Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья

04.03.2022 в 00:51

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья

Большинство сортов груши, рекомендуемых для выращивания в Подмосковье, отличается хорошим вкусом, в плодах содержится большое количество сахаров при малом содержании кислот. Но есть ряд сортов, у которых даже в состоянии неполной биологической зрелости в плодах уже содержится большое количество сахаров, поэтому они являются самыми вкусными из всех известных грушевых плодовых деревьев.

груша «осенняя сладкая»

созревшие плоды осенней сладкой считаются десертными. их лежкость составляет до 60-75 дней. с каждой взрослой груши можно собрать свыше 27-30 кг спелой продукции. у собранных груш – прекрасный внешний вид, поэтому их с удовольствием раскупают на рынке. груша осенняя сладкая отличается устойчивостью к холодам, практически не поражается болезнями.

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья

маслянистая сладкая

груши этого сорта – крупные, весом до 180 г, с зеленоватой окраской, на которой проступает легкий румянец. мякоть отличается сладостью, маслянистостью, кислота заметна слабо. груши после созревания не склонны к осыпанию. Явными достоинствами Маслянистой сладкой являются: устойчивость к парше и к холодам. Спелые груши замечательно переносят транспортировку, лежать плоды могут не более 14-20 дней.

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья 01

видная (бугристая)

груша видная отличается скороплодностью – собирать урожай с дерева возможно уже в 4 сезоне после посадки молодых растений на участке. у сорта груши бугристой – отличная стойкость к холодам, парше и мучнистой росе. урожайность – стабильная и высокая. цветение у данного сорта происходит в поздние сроки, в связи с этим вероятность поражения бутонов весенними заморозками невелика. сладкие и сочные груши сорта видная придутся по душе самым заядлым сластенам.

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья 02

Крупноплодные сорта груш для Подмосковья. Лучшие сорта груши: для Подмосковья, северных, южных регионов

Лучший сорт груши – понятие очень условное. Кто-то отдает предпочтение мягким сладким плодам, кто-то любит потверже, с терпкостью, кому-то нравится освежающая кислинка в груше. Но не только вкус определяет сорт груши – нужно считаться и с климатическими условиями, в которых вы проживаете, и с зимостойкостью, и с тем, нуждается ли конкретный сорт в оплодотворении для завязывания плодов.

Как вы видите, при выборе сорта груши нужно учитывать немало факторов. Поэтому предлагаем вашему вниманию короткую классификацию видов груш, после которой перейдем к описанию сортов груш с фото .

Виды груш

По срокам созревания:

- груши ранние (летнего срока созревания) . Урожай собирают ближе к началу августа, а в северных областях – к началу сентября.

- груши осенние. Они готовы к сбору ближе к началу октября, созревают дружно и могут храниться примерно два месяца.

- груши зимние. Их, как правило, собирают в средине осени, после чего дозаривают. Зимние груши спокойно хранятся три–четыре месяца, а некоторые сорта – и пять месяцев.

По зимостойкости:

- Жителям наиболее северных областей следует отдать предпочтение зимостойким сортам – Ладе, Кафедральной, Чижовской

- Жителям Подмосковья советуют высаживать Чижовскую, Ладу, Москвичку, Отрадненскую, Русскую малгоржатку, Памяти Жегалова, Дюймовочку, Велесу, Видную, Августовскую Росу и пр.

- Жители более южных регионов могут получить хороший урожай с груш Памятной, Орловской летней, Орловской красавицы, Мраморной, Памяти Паршина, Тютчевки.

По вкусу

- сладкие

- кисло-сладкие

- с терпкостью и горчинкой.

А еще некоторые для некоторых груш присуща способность к завязыванию плодов без оплодотворения (партенокапия).

Лучшие сорта груш для северных регионов (зимостойкие сорта груш)

Сорт груши Лада

Относится к самоплодным сортам, однако посадка рядом Чижовской груши значительно повысит урожайность. Груша Лада отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к парше. Это летняя груша, собирать урожай можно в начале или средине августа. Сами грушки сочные, с желтовато-белой, мелкозернистой мякотью, на вкус – кисло-сладкие, кожица – светло-желтая с «загаром». Плоды среднего размера, весом в районе 100 грамм или чуть больше, в холодном месте хранятся не более двух недель. Дерево вступает в плодоношение через 3-4 года после посадки.

Лучшие сорта осенних груш. Список лучших сортов

Сегодня, благодаря трудам селикционеров, существует множество сортов груш, которые могут выращиваться в разных климатических поясах. Кроме того, многие из них не требуют особых условий и менее привередливые.

