Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты для теплицы. Сидераты: посев в теплицу осенью

11.01.2021 в 23:01

Сидераты для теплицы. Сидераты: посев в теплицу осенью

Подготовка теплицы к следующему сезону, это кропотливая и тонкая работа, если хотите, целый комплекс работ. Самая важная задача проводимых мероприятий (от генеральной уборки, внесения удобрений до обеззараживания) заключается в полноценной подготовке почвы к следующей посевной. Одним из наиболее важных агротехнических приемов является посадка сидератов в теплицу осенью.

Софья Порываева / Flickr.com

Сроки .

Сразу возникает вопрос – когда? Ответ – после уборки урожая, начиная с конца августа и до конца сезона. От срока посадки будет зависеть количество зеленой массы и когда ее следует использовать. Посеянные в конце осени сидераты отрастут только весной. Как раз их можно скосить и заделать к моменту высадки рассады в почву.

Польза .

Высаживая эти растения, как в открытом, так и в тепличном грунте, огородники одним махом «убивают несколько зайцев». Не только восстанавливают, разрыхляют и обогащают почву, но и обеззараживают ее от болезней и вредителей. Скошенная зеленая трава ликвидирует дефицит недостающих микроэлементов.

Обсудить

Что сеять.

Выбор достаточно широк – злаковые, бобовые, крестоцветные культуры. Наиболее популярными и приемлемыми для тепличного хозяйства являются овес и рожь. Эти злаковые растения отлично очистят почву от грибных и других инфекций, помогут избавиться от фитофторы. Лучше всего использовать смесь из нескольких сидератов, тогда накопившиеся с почвой проблемы решатся быстрее и качественнее.

Овес – незаменимый сидерат для обедненной почвы. Он разрыхлит, улучшит воздухообменные процессы, пополнит почву комплексом минералов – азотом, калием, фосфором. Для более эффективного использования, высевается в смесях викоовсяной, овсяногороховой или вместе с люцерной. Лучше всего высевать такие смеси до середины сентября. К наступлению похолодания зеленая масса будет вполне достаточной для заделки в почву.

Рожь – обладает достаточно высокой способностью обеззараживать почву, ее крепкая корневая система отлично рыхлит землю в теплице, успешно отпугивает нематод, избавит от самой злостной сорной травы.

Горчица – продезинфицирует почву, поможет избавить теплицу от разного рода видовых гнилей, изгонит проволочника.

Елена Суханова / Личный архив

Отличное действие оказывают посадки фасоли, гороха, бобов . Высаживая эти растения в виде сидератов, тепличная почва пополняется азотными составляющими.

Универсальный сидерат фацелия – успешно справляется со всеми тепличным проблемами. Соответствует самым высоким требованиям и лечит, и улучшает, и удобряет почву.

Сидераты для теплицы. Сидераты: посев в теплицу осенью

Иванова Марина / Myproplants.com

Помимо перечисленных растений, в теплице осенью можно использовать в качестве сидератов – рапс, масличную редьку, люпин, ячмень и т.д.

Если судить о пользе сидератов, как удобрения, конкретно для каждой тепличной культуры, то для огурцов хорошо подойдут злаковые и бобовые растения. А после роста огуречных грядок подлечит и подкормит землю викоовсяная смесь.

Для томатов, перцев и баклажанов прекрасно подойдут бобовые и горчица. Растения удобрят почву, отпугнут вредителей, обеспечат необходимый воздухообмен и даже помогут увеличить урожайность.

После этих культур помогут поправить почву злаковые, посеянные под зиму – ячмень, овес, рожь.

Если подойти к выбору сидератов для осенней теплицы со знанием дела, то за состояние почвы можно не переживать. Высаженные сидераты позаботятся о ней. Помогут сохранить плодородие, повысить урожай и избежать неоправданных затрат на покупку удобрений.

Сидерат горчица достоинства и недостатки. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Горчица, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Сидераты горчица: когда сеять и когда закапывать

Здесь все зависит от желания и возможностей огородника. Высевать можно уже в последних числах марта и продолжать посев до октября под зиму.

  • Средние показатели нормы посева на сотку – 350–370 г. Семена сохраняют всхожесть 3 года.

Многие интересуются, когда перекапывать горчицу осенью и надо ли это делать вообще. Садоводы расходятся в мнениях. Одни говорят, что достаточно разбросать срезанную ботву по грядкам, равномерно распределив граблями. Но тогда очень важно не затянуть с временем скашивания. Для такой заделки не нужно выращивать горчицу выше 18 см, иначе стебельки станут чересчур прочными и с ними трудно будет работать. Часто советуют использовать плоскорез, срезая растения на расстоянии 3 см от поверхности. Зеленую массу рекомендуют полить «Востоком» или «Байкалом» (эффективными микроорганизмами) и прикрыть пленкой, что заметно ускорит образование плодородного слоя. Эти ЭМ-препараты способствует быстрому разложения остатков растительности.

