Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:

06.01.2021 в 22:54
Содержание
  1. Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:
  2. Календарь опрыскивания деревьев,. ЯБЛОНЯ, ГРУША – ОБРАБОТКИ И ОПРЫСКИВАНИЕ ВЕСНОЙ
  3. Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей
  4. Искореняющая обработка сада осенью. Подготовительный этап
  5. Обработка почвы осенью. Что из органики можно закладывать в компост или на грядки?
  6. Обработка деревьев осенью медным купоросом. Как сделать обработку деревьев медным купоросом осенью – пропорции смешивания для опрыскивания сада и комнатных цветов

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:

Грунт – важнейшая часть любого сада или огорода. Чтобы вырастить большой урожай нужно регулярно заботиться о состоянии почвы на своём земельном участке. Очень важный период для таких занятий – осень. После сбора урожая нужно подготовить грунт к холодам, предупредить заражение различными болезнями и вредителями.

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей:

Обрабатывать почву осенью нужно каждый год, но в определенных обстоятельствах это делать просто необходимо. Иногда на определенном участке резко падает урожайность, что свидетельствует о различных проблемах грунта:

  • заражение вредителями. Они могут быть мелкими (тля, клещи) и достаточно большими (кроты, слизни, медведка, землеройка и другие). Многие из них отлично зимуют (откладывают яйца, которые зарывают глубоко под землёй, весной просыпаются, начинают уничтожать урожай). Молодые растения весной больше всех подвержены нападению паразитов и вредителей;
  • поражение бактериями, грибками. После сбора урожая, споры патогенных микроорганизмов остаются в почве. Некоторые могут погибнуть от холода, но большинство удачно перезимую, начнут уничтожать будущий урожай. Основным признаком заражения считают появление черных, белых пятен на листьях насаждений;
  • истощение. По мере роста одного и того же растения на одном участке земли, грунт отдаёт полезные вещества, минералы. Земля истощается, теряет свое плодородие. Для такой ситуации характерна беспричинная гибель растений, маленький урожай;
  • наличие сорняков. На любой грядке имеются сорняки, но в больших количествах эти растений мешают нормальному росту и развитию полноценного урожая.

Календарь опрыскивания деревьев,. ЯБЛОНЯ, ГРУША – ОБРАБОТКИ И ОПРЫСКИВАНИЕ ВЕСНОЙ

Календарь профилактических работ

Срок проведенияНаименование работ
1. Вырежьте сухие и отмирающие ветви. Заделайте дупла. Залечите раны на коре: зачистите их ножом до здоровой ткани, продезинфицируйте 3%-ным раствором медного купороса (ЗСЮ г на 10 л воды) и замажьте садовым варом.
До набухания почек2. Вырежьте веточки, на которых заметите яйца кольчатого шелкопряда, и снимите гнезда с гусеницами боярышницы и златогузки.
3. Обильно опрыскайте деревья и почву под ними раствором мочевины (800-900 г на 10 л воды) или аммиачной селитры (1 кг на 10л воды).
4. Раз в четыре года обрабатывайте деревья раствором железного купороса (500 г на 10 л воды), чтобы уничтожить возбудителей грибковых болезней, мхи и лишайники.
Период набухания почек1 Стряхивайте жуков яблонного цветоеда на подстилку ранним утром при температуре воздуха не выше +10 град.

(до бутонизации повторите процедуру 3-4 раза).

Наложите на штамбы ловчие пояса для борьбы с яблонными цветоедами (снимите их сразу после цветения).
3. Опрыскайте деревья против возбудителей парши и пятнистостей Азофосом (100 мл на 10 л воды).
1. Обработайте деревья против сосущих и листогрызущих насекомых (тли. медяницы, кольчатого шелкопряда, зимней пяденицы, яблонной моли, яблонного цветоеда) одним из следующих инсектицидов: Новактион (13 мл на 10 л воды), /7иримикс(10-15мл на Юл воды), Фуфанон( 10 мл на Юл воды).
и порозовения бутонов2. Собирайте божьих коровок и их личинки, затем выпускайте их на деревья, заселенные тлей.
3. Опрыскайте деревья против возбудителей парши и пятни­стостей Скором (1.5-2 мл на 10 л воды) или Фундазолом (20 г на Юл воды).

Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей

Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей

Несмотря на все свои качества, органическое овощеводство весьма трудоёмко и затратно, поэтому по-прежнему одним из наиболее популярных методов обработки остаётся химический. Если грамотно применять промышленные или самостоятельно приготовленные средства, вред для почвы может быть сведён к минимуму, а обработку будет очень эффективной.

Но для сторонников экологически чистой продукции и органики в своей теплице существует другая разновидность обработки – биологическая. В эффективности она проигрывает химической и термической, но:

  • наряду с этим при одновременном применении химии усиливает её действие;
  • помогает зафиксировать в почве азот;
  • связывает тяжёлые металлы;
  • нейтрализует остаточные пестициды.

