Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето многолетники. Однолетники или многолетники — критерии выбора

30.12.2020 в 23:19

Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето многолетники. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето многолетники. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето многолетники. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето многолетники. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Низкорослые многолетники, цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания.

Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:
  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Клумба из многолетников цветущая все лето. С чего начать?

Устройство клумбы из многолетников на даче следует начинать с подбора растений по срокам цветения. Этот этап заключается в составлении списка весенних, летних и осенних видов цветов. Следует учитывать, что некоторые садовые растения делятся на сорта, которые имеют несколько отличающийся от среднего срок зацветания. Исходя из этого, можно подобрать в группу из одинаковых представителей вида такие цветы, которые позволят удлинить время декоративности для какого-то участка клумбы. Например, посадить рядом белые флоксы раннего, среднего и позднего срока цветения.

После этого нужно исследовать место, где будет находиться клумба из многолетников. Исследования должны включать в себя анализ почвы, освещенности отдельных частей цветника, наличие уклона в какую-то сторону. Все это потребуется для того, чтобы правильно рассадить растения с учетом их требований к влажности, свету и состоянию грунта.

Если будущий цветник не очень большой, и условия для растений будут примерно одинаковы, можно составить еще один список для подбора видов, которым подходят все данные участка.

Клумба из многолетников цветущая все лето. С чего начать?

Перед тем как сделать цветник, придется начертить его схему. Для этого нужно хорошо представлять себе, какие оттенки желательно разместить в отдельных частях цветника непрерывного цветения из многолетников. Другой важный момент при создании схемы цветника из многолетников — подбор трав и кустарников по высоте. Есть несколько возможных вариантов:

  • на обозреваемой со всех сторон клумбы (круглой, овальной) следует высокие растения сажать в центре композиции, а низкорослые ближе к бордюру;
  • в миксбордере у стены или забора высокие элементы могут расти на заднем плане, а средние и почвопокровные — ближе к зрителю;
  • в альпинариях можно позволить более свободное размещение крупных экземпляров на среднем плане или так, чтобы они закрывали часть композиции, давая возможность увидеть ее иначе с другой точки.

Когда участок довольно большой, можно экспериментировать с размещением декоративного куста или дерева как солирующего элемента на ковре из почвопокровных трав.

Очень красиво выглядят такие посадки в сочетании со средними и низкими цветами или кустами с цветной листвой.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/krasivye-cvety-dlya-sada-cvetushchie-vse-leto-mnogoletnie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi

Многолетние цветы для клумбы. Особенности выращивания многолетников

Многолетние растения имеют некоторые отличия от однолетних, уход за ними, хотя и менее затратен, однако, требует большей системности и самоорганизации.

Например, многолетние цветы более требовательны к регулярности полива, нежели однолетники (естественно, речь не идёт о засухоустойчивых растениях). Связано это, в первую очередь, с более глубоко расположенной их корневой системой.

Кроме того, многолетники, пребывая в одной и той же почве, истощают её. Поэтому настоятельно рекомендуется вносить в неё органические удобрения в начале и в конце сезона. Таких подкормок достаточно для обеспечения нормальной вегетации многолетников, однако, цветение может потребовать применения минеральных удобрений.

Многолетние цветы для клумбы. Особенности выращивания многолетников

Подкормка многолетних растений

Обычно, многолетники менее требовательны к количеству подкормок , нежели однолетники, но, тут многое зависит от степени декоративности растения, его приспособления к условиям окружающей среды. Не последнюю роль играет и влияние селекции: чем дольше выводился тот или иной сорт, тем больше у него потребность в дополнительных подкормках.

Важной деталью в выращивании многолетников является обрезка их надземной части (стеблей, ветвей и пр.) и поддержка в нормальном состоянии их корневой системы. От степени густоты кроны зависят темпы роста растения и вероятность его цветения, а от того, насколько свободно чувствует себя корневая система, зависит всё его существование.

Периодически, дважды в год необходимо отслеживать состояние корней многолетников. В случае их чрезмерного загустения, проводить операции по рассадке многолетников или удалению лишних или больных корней.

Многолетние цветы для клумбы. Особенности выращивания многолетников

Прореживание анютиных глазок

Отдельную проблему для многолетников представляют сорняки. Как показывает практика, применение такого простого метода, как мульчирование позволяет решить эту проблему. Также это экономит так необходимую многолетникам воду, не давая ей быстро испаряться с поверхности почвы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dolgocvetushchie-mnogoletnie-cvety-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi