Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как спасти пересоленные блюда. Что делать, если пересолили блюдо – 9 способов исправить ситуацию

29.10.2021 в 01:12
Содержание
  1. Как спасти пересоленные блюда. Что делать, если пересолили блюдо – 9 способов исправить ситуацию
  2. Как спасти пересоленные огурцы. Говорят же – и на старуху бывает проруха. Так что ничего удивительного, если даже у бывалой хозяйки иногда получаются неудачными заготовки на зиму. Думаю, и рецепт приготовления ЭКО средства для чистки кухонной утвари не будет лишним…
  3. Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом
  4. Как спасти пересоленные макароны. Что делать, если макароны пересолены
  5. Как спасти пересоленные грузди. Что делать, если грузди пересолены: как вымочить соленые и маринованные грибы
  6. Видео 9 вариантов исправить пересоленное блюдо. Что делать, если пересолили блюдо?

Как спасти пересоленные блюда. Что делать, если пересолили блюдо – 9 способов исправить ситуацию

Пересолили блюдо – не беда! Существуют проверенные и работающие способы исправить ситуацию. Можно что-нибудь добавить, чем-нибудь разбавить или дополнить – подробнее о способах улучшить вкус пересоленного блюда читайте в нашей статье.

Пересоленное блюдо – это не только не очень вкусно, но и довольно вредно, особенно для людей, следящих за своим здоровьем. Но и выбросить его жалко. Чтобы исправить подпорченное солью блюдо, следуйте нашим простым советам.

1. Разбавьте блюдо водой

Спасти пересоленное блюдо можно, добавив в него чистую воду. Налейте в блюдо сначала 2-4 ст.л. воды, доведите до кипения и попробуйте. При необходимости добавьте еще немного воды, закипятите и снова попробуйте. Такой способ подойдет для улучшения вкуса соусов и подливок ко вторым блюдам. А вот пересоленный суп спасать таким образом не стоит – от воды он помутнеет и потеряет вкус.

2. Промойте водой

Пересоленные овощи, крупы, макароны можно промыть под проточной водой или повторно залить водой, довести до кипения и дать постоять пару минут, пока вода не впитает излишки соли из продуктов.

3. Добавьте что-нибудь кислое

Пересоленное блюдо из мяса, рыбы, а также слишком соленый соус поможет спасти добавление кислого продукта – лимонной кислоты, уксуса или горчицы.

Однако будьте осторожны – добавляйте кислоту по капле, чтобы совсем не испортить и так подпорченное солью блюдо.

4. Добавьте сладкое

Сахар, мед, а также сладкие овощи, например, морковь, помогут убрать лишнюю соль в соусах или супе. Как и кислые продукты, сладкие также стоит добавлять понемногу.

5. Добавьте что-нибудь жирное или сливочное

Жирные сливки, сметана, кокосовое молоко или авокадо прекрасно сбалансируют пересоленный вкус гуляша, супа или соуса, сделав его мягче. В зависимости от блюда, добавьте в него по вкусу ложку сметаны или ломтик спелого авокадо. Пересоленное мясо или рыбу можно залить сметанным соусом, довести до кипения и немного потушить.

6. Добавьте продукт-абсорбент

Некоторые продукты обладают полезными абсорбирующими свойствами, т.е. способны впитывать излишки соли. К таким продуктам можно отнести картофель, крахмалистые крупы, макаронные изделия, свежую зелень. Так, в пересоленный суп можно положить несколько измельченных картофелин или всыпать 100-150 г риса – эти ингредиенты вберут в себя лишнюю соль. Если портить блюдо лишними продуктами не хочется, картофель можно положить целиком, чтобы потом было легко его достать, а крупы поместить в суп в тканевом мешочке.

7. Разбавьте блюдо овощами или крупами

В пересоленный фарш можно добавить тертый сырой картофель, репчатый лук, кабачок, морковь или отварной рис. В блюда из мяса или рыбы можно добавить сырые овощи и потушить – получится и основное блюдо, и овощной гарнир.