Другие, отвечая на вопрос, когда перекапывать сидераты горчицу, говорят, что лучше перекопать грядки лопатой или культиватором и заделать листву со стеблями в землю. Только так почва получит полноценное питание. Сделать эту работу лучше под зиму, чтобы до весны корни успели разложиться. Но многие опытные огородники утверждают, что перекопка сводит все усилия по оздоровлению грунта к нулю.

Горчица, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Сидераты горчица: когда сеять и когда закапывать

Есть еще третий вариант. Сидераты нужно высеять примерно за 9 недель до предполагаемых морозов и оставить на зиму. Все неперегнившие стебли и ветки весной необходимо убрать в компостную яму или использовать вместо мульчи. Выбирать нужно исходя из размера грядок, типа почвы, технических возможностей и климатических особенностей. К примеру, в центральных областях страны горчицу сеют в конце лета и первых неделях сентября, оставляют на зимовку и заделывают аж в следующем сезоне. В южной части посев проводят даже во второй половине осени, так как низкие температуры – не помеха для прорастания. К тому же молодая поросль отлично выдерживает даже 5 градусов мороза.

Если грунт слишком истощенный, то одной горчицы для обогащения грунта недостаточно. Поэтому бывалые дачники нередко добавляют в срезанную ботву компост. Так зеленое удобрение быстрее «переваривается», насыщая грунт микроэлементами и биологическими микроорганизмами. Чтобы обеспечить полноценное и по максимуму сбалансированное питание почвы, лучше сеять смеси сидератов. Хороший вариант – посев горчицы с овсом и викой.

Сидераты для картофеля. Какие сидераты подойдут для посадки и выращивания картофеля

Для картофеля отличными предшественниками станут растения семейства бобовых. Благодаря им земля насыщаются азотом и фосфором. Еще можно высадить злаковые культуры. Они также отлично защищают грунт от засухи и насыщают ее витаминами.

Если высадить осенью рожь и пшеницу, то на зиму создается надежная защита земли от промерзания. Она делает структуру грунта лучше, но вот количество выделяемого азота меньшее.

Из всего разнообразия сидератов для томата и картофеля довольно сложно выделить какое-что одно. Для получения богатого результата можно совмещать несколько сидератов, высаживая их вместе. Итак, рассмотрим, какие же зеленые растения для корнеплодов самые лучшие.

На

Как посадить Люпин

Это растение является самым распространённым зеленым удобрением для картофеля. Ботву люпина можно внедрять в грунт уже через 5 недель. При этом следите, чтобы еще не образовались семена.

Сидераты для картофеля. Какие сидераты подойдут для посадки и выращивания картофеля

Корни у растения способны проникать глубоко в землю, при этом не поглощают микроэлементы, находящиеся в верхней части почвы.

А вот как сажать люпин , очень подробно рассказывается в статье, которую можно прочесть перейдя по ссылке.

Как сеять рожь как сидерат

Этот сидерат стоит высеивать осенью, после того как уже был собран урожай картофеля. Рожь – морозостойкое растение, которое не боится даже самых сильных морозов. Выращивать ее можно на любом грунте. Кроме этого, рожь задерживает питательные элементы в верхнем слоем почвы, не давая им выходить во время полива. Также стоит больше узнать про озимую рожь .

Горчица

Это холодостойкое удобрение, которое можно отправить в землю несколько раз за сезон. У горчицы быстрая всхожесть, так что важно успеть скосить зеленую массу, пока не образуются первые цветки.

Горчица является надежной защитой от проволочников и сорняков. Корни зеленого растения насыщают грунт органическими веществами, в результате чего удается восполнить нехватку калия. А вот как сажать горчицу для удобрения почвы, указано здесь .

Овес

Этот сидерат стоит высадить рано весной или в середине сентября. Убирать зеленую массу через 40 дней после посадки. Овес отлично зачищает участок от сорняков. Стоит больше узнать про посев овса весной .

Горох

Однолетняя бобовая культура, которая так полюбилась огородникам за счет своей скороспелости. Горох отлично усваивается грунтом после разложения. Благодаря ему удается насытить землю гумусом и органикой. А вот как происходит посев гороха в открытый грунт, и как произвести все работы своими руками, указано тут .

Сидераты для картофеля. Какие сидераты подойдут для посадки и выращивания картофеля

Накопление азота из воздуха осуществляется благодаря клубеньковым бактериям, которые сосредоточены на корнях гороха.

