Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые вкусные сорта ежевики. Сорта ежевики, которые мне не подошли

10.12.2020 в 21:19

Самые вкусные сорта ежевики. Сорта ежевики, которые мне не подошли

Торнфри -это вообще самое дно из ежевики. Хоть на севере, хоть на юге. Торнфри у всех жителей нашего края - безвкусный кисляк. Она никогда и ни у кого не бывает вкусной(наверное в 5 местах пробовал). Сорт реально зимостоек. Южане, кто реально ежевичник и кому есть что и с чем сравнить - этот сорт бракуют. Нет в нём достоинств.

Натчез тоже большинство бракуют, наверное есть гурманы, для кого горечь во вкусе даёт особый шарм. Но,следует заметить, что есть люди, кому ягоды этого сорта ежевики реально нравятся(но среди моих знакомых таковых не нашлось).

Сорт ранний, но парадокс - по описаниям и мнению южан-корифеев ежевичников - это чуть ли не самый ранний сорт, но у меня он только под №2, первым начинает плодить и массово созревать сорт "Аучита"(о нём ниже)!

Самые вкусные сорта ежевики. Сорта ежевики, которые мне не подошли

Ежевика Натчез

Я люблю горчинку в некоторых видах плодов - у бессеи(о ней писал на своём канале) и у жимолости алтайских сортов(например сорта Голубое веретено), но горчинка ежевики сорта Натчез мне совсем не зашла… Скорее всего осенью 2020 года буду корчевать.

Бжезина - тоже не в восторге. Вкус нормальный, ягода мелкая. Не раннеспелый - минус для нашего региона.

Джамбо и Вождь Джозеф - достойные сорта с вкусной и крупной ягодой, но поздние - не для нашего климата. Т.е не успевают они отдать весь положенный потенциал в нашем регионе, даже в условиях продления вегетации(под укрытием). Растения удалены из сада.

Самые вкусные сорта ежевики. Сорта ежевики, которые мне не подошли

Ежевика Джамбо

Самые вкусные сорта ежевики. Сорта ежевики, которые мне не подошли

Ежевика Вождь Джозеф

Тройная корона - это ДНО в моей ныне существующей коллекции. Почему ей присвоили столь звучное название мне не понятно. Ягоды мелкие, вкус так себе.

Лучшие сорта ежевики форум. Ежевика - самые самые сорта

    Вот такую статью разместили украинские садоводы (выдержка):
    Блэк Бутте (Black Butte) – новейший сорт из питомника США раннего срока созре-вания. Этот привлекательный, стелющийся сорт ежевики даёт чрезвычайно большие(до 5 см) (фото ), удлинённые, хорошо сформированные ягоды, сочные, с отличным ароматом. Сбор уро-жая растянут во времени. Ягоды используют для приготовления высококачественных продуктов переработки. Растения растут высотой до 2,5-3 метров. Побеги сильные с небольшими шипами. Получен меристемным методом.
    Бойсенберри (новый бесшипный клон из питомника США) – самоопыляющийся, стелющий-ся, чрезвычайно урожайный малинно-ежевичный гибрид. Растение сильнорослое, дающее бес-шипные побеги до четырёх метров. Ягоды Бойсенберри отличаются огромными размерами, имеют необычный тёмно-пурпурный цвет, сочные, вкусные, созревают в конце июля (фото 2). Перезревшие ягоды приобретают практически чёрный цвет.
    Старк Джамбо – новинка среди сортов ежевики, завезена из питомника США. Растение сильнорослое, побеги с шипами. Цветёт, как и Тейберри, рано с середины мая. Цветы очень крупные (диаметром до 4 см), белые, без запаха. На каждой плодоносной веточке собрано 3-4 цветка. Старк Джамбо превосходит многие сорта по размеру ягод и урожаю (фото ). Ягоды чёр-ного цвета достигают 4 см в длину, массой до 12 г и созревают в конце июня. Сочные ягоды ежевики хороши для употребления в свежем виде и консервирования. Старк Джамбо – очень красивое декоративное растение, неприхотливое и хорошо растёт почти на всех типах почв. Ес-ли вы захотите посадить Старк Джамбо на своём дачном участке, то не пожалеете – это надёж-ная живая изгородь и целая аптека витаминов!
    Тейберри - один из самых популярных в мире красноплодных гибридов ежевики с ма-линой, очень раннего срока созревания. Плоды Тейберри вобрали в себя наилучшие качества ежевики и малины. Ягоды удлинённой формы, сочные, с замечательным ароматом, тёмно-красного цвета при полном созревании (фото ). Постоянно даёт высокие урожаи крупных, кра-сивых ягод. Первые ягоды созревают очень рано, во второй декаде июня. Ягоды хороши для употребления в свежем виде, замораживания и консервирования.

