Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Крапива, как удобрение для каких растений. Преимущества удобрений из крапивы

29.11.2020 в 21:14

Крапива, как удобрение для каких растений. Преимущества удобрений из крапивы

Крапива – это одно из самых ценных в питательном отношении растений. В его листьях содержится в два раза больше витамина С, чем в черной смородине или цитрусовых.

Всего лишь 20 листьев способны удовлетворить суточную норму витамина А, высокие дозы витаминов Е и В делают крапиву универсальным средством от авитаминоза. Растение подходит для ослабленных людей, которые перенесли операцию или длительно тяжело болеют.

Удобрение из крапивы для растений так же ценно, как и для человека, так как способствует быстрому приросту зеленой массы, укреплению корневой системы и скорейшему завязыванию плодов.

Основная ценность удобрения из крапивы заключается в высоком содержании азота, а также наличии кальция, магния, железа и меди. Все эти вещества способствуют активному росту зелени, предотвращают хлороз, ускоряют процессы цветения и завязывания плодов.

Крапива, как удобрение для каких растений. Преимущества удобрений из крапивы

К плюсам подкормки из крапивы можно отнести:

  • Сбалансированный состав макро и микроэлементов.
  • Быстрое приготовление подкормки.
  • Безопасность для культур.
  • Удобрением из крапивы можно пользоваться на любых этапах выращивания продукции – весной, летом, осенью.

Обычно применяют комбинированные смеси для приготовления подкормок. Для этого собирают другие сорняки, например, одуванчики, клевер, бобовые, люцерну.

Польза или вред для растений от настоя крапивы будет зависеть от концентрации, способа внесения и предварительной подготовки – увлажнения грунта и листьев перед опрыскиванием.

Сухая крапива, как удобрение. Удобрение из крапивы, как приготовить и применять

Повысить урожай в огороде, можно простым и доступным способом, приготовить жидкое зеленое удобрение из крапивы. Крапива богата огромным количеством питательных веществ, которые стимулируют рост садовых культур и повышают урожай. Крапива в качестве удобрения  является универсальным решением. Зеленым удобрением можно опрыскивать не только почву, но и зеленую часть растений.

  • способствует формированию зелени
  • обогащает почву полезными микроэлементами
  • укрепляет слаборазвитые культуры
  • уничтожает тлю, слизней
  • повышает урожайность
  • доступность
  • отсутствие вреда для растений

Зеленое удобрение из крапивы не нанесет вред саженцам, как химикаты или навоз. Передозировка исключена. Единственный минус удобрения из крапивы, помидоры начинают жировать, в связи с этим плоды плохо развиваются.

И главное преимущество крапивы ее доступность. На любом заброшенном участке, можно найти ее заросли. Срезать необходимо только молодые побеги, крапиву с семенами применять нельзя.

Если у вас на участке достаточно места, то можно посадить крапиву и у вас всегда она будет под рукой.

Для каких растений можно применять удобрения из крапивы

Не рекомендуют применять удобрение из крапивы для чеснока, редиса, бобовых и лука. Для других культур использование удобрения только в пользу.  Приветствуют такие удобрения и комнатные цветы.

Сухая крапива, как удобрение. Удобрение из крапивы, как приготовить и применять

Как приготовить удобрение из крапивы

Существует много способов приготовления удобрения из крапивы. Но мы остановимся на простом,  проверенном варианте.

Крапиву без семян измельчают и складывают в емкость, заполняя больше половины объема емкости.

Заливают теплой водой ( если есть возможность можно залить кипятком), накрывают крышкой и дают настояться две недели. Крапивный настой каждый день надо перемешивать. Если емкость находится на солнечной стороне брожение продлится быстрее.

При брожении объем настоя увеличивается, поэтому воду наливать нужно не до краев.

Об окончание брожения можно узнать по цвету настоя, он потемнеет и перестанет пениться.

Готовое удобрение процеживают и разводят водой (1: 10). Можно использовать настой для опрыскивания, также нужно процедить , развести водой (1:20).

От забродившей крапивы исходит неприятный запах. Этого можно избежать, если добавить в емкость корень валерианы.