Вика

Это мышиный горошек, который является быстрорастущей культурой. У него малый срок вегетации. Кроме этого, вику можно выращивать вместе с другими растениями-сидератами. Отличными компаньонами станут рожь, рапс, горчица, овес и райграс. Вика относится к бобовым растениям. В клубеньках корневой системы происходит накапливание азота. Когда корни перегнили, то азот переходит в верхний слой, а оттуда насыщает корнеплоды. Если высаживать вику вместе с другими сидератами, то она позволит получить оптимальный состав гумуса, который формируется после разложения зеленой биомассы.

Донник

Для этого растения не нужно подбирать грунт и условия произрастание, так как донник неприхотливый сидерат. За счет мощной корневой системы накопление азота происходит также быстро, как и его насыщение в грунте. Таким образом, отсутствует надобность в перекопке плодородного слоя после удаления стеблей. Почва так и будет оставаться рыхлой без культивации. Донник задействуют в качестве отавного способа зелёного удобрения (заделывание корешков в грунт после скоса растения), ведь его корневая система для картофеля гораздо полезнее, чем надземная часть.

Редька

Масличная редька как сидерат , отличается быстрым ростом ботвы. Уже за 2 месяца надземная часть редьки увеличивается в 4-5 раз. Еще сидерат отличается способностью заглушать сорняковые культуры, куда стоит отнести и пырей ползучий. Еще редька прекрасно очищает плодородный слой земли от патогенных микроорганизмов и вредителей. Высаживать корнеплод предстоит на мягком грунте, так что для начала землю нужно взрыхлить. На одну сотку высеивать 300 г семян. Через 30 дней, как только появились всходы, редьку с ботвой перекопать.

А вот чем лучше засеять огород от сорняков , и какие культуры самые эффективные, поможет понять информация по ссылке.

Как происходит борьба с сорняками народными средствами, и какие из них самые эффективные, указано по этой ссылке .

Сидераты, какие лучше. Как выращивать сидераты

Сидераты иногда чередуют с основными культурами либо выращивают их одновременно.

Весной

Выращивать сидераты лучше ранней весной, за несколько недель до высаживания рассады. Кроме того, высадив сидеральные культуры вместе с некоторыми овощами, можно обеспечить защиту рассады от низких температур в ночное время или защитить от солнца в полуденные часы.

Осенью

Оздоровить почву и одновременно подготовить её к холодам, можно проведя осеннюю сидерацию. Быстрый рост сидератов будет обеспечен благодаря наличию достаточно теплого грунта и прохладного воздуха. За несколько месяцев (август – сентябрь) растения могут нарастить до 40 сантиметров зеленой массы, а также около 30 сантиметров корневой системы.

Пригодятся сидеральные культуры и в саду. Если посеять их между деревьями, то такая посадка будет выполнять функцию мульчи.

После наступления первых заморозков, растения погибают. За зиму, благодаря наличию червей, бактерий и прочих благоприятных условий, вся органическая масса перепревает и после этого земля готова к высаживанию самых ранних овощей.

Осенняя сидерация обеспечивает возможность задержки снежного покрова на грунте, предотвращает выветривание плодородного слоя и его глубокое промерзание. Полезные вещества, выделяемые сидератами, не смываются, а остаются в верхних слоях почвы. Наиболее часто осенью принято высевать озимые рожь, овес, вику, горчицу, редьку . Эти растения могут оставаться всю зиму под снегом, даже не успев прорасти до первых холодов.

Необходимые условия для выращивания сидератов, правила посева

Чтобы не разочароваться в технологиях совершенствования различных видов почвы, используя сидеральные культуры, следует придерживаться некоторых условий:

  1. Семенной материал должен высеваться в рыхлый, влажный слой почвы.
  2. Прикатав семена, можно увеличить площадь соприкасания с грунтом, получив более ранние всходы.
  3. Нельзя высаживать сидераты, чередуя с родственными им видами культур, поскольку они подвержены идентичным заболеваниям и используют те же питательные вещества.
  4. Для подавления сорняков, сидераты высевают вроссыпь, семена нужно охранять от птиц.
  5. Не рекомендуется перекапывать или заделывать сидераты в почву. Таким образом можно разрушить его структуру, уничтожив полезную микрофлору. Зеленую массу лучше использовать как мульчу, жидкую травяную подкормку или для компоста.
  6. Сидераты следует обрезать перед началом их цветения, предотвращая образование жестких стеблей, которые медленно разлагаются.

Сидераты, какие лучше. Как выращивать сидераты

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/zheltaya-gorchica-siderat-dlya-rasteniy

Видео сидераты осенью в теплице. Когда и как сажать.