После обработки этими средствами, в отличие от химии, не нужно проветривание и карантинная пауза после обработки.

Фитоспорином

Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей

Один из наиболее популярных и распространённых препаратов для биологической обработки является фитоспорин. Он используется наряду с аналогичными или близкими фитоцидом, триходермином, пентафагом и другими.

Ценным качеством фитоспорина является то, что он:

  • вырабатывает натуральные гормоны роста растений;
  • оставляет неизменной «формулу почвы»;
  • качественно очищает тепличный грунт от паразитов.

Через неделю после процедуры обработки при необходимости вносятся полезные бактерии.

Как обрабатывать почву фитоспорином:  препарат готовится в соответствии с инструкцией на упаковке (там указано всё, что необходимо, в том числе и какая концентрация необходима для различных растений, и как рассчитать количество средства на единицу площади, и т.д.).

Фитоспорин выпускается в виде порошка, пасты или готового раствора. Последнее уместно применять только для комнатных растений. При обработке тепличных грунтов хозяин сам выбирает нужную форму препарата. Различие между ними состоит в том, что паста, в отличие от порошка, очень хорошо растворяется в воде. Порошок же фитоспорина нужно замачивать накануне.

Важно! Растворять это вещество необходимо! Так называемый рабочий раствор – это одна часть порошка и две тёплой воды. Без воды не «проснутся» содержащиеся в фитоспорине полезные бактерии. Посыпать порошком грядки, а потом поливать – бесполезно.

При обработке теплиц используется 5 г фитоспорина на ведро (10 л) воды. Этим раствором рекомендуется опрыскать и поверхности теплицы.

Марганцовкой

Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей

Калия перманганат в последние годы получает всё больше негативных отзывов ввиду своих ярко выраженных антибактериальных свойств. После обработки концентрированной марганцовкой изменяется в худшую сторону химическая формула почвы, а биологические полезные составляющие погибают. Если же обрабатывать почву слабым раствором, то толку от него, как справедливо отмечают опытные тепличники, мало.

Почему пользуются этим химическим веществом – две основные причины: лень заморачиваться и искать что-то новое, либо нежелание признавать какие-то другие способы – дескать, наши деды марганцовкой землю протравливали, и ничего, никто не помер.

На самом деле из людей, конечно, никто не умирает, но из полезных микроорганизмов только самые стойкие выживают от такой химической атаки.

Но если всё же применять калия перманганат, то вносится он в лунки под рассаду, довольно обильно. Концентрация раствора – 2 г на десятилитровое ведро воды.

А вот где марганцовка действительно полезна, так это в обработке поверхностей теплиц. Особенно качественно нужно их обрабатывать в холодные лета, когда погода дождливая. Такие погодные условия весьма способствуют развитию различных болезней.

Пропитывать хорошим раствором марганца обязательно нужно и дезинфицирующий коврик на пороге теплицы. Этот дезбарьер необходим для обезвреживания возможных наружных болезнетворных организмов на подошве обуви.

Чем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителейЧем протравить землю от вредителей весной. Чем и как обработать землю от болезней и вредителей

Искореняющая обработка сада осенью. Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Обработка почвы осенью. Что из органики можно закладывать в компост или на грядки?

Всю остальную здоровую ботву закладываем в компост, перелопачивая со старыми слоями, добавляем средство для созревания компоста (продаются в любом магазине, это «Компостин», «Байкал ЭМ-1» и их аналоги) или просто пересыпаем золой . На дно компостной кучи хорошо укладывать крупные растительные остатки (ветки и т.п.). Технология устройства компоста такая же, как для.
На грядки раскидываем (или аккуратно рассыпаем, кому уж как нравится) мульчу или просто остатки сидератов, здоровые опавшие листья, ботву от бобовых и от люпинов, листву от бархатцев, чесночную шелуху.

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: 06

Фото Надья . Я иногда просто раскладываю вырванные кусты бархатцев и рублю их лопатой на крупные куски, потому что осенью вечно не хватает времени.

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: 07

Фото Надья . И, конечно, не жалеем перепревшего компоста на грядки, а лучше перегноя.

Золой также хорошо обрабатывать осенью кислые почвы, примерно стакан на 1 кв.м. Можно вместо золы внести известковую муку, но я предпочитаю пушонку, ею легче «опудривать» землю. Определить, кислая ли у вас почва, можно по растущей в больших количествах на огороде траве кислице.
Прошлой осенью я попробовала разложить в сентябре газонную траву на картофельное поле сразу же после уборки урожая. То есть земля была вскопана только наполовину, там, где были гнёзда картофеля, проходы я не вскапывала. Этой весной я оценила результат. Почва под травой была мягкая, и культиватор отлично с ней справился. Урожай после такого способа обработки почвы перед зимой тоже порадовал, так как земля после обработки культиватором смешалась с сухой газонной травой и стала чуть рыхлее. У меня почва несколько тяжеловата, глина начинается уже на глубине 20 см, поэтому воздухопроницаемость почвы мне особенно важна.