Удобрение из крапивы и хлеба

Сухая крапива, как удобрение. Удобрение из крапивы, как приготовить и применять Если весной растения испытывают дефицит азота, побеги становятся слабыми, а цвет зелени бледнеет. Для этого потребуется быстрое брожение настоя и помогут в этом хлебные корки. Хлебные корки закладывают вместе с крапивой, это ускорит процесс брожения и все питательные вещества перейдут в воду. Таким образом настой будет готов через пять дней

Как приготовить удобрение из одуванчиков и крапивы

Для приготовления удобрения крапиву и одуванчики измельчают, перемешивают и заполняют травой емкость на ⅔ объема.  Затем все заливают водой. Зеленое удобрение из крапивы и одуванчиков будет готово через 14 дней.

Самый доступный и незатратный способ повысить урожай в огороде, это  совсем не сложно. Нужно приготовить жидкое зеленое удобрение из крапивы. Крапива богата огромным количеством питательных веществ, которые стимулируют рост садовых культур и повышают урожай. Крапива в качестве удобрения  является универсальным решением. Зеленым удобрением можно опрыскивать не только почву, но и зеленую часть растений.

Удобрение из крапивы с дрожжами

Удобрение из крапивы с дрожжами можно приготовить двумя способами.

Первый способ:

В одном литре воды растворяют 100 гр. сахара и добавляют 100 гр. прессованных дрожжей, тщательно перемешивают до полного растворения. Затем доливают два литра воды. Полученную смесь ставят в теплое место. После прекращения брожения раствор из крапивы и дрожжей готов к применению.

Второй способ:

Сухая крапива, как удобрение. Удобрение из крапивы, как приготовить и применять

10 гр. сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара разводят в двух литрах  теплой воды и настаивают сутки.

Чтобы получить крапивно-дрожжевое удобрение, нужно в 10 литрах воды развести 1 литр крапивного раствора и 200 гр. дрожжевого.  Поливают растения под корень, почву нужно предварительно увлажнить.

Крапивная зола

Крапивная зола — это сожженные крапивные стебли. Крапивная зола отличное удобрение, обогащает почву микроэлементами, из которых 40 % калий. Крапивная зола считается калийным удобрением, которое помогает повышать урожай.

Сжигать нужно только сухие стебли, после сжигания зола должна остыть. Только после того ее можно убирать  в герметичную посуду.

Сидерат и мульча из крапивы

Для получения сидерата скошенные стебли крапивы складывают на места предназначенные для посадки. Сверху присыпают торфом.

Мульчу из крапивы готовят следующим образом : на поверхность укладывают толстый слой свежих стеблей крапивы. Жгучая красавица быстро высыхает и разлагается. В итоге получается тонкий слой мульчи, он сохраняет влагу у корней и насыщает их питательными веществами.

Мульчирование крапивой предпочитают ягоды, цветы, картофель.

Настой крапивы для винограда. Как используется крапива, как удобрение для растений

На приусадебном участке крапива может быть использована в виде настоя, как мульча для растений и как трава для приготовления компоста.

Применение настоя из крапивы

Для прикорневых подкормок из крапивы для растений настой фильтруют через марлю. После этого его разводят в чистой воде в соотношении 1 к 10. Готовым удобрением поливают все необходимые культуры. На одно растение потребуется около 1 литра готового удобрения. Нежелательно вносить подкормки по сухой земле. Лучше делать это после дождя или предварительного полива чистой водой.

Настой можно применять и для опрыскивания. В этом случае рабочий раствор делают менее концентрированным. Иначе на листьях могут проявиться следы ожогов. Профильтрованный крапивный настой разводят в воде в соотношении 1 к 20. Полученную жидкость переливают в опрыскиватель и приступают к работе.

Орошение проводят только в безветренную погоду утром или поздно вечером.

Использование жмыха

После фильтрации крапивного настоя остается жмых. Его не нужно выбрасывать. Он и сам станет отличным удобрением.

Жмых используют:

  1. При осенней перекопке почвы. Заделка его в грунт позволит обеспечить питанием дождевых червей, необходимых для аэрации земли и насыщения ее гумусом.
  2. Для мульчирования приствольных кругов деревьев и кустарников. Это позволит избежать замерзания корневой системы в зимние месяцы.

