Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как отличить торф от чернозема. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?

01.01.2021 в 22:30

Как отличить торф от чернозема. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?

Как отличить торф от чернозема. Чернозем, торф и перегной –, что лучше?

Торф, перегной и чернозём знакомы всем людям, занимающимся посадкой садово-огородных культур на своих приусадебных участках. Однако спросите любого из них, чем отличаются эти субстанции. Наверняка даже опытный садовод на минуту призадумается, а о тех, кто только начинает свой путь в сфере сельского хозяйства, и говорить не приходится. Сегодня мы попытаемся разъяснить, в чём же состоят различия между торфом, перегноем и чернозёмом и уточним, что лучше выбрать для тех или иных посадок.

Как отличить торф от чернозема. Чернозем, торф и перегной –, что лучше? 01

Как отличить торф от чернозема. Чернозем, торф и перегной –, что лучше? 02

Чем отличаются свойства?

Начнём с описания свойств каждого продукта.

Торфа

Следует уяснить, что торф – это не почва. Он является полезным ископаемым. Использование торфа в чистом виде (без перемешивания его с компостом) запрещено. Из-за повышенной кислотности он может создать условия, неприемлемые для культивации почти всех видов сельскохозяйственных растений. Образование торфа происходит в местах, отличающихся заболоченностью. Растительные остатки разлагаются (не до конца) в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода, укладываясь друг на друга слоями. Так и образуются торфяные залежи.

Чистый торф отлично впитывает влагу и вытесняет воздух, из-за чего могут пострадать корни растений. В засуху он, напротив, испаряет её, чем снова доставляет культурам неудобства: они страдают от жажды. Торф часто используют при изготовлении различных питательных субстратов из-за его богатого минерального состава.

Выделяют 3 типа торфа в зависимости от его происхождения.

  • Верховой. Образование происходит на поверхности болота. Состоит из остатков трав и листьев. Структура характеризуется рыхлостью и лёгкостью.
  • Низинный. Как ясно из названия, место его возникновения – дно болота. Такой торф содержит в составе частицы древесных структур, мха. Основные его особенности – повышенный уровень влажности и плотность.
  • Переходный. Это комбинированная разновидность.

Где взять чернозем. Чернозем

Чернозем – плодородная земля, насыщенная гумусом. Образуется несколько сотен лет путем превращения минеральных и органических веществ в почву, богатую полезными и питательными микроэлементами.

Что продают вместо чернозёма

Иногда чернозем сложно отличить от подделки. Злоумышленники вместо чернозема могут продавать:

  • смесь из песка , торфа и небольшого количества чернозема;
  • обычный сухой ил, который остается после чистки водоемов (заметить такую подделку несложно: от влаги грунт сразу же покрывается плотной коркой и закисляется);
  • чернозем из экологически опасной зоны, который загрязнен химикатами (такая земля несет серьезную опасность не только для плодов, выращенных на ней, но и для человеческого здоровья).

Некачественный грунт не обладает полезными характеристиками, содержит мало питательных микроэлементов и органики. На такой почве хорошего урожая ждать не стоит.

При покупке чернозема следует обратить внимание на:

1. Цвет: качественный чернозем имеет насыщенно-черный оттенок. Наличие других цветов говорит о наличии примесей:

  • светло-серый оттенок свидетельствует о том, что грунт истощен, либо в нем содержится большое количество глины и песка;
  • бурый оттенок говорит о повышенной кислотности почвы, в которой содержится окись железа;
  • рыжий или коричневый оттенок – значит грунт содержит примеси глины или торфа .

2. Засоренность: присутствие в черноземе семян сорных растений, гнилых веток, камней, комьев и другого мусора приводит к снижению показателей плодородия почвы и ухудшению ее структуры.

Однако совсем чистым чернозем тоже не может быть. В хорошем грунте должны присутствовать корешки в небольшом количестве. Если их нет, значит земля истощена.

3. Структуру: чернозем должен иметь однородную комковатую или зернистую структуру. Возьмите в руку горсть земли и сожмите ее в кулак:

  • если земля слиплась в комок, значит в ней содержится много глины;
  • если земля слишком рассыпчатая, значит в ней содержится большое количество торфа .
  • Также обращайте внимание на крупные комья:

    • если комок легко разламывается руками и рассыпается, значит проблем с такой землей не возникнет;
    • если комков много, и они затвердевшие, то с такой землей будет очень тяжело работать.

    4. Влажность: плодородный грунт быстро впитывает воду и хорошо удерживает ее.

    Для проверки качества возьмите небольшую горсть плодородной земли и смешайте ее с водой. Влажный чернозем пластичный, скользкий, имеет маслянистый блеск. Сохнет он долго, а после покрывается небольшой коркой, которую легко можно разрыхлить пальцами.

    Так же следует помнить, что после высыхания качественная земля не рассыпается и сохраняет форму. В противном случае, грунт содержит слишком мало гумуса.

    5. Кислотность: чернозем имеет нейтральную кислотность, которую можно проверить с помощью лакмусовой бумаги, народными методами и специальными приборами.

    6. Вес: в сухом состоянии 1 м2 чернозема весит 1000-1500 кг.

    • если вес меньше, значит в черноземе содержится много торфа,
    • если вес больше, значит в черноземе присутствуют примеси глины.

    7. Сертификат: выдается при покупке товара. В нем должно быть указано количество макро и микроэлементов, органики и содержание влаги. Если в сертификате на грунт присутствуют такие слова, как «подзолистый» или «болотистый», то от него лучше отказаться.

