Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты когда сажать. Растения-сидераты

23.02.2021 в 03:25
Содержание
  1. Сидераты когда сажать. Растения-сидераты
  2. Сидераты когда сеять и когда закапывать. Что делать осенью с сидератами, когда сеять и нужно ли закапывать
  3. Сидераты для огорода весной. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?
  4. Когда сеять рожь, как сидерат осенью. Особенности ржи при использовании её, как сидерата
  5. Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только
  6. Сидераты для картофеля. Лучшие сидераты перед картошкой для улучшения почвы
  7. Видео КОГДА И КАК САЖАТЬ СИДЕРАТЫ ВЕСНОЙ / все очень просто / WHEN SPRING SOWING SITES

Сидераты когда сажать. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Сидераты когда сажать. Растения-сидератыЧто такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты когда сеять и когда закапывать. Что делать осенью с сидератами, когда сеять и нужно ли закапывать

Чтобы восстановить плодородие своей земли нет лучшего средства чем зеленое удобрение, а по научному называется просто сидераты. Интересно, что с латыни это слово переводится как «звезда, получающая силу с неба». Овощи выращенные на сидератах обладают высокими вкусовыми качествами. В рамках данной статьи так же будут рассмотрены лучшие сидераты для огорода для осенней посадки.

Под влиянием сидератов в несколько раз повышается биологическая активность почвы, бурно развивается так называемая сапрофитная микрофлора почвы, которая активно разлагает растительные остатки с выделением в почву окислов азота, фосфора, калия, кальция и других питательных веществ.

Кроме того, сапрофитная микрофлора почвы является антагонистом грибной микрофлоры почвы, среди которой много возбудителей болезней растений. Таких как корневые гнили зерновых культур, фитофтороз картофеля, томата, фузариоз огурца и кабачка и многие другие.

Подходит к концу огородный сезон. Земля постепенно освобождается от растений, отдав всю свою силу нынешнему урожаю. Чтобы повысить плодородность почвы на следующий сезон, посейте на образовавшихся площадях сидераты.

Чаще всего в качестве сидератов используют бобовые, злаковые или крестоцветные растения.

Они должны успеть взойти и подрасти до морозов. Затем их либо оставляют на грядках под снегом, где они перепревают. Либо заделывают в почву и мы получаем прекрасное.

Какие сидераты лучше сеять осенью?

Самый распространенный вариант для посадки сидератов осенью это рожь или горчица. Высевают сразу же, как только освобождается земля. Всходят эти растения очень быстро. Горчицу оставляют на поверхности, и она зеленая уходит под снег. А рожь лучше всего срезать, но не убирать, а оставить в качестве мульчи. Рассмотрим самые популярные растения в каждой группе сидератов.

Бобовые

К этой группе относятся клевер, люцерна, чечевица, соя, горох, нут, люпин. Самой большой популярностью пользуется, конечно, люпин. Благодаря ему почва обогащается азотом.

Статья в тему:.

Азота особенно не хватает в песчаных и других почвах с низким содержанием органического вещества. Примерно половина накопленного азота в почве идет на формирование урожая этого года, а оставшаяся часть азота почва оставит про запас. Работать такой азот будет намного дольше и эффективней чем готовые минеральные удобрения.

После люпина можно сажать любые растения. Для улучшения почвы люпин можно высевать как под зиму, так и весной.

Крестоцветные

Это горчица, рапс, сурепица, редька масличная. Из крестоцветных чаще всего высевают горчицу. Она способна трудноусваиваемые микроэлементы превратить в легкодоступные для употребления. Семена горчицы к тому же еще недорого стоят по сравнению с семенами других сидератов. Кроме того горчица оказывает на почву фитосанитарные свойства.

Гречишные

Гречиха быстро растет и обладает мощной корневой системой, которая иногда развивается до полутора метров. Это способствует глубокому рыхлению почвы, а перепревшая гречиха обогащает грунт калием, фосфором и полезными органическими компонентами.

Гидрофилы

Яркий представитель – фацелия. Неоспоримое достоинство фацелии – быстрый рост и способность стремительно набирать зеленую массу. Для этого растения подходит любая почва, растение холодостойко и не зависит от яркого освещения.

Сидераты когда сеять и когда закапывать. Что делать осенью с сидератами, когда сеять и нужно ли закапывать

Сидераты для огорода весной. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Сидеральные культуры используют с ранней весны до поздней осени. Они относятся к разным семействам и сильно отличаются друг от друга по своим биологическим свойствами и характеристикам.