8. Переработайте пересоленные продукты

Так, из пересоленного мяса или рыбы можно приготовить вкусную сытную начинку для пирога, добавив дополнительные ингредиенты (овощи, крупы). Пересоленные овощи можно переработать в пюре, добавив пюре из овощей, отваренных без соли.

9. Дополните пресным гарниром или "игристым"

Если вы пересолили основное блюдо, и его уже нельзя исправить, подайте это блюдо с простым гарниром – кашей из круп, несоленым пюре или тушеными без соли овощами. Все вместе получится более гармоничным по вкусу. Если нет времени на приготовление гарнира, подайте к пересоленному блюду игристое вино или шампанское – содержащиеся в нем пузырьки нейтрализуют лишнюю соленость прямо на языке, а парочка бокалов и вовсе позволит забыть о неудавшемся блюде.

Теперь вы знаете, как можно спасти пересоленное блюдо. Однако все же будьте умеренны – лучше недосолить, чем потом исправлять вкус готового блюда!

Как спасти пересоленные огурцы. Говорят же – и на старуху бывает проруха. Так что ничего удивительного, если даже у бывалой хозяйки иногда получаются неудачными заготовки на зиму. Думаю, и рецепт приготовления ЭКО средства для чистки кухонной утвари не будет лишним…

Казалось бы, всё сделали по привычному рецепту. Причем, уже не первый год пользуетесь именно этим, проверенным, а огурчики, почему-то, получились чересчур кислыми или солеными. То ли уксус не тот попался в этом году, то ли задумались, и соли бухнули больше нормы, всяко же бывает, то ли сами огурцы неважнецкие. В общем, чего уж тут зря гадать, факт есть факт, огурцы настолько кислые (или пересоленные), что скулы сводит. И если бы еще одна банка была, а то ведь их несколько, а вдруг и остальные такие же? Естественно, если делали из одной партии огурцов или помидоров и в один заход, то, вероятнее всего, такие же будут и в остальных банках. Что делать то? Выбросить? Нееет, ни в коем случае, их можно привести в съедобное состояние наипростейшим способом.

Переваливаете огурцы на сито или дуршлаг, промываете холодной проточной водой.

Закладываете в чистую банку.

Маринад или рассол, как ни жалко, придется вылить. Но перед этим надо посмотреть, сколько этого самого рассола или маринада осталось – предположим, 1 литр. Ровно столько понадобится кипяченой остывшей воды. Разведите в литре воды 20 граммов сахара.

Перемешивайте до полного растворения.

И залейте в банку с огурцами. Пусть постоят огурчики при комнатной температуре одни сутки. Они уже стали очень даже вкусными, вот, попробуйте. Ну, а далее банку закройте капроновой или металлической крышкой и вынесите на холод либо поставьте в холодильник. В результате, сладкая водичка пропитает огурчики, и излишки кислоты или соли погасятся – такова реакция наших вкусовых рецепторов…

Между прочим, так же можно исправить положение и с пересоленными или слишком кислыми помидорами, только в так называемом слабом сиропчике их придется подержать при комнатной температуре дней 5 – 6. И пропорция сахара другая – на литр воды положите 40 граммов сахара.

Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом

Пересолила тефтели, что делать? Пересолила тефтели, как исправить?

Пересолила тефтели, как убрать лишнюю соль?

Пересолила тефтели что делать?

Пересолила тефтели как исправить?

Соленые тефтели, что делать?

Пересоленные тефтели, как исправить?

Если пересолен фарш, а тефтели еще не приготовлены, то можно помочь убрать пересол:

  • добавить в него еще отварного риса без соли;
  • добавить к пересоленному фаршу еще мясной фарш.

Готовые тефтели избавить от соли можно разными вариантами:

1 вариант:

Уложить тефтели в сковороду. Добавить очищенный и порезанный средними кольцами картофель, сливочное масло, немного воды, свежую зелень и лавровый лис. Тушить до готовности картофеля. Именно картофель должен впитать соль, которую тефтели отдадут в воду.

В результате у вас получится очень вкусное блюдо.

