Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Растения для зимнего сада. Растения для зимнего великолепия на цветниках

25.01.2021 в 23:59

Растения для зимнего сада. Растения для зимнего великолепия на цветниках

Зимние цветники часто называют клумбами красиво умирающих растений – то есть таких садовых культур, которые после засыхания, отмирания или перехода в стадию покоя способны удивить красивыми «сухими» деталями. Но такие культуры куда больше заслуживают звания «нестандартных». Они универсальны и многогранны, для каждого сезона приготовили свой сюрприз, обладают пусть и не самой броской и очевидной, но все же неподражаемой красотой, к которой стоит присмотреться.

Посадка на цветниках декоративных зимой кустарников или хвойных позволяет привнести «скелетные» акценты в их оформление. Но все же главными действующими лицами любого цветника должны оставаться травянистые многолетники. И зимние клумбы – не исключение из этого правила. На первый взгляд, число многолетников, которые прекрасно выглядят зимой, очень мало. Но стоит присмотреться к хорошо знакомым садовым культурам поближе, и они раскроют вам новые таланты и характеристики, благодаря которым можно использовать их не только в весенних, летних или осенних композициях.

В зависимости от того, какие характеристики или части растения выходят на первый план зимой, все звезды для зимних цветников делятся на несколько категорий:

• Растения с вечнозеленой или красивой в зимнюю пору листвой.

• Растения с яркими или эффектными семенными коробочками или сухими соцветиями.

• Растения с яркими ягодами или плодами.

• Культуры с красивыми прямыми побегами, придающими пышную текстурность зимним цветникам.

Экзотические растения для зимнего сада. Растения для зимнего сада –, какие подойдут именно вам

Зимний сад – настоящий оазис в загородном доме или городской квартире. Рассказываем, какие растения поселить в нем, чтобы он радовал ваш взор круглый год.

Зимний сад может быть очень затратным удовольствием. Он требует хорошего освещения, постоянного поддержания температурного режима и высокого уровня влажности.

Тем не менее, если высадить в нем правильно подобранные растения, все труды окупятся сторицей!

Растения для зимнего сада в оранжерее

Конечно же, идеальный вариант для зимнего сада – это оранжерея. Отдельно стоящую теплицу с обогревом может позволить себе далеко не каждый владелец загородного участка, а вот утепленную пристройку с большими окнами или веранду – почему бы и нет? Этого вполне достаточно для того, чтобы разбить зимний сад в климате, который не может похвастаться высокими температурами круглый год.

Преимущества

Достоинство такого сада заключаются не только в том, что у вас есть возможность наслаждаться буйством зелени в холодную пору, но и в том, что дополнительная пристройка защищает дом от сквозняков и смягчает микроклимат.

Особенности ухода за растениями

Стоит учитывать, что температура зимой и осенью в оранжерее не должна быть "комнатной". Оптимальный показатель столбика термометра в этом случае – 10-12°С. Это необходимо, чтобы обеспечить оранжерейным растениям период покоя.

Также в течение сезона необходимо обращать внимание на требования к выращиванию различных растений. Некоторые из них зимой придется переставить в тень, другие – напротив, поставить поближе к свету, а летом все может быть наоборот.

Полив также должен корректироваться в соответствии с требованиями той или иной культуры.Также важно защитить свой сад от сквозняков, иначе теплолюбивые растения могут заболеть и даже погибнуть.

Еще один важный нюанс – поддержание комфортного для растений уровня влажности воздуха и равномерный прогрев помещения. В противном случае в одном углу оранжереи растения могут изнывать от "жажды" и жары, а в другом – мерзнуть и буквально тонуть в избытке влаги.

Самый простой способ добиться равномерного обогрева – это установить в оранжерее теплый пол.

Не стоит забывать и про хорошую вентиляцию. Если пристройка не будет вентилироваться, почва в горшках может начать плесневеть.

