Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

11.12.2020 в 22:35

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Для чего необходимо белить стволы деревьев и обрезать в начале весны?

1. Солнечные ожоги

Бывает, снега на даче выпадет совсем мало, зато солнце — ух, какое яркое! Зимой светило особо не греет, но причиняет серьезный вред своим обжигающим сиянием. И вот весной дни увеличиваются, а с ними и солнце светит ярче и жарче.

Весной внимательные садоводы замечают неприятные поражения стволов садовых деревьев:

  • растрескивание коры,
  • выпревание растений под теплыми укрытиями,
  • ожоги хвойных пород.

2. Перепады дневных и ночных температур — еще одна причина весенних неприятностей.

Ночью весной столбик термометра легко опускается ниже -10 °С, а днем поднимается до плюсовых значений.

  • При нагревании до + 10-11 °С деревья могут проснуться и начать сокодвижение.
  • Ночное же значительное понижение температуры может привести к замораживанию двинувшегося сока.
  • Отсюда и трещины, и морозобоины. 

Кора дерева равноценна коже для человека. Она служит для защиты внутренних органов и выступает первым заслоном при попытке нанести им вред. Иногда происходит все слишком ускоренно, в результате чего кора лопается, повреждается камбий.

При резкой смене температурных показателей кора реагирует на это своим расширением или сжатием, получает ожоги, обморожения

3. Сильный ветер и морозы, подгрызание мелких грызунов

Частенько такие неприятности происходят именно в зимний период. Через трещины и отслоения коры проникают вредные микроорганизмы и вредители. Результатом таких воздействий может стать гибель всего дерева.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

С какого возраста можно белить деревья. С какого возраста белить плодовые деревья?

Уважаемые гуру садоводства, подскажите пожалуйста с какого возраста можно белить плодовые деревья? Читаю тырнет и везде разная информация. Где-то пишут с 7-8 летнего возраста, где-то с 1 года. Но в основном с 3 лет. Так с какого возраста можно?

+2  

это решение

А оно и есть все разное. Можно и с 1-го года. Если у дерева кора грубая, толстая и с возрастом начинает напоминать пробку немного, то такому дереву перегрев коры не так страшен. Если стволик тонкий - 1-2 см, то он перегревшись днем на солнце быстро остынет вечером и ничего страшного не будет. А при диаметре в 5 см и толще, февральское солнце нагреет гладкую, темную кору днем до 20 градусов, а ночью резко остынет неравномерно до -10. Ствол может глубоко треснуть, образуются морозобоины. Если краску заготовили, то белите все, хуже не будет.

Леонид, можно ли водоэмульсионной фасадной краской белить деревья?

leo-2015 (автор ответа) 10 октября 2017 года

Думаю что эта финская краска для деревьев она и есть. Или почти она. Можно.

Мне кажется, что иногда даже нужно. У нас красная смородина паршой приболела и пока черенки подрастают хочется старый куст чтобы "поработал" ещё. В общем побелили и смородину разную, и шелковицу, и калину - на что извёстки хватило. Это же ещё и дезинфекция и против вредитилей.

novsid (автор ответа) 21 октября 2017 года

Я тоже побелила всё, что можно. Неделю белые стволы простояли, а потом пошел сильный ливень и почти всё смыло. Будет ли теперь польза? А после ливня сразу минусовые температуры.

Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?

Каждый год в марте и апреле мы наблюдаем, как дворники усердно белят бордюры, столбы и стволы деревьев, дабы успеть к майским праздникам. А белят ли в других странах? Лично я не наблюдал. Побелка бордюров это советская армейская традиция. В случае с городом - инициатива отставных военных, которые пришли работать в ЖЭК. Как по мне это лишняя трата денег и трудовых ресурсов. Так же это уродует город. Единственный положительный момент - более четко видна граница дорожного полотна, особенно в темное время суток.
1. Вот так выглядит бортовой камень в Барселоне. Никакой побелки нет, зато разметка в хорошем состоянии. Возможно лучше деньги выделять на разметку?
Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?2. Киев. Бордюр должен быть побелен - даже если его нет! Имитация чего-то деланья от коммунальных служб.
Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?3. Представьте, как бы выглядела эта улочка в Жироне, будь тут побелены бордюры.
Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?4. В Будапеште почему-то тоже не красят бортовой камень.
Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?5. Законодательство Украины: (Про затвердження Правил Утримання зелених насаджень у населених пунктах України Мінбуд України; Наказ, Правила, Форма типового документа від 10.04.2006 № 105): "9.1.17. Забороняється білити Вапном декоративні дерева і малі архітектурні форми."
Наверное, в ведре с известью взорвали гранату.
Белят ли деревья в европе. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?6. По поводу побелки деревьев не могу сказать однозначно. Перед написанием поста прочитал несколько садоводческий статей, в которых говорится, что побелка защищает деревья от жучков и перепада температуры. Хотя в той же Европы я не видел покрашенных деревьев, и леса без побелки как-то выживают. Без вмешательства человека природа как-то справится.
7. Петиция за запрет побелки.