2 вариант:

Положить тефтели на противень, залить сметанно-сливочным соусом с мелко нарезанной зеленью (без соли и специй!) и поставить в духовку на 20 минут при t 180 С.

3 вариант: (Если нет времени и желания использовать первые два варианта).

Приготовить "а-ля плов". Размять тефтели вилкой. Отварить без соли и специй рис. Смешать тефтели с готовым рисом.Выложить в сковороду.Добавить томатную пасту, морковь,перемешать и немного потушить.

Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом

Приготовление еды — тонкая штука. Казалось бы, ничего сложного: поджарил кусок мяса с двух сторон, подержал нужное количество минут на сковороде, посолил-поперчил — вот и сытный обед. Но стоит посолить чуть больше, чем нужно, и блюдо уже невозможно есть. Если положить мало соли, то исправить блюдо легко, — досаливаем и едим — а вот что делать, если повар задумался и не заметил, как пересолил? Народная примета гласит, что он влюбился, но любовью-то дело не поправишь. Неужели придется выкидывать блюдо? АиФ.ru выяснил, как можно спасти пересоленную еду.

Оказывается, все зависит от того, какое блюдо пересолили. Некоторые вещи исправить можно относительно легко, с другими придется повозиться.

Салат

Если вы положили много соли в салат, то исправить дело не слишком сложно. «Нужно взять еще ингредиентов и смешать с пересоленным салатом, — говорит Алексей Павлов, шеф-повар ресторана Barceloneta в Сочи и одноименного корнера в ДЕПО. — Просто у вас получится много вкусного салата».

С супом ситуация чуть более сложная. «В некоторых случаях можно добавить в пересоленный суп несоленый бульон или даже долить воды, только нужно обязательно все довести до кипения, — советует Антон Магдюк, шеф-повар ресторана Saint. — В принципе любой продукт, добавленный в блюдо, возьмет на себя часть соли, если только это не белковый продукт».

Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом

«Можно попробовать добавить в блюдо кусочек сахара-рафинада, опустив его на ложку и погрузив в суп, — советует Ридван Кочаслан, шеф-повар ресторана «Шеф Амазония». — Растаявший кусочек заменяют на новый столько раз, сколько требуется для нормализации вкуса». Этот вариант подойдет, если картофель и рис в супе неуместны.

Мясные блюда

Если вы готовили гуляш или бефстроганов и не рассчитали с солью, то, по словам Алексея Павлова, можно смягчить этот вкус, если нарезать мясо кусочками помельче и сделать к нему нейтральный сметанный или сливочный соус, разумеется, несоленый. А еще можно взять овощей и сделать из пересоленного мяса рагу или жаркое.

Котлеты

С пересоленным фаршем могут помочь мелко нашинкованная капуста, кабачок, картофель. Последние лучше натереть на терке. «Эти продукты не только уберут излишки соли, но и сделают вкус блюд более насыщенным и сочным, — утверждает Ридван Кочаслан. — Если и этот вариант вам не помог, приготовьте вместо запланированных котлет тефтели или зразы, добавив в фарш рис или пюре из картофеля».

Стейк

«Пересоленный стейк можно исправить кусочком сливочного масла, — советует Антон Магдюк. — Надо положить его сверху на горячее мясо, масло растечется и заберет часть соли. Еще можно подать со стейком несоленый соус, он уравновесит вкус».

Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом

Шашлык

А вот пересоленный шашлык требует более вдумчивого подхода. «Если вы пересолили маринад, то исправить мясо будет непросто, — предупреждает Антон Магдюк. — Ни в коем случае мясо нельзя промывать. Соль это не уберет, а сочность и вкус из мяса уйдут. Лучше добавить к мясу овощи, соус, лаваш, получится нечто вроде шаурмы».

У Алексея Павлова свой рецепт реанимации пересоленного шашлыка. По словам эксперта, мясо нужно замочить в пиве, это сделает шашлык более мягким и менее соленым.

Крупы и паста

С пересоленной крупой Антон Магдюк предлагает поступать просто: промывать. А вот пасту пересолить невозможно, как ни старайся: она не возьмет больше соли, чем ей нужно. «На крайний случай просто добавляйте в пасту несоленый соус», — добавляет шеф.