Кроме того, естественным освещением в оранжерее никак не обойтись: заморские "неженки" требуют не только тепла, но и достаточного количества света, а это минимум 10 часов в день. Поэтому, задумывая построить на участке оранжерею, сразу держите в уме, что вам понадобятся хорошие лампы дневного света.

Идеальное расположение зимнего сада – на восточной или юго-восточной стороне.

Алоэ

Алоэ вера – прекрасно знакомое всем растение, которое отлично растет в домашних условиях и не хуже чувствует себя в условиях зимнего сада. Два главных требования этой культуры: притенение от прямых солнечных лучей и хороший дренаж. От застоя воды у корней алоэ может загнить.

Бугенвиллея

Летом бугенвиллею держат при температуре 20-25°С, зимой – при 12-16°С, поэтому это растение прекрасно годится для выращивания в оранжерее.

Существует множество роскошных сортов бугенвиллеи с прицветниками разного оттенка. Вот некоторые из них:

  • Буа Де Роз (Bois De Roses) – меняют окраску с оранжевого на розовый,
  • Дабл Ред (Double Red) – малиновые,
  • Глабра (Glabra) – сиреневые,
  • Калифорния Голд (California Gold) – золотисто-оранжевые.

Папоротник

Папоротники – поистине неприхотливые растения, которые можно выращивать и в помещении, и на улице.

Оранжерею с влажным микроклиматом и комфортной температурой они и вовсе могут превратить в "парк Юрского периода".

В зимнем саду лучше всего выращивать следующие виды папоротников:

  • адиантум (папоротник курчавый),
  • асплениум (костенец),
  • блехнум (дербянка),
  • нефролепис.

Рододендрон

Рододендроны – роскошные кустарники, из которых одни стойко переносят лютые морозы, а другие лучше всего выращивать в оранжереях.

Для своего зимнего сада можно выбирать более теплолюбивые и низкорослые виды рододендронов:

  • рододендрон индийский,
  • рододендрон японский,
  • рододендрон мягкий,
  • рододендрон плотный,
  • рододендрон Смирнова и т.д.

Лучшая температура для выращивания рододендронов – 10-15°С. Они также могут неплохо переносить температуры до 18°С, а вот при повышении столбика термометра начинает терять декоративность. Кроме того, эта культура не любит прямые солнечные лучи.

Именно поэтому летом рододендронам надо выделять затененные прохладные уголки оранжереи.

Роза

Существует немало капризных видов и сортов роз, которые поражают своей красотой, но, к сожалению, не могут перенести суровой зимы. Для оранжереи прекрасно подойдут миниатюрные розы группы патио или флорибунда высотой до 50-80 см.

Цветущие растения для зимнего сада. Цветы для зимнего сада –, что нужно знать, чтобы растения не погибли?

Представьте себе резкий контраст – на улице мороз и за окном снег, а по эту сторону конструкции тепло, все цветет и зеленеет. Гололед на улице не помешает вам держать дома пальму, как и резкие перепады температур извне, не помешают выращивать в тепле, на своей территории, фиалки или орхидеи. Но уход за комнатными цветами зимой – процесс серьезный.

Цветущие растения для зимнего сада. Цветы для зимнего сада –, что нужно знать, чтобы растения не погибли?

Столь красивый архитектурный элемент дома для ухода за растениями можно разнообразить стеклянной крышей. От этого ваше прозрачное сооружение только выиграет и зрительно еще больше расширит границы. Оставаясь, по сути, единым целым с вашим домом, зимний сад не должен отличаться внутри по стилю от основной постройки. Основной акцент можно сделать на освещение и поступление солнечных лучей извне и, конечно же, на ваши неповторимые цветы. Если вы правильно подберете красивое сочетание разных видов растений, то можете наслаждаться работой в городе, а отдыхом на природе, прямо не выходя из дома.

Какие цветы лучше выбрать? Как и ранее, постоянно меняется мода на растения, которые выращивают в зимних садах. Дизайнеры предлагают разные варианты набора цветов – от больших до маленьких, от цветущих до кактусов, от знакомых нам хвойных до совсем экзотических. Выбор, возможно, будет не из легких, но это будет ваше решение. Имейте в виду, что выбранные растения нужно правильно разместить в зимнем саду. В зависимости от того, какие вы выберете – комнатные, тропические или субтропические.