    Не рекомендуем покупать чернозем в следующие периоды

    • Поздняя осень: когда наступают заморозки, влага, скопившаяся в грунте, превращается в лед. Из-за чего чернозем становится слишком мерзлым и твердым. Работать с таким грунтом практически невозможно.
    • Ранняя весна: т.к. чернозем хранится под открытым небом в специальных буртах, талые воды ранней весной напитывают его дополнительной влагой. Снаружи плодородный грунт может казаться сухим, но внутри это просто грязная, мокрая масса, которая при высыхании превратится в твердый камень.
    • Покупать чернозем весной рекомендуется лишь после того, как почва подсохнет и избавится от лишней влаги.
    • Проливные дожди: чернозем в этот период, как и ранней весной, содержит в себе слишком много влаги.

    Лучше всего покупать чернозем , когда на улице тепло, сухо и нет дождей. В это время вы сможете приобрести качественный грунт, готовый к использованию.

    Как отличить чернозем. Как определить качество чернозема

    В Свердловской области черноземные почвы не встречаются. Но есть материал , который называют черноземом , или просто землей. Это грунт темного цвета с высоким содержанием гумуса; он обладает хорошими плодородными свойствами. Однако попадаются и низкокачественные материалы, которые тоже продаются под видом чернозема.

    В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

    • Как выбрать чернозем
    • Как определить его качество в кузове самосвала
    • Как определить качество после выг р узки на участок
    • Как определить качество лабораторным путем

    Хорошо, если вы читаете эту статью, еще не заказав землю. В таком случае мы поможем правильно ее выбрать , а вы узнаете на какие важные моменты обратить внимание. Если вы уже приобрели данный материал и хотите определить его качество, мы расскажем, как это можно сделать р азными способами.

    Как выбрать чернозем для огорода

    Чернозем в нашем регионе представляет собой плодородный слой земли. Его добывают с полей. Такой материал не подлежит обязательной сертификации, поэтому его химический состав и свойства не изучаются. Соответственно, качество чернозема определить невозможно, пока вы не увидите его своими глазами. Однако можно избежать некоторых проблем , про которые вы узнаете ниже.

    Главная рекомендация такая: заказывайте землю в сухую теплую погоду.

    Наименее подходящие для покупки периоды – это:

    • Поздняя осень
    • Ранняя весна
    • Проливные дожди

    О том, почему лучше не заказывать чернозем в это время, мы р асскажем далее.

    Поздняя осень

    С приходом заморозков, когда температура опускается ниже -15 градусов, скопившаяся в земле влага превращается в лед. С таким мерзлым грунтом работать невозможно. Поэтому л у чше дождаться нового сезона.

    Ранняя весна

    Чернозем хранится в буртах под открытым небом. Ранней весной талые воды напитывают его влагой. Снаружи он может выглядеть сухим, но внутри п р едставляет собой мокрую грязную массу.

    Если заказать едва оттаявшую землю, вам, скорее всего, привезут кучу грязи. Постепенно она начнет высыхать и превратится в твердый камень. Разбить его будет очень тяжело. Если такой материал уложить верхним слоем на грядку или в теплицу, вы получите сухую корку, сквозь которую не прорастут даже сорняки.

    Весной земля должна прийти в состояние естественной влажности. Только после этого она становится пригодной к использованию.

    Проливные дожди

    Погрузка земли происходит на полях. Во время дождей эти поля размывает водой. Тве р дая почва превращается в жидкую «кашу». Тяжелые самосвалы вязнут в ней и не могут доехать до места погрузки. Поэтому чаще всего они загружаются у санитарных зон возле до р ог. Земля там может быть загрязнена из-за выхлопных газов и мусора, попадающего с трассы.

    Но это еще не самая большая проблема. Дело в том, что вблизи трасс всегда повышено содержание тяжелых металлов. И если мусор еще можно как-то убрать из грунта, то свинец, ртуть или бензапирен руками изъять не получится. Существуют методы физической, химической и биологической очистки почвы, но они достаточно дорогие и трудоемкие.

    Кроме того, после сильных дождей в черноземе содержится много крупных комков. Засыхая, они становятся похожи на камень: их бывает т р удно разбить даже лопатой.

    Как видите, основная проблема – это повышенное содержание влаги в земле. Есть еще целый ряд последствий, которые могут возникнуть при заказе такого материала.

    Перечислим основные из них:

    • Переплата за воду
      Это актуально в том случае, если вы покупаете землю в тоннах, а не в кубах. Кубометр сухого чернозема весит порядка 1000-1500 кг. Но из-за высокого влагопоглощения насыщенный водой грунт может потяжелеть до 1300-1900 кг, и вы заплатите за 300-400 лишних килограммов. Иначе говоря, купите очень до р огую воду.
    • Повреждения на месте выгрузки
      Во время ливней почва на вашем участке напитывается влагой и разбухает. А теперь представьте, что будет , когда по ней проедет груженый самосвал, который весит около 20 тонн и даже более. Он продавит колею, а того хуже – забуксует. Если это случится где-нибудь на газоне, то газон будет испорчен.
    • Сложности в определении качества
      Забегая наперед, скажем, что по внешнему виду земли можно определить ее качество. Например, обратить внимание на ее цвет или структуру. Если же вам привезли промокший материал, сделать это не получится: от л ичить его от торфа или черной глины будет практически невозможно.
    • Сложности в использовании
      Как мы уже говорили, мокрый чернозем очень тяжелый, его сложно перемещать по участку. Он будет прилипать к лопате , телеге и обуви. Работать с таким материалом ужасно неудобно.