Ранне-весенний посев. Его проводят в закрытом грунте – теплицах, зимних садах, оранжереях.Чаще всего – конечно, в неотапливаемых теплицах.

Как только солнце начнет хорошо прогревать внутреннее помещение, необходимо провести обильную влагозарядку посадочного грунта на грядках.

Идеально было бы набросать туда снега слоем не меньше 1 м. Под воздействием тепла он быстро растает и хорошо промочит землю.

Можно хорошо пролить грядки колодезной водой на глубину не менее 50 см, а затем землю можно сразу засевать сидератом (но не раньше 15 марта).

Сидераты для огорода весной. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Лучше всего использовать для этого горчицу . Она начинает расти при температуре + 3 градуса, и уже через три недели зацветет.

Тогда ее следует скосить и либо заделать в почву на глубину 6 см, либо оставить перегнивать на грядке.

Через две – три недели в теплицу уже можно сажать рассаду томатов, огурцов, перцев или баклажан.

Можно делать лунки прямо по растительным остаткам сидерата. Они дадут овощам хорошее питание и будут препятствовать росту сорняков на грядках.

Весенне-летний посев . Ранней весной сразу после схода снега (середина – конец апреля) высевают быстрорастущие травянистые сидераты с коротким срокам вегетации. Самые популярные весенние сидераты – горчица , клевер , донник, рапс, редька, овес, фацелия, горох, вика, люцерна.

Опытные садоводы сеют их по всему участку: на огороде – перед посевом овощных и ягодных культур, в приствольных кругах плодовых и декоративных деревьев и кустарников, на новых участках, где пока еще ничего не растет, а только планируется закладка огорода, сада или цветника.

Высевая сидераты в теплицы, парники и на грядки учтите, что процесс разложения зеленого удобрения занимает не менее двух недель.

Раньше этого срока высевать семена или сажать рассаду овощей и ягод нельзя, так как в это время происходят определенные химические процессы, которые могут угнетать культурные растения.

Один посев быстро вегетирующих сидератов увеличивает толщину плодородного слоя на 2 см. Поэтому если с весны до осени повторить эту операцию пять раз, то только за одно лето вы доведете его до 10 см.

Поэтому, получив новый участок, в первую очередь засевайте его сидеральными культурами. Скашивайте их через 3 недели и снова засевайте прямо по скошенной траве.

Сидераты для огорода весной. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Осенний посев. По мере уборки урожая с грядок, садоводы-любители засевают их различными сидератами с коротким периодом вегетации. Иногда они успевают провести два таких сева.

Первый – скашивают, второй – сеют прямо по нему и уже оставляют на зиму не убранным. К весне травы перепреют и образуют рыхлую, плодородную почву.

Отросшую до наступления зимы зеленую массу не скашивают – она будет прекрасно задерживать снег и предохранит корни растений от сильного промерзания.

Сидераты для огорода весной. КОГДА СЕЯТЬ СИДЕРАТЫ?

Когда сеять рожь, как сидерат осенью. Особенности ржи при использовании её, как сидерата

Рожь широко используется в агротехники для улучшения структуры почвы как на больших полях, так и на дачных участках. Этот злак имеет ряд качеств, которые характеризуют её как хороший сидерат:

  • рожь не требует особого ухода при выращивании;
  • может расти на любых почвах;
  • этот злак имеет развитую корневую систему, что способствует рыхлению почвы и улучшению её аэрации; хорошая корневая система позволяет усваивать минеральные вещества даже на бедных почвах и затем перерабатывать в более усваиваемую форму;
  • плотная посадка ржи гарантирует подавление роста сорняков, в том числе таких трудно выводимых, как осот, пырей и берёзка; вещества, выделяемые этой культурой, отпугивают нематод и подавляют носителей грибковой инфекции;
  • рожь быстро растёт и увеличивает зелёную массу, она холодоустойчива и выдерживает морозы до — 25°C;
  • молодая поросль этого злака способствует задержанию снега и снижает промерзание почвы, предотвращает эрозию.

    Рожь задерживает снег на поле

  • Заделка в почву зелёной массы ржи обогащает её минеральными веществами, в том числе азотом, фосфором и калием.

К недостаткам ржи относится большая потребность в воде. При нехватке влаги развитая корневая система высушивает почву. Поэтому при отсутствии дождей рожь необходимо поливать.

По этой же причинерожь не рекомендуется выращивать в междурядьях сада, она будет забирать влагу у плодовых деревьев и кустарников.