Как спасти пересоленные тефтели. Пересолила тефтели с подливом

В густые каши, сваренные на молоке, достаточно просто добавить жидкости. Долейте в кастрюлю того же молока, добавьте немного сахара — и все, вкус снова будет радовать».

Как спасти пересоленные макароны. Что делать, если макароны пересолены

Как спасти пересоленные макароны. Что делать, если макароны пересоленыИногда случается неприятная ситуация и сваренные макароны оказываются пересолены. Это особенно обидно, когда нужно быстро накормить семью или макаронные изделия закончились и сварить новую порцию нет возможности. Есть несколько простых советов, благодаря которым вам не придется выкидывать продукт.

Как правильно приготовить макароны?

Макароны хороши своей быстротой и легкостью приготовления. Это отличный гарнир к мясу, рыбе или полуфабрикатам. Время приготовления зависит от сорта изделий и занимает около 7-15 минут.

Порядок действий:

  • Налить воду в кастрюлю из расчета жидкости и макарон 3 : 1.
  • Подсолить – 1 ч. ложка на 1 л.
  • Вскипятить.
  • Засыпать макароны.
  • Варить макаронные изделия до готовности. Готовые макароны увеличиваются в размере, имеют равномерный цвет, мягкие, но при этом не прилипают к зубам.
  • Проба поможет не только определить готовность, но также даст понять степень солености и вовремя исправить пересол.
  • Снять с огня, высыпать в дуршлаг и промыть холодной водой. Так гарнир не слипнется.
  • Переложить обратно в кастрюлю, добавить сливочного или оливкового масла.

Как спасти пересоленные макароны?

Проще всего исправить пересоленные макароны, если проблема была замечена еще в процессе варки. Поэтому рекомендуется несколько раз пробовать гарнир до готовности. Но не стоит отчаиваться и спешить выбрасывать макаронные изделия если пересол был замечен уже после полной их готовности.

Есть 7 простых способов:

  • Если вы заметили, что блюдо испорчено еще в процессе варки, то просто слейте воду и залейте макароны горячей несоленой водой. Продолжайте варить до готовности.
  • Приготовить без соли мясную или овощную составляющую, которая будет смешана с макаронами. Например, фарш или овощную зажарку.
  • Сварить новую порцию несоленых макарон и смешать с первыми.
  • Добавить пресного тертого сыра. Он заберет часть соли на себя.
  • Вскипятить молоко. Залить им макароны, добавить немного сахара и довести до кипения. Получится молочный суп, который нам часто давали в детстве.
  • На разогретую сковороду добавить сливочного или растительного масла и выложить макароны. Когда они слегка поджарятся разбить сырые куриные яйца. Немного пожарить перемешивая, не давая яйцам спечься. Получится отличный гарнир к сосискам.
  • Приготовить макаронную запеканку. Обжарить лук, морковь и фарш. Добавить их к макаронам, влить 2-3 яйца, перемешать. Сверху посыпать тертым сыром и запечь в разогретой духовке.

Как спасти пересоленные грузди. Что делать, если грузди пересолены: как вымочить соленые и маринованные грибы

Иногда в процессе готовки выясняется, что грузди пересолены. Эту проблему легко решить несколькими простыми способами.

Можно ли пересолить грузди

На самом деле подобные проблемы случаются довольно часто. Это происходит из-за того, что для консервации используется крупный помол. Угадать, как поведет себя пищевой компонент во время хранения достаточно сложно.

При приготовлении маринада, соль полностью не растворяется, поэтому на вкус он кажется нормальным. А в процессе засола вкусовые характеристики меняются, притом не всегда в лучшую сторону.

