Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

29.11.2020 в 20:50

Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

За окном золотая осень, а нас ждет работа в саду. К уходу за многолетними растениями относится обрезка на зиму. Пора обрезать! Что же мы будет резать: клубнику, пионы, лилейники, лилии, флоксы?

Осенняя обрезка в саду и в огороде - важный этап подготовки сада к зиме. У каждой культуры есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы растения хорошо перезимовали.

Полный список культур для осенней обрезки:

    Клубника, или садовая земляника

    Правильный осенний уход за клубникой - это залог будущего урожая. Если вы этого еще не сделали в августе-сентябре, то аккуратно обрежьте все старые листья , стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Удалите все засохшие листочки и удалите все растительные остатки. По оставшимся молодым листьям проведеите обработку от болезней и вредителей препаратами: Актеллик, Клещевит или Титовит Джет.

    После обрезки и обработки кустики замульчируйте свежим торфом, или перегноем.

    Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек на клубнике и явлется залогом будущего урожая.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму?

    осенняя обрезка листьев клубники

    Пионы

    У травянистых молочноцветковых пионов листья срезают после наступления устойчивых заморозков, в конце сентября - в начале октября .

    Листья у ИТО-гибридов срезают до одеревеневшей части, древовидные пионы не обрезают - цветочные почки у них зимуют на кусте.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 01

    осенняя обрезка куста пиона

    Лилейники

    Листья у лилейников обрезают не раньше октября, уже перед самой зимовкой, когда листва пожелтеет естественным образом. Не надо обрезать лилейники слишком коротко, достаточно обрезать на высоту порядка 10 см. Весной вы "почистите" кусты лилейников от сухой листвы и они снова будут вас радовать своим цветением.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 02

    первая обрезка лилейника: удаление соцветий в августе

    Хосты

    Листву хост обрезают также после начала устойчивых заморозков. Некоторые сорта хост после первой волны похолодания окрашиваются в фантастически красивый желтый цвет.

    Раньше можно обрезать сильноповрежденные листья, но не стоит срезать все: пока стоит еще теплая погода, процессы роста и питания у растений еще идут.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 03

    хоста, обрезанная в зиму

    Лилии

    Лилии обрезают в два этапа:

    - первую обрезку лилий проводят после цветения, удаляя остатки цветоносов. Это делают, чтобы луковицы набрали силы.

    - вторую окончательную обрезку лилий проводят под зиму. По окончательной обрезке ориентируйтесь на состояние растений: оптимальное время для обрезки наступает, когда листва и сам стволик лилии пожелтеют. Если вы поспешите и обрежете лилии зелеными, то луковица лилии недополучит питания.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 04

    чтобы вода не попадала в стебель лилии, некоторые цветоводы рекомендуютпосле обрезки заламывать кусочек стебля

    Стволики лилий срезают на высоту 10-15 см.

    Некоторые цветоводы рекомендуют вообще не срезать цветоносы, однако это чревато тем, что под тяжестью снега луковицы могут быть просто выдернуты из грунта. И даже частичное повреждение (надлом в верхней части луковицы) может привести к дальнейшему загниванию и отсутствию цветения в будущем году.

    Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 05

    слишком низкая обрезка лилии

    Дельфиниумы

    Дельфиниумы обрезают после пожелетения листьев, в октябре, на высоту 20-25 см.

    Весь секрет обрезки дельфиниума в стволах: они полые! А значит, стволики дельфиниума необходимо защитить от попадания в них влаги. Для этих целей можно использовать обычный детский пластилин или садовый вар, который наносится на кончик стебля, и таким образом изолирует от влаги.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников Обрезка многолетников осуществляется в первую очередь для того чтобы корневая система растений начала готовится к зимнему периоду, для удаления возможных источников возбудителей болезней и вредителей, а также для того чтобы клумба имела опрятный и ухоженный вид. Сроки обрезки многолетников. О том, какие многолетники рекомендуется обрезать осенью, какие можно обрезать весной читайте в АиФ , в статье Обрезаем многолетники: советы, которые помогут сэкономить время

Осеннюю обрезку многолетних цветов производят после первых заморозков . До этого времени, еще не увядшие листья и стебли, продолжают питать корневую систему. Начинают обрезку в сухую погоду с конца октября до середины ноября. В октябре, до наступления сильных морозов , обрезают большинство многолетников: флоксы, пионы, гайлардию, брунеру, астильбу, пиретрум, аквилегию, колокольчики и др. Над поверхностью почвы оставляют гладкие стебли высотой 3–5 см, которые присыпают рыхлой землей или опилками. Молодые растения и неморозоустойчивые виды укрывают на зиму.