Цветущие растения для зимнего сада. Цветы для зимнего сада –, что нужно знать, чтобы растения не погибли?

Основные правила:

  • Чтобы цветы не погибли и были яркими и красивыми, нужно обеспечить им хороший уровень освещения. Только имейте в виду, что для зеленых насаждений искусственный свет не слишком полезен.
  • Достигнуть максимального освещения можно, создав доступ к дневному свету путем установки стекол и прозрачных элементов. Это касается стен и потолка.
  • Не забудьте позаботиться о теплоизоляции и создании оптимальных температур внутри зимнего сада.
  • Влажность – одна из главных составляющих. Ее надо поддерживать на определенном уровне.
  • Важно знать, когда у ваших растений начинается период покоя. Иногда «импровизированная зима» может длиться по несколько месяцев.
  • Выбирая цветы экзотических пород, лучше заранее уточните, в каком уходе они нуждаются и смогут ли они расти вместе с обычными, традиционными для вашего региона видами, растениями.

Как расставить цветы в зимнем саду. Как сделать зимний сад в квартире правильно

Нельзя забывать, что комнатные цветы тоже имеют свои привычки. Каждый вид нуждается в определенном количестве света, влажности, требует правильного режима температуры. Поэтому при обустройстве зеленого пространства придется пойти на компромисс между тем, что вам хотелось бы видеть, и реальными возможностями жилья.

Продумать правильное освещение

Освещенность измеряется в люксах (лк). В пасмурные осенние дни на открытом воздухе она составляет 1000 лк. Существуют растения, не теряющие своей декоративности и при 500 лк.
  • Лучше всего, если окна смотрят на восток или запад, поскольку летом с южной стороны растения часто обжигаются. Затемнение можно обеспечить, повесив светлые полупрозрачные шторы.
  • Оптимальный вариант — сочетание естественного света с искусственным. Особенно актуальна дополнительная подсветка в зимнее время. Желательно использовать специальные лампы накаливания , имеющие особый спектр излучения, например, pflanzenlamp. Не стоит забывать, что подсветка способна играть в интерьере важную декоративную роль. Можно эффектно оформить светильники, поэкспериментировать с их цветом и яркостью. Включая различные лампы, спрятанные в листве, вы можете менять облик в зависимости от настроения и ситуации.

Правильный расчет освещенности позволит цветам жить даже в удаленных от окна зонах. Для помещений с естественным светом зимой потребуется подсветка в 500-800 лк, без естественного света — не менее 1000 лк, а для цветущих сортов — 5000 лк и более.

Субтропические растения для зимнего сада. Влажный субтропический зимний сад

Во влажных субтропиках (Юго-Восточный Китай, Японские острова, восточные побережья Австралии, полуострова Флорида, Драконовых гор в Южной Африке, а также районы Поти и Батуми на Черноморском побережье Кавказа) в течение года выпадает много осадков.

Если вы остановились именно на "влажном" субтропическом зимнем саду, то при составлении композиций здесь широко применяют эффектные хвойные деревья: криптомерию японскую , кедр гималайский , гинкго двулопастный , различные виды араукарий , кипарисовики – горохоплодный , Лавсона , туполистный, японский и их культивары. Их используют и, и в качестве, сажая непосредственно в грунт или выращивая как горшечные растения. Но имейте в виду, все они светолюбивы и требуют значительного пространства.

Зато подокарпусы ( ногоплодники ) и тисс ягодный выносят затенение – их можно размещать в северной или северо-восточной части экспозиции. Это одни из самых неприхотливых и пластичных хвойных пород. Их крона легко поддается формированию. Она плотная, темно-зеленого цвета.