Ещё одним недостатком является то, что посевы ржи привлекают проволочника и при её постоянном выращивании необходимо принимать меры по его уничтожению. Чтобы этого избежать, опытные огородники не высевают один и тот же сидерат каждый год, рожь часто чередуют с горчицей.

Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Фацелия – сидерат универсальный. Кто занимается выращиванием сидератов, знают, что некоторые основные культуры и сидеративные нельзя высевать друг за другом, так как они относятся к одному виду и накапливают в грунте болезнетворные бактерии и грибки. Потому что многие садовые овощные растения относятся к бобовым и крестоцветным. Сидераты, используемые на участках, также относятся к этом видам.

Фацелия же относится к гидрофильным или водолистковым растениям. Родина ее – Северная Америка. Высевать ее можно перед любыми культурами, а также смешивать с другими сидеративными растениями для большего эффекта.

Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Трава фацелия используется как удобрение, как декоративное растение в ландшафтном дизайне. Вырастает она довольно высокая – до метра. Имеет в зависимости от вида голубые, синие или серо-голубые соцветия. Культура очень похожа на горное растение, поэтому при украшении альпийских горок ею декорируют участок.

Кроме сидеративных качеств фацелия-сидерат имеет полезные свойства:

  • медоносные – пасечники сажают ее для пчел, так как на фацелии пчелы заготавливают до 300 кг меда , в то время как на других растениях-сидератах от 70 до 100 ;

Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

  • идет на корм животным и птицам – не содержит ядовитых веществ, но оказывает благоприятное воздействие на кишечник из-за наличия бактерицидных веществ;
  • фитосанитарные – защищает сад от вредителей – почвенных и наземных;
  • не дает сорнякам завоевать участок, создавая преграду свей корневой системой, уходящей на 1,5 м в глубину .

Исходя из этих качеств, имеет смысл посеять фацелию как удобрение, защиту для огорода или для привлечения пчел для опыления плодово-овощных растений и деревьев.

Большим плюсом является тот факт, что растение не подвержено никаким из известных огородникам заболеваний, преследующим огородные культуры. Поэтому ее сажают как промежуточное звено, которое регулирует кислотность грунта и не переносит заболевания. Вредители также не любят фацелию, обходят стороной те растения, среди которых она высажена рядами.

На каких почвах растет

Трава для удобрения почвы фацелия растет на любых почвах. Слабокислые почвы воспринимает хорошо, но, для сильно закисленных нужно подбирать другой сидерат – например, гречиху.

Засоленные грунты с большим количеством хлоридов, сульфатов, карбонатов натрия переносит плохо, особенно при недостаточном увлажнении. За счет низкого поступления воды в ткани, растение может погибнуть. На сильно засоленных почвах требуется применять натуральное землеводство с использованием намагниченной воды для полива растений.

Посевы фацелии как сидерата можно делать как на солнечных грядках, так и в тени. Она не привередлива к местам возделывания.

Важно! Рассаду нельзя пересаживать, так как большинство растений при этом погибает. Сеять нужно сразу на то место, где фацелия сидерат будет расти постоянно

Не очень любит растение ветреные участки – от этого плохо цветет. Но декоративные качества фацелии не столь важны, если она выращивается как удобрение, которое срежут еще до цветения.

Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

Не переносит культура почвы, на которых застаивается вода. Для нее лучше засуха, чем болотистые участки. Низкий уровень кислорода в таких районах приводит к плохому прорастанию семян и гибели рассады.

На удобрение фацелию сидерат когда посеять густо, можно получить больше корней и зеленой массы. Прореживать ее не нужно.

Разновидности фацелии

Существует несколько видов растения:

  • пижмолистная – цвести начинает через месяц после заделки семян в почву, сочетает в себе полезные декоративные качества и сельскохозяйственные, обладает повышенной устойчивостью к вредителям и заболеваниям, растет на любых почвах с разной степенью освещенности;
  • скрученная – предназначена больше для декоративных целей, так как долго цветет;
  • колокольчатая – для декоративного украшения клумб и газонов;

Фацелия сидерат когда посеять. Фацелия, как сидерат на дачном участке и не только

  • фацелия Пурша – декоративный сорт.

Пижмолистная фацелия как удобрение для огорода выращивается чаще, остальные виды более подходят для цветочных клумб и в качестве медоносных растений.

Сидераты для картофеля. Лучшие сидераты перед картошкой для улучшения почвы

Существует безопасный способ поддержания плодородности почвы – сидерация. Под ней понимают посев определенных растений перед посадкой основной культуры. Сидераты для картофеля подбираются в соответствии с насущными требованиями – для обогащения грунта, борьбы с насекомыми-паразитами или болезнями.