Можно ли белить деревья в мае. Побелка и обработка сада (конец апреля-начало мая)

Не рано ли опрыскивать и белить сад в конце апреля-начале мая? Весна была холодной и дождливой ничего не успела сделать. Галина Илюшик.

К сожалению Вы не указали регион проживания, но…

С наступлением теплых погожих деньков для придания саду красоты, защиты от перегрева и предотвращения камедетечения, а также для уничтожения зимующих в трещинах коры цветоедов, клещей, тли и других насекомых-вредителей проводят побелку штамбов деревьев и оснований скелетных ветвей известковым раствором (2,5 кг извести и 300 г медного купороса на 10 л воды с добавлением 2 стаканов молока или 40 г мыла для лучшей прилипаемости раствора).

Перед побелкой старых плодоносящих деревьев яблонь, груш и декоративных растений стволы очищают от отмершей коры, мха, лишайников, в том числе имеющихся дупел, и опрыскивают 5%-ным раствором железного купороса.

Для уничтожения яйцекладок щитовок, ложнощитовок, тли, медяниц из сада выносят и сжигают обрезанные ветки плодовых деревьев и кустарников, а кроны опрыскивают по еще не пробудившимся почкам препаратами №30 и №30сс (300-400 г на 10 л воды при температуре выше +4С).

Очень эффективны такие препараты: Кинмикс (2,5 мл на 10 л воды), Фуфанон (5 мл на 5 л воды). Но опасайтесь подделок, поэтому рекомендуем использовать только фирменные препараты. Эти инсектициды можно использовать и в более поздние сроки, но уже для вегетирующих растений.

От них погибают в любой стадии развития долгоносики-цветоеды, плодожорки, листовертки, клещи. Яд можно применять даже в теплице против белокрылки, тли, паутинного клеща.

в начале распускания почек (зеленый конус), как праеило, пробуждаются казарки, букарки и другие цветоеды. Они расползаются по веткам, подбираясь к бутонам. Их можно уничтожать путем стряхивания на пленку при температуре не выше 10*0 (при более высокой температуре они просто улетают).

Если вы плохо убрали листья или поддеревьями у вас посеян газон, для борьбы с паршой опрысните почву смесью растворов мочевины (700 г) аммиачной селитры (1 кг), сернокислого калия (1 кг) – каждый препарат надо растворить в 10 л воды. Это будет одновременно служить и подкормкой для растений. .

А вот почву под кустарниками (смородина, крыжовник, малина) надо обязательно разрыхлить граблями и уничтожить опавшие листья для ликвидации сохраняющейся на них грибковой инфекции (мучнистая роса, антракноз, септориоз, ржавчина, краевой некроз).

Чтобы уничтожить зимующих в почве вредителей (пилильщики, огневка крыжовниковая) и грибковую инфекцию, вызывающую пятнистость листьев, ее перекапывают или мелко рыхлят и накрывают пленкой.

Продолжают вырезку сухих ветвей, поломанных, поврежденных стеклянницей, стеблевой галлицей, почвенной молью и пораженных мучнистой росой, ржавчиной, пурпуровой пятнистостью. Не забудьте их уничтожить!

Плантацию земляники следует непременно очистить от сухих листьев, больных пятнистостью, серой гнилью, фитофторозом, мучнистой росой и другими болезнями.

Полезно ли белить деревья. Нужно ли белить деревья осенью

Для защиты деревьев от зимних морозов можно использовать не только укрытие, окучивание и мульчирование приствольных кругов, но и побелку. В данной статье мы подробно разберем зачем, когда и как правильно нужно белить деревья.

Зачем белить деревья

Именно кора защищает дерево от:

  • резких перепадов температур и холодного ветра;
  • солнечных ожогов и сильных морозов;
  • вредителей и укусов грызунов.

Из-за всего этого кора со временем грубеет, трескается, болеет и отслаивается. И если она повреждается, то внутрь дерева попадают различные инфекции и вредители, которые в итоге приводят к его преждевременному увяданию и гибели.

Поэтому очень важно защищать кору дерева, для этого и существует побелка. Она предохраняет кору от всех неблагоприятных условий внешней среды.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 06

Какие деревья нужно белить

Многие убеждены, что белить можно только взрослые деревья, но никак не молодые, т.к. побелка может обжечь их нежную, тонкую кору. Однако это не совсем так.

Да, высокая концентрация извести действительно может нанести вред коре молодого дерева, но этого можно избежать - просто уменьшите в 2 раза содержание извести, используйте специальную водоэмульсионную или акриловую краску для деревьев, либо серебряную биомаску.

Если совсем не защищать и не белить кору молодых деревьев, они получат гораздо больший вред от солнечных ожогов и морозобоин, чем от извести.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 07

Сроки побелки деревьев

1. Осенняя побелка

Считается основной и обязательной, ее проводят в октябре или ноябре.

В феврале-начале марта дневная температура воздуха прогревается до +9…+11 градусов, а ночью опускается до -10. Именно в этот период деревья наиболее подвержены воздействию солнца и морозов, на них появляются ожоги и морозобоины.

Но если осенью вы побелили деревья, то беспокоиться вам не о чем. Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения.