В октябре также производят обрезку увядших листьев ирисов и дельфиниума.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетниковС наступлением устойчивых заморозков укорачивают молодые побеги клематиса (до 20-25 см), которые появились в этом году. Прошлогодние стебли не обрезают. Нельзя спешить с обрезкой лилейников, так как они могут пустить молодые побеги до наступления холодов. Удалить увядшие листья можно в конце октября после первых заморозков. Над грунтом следует оставить отростки высотой 10–12 см.

При обрезке многолетних цветов с полыми стеблями – бузульников, дельфиниумов, купен, лилий желательно сначала обрезать стебли на высоту около 20см, затем пригнуть их к земле, чтобы внутрь стебля в дальнейшем не попадала вода, иначе растения могут загнить.

Какие многолетники нельзя обрезать на зиму? Не обрезают на зиму бадан, гейхеру, барвинки, ландыши, манжетки, очитки, хосты. У этих растений удаляют только отцветшие цветоносы.

Какие растения нужно обрезать после цветения. Отцвели уж давно: каким растениям нужно проводить обрезку после цветения

Под конец весны и в раннюю летнюю пору цветут пионы, розы, гортензии и другие многолетники. Только вот после цветения они смотрятся совсем невесело и ухудшают общий вид цветника. Что же делать: нужно ли обрезать высохшие соцветия и как это сделать правильно? Ответы найдёте в статье.

Надо ли на зиму обрезать. Осенняя обрезка цветника: какие растения надо обрезать в зиму? 08

Барбарис

При выращивании барбариса особое внимание стоит обратить на периоды обрезки растения. Они зависят от того, для чего вы его посадили. Если ради ягод, то кусты срезают обычно ранней весной или поздней осенью. А если ради живописной изгороди на заборе или беседке, то обрезку проводят сразу же после того, как растение отцветёт. Обычно аккуратно удаляют сухие, повреждённые ветки, чтобы не повредить куст.

Гортензия

Для того чтобы отстричь сухие соцветия у гортензии, нужно обладать некоторыми специальными знаниями об этом растении. Поскольку есть виды гортензий, которые образуют почки на прошлогодних стеблях. К ним относятся такие сорта, как крупнолистовая, пильчатая, дуболистная и другие. Их нужно обрезать с осторожностью, в весеннее время года, после того, как набухнут почки. Все остальные, например, метельчатую или древовидную, – после того, как они отцветут.

Дельфиниум

Роскошный дельфиниум, который быстро разрастается и кажется неухоженным, надо периодически обстригать. Это придаст ему совершенную форму и позволит сохранить лучшие цветочные признаки данного сорта растения. Обычное время для того, чтобы избавиться от лишних стеблей – сразу же после цветения. Как правило, опытные цветоводы оставляют 4 – 5 цветоносов, остальные срезают и места срезов замазывают обычной глиной, чтобы туда не попала вода, и растение не загнило.

Ирисы

Увядшие цветки и сухие цветоносы ириса нужно удалять без промедления, по мере образования. Они портят внешний вид клумбы, а также являются причинами развития многих заболеваний у растений. Здесь стоит обратить внимание на то, что нужно срезать стебли цветоносов на высоте не более 2,5 – 3 см от верхушки корня, также обрывать засохшие и повреждённые листья. Если правильно подкармливать ирисы и вовремя их поливать, то они могут зацвести ещё раз в конце сезона.