Сидераты для картофеля — преимущества применения

Сидераты перед посадкой картофеля помогут собрать качественный и хороший урожай. Они используются:

  • для насыщения участка полезными веществами;
  • улучшения структуры почвы – повышения рыхлости, предупреждения проблем при обильных осадках;
  • борьбы с сорной травой и вредителями.

Важно! Правильная посадка растений поможет изменить состав почвы, получить максимальный урожай картошки.

Группы картофельных сидератов: описание и назначение

Неопытные садоводы задаются вопросом, что посеять после картофеля для улучшения почвы. Осенний сев не заменяет весеннего, профессионалы рекомендуют проводить сидерацию дважды в год.

Горох насыщает почву азотом

Бобовые

Помогают насытить почву полезными микроэлементами, картофельные поля принято засаживать:

  • Викой – скороспелая культура, безразличная к температуре воздуха, подходит для кормежки животных.
  • Горохом – его можно садить совместно с основной культурой, из-за быстрого появления всходов и притягивания питательных веществ (азота) своей корневой системой.
  • Донником – крупный медонос, вырастающий до двух метров в высоту, используется как медонос и лекарственная трава, подходит для питания животных.
  • Люпином – его бобы заменяют сою, зеленая часть используется для питания людей и животных, полученное из него масло напоминает оливковое, в растении содержится около 50 % белка.
  • Люцерной – растение используют на корм домашнему скоту, допускается его применение в кулинарии (свежая зелень).

Важно! Какой сидерат лучше посеять после картофеля: огородники советуют обратить внимание на вику и люцерну.

Крестоцветные

Растения помогают обогатить грунт, избавиться от насекомых вредителей и отдельных заболеваний. Лучший сидерат под картошку – тот, который быстро наращивает зеленную массу после посадочных работ, делает почву более рыхлой, повышает ее качественные характеристики, удобряет и защищает участок от разрастания сорной травы.

Огородники часто используют белую горчицу и масличную редьку. У обоих растений:

  • мощная корневая система, хорошо взрыхляющая грунт;
  • способность уничтожать болезнетворные микроорганизмы и грибковые инфекции;
  • останавливать рост сорняков.

Важно! В результате процессов разложения культуры увеличиваются показатели плодородия почвы, содержание в ней кислорода.

Редька масличная хорошо взрыхляет грунт

Злаковые

Относятся к лучшим сидератам для картофеля, высаживаемых в разные сезоны. Огородники предпочитают:

  • Рожь – обладает минимальными требованиями к условиям посадки, при разложении обогащает участок органическими соединениями.
  • Овес – улучшает структуру грунта, предупреждает атаки нематоды, парши, коричневой гнили и грибковых болезней.

Важно! Рожь и пшеницу лучше высаживать после сбора урожая, на зиму. Такой подход поможет предупредить атаки колорадского жука на картофельные кусты, который «неравнодушен2 к этим двум культурам.

Рожь обогащает почву органикой

Фацелия

Является универсальной разновидностью, созревающей за короткий срок. С ее помощью:

  • останавливается развитие и распространение сорняков на картофельных полях;
  • взрыхляется грунт – в нем свободно циркулирует воздух;
  • почва обогащается фосфором, азотом и калием.

Важно! Фацелия относится к морозоустойчивым растениям, лучшее время ее высадки – осень. Зеленую часть культуры можно использовать как корм для домашнего скота.

Фацелия предотвращает появление сорняков

Технология посева сидератов

Зеленое удобрение используется тремя способами:

  • Полным применением – вся выращенная масса заделывается в песок на 10 см в глубину.
  • Укосным употреблением – подразумевается внесение в почву скошенной зеленой массы от культур, выращенных на других участках.
  • Отавным использованием – закапывают только корневую систему сидератов, скошенную верхнюю часть увозят на другие картофельные поля.

Важно! Уборка проводится до начала цветения – в противном случае сидераты начнут обеднять почву, подпитывая цветки.

Как и когда сажать весной перед картофелем

Почву перекапывают в марте-апреле (зависит от месторасположения участка), дают ей полностью прогреться. Какой сидерат лучше для картофеля: любой из вышеперечисленных подходит для обогащения полей.

Видео КОГДА И КАК САЖАТЬ СИДЕРАТЫ ВЕСНОЙ / все очень просто / WHEN SPRING SOWING SITES