Что сделать, если пересолены грузди

Есть несколько способов избавиться от лишней соли. Чтобы улучшить вкус необходимо выполнить некоторые простые действия:

  1. Слить маринад в кастрюлю, поставить емкость на огонь и дать закипеть.
  2. Затем взять небольшой кусочек стерильной марли или чистой ткани, насыпать 1 столовую ложку пшеничной муки и тщательно завернуть. Опустить мешочек в кипящий грибной маринад и оставить там на десять минут.
  3. После этого залить жидкостью основные компоненты и дать им постоять сутки. Как правило, мука вбирает в себя все лишнее, вкус заметно улучшается, поэтому от проблемы не остается следа.

Есть еще один вариант, который поможет избавиться от излишней соли:

  1. Нужно хорошо промыть каждый экземпляр под проточной водой, залить свежей и отварить в течение 10 минут.
  2. Затем слить воду, добавить новую, вновь поставить на плиту и повторить процесс. В результате вкус нормализуется.

Отваривают в течение 10 минут, а затем еще раз, но уже в свежей воде

Многие хозяйки пользуются другим способом, для этого нужно подготовить:

  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • черный перец – 5-6 горошин;
  • уксус – 1 чайная ложка;
  • сахарный песок – 1 столовая ложка;
  • чистая вода – 2 литра.

Способ довольно прост:

  1. Для начала нужно достать основные компоненты из банки, промыть их под напором воды, сложить в кастрюлю.
  2. После этого приготовить новый рассол из подготовленных ингредиентов, залить в емкость.
  3. Дальше нужно оставить все на 2 часа. По истечении времени можно наслаждаться закуской, от бывшей проблемы не остается и следа.

Как вымочить пересоленные соленые грузди

Вкус пересоленных грибов груздей можно исправить вымачиванием в лимонной кислоте. Для этого вначале промывают грибы. Лучше всего делать это под проточной водой.

Дальше закладывают все компоненты в большой таз с холодной водой. К ним добавляют свежий картофель, нарезанный крупными дольками.

Выдерживают два часа в таком состояние, эти ингредиенты отлично справятся с поставленной задачей и вытянут лишнюю соль.

У опытных грибников имеются свои секреты, устранить проблему можно не только отмачиванием в обычной воде, но и с помощью молочной продукции. Для этого необходимо слегка нагреть молоко, а затем залить им грибы, оставить на 20 минут. Этот натуральный продукт отлично выводит соль и возвращает им естественный вкус.

Внимание! При вымачивании компоненты становятся безвкусными, это можно исправить при помощи подсолнечного масла, лимонной или уксусной кислоты при приготовлении.

Часто обнаруживается, что в заготовке много соли только при открытии банки с маринованными грибами. Спасти пересоленные грузди можно с помощью вымачивания. Для этого их нужно пересыпать в большую емкость, залить холодной водой. Обычно хватает 2-3 часов, чтобы избавиться от лишней соли, но с условием, что вода меняется каждые 30 минут.

После этого выложить каждый экземпляр на решетку, чтобы избавиться от лишней жидкости. Уже затем можно сделать из них обычную закуску с растительным маслом и репчатым луком.

При отмачивании необходимо заменять воду свежей, делать это следует каждые полчаса

Отлично справится с поставленной задачей нежирный кефир или жидкая сметана. Главные компоненты складывают в емкость, заливают кефиром. Оставляют отмачиваться в течение 1,5-2 часов. После этого их промывают кипяченой водой. Дальше используют по назначению либо вновь раскладывают по банкам. Хранить емкости после проведенных мероприятий необходимо в холодном погребе либо в холодильнике.

Полезные советы

Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут улучшить вкусовые качества продукта. Заключаются они в следующем:

  • грибы можно отварить на протяжении 20 минут. Обычного этого хватает, чтобы устранить все лишнее;
  • исправит сложившуюся ситуацию рис или перловая крупа. Выкладывают содержимое банки в кастрюлю вместе с маринадом. Зерно укладывают в чистый тканевой мешочек, отправляют к остальным ингредиентам и проваривают. Продуктовые компоненты имеют свойство поглощать в себя соль;
  • Совет! Можно соединить старый засол со свежим, который готовился в слабом солевом растворе. В результате общая заготовка приобретет идеальный вкус.

Видео 9 вариантов исправить пересоленное блюдо. Что делать, если пересолили блюдо?