Лучшие сорта ежевики без шипов. Сорта для Подмосковья

Существует множество видов растений, которые прекрасно переживают суровые климатические условия. Селекционерами выведена ежевика без шипов, дающая урожай при средней длине лета и умеренной погоде. Наибольшей популярностью в Подмосковье пользуются разновидности с ранним сроком созревания.

Гибрид Апачи пользуется популярностью. При этом он имеет средний срок созревания и начинает спеть только в августе. Плоды достигают 10 грамм, что по общим меркам считается очень хорошо.

Лучшие сорта ежевики без шипов. Сорта для ПодмосковьяСорт Апачи морозоустойчивый и не боится большинства видовых заболеваний

Честер имеет крупные кусты с полустелющимися побегами. Урожайность сорта – его основной плюс. С одного куста за сезон можно собрать до 20 килограмм ягод. При этом кусты с укрытием переносят до 30 градусов мороза.

Первой гостьей в садах россиян стала ежевика Торнфри. Этот сорт был завезен из Америки. До сих пор не утихла его популярность, благодаря очень сладким плодам без кислинки. Если вовремя не проводить обрезку, то побеги вырастут до 5 метров. Сорт морозоустойчивый, но требует дополнительного укрытия на зиму.

Лучшие сорта ежевики без шипов. Сорта для ПодмосковьяТак выглядят ягоды сорта Торнфри

Блэк Сатин – потомок Торнфри. В этом сорте есть признаки и других растений данного вида. Когда куст молодой, он стоит прямо, а затем начинает стелиться. Побеги могут достигать 5 метров. В начале августа поспевают кисло-сладкие плоды. Вес ягод может достигать 8 грамм.

По народному поверью, ежевику нельзя собирать после 29 сентября. Считается, что она помечена нечистой силой.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Без претензии на истину в последней инстанции, по статистике мировой и российской, эти сорта в разряде самых распространенных среди коммерческих и десертных. Почти идеальны, проверены садоводами фермерами – лучшие сорта ежевики, которые можно и нужно посадить.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Лучшие сорта ежевики: садоводу, дачнику, фермеру

Важно! Чтобы не повторяться в описании сортов ежевики: коротко и тезисно о характеристиках.

  1. Высота куста стелющихся форм – величина условная: побеги вырастают и до 2, и до 4 и до 6 м в зависимости от формирования (обрезки). Заявленная оригинатором в описании сорта высота – ориентировочная.
  2. Большинство стелющихся, полустелющихся форм – гибридные, не дающие либо дающие мало корневой поросли, и размножаются укоренением верхушек.
  3. А 5-7 шт. корневой поросли, у сортов ее дающих – не в первых год, а на 2-3-4 год
  4. На территории России (большей части Украины, Белоруссии) все (!) сорта ежевики зимуют в укрывной культуре.
  5. Все стелющиеся, полустелющиеся и даже пряморастущие формы нуждаются в опорах.
  6. Обещанные 20-30 кг с куста – потенциальная пиковая (!) продуктивность с 4-5 года, и зависит от формирования куста. В первый год плодоношения – урожай символический.

Лучшие сорта ежевики для Средней полосы, Подмосковья и не только

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Эти сорта выращивают чаще всех российские любители ежевики и зарубежные. И профессионалы. А выбирают обычно по совокупности характеристик. Эти сорта проверены, и – почти близки к идеалу.

Натчез (Natchez)

Один из ранних – чернеет самая первая, в начале-середине июля созревает. Сборы до 4-5 недель. Ягода крупная – длина до 4 см, сладкая.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

С крупной сладкой ягодой – must have фермерских посадок и сада. Синоним надежности и урожайности.

Вес 7-13 г, в кистях по 12-30 шт. Урожайность до 15 кг с куста, до 13-15 т/га промышленная. Получен в США в 2007 г, оригинатор John Reuben Clark.

Подробно о сорте: Самая ранняя из урожайных ежевик.

Из особенностей: полустелющаяся форма, склонен к перегрузке, ягода мельчает до 10 г, нуждается в нормировании. Морозостойкость до -14…+16 °С.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Из минусов:

  • Хрупкая древесина;
  • Медленно укореняется;
  • Мало корневой поросли;
  • Ягода печется в жару.

Честер (Chester Thornless)

Конкурент Натчеза в садах и промпосадках. На взрослом кусте – до 3 000 цветочных почек!

