соли в салат, то исправить дело не слишком сложно. «Нужно взять еще ингредиентов и смешать с пересоленным салатом, — говорит Алексей Павлов, шеф-повар ресторана Barceloneta в Сочи и одноименного корнера в ДЕПО. — Просто у вас получится много вкусного салата».

С супом ситуация чуть более сложная. «В некоторых случаях можно добавить в пересоленный суп несоленый бульон или даже долить воды, только нужно обязательно все довести до кипения, — советует Антон Магдюк, шеф-повар ресторана Saint. — В принципе любой продукт, добавленный в блюдо, возьмет на себя часть соли, если только это не белковый продукт».

Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

«Можно попробовать добавить в блюдо кусочек сахара-рафинада, опустив его на ложку и погрузив в суп, — советует Ридван Кочаслан, шеф-повар ресторана «Шеф Амазония». — Растаявший кусочек заменяют на новый столько раз, сколько требуется для нормализации вкуса». Этот вариант подойдет, если картофель и рис в супе неуместны.

Мясные блюда

Если вы готовили гуляш или бефстроганов и не рассчитали с солью, то, по словам Алексея Павлова, можно смягчить этот вкус, если нарезать мясо кусочками помельче и сделать к нему нейтральный сметанный или сливочный соус, разумеется, несоленый. А еще можно взять овощей и сделать из пересоленного мяса рагу или жаркое.

Котлеты

С пересоленным фаршем могут помочь мелко нашинкованная капуста, кабачок, картофель. Последние лучше натереть на терке. «Эти продукты не только уберут излишки соли, но и сделают вкус блюд более насыщенным и сочным, — утверждает Ридван Кочаслан. — Если и этот вариант вам не помог, приготовьте вместо запланированных котлет тефтели или зразы, добавив в фарш рис или пюре из картофеля».

Стейк

«Пересоленный стейк можно исправить кусочком сливочного масла, — советует Антон Магдюк. — Надо положить его сверху на горячее мясо, масло растечется и заберет часть соли. Еще можно подать со стейком несоленый соус, он уравновесит вкус».

Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

Шашлык

А вот пересоленный шашлык требует более вдумчивого подхода. «Если вы пересолили маринад, то исправить мясо будет непросто, — предупреждает Антон Магдюк. — Ни в коем случае мясо нельзя промывать. Соль это не уберет, а сочность и вкус из мяса уйдут. Лучше добавить к мясу овощи, соус, лаваш, получится нечто вроде шаурмы».

У Алексея Павлова свой рецепт реанимации пересоленного шашлыка. По словам эксперта, мясо нужно замочить в пиве, это сделает шашлык более мягким и менее соленым.

Крупы и паста

С пересоленной крупой Антон Магдюк предлагает поступать просто: промывать. А вот пасту пересолить невозможно, как ни старайся: она не возьмет больше соли, чем ей нужно. «На крайний случай просто добавляйте в пасту несоленый соус», — добавляет шеф.

Пересолила тефтели, как исправить. Пересолила тефтели с подливом

В густые каши, сваренные на молоке, достаточно просто добавить жидкости. Долейте в кастрюлю того же молока, добавьте немного сахара — и все, вкус снова будет радовать».