На фоне этих растений хорошо смотрятся листопадные и вечнозеленые красивоцветущие деревья и кустарники: арбутусы ("земляничное дерево"),, мушмула ,, абелия крупноцветковая , калликарпа американская и японская .

Для создания большего эффекта в момент цветения и плодоношенияи камелии лучше размещать однородными куртинами, а крупные экземпляры – по одному. В момент цветения цитрусовых воздух наполнен приятным, но очень сильным ароматом. Поэтому не сажайте их много: насыщенный запах при длительном воздействии способен вызывать головную боль.

Пространственный объем и перспективу саду придают различные кустарники, в том числе и декоративнолиственные, а также травянистые растения и лианы. Подбирая их, интересуйтесь сроками цветения, чтобы "растянуть" это благодатное состояние во времени. Предлагаем на выбор: бересклет японский, самшит, саркококка, аукуба японская, нандина домашняя, субтропические калины , древовидные пионы ; аспидистра, офиопогон японский, лириопе (одни из самых теневыносливых травянистых растений), фарфугиум японский ("леопардовая трава"), морозники , кливии , фатсхедера , плющ обыкновенный , жимолость японская, жасмин лекарственный, глицинии.

Выбирая папоротники, предпочтите вудвардию укореняющуюся , циртомиум серповидный , асплениум сколопендровый .

Если площадь зимнего сада достаточно велика (свыше 100 кв. м), а его высота более 5 м, можно посадить быстрорастущие бамбуки , субтропические бананы , музеллу , пальмы ( трахикарпусы – высокий и Форчуна , ливистону китайскую ). Из семейства аралиевых – тетрапанакс бумажный , фатсию японскую .Использование в зимнем саду растений из семейства орхидных – показатель высокого мастерства. В первую очередь это представители рода плейоне , насчитывающего около 20 видов, как эпифитных, так и наземных листопадных. Существует много гибридов плейоне , которые ценятся не толькоза обильное красивое цветение, но и за неприхотливость. Другие легкие в культуре орхидеи – целогины . Одна из лучших среди них – восхитительно цветущая целогина гребенчатая .

Состав зимнего сада. Виды зимних садов

Зимние сады можно классифицировать по типу конструкции, обогрева, по уровню освещенности, сторонам света, подбору растений, дизайнерскому решению и другим параметрам. Продумать все эти моменты необходимо заранее, и во многом это зависит и от площади зимнего сада, и от той суммы, которую вы можете себе позволить потратить на его обустройство.

В зависимости от размещения в том или ином направлении, зимние сады имеют различные степени освещенности.

Наиболее удачным вариантом считается направленность стеклянной пристройки на восток или юго-восток: растения получают утреннее солнце, помещение хорошо освещено. Направление на юг также обеспечивает высокий уровень освещенности, однако многие растения при таком размещении могут получать солнечные ожоги, поэтому рекомендуется организовывать притенение. Наиболее сложным будет решение зимнего сада, ориентированного на север. Однако и здесь можно найти выход, отдав предпочтение теневыносливым и тенелюбивым растениям.

По функциональным особенностям и степени обогрева можно выделить зимние сады буферного типа и жилые.

Буферный зимний сад в доме – это остекленная веранда, балкон и т.п., то есть неотапливаемая пристройка. Она снижает теплопотери дома и служит переходной, промежуточной зоной между домом и улицей. Такие зимние сады непригодны для круглогодичного использования в качестве жилых помещений. Зимой здесь сохраняется температура около 5-10 градусов по Цельсию. Многие субтропические растения в таких условиях успешно переживают период покоя. Даже в городской квартире, если у вас есть просторный остекленный балкон, можно устроить миниатюрный зимний садик буферного типа, где могут жить субтропические пальмы, цитрусовые, гранаты.

Жилые зимние сады обычно включаются в общую отопительную систему дома. В течение всего холодного времени года в них поддерживается температура воздуха в районе 20-25 градусов и влажность 40-70 процентов. Именно такие зимние сады используются в качестве дополнительных жилых комнат и часто совмещают в себе функции гостиной, холла и т.п.