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Получен в США, в университете штата Мэриленд. Промышленный сорт – по мнению американских производителей, среди самоопыляющихся самый перспективный для ОГ и закрытого.

Созревание средне-позднее (позднее): конец июля, начало августа – но сжатые сборы в 3-4 недели компенсируют. Вызревает в Средней полосе, Подмосковье.

Зимостойкость до -28…-30 °С. Урожайность более 20 кг/куст.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Особенности:

  • Побеги без шипов, до 3-4 м, полустелящиеся, с мощным боковым ветвлением буквально с первых нижних почек.
  • Цветки крупные, розовые.
  • Не нуждается в прищипывании побегов: ветвление обильное.
  • Глянцевые овально-вытянутые ягоды от 5-7 до 10 г, плодушки многоягодные – 25-30 шт. и более.

Из недостатков: ягоды в кисти неравномерны, неоднородное окрашивание, обильное ветвление у основания усложняет пригибания на зиму.

Лох Тей (Loch Tay)

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Очень ранний – сборы в середине июля с поправкой на регион в Средней полосе РФ, на юге в конце июня, быстрым развитием куста.

Получен в Шотландии в рамках программы SCRI (номерная форма (86510L-2). Очень сладкая и плотная ягода, с редким вкусом, тонким ароматом – характеристика фермеров однозначна: десертный сорт.

Высота бесшипных побегов 3-5 м, вес ягод 4.5-5 г (заявленная), по отзывам до 7-8, редко до 10 г. Урожайность – от 12-13 кг до 20 кг с куста.

Особенности:

  • ультра-ранний, сжатые сборы порядка 3-х недель;
  • почти не дает корневой поросли;
  • ягода неодномерна (форма, вес);
  • пригоден к машинной уборке.

Из минусов: в первый год верхушки тонкие, вызревают медленно: древесину не успевает нарастить.

Карака Блэк (Karaka Black)

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Лучшие сорта ежевики, обзор. С длинной эффектной ягодой – в этого колючего выходца из Великобритании нельзя не влюбиться.

А по мнению селекционеров, первый конкурент Натчеза: 12-14 кг с куста, промышленная урожайность от 15 т/га(заявленная в патенте) до 20-22 т/га (по отзывам фермеров).

По другим отзывам изобилие обманчиво: размером ягод, весом 8-10 г, редкие до 11-14 г, на плодушках по 3-6 шт., сорт расплачивается продуктивностью.

Стелющая форма с побегами до 3-5 м. Созревает в начале июля, раньше Натчез на 5-7 дней, сборы 6-7 недель.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

  • Из особенностей: вытянутая форма ягод с чуть задранный кончиком, плети гибкие, податливые, легко укладываются.
  • Из минусов – длинноватые междоузлия, мало плодовых веточек, капризен в уходе, почти не дает поросли, зимостойкость до -16-17 °С.

Трипл Краун (Triple Crown)

Тройная корона от селекционеров США (USDA-Beltsville, Мэриленд, 1996 г), в свое время наделала много шума. Еще бы: очень крупная – до, с красивым глянцем ягода, урожайность 12-15 кг с куста.

Самый крупный сорт ежевики. Лучшие сорта ежевики: урожайные, сладкие, вкусные

Лучшие сорта ежевики для украины форум. Ежевика

    Здравствуйте, выращиваю несколько сортов ежевики, участок находится на северо-востоке Подмосковья,
    к сожалению приходится выращивать самые ранние сорта: лох-тей, карака блек, блек перл, блек дайманд, коламбия стар и дикое сокровище.
    Самым достойным сортом в моих условиях оказался Лох-тей - соревает с конца июля и плодит до сентября
    ягода большая сладкая, с легким еле уловимым фруктовым привкусом, урожайна. Спелую ягоду с удовольстием едят осы мухи итд. Кусты мощные бесшипые любят обильные поливы и мульчирование. Требует пригибания побегов замещения во время роста, для беспроблемного укрытия на зиму.
    Карака-блек - созревает чуть раньше Лох тея, ягода красивая крупная и для меня самая вкусная кислосладкая с ароматом
    к сожалению куст у меня чем-то заболел зачах и был удален.
    Блек-перл - купил из-за хороших отзывов но в моих условиях ягода кисловата похожа на Караку с менее ярким вкусом и сахаром при полном вызревании. В сравнении с ЛТ имеет кисло-сладкий, фруктовый вкус и менее урожайна. Росяника пригибать побеги не надо ложатся сами.
    Блек-даймонд - у меня слоборослик ягода сродни Блек перл более вытянутая, вкус мне показалась менее насыщеным и более кисловатым, как и БП росяника, пока наблюдаю.
    Коламбия стар - с этим сортом я стал жертвой "приукрашеных характеристик" данного сорта, купил за приличную сумму на выходе получил неурожайный сорт с красивыми ягодами средних вкусовых качеств с крупной костянкой и куст с огромным количеством побегов замещения с буйной листвой, это единственный сорт который у меня подмерзал при стандатрном укрытии (лапник , нетканный материал 100).
    Удалил, хоть и ранний сорт.
    Дикое сокровище - самый ранний сорт, на неделю раньше Караки, ягода раза в два мельче Караки вытянутая,
    по вкусу кислятина с горчинкой (остротой) в послевкусии(в моих условиях) за три года себя не раскрыл
    Куст бесшипый,побеги тонкие, ломкие не прочные, слабо облиствленые, лист мелкий, зимует отлично без каких-либо повреждений, сорт росяника.
    Куст удалил нераздумывая.
    Хочу попробывать Оучиту, Вальдо и Вон,у кого в подмосковье они плодят, дайте свои оценки рекомендации.