Памяти Жегалова

Лучшие сорта осенних груш. Список лучших сортов

Памяти Жегалова

За него мы должны благодарить селекционера Сергея Чижова. Именно он создал это невысокое дерево, с сочными и мягкими фруктами. Крона имеет серый оттенок, и легко формируется.

Листики имеют темно-зеленый цвет, а лепестки соцветий насыщенно белого. Сами соцветия кистевые и состоят из 5-6 цветов. Во время цветения возле растения можно ощутить насыщенный медовый аромат его цветов.

Единственный недостаток этого Памяти Жегалова — без растущего рядом дерева-опылителя завязи не будут образовываться. Погодные условия, которые сопровождают период цветения, прямо влияют на урожайность. Урожай собирают в сентябре.

Средний вес плодов 130 г. Кушать фрукты этого сорта рекомендуется после того, как они несколько дней дозревали в прохладном месте.

МИНУСЫ:

  • Не плодоносит без сорта-опылителя рядом.

Отзыв садовника:

Груша растет в саду уже 12 лет. Растение очень большое, пышное, росло буквально на глазах. Но если средний вес одной груши считается 130 г, то у меня один плод весит примерно 200 г!  А плодоносит просто отлично! Один год собрали 20 ящиков груш, думали что все, пару лет не будет родить, но на следующий год было то же самое, только сами груши меньше.

Конференция

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья 04

Конференция

Этот сорт родом из Великобритании. Он появился еще в 19 веке, и очень быстро стал популярным. Этот сорт пользуется популярностью по всему миру и часто используется для коммерческого производства.

Крона имеет пирамидальную форму и достаточно густая. На подвое может вырасти до 8 м в высоту, а с привитием на карликовое дерево до 4 м. Средний вес плода — 130 г.

Вкус приятный, а цвет фруктов желто-зеленый. Фрукты имеют характерные для сорта шершавые коричневые пятна. Плоды осенние, сбор урожая начинается в конце сентября.

МИНУСЫ:

  • Плоды выглядят некрасиво
  • Плохо переносит засушливые периоды
  • Не переносит температуры в зимнее время ниже -20
  • В холодный год груши плохо дозревают.

Мнение садоводов:

Этот сорт напомнил мне вкус детства, поэтому я посадил деревце в своем. Очень урожайное, аромат слабый, но вкус с головой компенсирует этот недостаток.

Бере московская

Сорта груш для Подмосковья. Самые сладкие сорта груши для Подмосковья 05

Бере московская

Сорт создавался в селькохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Он был передан в ГСИ в 1997 году и по сей день пользуется большим спросом. Само растенин средних размеров, имеет умеренно густую крону округлой формы.

Средний вес плода — 110 г. Они имеют ассимметричную грушевидную форму. Цвет груш желтый, а 1/3 всего плода имеет так называемый румянец алого оттенка. Фрукты кисло-сладкие на вкус, а сама мякоть очень мягкая и нежная.

Начинать сбор урожая можно с сентября. Если плод остается на дереве, то очень быстро перезревает, но если собрать их и хранить в холодильнике, употреблять груши в пищу можн до конца сентября.

Сорт очень урожайный, а первое плодоношение наступает уже на 3-4 год жизни.

ПЛЮСЫ:

  • Высокая урожайность
  • Хорошо переносит зимние морозы
  • Устойчивость к различным заболеваниям, в то числе парше
  • Плоды высокого качества

Мнение садоводов:

Плоды очень вкусные, кроме того, их можно достаточно долго хранить. Я занимаюсь продажей и этот показатель для меня чуть ли не самый важный. Выращиваю груши на даче, потом зимой продаю на рынке. Собираю их, пока плоды не дозрели, и они могут храниться до самого марта. Вкус и запах тоже отличные.

Яковлева

Лучшие сорта осенних груш. Список лучших сортов

Яковлева

Сорт появился незадолго после войны, в 1949 году. Тогда для людей было важно создать дерево, которое хорошо переносит любые капризы природы и его высокая урожайность. Название груша получила в честь своих создателей Яковлевых, отца и сына.

Само дерево очень большое и очень быстро растет. Его высота может достигать 15 м. Крона взрослого растения постепенно начинает склоняться к земле.

Листья небольшого размера с острым кончиком. Средний вес одного плода — 150 г, но иногда одна груша может весить и 250 г. Форма груш круглая с небольшим вытянутым кончиком.