Лаванда

Чтобы придать кустистой лаванде правильную форму, стимулировать её рост и образование цветков, её необходимо постоянно обрезать. Делать это можно в период, когда большинство растений уже отцвело, но ещё имеются бутоны на некоторых побегах. Цветоносы удаляют, а стебли отрезают на расстоянии 6 -7-и см от верхушки. При тёплых погодных условиях такая процедура способствует повторному цветению лаванды. В конце сезона растения вновь обрезают, удаляют все увядшие и сухие цветоносы, оставляя 3-5 наиболее крепких побегов.

Пионы

Следует ли обрезать пионы после цветения? В ответе на этот вопрос все садоводы солидарны: ни одному любителю этих красивых, ярких цветов не понравятся поредевшие, увядающие чашелистики и засохшие листья с признаками болезни. Поэтому, как только появляются сухие соцветия или листочки, их сразу же нужно остригать. При этом обрезать весь цветонос не стоит, достаточно удалить его, оставив 2-3-и листочка. Полностью листья у пионов обрезают в начале осени.

Розмарин

Этот многолетний кустарник с душистыми листьями радует глаз и на цветочных клумбах, и на грядках в огородах. Розмарин часто используют не только в качестве декоративного растения, но и в кулинарии, поэтому его зелёные листочки постоянно срывают для приготовления пищи. Срезают растение целиком, сразу после того, как оно отцветёт, обычно в середине лета. Если куст хорошо разросся, то в начале весеннего сезона нужно его обрезать, чтоб придать ему форму. При этом обрывают ослабленные и низко стелющиеся стебли.

Розы

С большой ответственностью следует отнестись к летней обрезке роз, поскольку она нужна всем сортам. Вовремя удалённые сухие цветки дают розам возможность сохранить и накопить энергию, которая обычно затрачивается на созревание цветков. Однако для каждого вида существуют свои особенности обрезки. К примеру, у таких сортов роз, как чайно-гибридные, обрезают практически весь стебель, сохранив только 2-3-и листика от уровня земли. У других – шрабов и флорибундов – срезают только кисть над верхним пятилистником.

Сирень

Садоводы никак не сойдутся во мнении о том, как поступать с цветками сирени, стоит ли их срезать. На помощь приходят теоретические знания и советы бывалых садоводов, которые утверждают, что делать это необходимо. Как только кустарник отцветёт, аккуратно обрежьте засохшие кисти с помощью секатора и следите за тем, чтоб не причинить вреда самим веточкам. Уберите тонкие стебли, поросль, а придать форму кусту будет можно осенью или ранней весной.

Таким образом, обрезать растения однозначно надо. В нужное время вооружайтесь ножницами и знаниями, которые вы почерпнули в статье, и вперёд – отправляйтесь улучшать вид ваших клумб, цветников, чтобы они вновь радовали вас своей красотой и ухоженностью.

Что будет если не обрезать розы на зиму. 4 ошибки осенней обрезки роз, которые могут погубить ценные кусты

Что будет если не обрезать розы на зиму. 4 ошибки осенней обрезки роз, которые могут погубить ценные кусты

Обрезка – один из важных этапов осеннего ухода за розами. Если провести процедуру неправильно, цветку будет намного сложней перенести зимние холода. Поэтому старайтесь избегать типичных ошибок, которые допускает большинство цветоводов.

Обрезать до заморозков

Процедуру нужно проводить незадолго до укрытия растений, которое начинают с появлением первых заморозков ночью. При этом важно успеть накрыть цветы до наступления стабильных минусовых температур, как ночью, так и днем. Если пренебречь этим советом, вы простимулируете рост новых побегов, что может привести к сильному ослаблению и даже гибели цветов после наступления морозов.

Учтите, что в разных климатических условиях первые заморозки начинаются в разное время. Например, в Подмосковье — это вторая половина октября, в Ленинградской области — это окончание сентября, а в южных регионах первые серьезные морозы начинаются только в ноябре.

Жалеть невызревшие побеги

Не жалейте тонкие побеги и поросль, появившуюся на кустах осенью. Они помешают растению набраться сил и как следует подготовиться к зимовке, поэтому все невызревшие побеги нужно удалять.