Самые крупноплодные сорта ежевики. Сорта ремонтантной ежевики

Ремонтантная ежевика появилась в начале этого столетия, но стремительно набирает популярность из-за возможности получать урожай на побегах текущего года. В условиях умеренно континентального и континентального климата Украины, Белоруссии и большей части территории России велик риск вымерзания кустарника зимой или повреждения цветоносов от весенних заморозков. Однако возможность удалять наземную часть куста на зиму, делает эти сорта неуязвимыми перед капризами погоды, грызунами, насекомыми и многими заболеваниями. Это облегчает уход за культурой: не нужно нагромождать специальные укрытия на зиму, лишний раз обрабатывать кусты химикатами.

Ремонтантные сорта ежевики, как правило, крупноплодные, урожайные, побеги у них пряморастущие, плодовые веточки без колючек, кусты компактные.

Самые крупноплодные сорта ежевики. Сорта ремонтантной ежевики

Рубен (Reuben)

Рубен (Reuben) – относительно бесшипная ремонтантная ежевика. Высота куста 170-180 см., побеги прямые, крепкие. Средний вес ягод 10 гр., в однолетней культуре созревать они начинают с середины августа и спеют вплоть до осенних холодов. Кустарник морозоустойчив, хорошо переносит засуху, при этом благополучно плодоносит в полутени, неприхотлив к плодородности почвы.

Блэк Мэджик (Black Magic)

Блэк Мэджик (Black Magic/черная магия) – неприхотливая разновидность ремонтантной ежевики, на урожайность которой не влияет даже сильная жара, поэтому Блэк Меджик завоевал широкую популярность у садоводов Юга России. Кусты высокие с шипами, но непосредственно на плодовых ветках колючек нет. Ягоды темно-фиолетового цвета, крупные, весом до 10-12 гр., хорошо переносят транспортировку. Урожайность одного куста 5-6 кг.

Прайм Арк-45 (Prime Ark 45)

Прайм Арк-45 (Prime Ark 45) – кустарник, боящийся сильных морозов, но устойчивый к засухе. Урожайность высокая. Вес ягод в среднем 9 гр., они черного цвета с глянцем, сладкие, ароматные, не портятся при перевозке. Кусты почти не болеют и не поражаются вредителями.

Прайм Джим (Prime Jim)

Прайм Джим (Prime Jim) – новый гибрид, мало изучен в России, известно только то, что побеги прямые, среднего размера. На зиму куст срезают полностью до уровня земли. Ягоды удлиненной формы, кисло-сладкие с привкусом шелковицы.

Прайм Ян (Prime Jan)

Прайм Ян (Prime Jan) – новинка среди ремонтантных разновидностей ежевики. Отличается высокими характеристиками адаптации к любым климатическим условиям. Побеги в высоту достигают двух метров, мощные. Ягоды среднего размера с явным яблочным привкусом – очень вкусные, спеют с конца августа или начала сентября до заморозков.

Прайм Арк Фридом (Prime Ark Freedom)

Прайм Арк Фридом (Prime Ark Freedom) – первый бесшипный сорт ремонтантной ежевики с ранним сроком созревания плодов. В Америке выращивается в промышленных объемах. При погрешностях в уходе склонен к антракнозу. Кусты прямые, не раскидистые. Ягоды сладкие, упругие, весят 9-15 гр., хорошо транспортируются.