Уже зрелый плод остается зеленого цвета, в некоторых случаях с желтоватым отливом. После сбора урожая, желательно дать плодам несколько дней полежать. Когда они приобретают полностью желтый оттенок, их можно употреблять.

Мякоть плотная, мясистая. На вкус плод очень мягкий и нежный, но аромата как такового не чувствуется. У груш этого сорта долгий срок хранения.

Собрав их в конце августа, хранить урожай можно до самого ноября. Плодоносит в первый раз на 5 год жизни.

Груша мраморная в подмосковье. Описание сорта

Мраморная – раннеосенний сорт груши, выведенный на Россошанской зональной опытной станции садоводства путём скрещивания Бере зимней Мичурина с Лесной красавицей. Авторами успешной гибридизации являются Г. Д. Непорожный и А. М. Ульянищева. Официальный год занесения в Госреестр – 1965.

Сорт груши Мраморная имеет довольно широкий ареал распространения. Официальными климатическими зонами районирования считаются Центральный, Центрально-Чернозёмный, Нижневолжский и Волго-Вятский регионы, но наибольшую популярность Мраморная груша приобрела среди садоводов-любителей в Воронежской и Брянской областях, где деревья благоприятно переносят зимы и дают богатые урожаи .

В условиях Подмосковья сорт имеет средний уровень зимостойкости. В зимний период подмерзание груши может составлять от 0,7 до 3 баллов, а при весенних заморозках наблюдается сильное подмерзание цветков, вплоть до 100%.

Сорт получил название Мраморная за аппетитные буро-красные мраморные пятна на боках плодов

Дерево

Деревья вырастают средних размеров, до 4 метров в высоту, и характеризуются широкопирамидальной кроной средней густоты.  Побегообразование слабое. Ветви достаточно мощные, имеют наклонно-вертикальное расположение. Кора на стволе и основных ветках преимущественно серо-зелёного цвета. Плоды располагаются на кольчатках 2–3-летних побегов.

Побеги красно-коричневые, направлены вверх. Чечевичек много, все слабозаметные, мелкие. Почки треугольные, коричневые, отогнутые в сторону. Листья зелёные, неопушенные, имеют острые углы возле побегов, яйцевидную форму, мелкозубчатые края и округлое основание. Листовые пластинки гладкие, блестящие, отличаются почти ровной поверхностью. Величина листьев средняя. Черешки тоже средних размеров, неокрашенные.

Цветки махровые, белые, имеют блюдцевидную форму. Диаметр цветка составляет не более 3 см. Лепестки немного сомкнутые, края цельные. Пестики расположены параллельно пыльникам. Тип соцветий – зонтиковидный. Среднее количество цветков в одном соцветии – 8 штук . Деревья отличаются ранними сроками цветения .

Дерево Мраморной груши отличается широкой кроной средней густоты

Плоды

Груши этого сорта средних или выше средних размеров. Обычно вес составляет 130–170 г, но отдельные плоды могут достигать 200–220 г. Форма плодов в основном правильная, короткогрушевидная. Поверхность плодов гладкая. Мякоть белая, иногда с кремовым оттенком, по структуре – крупнозернистая.

Некоторые плоды Мраморной груши достигают 220 г

Цвет плодов в период съёма золотисто-зелёный. Покровный окрас представлен в виде красно-бурого мраморного румянца, в честь которого сорт и носит своё название. Под сравнительно толстой кожицей виднеется множество мелких ржавых вкраплений. Плодоножка крепкая, средней величины. Воронка незначительно вдавлена. Тип чашечки – полуоткрытый. Блюдце маленькое, но расширенное. Семенные камеры средних размеров, светло-коричневые.

Плоды имеют классическую короткогрушевидную форму

Популярность сорта Мраморная обусловлена отменными вкусовыми качествами груш, которые характеризуются значительным преобладанием сахаров над кислотами . Кроме того, плоды этого дерева ценят за сочную, нежную, тающую мякоть и приятным ароматом.

Дегустационная оценка груши по пятибалльной шкале – 4,8 баллов.

По мнению большинства дегустаторов, Мраморная заслуживает 4,8 баллов по пятибалльной шкале

Таблица: полезные свойства плодов

Несмотря на то что плоды этого сорта очень сладкие, они не вызывают повышения аппетита, поэтому Мраморную грушу можно добавлять в диетическое питание диабетиков или людей, которые боятся набрать лишний вес . Кроме того, преобладание фруктозы над глюкозой улучшает работу поджелудочной железы и оказывает освежающее воздействие на организм в целом.