При этом не бойтесь обрезать лишнее. Если провести обрезку вовремя, розовые кусты смогут быстро восстановиться до наступления морозов.

Не ориентироваться на разновидность розы

Что будет если не обрезать розы на зиму. 4 ошибки осенней обрезки роз, которые могут погубить ценные кусты

Обязательно ориентируйтесь на разновидность цветов, так как это может сильно повлиять на правила проведения их обрезки. Например, обрезая чайно-гибридные розы, старайтесь придать их кроне форму шара. Крупные ветви срезайте до половины, более тонкие – на 1/3 от всей длины побега.

Перед обрезкой роз флорибунда проследите, чтобы куст отцвел, а затем аккуратно удалите все увядшие соцветия. Крупные побеги обрежьте до половины, а тонике – только на 1/3. Старые ветви в центре куста удалите целиком. При осенней обрезке шрабов оставьте на растении несколько сильных и крупных побегов, остальные (здоровые ветки) укоротите на 1/3 или 1/4.

С почвопокровных роз удалите все больные, слабые, старые и засохшие побеги. Сильные ветки укоротите всего на 2-5 см. Ветви, на которых были соцветия, укоротите на 2-3 почки. Плетистые розы начинают цвести только на второй сезон, поэтому в первом сезоне после посадки их не обрезают. В процессе проведения процедуры удалите все больные и засохшие побеги, а те, на которых рослы соцветия, обрежьте на 3-5 см.

С рамблеров полностью удалите все побеги с бутонами, а невызревшие только прищипните. Обрезку проводите аккуратно, потому что при грубом обращении роза больше не зацветет. Осеннюю обрезку клаймингов проводите только через несколько лет после посадки, укорачивая побеги на треть или на четверть.

Не обрывать листья

Листва, оставленная на розовых кустах, зимой начнет подгнивать, из-за чего она превратится в идеальную среду для размножения вредоносных бактерий, грибковых инфекций и разных вредителей. Это снизит иммунитет растения и сильно ослабит его, поэтому в зимний период на кустах не должно быть ни одного листочка.

Обрезать нужно как сухую, так и свежую листву, потому что она одинакова вредна для роз.

Избегая описанных выше ошибок, вы сможете каждый год выращивать красивые и здоровые цветы, которые станут отличным украшением вашего сада.

Обрезка и укрытие роз на зиму. Как правильно обрезать розы на зиму

Процедуру обрезки рекомендуется проводить в безветренный солнечный день, вооружившись секатором и ножовкой. Не забудьте предварительно надеть перчатки, так как стебли чаще всего усыпаны шипами.

Обрезка проводится по следующим правилам:

1. Вырежьте старые и больные ветки, оставив от трех до пяти самых сильных и здоровых побега.

2. Нужно удалить и молодые побеги, которые не успели вызреть. Зимние холода они вряд ли перенесут, поэтому начнут гнить. В результате может погибнуть все растение.

3. Срез делайте на расстоянии в 0,5 см над набухшей почкой, которая не проросла.

4. Срезы должны быть косыми.

5. Толстые побеги с подсохшей корой обрезайте с помощью ножовки.

6. Укорачивать ветки следует до белой середины.

На какую длину обрезать розы зависит от вида растения:

· кустовые и староанглийские розы укорачивают на 2-3 длины и удаляют у них недозревшие побеги;

· на побегах ремонтантных сортов и грандифлоре оставляют по пять почек;

· штамбовые розы в первый год после посадки укорачивают до 15 см, в последующие года молодые побеги немного укорачивают, а отцветшие старые – обрезают;

· розы флорибунда, чайно-гибридные и полиантовые : побеги на них обрезают до 4-5 развитых почек;

· у плетистых роз в сентябре или начале октября удаляют бутоны, слабые и сухие побеги, а также укорачивают пару старых веток на 40 см, чтобы стимулировать рост корней;

· плети почвопокровных роз не укорачивают, а вот поломанные и сухие побеги удалить надо;

· у парковых роз обрезают больные ветки полностью, а здоровые укорачивают на 6-9 см.

На оставшихся черенках и побегах обязательно нужно обрезать листья, которые сжигают.