Жмых можно также добавлять при приготовлении новой порции настоя. Он ускорит процесс брожения свежей травы.

Компостирование крапивы

Получить эффективное удобрение можно и по методике компостирования. Изготовление такого удобрения требует много времени. В первую очередь оборудуют место для замешивания смеси. Рекомендуется для этого вырыть яму в самом дальнем углу участка. Близко к дому располагать ее нельзя, так как в процессе прения травы от нее будет исходить неприятный запах. Можно также изготовить специальный компостер из дерева.

В яму закладываются слоями по 10 см сухие листья или солома, земля и свежие побеги крапивы. Полученный «пирог» проливают водой с добавлением любого препарата, содержащего микроорганизмы, к примеру «Байкал». Яму накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют преть. Первые три недели ее необходимо регулярно перелопачивать вилами. Так удастся насытить смесь кислородом. После того, как начнется процесс активного гниения, перемешивать содержимое ямы можно будет 1 раз в две недели.

Сколько хранится удобрение из крапивы. Как долго может стоять удобрение из травы

Подскажите пожалуйста можно ли использовать травяное удобрение. В середине мая сделала в 100л бочке травяное удобрение- треть разной травы, пакет 3кг конского навоза, лопата золы, 1л сыворотки и 500г дрожжей. Бродить оно не бродило, было холодно. Через 2 недели использовала первый раз, оно было темно зеленоватое, ну и запах конечно. Вот простояло ещё 20 дней, хотела подкормить, открыла бочку, а там слой плесени, я ситом убрала, а сама жидкость чёрного цвета, можно ли его использовать и как долго оно может стоять?

Татьяна Векленко

+1  

это решение

У меня есть специально для этого две небольшие пластиковые бочки (по 60 литров). Заправляю пол бочки зелени и три ведра воды. Хватает на один раз подкормить все растюшки. Остатки расквашенной зелени либо в приствольные круги деревьев (винограда, смородины…) прикапываю, либо в компостную кучу. Вторую бочку заквашиваю, как только начинает заканчиваться в первой бочке.
Этот жидкий перегной хранится и не теряет своих качеств, как и перегной сухой, т. е. всё время, но при плюсовой температуре ( после мороза это уже будет неэффективно, так как погибнут все микроорганизмы).
Поэтому советую делать порционно… и вонять не будет и в дело всё пойдёт за один день.
Плёнка на поверхности - это бактериальная плёнка (погибшие бактерии). У меня не очень плотная плёнка, скорее полупрозрачная, дымчатая (это естественный процесс), но… бочка закрыта не плотно и временами я палкой протыкаю всю эту кесю-месю до дна. Для лучшего разложения и развития бактерий нужен воздух, иначе начнёт плесневеть.
Свой настой расходуй под растения, но должного эффекта подкормки не будет, т. е в почву не поступят те бактерии, которые в начале образовались в жидком компосте, а потом погибли. Но как поставщик микроэлементов в почву имеет место быть.

Сколько хранится удобрение из крапивы. Как долго может стоять удобрение из травы

Добрый день Татьяна! А сколько может храниться смесь воды, крапивы,немного коровьего прошлогоднего перегноя и куриные гранулы.Закрыто не плотно,стоит уже чуть больше месяца.Смесь очень густая.

Спасибо!Подскажите еще.В этом году купила прошлогодний перегной.Сейчас на куче много появилось травы.Как правильно его хранить?Надо ли чем накрывать,чтобы трава не росла.Как его под зиму готовить?Спасибо.

Компост из крапивы. Крапива – не сорняк, а жгучая помощница-кормилица для сада и огорода

Крапива на даче – это благо. Живительный коктейль-настойка – защита от вредителей, поддержка фитоиммунитета, обогащение грунта необходимыми минералами и витаминами.

Сегодня мы поделимся практическими советами, рекомендациями и рецептами от опытных дачников и садоводов.