Помимо этого побеленное дерево весной просыпается позже, что уберегает его от весенних заморозков.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 08

2. Весенняя побелка

Если осеннюю побелку провести не удалось, тогда в феврале или самом начале марта вам придется наверстать упущенное.

Если же осенняя побелка прошла по плану, то весеннюю обновляющую побелку вы можете провести с февраля по апрель, когда вам будет удобно.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 09

3. Летняя побелка

Третья побелка проводится в середине лета, но она не обязательна. Правда если краска оказалась не устойчивой, смылась дождями или облупилась, то в таком случае побелку летом провести не помешает.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 10

Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно у взрослых деревьев кора не в самом лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и отслойки, мох и лишайники. Поэтому перед побелкой кору необходимо почистить.

Перед процедурой под дерево следует положить плотную ткань или клеенку, на которую будут падать остатки коры, мох, содержимое трещин с вредителями и т.д. Все это нужно будет собрать и сжечь.

Чистить кору можно специальными приспособлениями или подручными средствами (руками в тканевых перчатках, самодельной мочалкой из пластикового шпагата и т.д.).

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 11

Дезинфекция

После чистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать для того, чтобы:

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. Растворами с просеянной золой:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.

2. Медьсодержащие препараты:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. Раствор железного купороса

300-500 гр 3-5 % или 600-800 гр 6-8 % раствор железного купороса разводят в 10 л воды.

Важно: каждый год использовать химические препараты не стоит, они имеют свойство накапливаться в коре и почве. И, достигнув определенной концентрации, могут стать ядовитыми для деревьев и людей.

Когда белят плодовые деревья. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 12

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Каждый год коммунальщики по заказу чиновников белят деревья. Это одно из самых неэффективных для города занятий, на которое тратят бюджетные деньги и тысячи человеко-часов.

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Фото «Слободы»

Деревья начали красить в городах во время войны, чтобы можно было ехать ночью без света фар. Об этом же пишет Аркадий Гершман. Ещё об этом пишет Артемий Лебедев, цитируя другого автора: «Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело».

Однако, после войны практика побелки прижилась и стала еще одним элементом советской школы благоустройства вместе с уборкой листвы с газонов , покраской заборов, побелкой бордюров и, в особо запущенных случаях, побелкой бетонных столбов. Без всего этого чиновники считали город «неухоженным».

Эти практики не изжили себя до сих пор — для чиновников удобнее побелить деревья, вместо того, чтобы чинить тротуары, создавать безбарьерную среду и делать город удобным.

Запомните: если в вашем городе бездумно белят деревья, значит городские чиновники заразились болезнью «чтобы покрасивше было» или симулируют бурную деятельность: можно отчитываться о тысячах побеленных деревьев, а не заниматься настоящим благоустройством. Побелка радует не деревья, а необразованную душу коммунальщика.

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Ухоженный город по мнению постсоветского чиновника. Фото: Киевситипроджект

Деревья белить не надо

Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе.

Биологи категоричны в своем мнении: белить деревья в городе не нужно.

Деревья белят краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну , это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.

Кандидат биологических наук Олег Колесник говорит , что белить можно только молодые плодовые деревья, растущие в садах, у которых еще не сформировалась твердая кора, чтоб весной на коре не появились солнечные ожоги. Декоративные и дикорастущие деревья вообще белить не нужно.

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Единственное место, где можно белить деревья — ваш сад. Фото: Mjakmrowka

Почему за границей не белят всё подряд

Побелка деревьев мало распространена в мире. Кроме постсоветских стран, ей повсеместно увлекаются лишь в странах Африки. Там считают, что это красиво.

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Демократическая Республика Конго. Фото Артемия Лебедева

В развитых странах иногда используют известь для защиты молодых побегов деревьев от солнца, но чаще используют для этого обертывание ствола дерева. От насекомых деревья не белят, а обрабатывают специальными средствами.

Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляет им не встречающуюся в естественных условиях черту — контрастную часть ствола.

Города выглядят лучше с непобеленными деревьями:

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Париж. Фото Аркадия Гершмана

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Нидерланды, фото Ильи Варламова

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Берлин, фото Ильи Варламова

Почему нельзя белить деревья. Побелка деревьев - это красиво (и незаконно)

Закон говорит: белить нельзя

Оставим споры о пользе извести садоводам. Как и многие другие вопросы благоустройства, побелку деревьев в городах регулируют специальные нормативные акты. У них отношение к побелке сформировалось.

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации , изданные Госстроем РФ, говорят следующее:

3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)

То есть, белить деревья стоит только около общественных туалетов, свалок и других проблемных мест. В обычных условиях белить нельзя.

К сожалению, этот документ лишь рекомендательный, он обобщает практический опыт благоустройства в России и дает советы городским властям. Власти городов не обязаны соблюдать положения этого документа.

Однако, власти городов принимают местные документы, регулирующие благоустройство. Их требования уже обязательны для применения.

В Туле действует Решение Тульской городской Думы от 31 января 2018 года N 47/1156 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Тула» .

9.4.4.3. Побелка деревьев, произрастающих в парках, скверах, на бульварах и улицах, не допускается.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-krasit-derevya-maslyanoy-kraskoy-kraski