– травянистый многолетник семейства Крапивные. В просторечье растение получило много прозвищ –Жигачка, Жгучка, Стреколка, Стрекучка. В русских сказках ее называли Огонь-трава и Ведьмин хлыст.

Причина «говорящего» имени – способность растения оставлять сильные ожоги. Весь мощный стебель и листья покрыты жгучими ворсинками-трихомами.

Особенность жгучей Крапивы еще в том, что растет она везде – В Европе, Азии, Китае, занесена в Африку, Америку и Австралию.

Крапиву относят к растениям-рудералам (бесполезный, трудно выводимый сорняк). Трава селится вдоль заборов, на дачах, на свалках, вблизи водоемов, в лесах и оврагах. Крапивник-заросли обнаружить не составляет особого труда.

Компост из крапивы. Крапива – не сорняк, а жгучая помощница-кормилица для сада и огородаАктивные действующие вещества крапивы:

  • хлорофилл – окрашивающий пигмент, отвечает за зеленую окраску хлоропластов; без него фотосинтез невозможен;
  • порфирины, ситостерины – природные соединения, способствуют росту клетки в тканях;
  • дубильные вещества – натуральные бактерициды, дезинфицируют грунт; благодаря выраженному аромату отпугивают насекомых;
  • эфирное масло, флавоноиды – оптимизируют влияние почвенных микроорганизмов;
  • алкалоиды – природныекомпоненты (органическая щелочь); насыщают почву азотом, благоприятно воздействуют на развитие вегетативных частей растений;
  • гликозиды – урцитин –остатки углеводного и не углеводного фрагментов; помогают усвоению минеральных компонентов;
  • муравьиная кислота находится на острие иголок – органическая односоставная кислота способствует росту, сохраняет полезные свойства ингредиентов, препятствует грибковым и вирусным инфекциям;
  • грубые пищевые волокна – клетчатка, углеводные составляющие, необходимы в начале вегетации, способствуют укоренению и развитию стебля и листьев;
  • антисептик-бактерицид , блокирует размножение патогенной микрофлоры.

Подкормка перца крапивой. #1 Галина Фокеева

Отправлено

Выращиванием болгарского перца занимаюсь несколько лет. Поскольку живу в России, то и методы использую местные, российские. А именно метод народный, так называемый "метод научного тыка". Литературу про перец, про его свойства полезные, про то, как выращивать этот заморский овощ, конечно же, почитала, ну так, скажем, просмотрела быстренько. В интернете полистала сайты. Нашла много полезного. Но порой в магазинах не всегда можно найти, то, что расхваливается в интернете. Либо найдешь, да цена не устраивает. Честно говоря, и времени нет всерьез заниматься огородом. Чисто по любительски. Растет трава и слава Богу. Там где трава, там и крапива ноги обжигает. Пообжигала, пообжигала об эту злючку ноги руки да и решила, что пора хоть какую-то пользу извлечь из этой везде растущей травищи. Надела рукавицы, по всему огороду крапиву подрала в бак покидала, водой холодной залила. Купайся, крапивушка, настаивайся. Дней десять крапива в воде настаивалась. В очередной выходной решила этим настоем полить перец. А вдруг да начнет наконец-то плодоносить буйно. Урожайность повысится. Запах, конечно, у крапивной настойки не приятный аромат. Но экспериментировать, так экспериментировать. Перец весь полила, себя героем труда почувствовала. Расти давай, перчик, зря что ли я тебя кормила! Прошла неделя. А перчик-то окреп. Цветет лучше чем в прошлом году. Надо же. А ну-ка еще раз подкормлю крапивной настойкой. Перец раскудрявился, расцвел. И много много маленьких перчиков завязалось. Всё лето раз в десять дней поливала подкормкой перцовую грядку. Урожай в то лето собрала хороший. С тех пор постоянно крапиву в огороде срезаю и замачиваю подкормку делаю. Это самодельное удобрение хорошо помогает расти и плодоносить не только перцу. Капусту, морковь, томаты крапивной настойкой раз в 10 дней угощаю каждое лето. Урожая на всю зиму всей семье хватает. Ну, кто будет спорить что наши народные методы не работают, а перцы с крапивой дружат?