Обработка дачного участка осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: 08

Фото Надья . Слой травы (без семян!) должен быть порядка 10-20 см.

Если почва на огороде особенно тяжелая (как и глинистая, так и песчаная), осенью можно внести низинный торф – ведро на 2-3 кв. м и слегка перекопать лопатой, а лучше культиватором. Если не хочется возиться с торфом, то можно добавить немного песка и, конечно, перегноя.

Существует мнение, что на супесчаные почвы органику лучше вносить весной, так как весеннее таяние снегов может свести на нет все усилия по окультуриванию почвы с осени. Опыт моих знакомых показывает, что на песчаные почвы лучше вносить органику и осенью, и весной. Для экономии весной можно закладывать перегной и компост только в посадочные лунки, а не на всю площадь грядок.

Навоз вносят только с осени. Можно приготовить заранее тёплую грядку с использованием навоза, например, для тыквенных.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-zemli-na-dache-k-zime-dacha-podgotovka-k-zime-po-etapam

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Как сделать обработку деревьев медным купоросом осенью – пропорции смешивания для опрыскивания сада и комнатных цветов

Благодаря мощному антисептическому свойству медный купорос повсеместно используется в обработке растений. Вещество улучшает иммунитет представителей флоры и повышает их сопротивляемость грибковым заболеваниям. Но важно осторожное и продуманное отношение к процедуре ухода, чтобы не нанести вред. Обо всех нюансах правильного применения средства — далее в статье с

Что нужно знать о препарате?

Сульфат меди представляет собой порошок из мелких кристаллов голубого цвета, полностью растворяющийся в воде. Во влажной среде происходит соединение пяти молекул с последующим образованием кристаллогидрата сульфата меди, а именно — медного купороса. Долго находясь в сухом состоянии, крупицы теряют цвет и ряд свойств, становясь белыми и практически бесполезными в применении по прямому назначению.

Сферы использования в собственном хозяйстве:

  • удобрение — в качестве источника необходимых при подкормке декоративных и плодовых культур микроэлементов;
  • пестицид — в борьбе против вредителей и болезней растений;
  • антисептик — при защите от гнили и плесени.

Препарат обладает повышенной кислотностью, а потому действует обжигающе. В связи с этим его используют с растениями разными способами.

Подготовка и указания к применению в разных условиях

Если не соблюдать правила и дозировку, применяя вещество, можно нанести вред растению. Существует даже большая вероятность его гибели.

Ответственные садовники выполняют осеннюю обработку опрыскиванием поэтапно:

  • мочевиной;
  • сульфатом железа;
  • медным купоросом.

Последние два вида проводятся непосредственно перед холодами, чтобы подготовить растения к зимовке.

Обработка деревьев медным купоросом осенью: пропорции, инструкция

Процедура производится исключительно после полного опадания листвы. В противном случае медь окажется в почве. Перенасыщение чревато нарушением метаболических процессов во всех ближайших растениях. Когда наступит период вегетации, это проявится опадением завязей, а также листьев.

Важно: перед применением фунгицид разводят, потому что он может “сжечь” сад. При попадании концентрата на растение останется рана.

Чтобы расход активного вещества при деревообработке был оптимальным, специалисты рассчитали усредненные показатели количества жидкости:

  • молодняк возрастом до 3-х лет — до 2 л;
  • в 3-4 года — до 3 л;
  • 4-6 лет — 4 л;
  • взрослое и активно плодоносящее — 6 л.

Будучи нанесенным на кору, разбавленный сульфат меди не вреден для растения, и в отличие от железного купороса, практически не смывается с неё дождями.

Особи помоложе следует опрыскивать слабым веществом 1-1.5%. Для взрослых подойдет 3% (300 г на 10 л). При добавлении извести получается бордоская жидкость. Таким образом повышается эффективность препарата. Но применение средства допустимо только осенью, потому что оно оставляет на листьях ожоги.

Готовый раствор заливают в емкость аппарата и равномерно покрывают слоем жидкости в режиме “мелкая роса” крону и ствол.

Деревья, как и ягодники, перед обработкой нужно подготовить в соответствии с базовыми санитарными нормами: удалить старую кору и ветки, которые заболели, усохли, или растут неправильно.

Опрыскивание кустовых растений в саду

От большинства грибковых болезней медный купорос спасает косточковые и семечковые культуры: смородину, виноград, крыжовник и т.п.

На кустарник среднего размера достаточно 1-1.5 л 3-х процентного раствора. Опрыскивают сверху вниз, следя, чтобы жидкость не стекала по веткам ручьями — это будет перебор, а большое количество вещества способно погубить растение.

Важно: когда имеется необходимость повторения осенней обработки, следует менять препараты, чтобы не накапливалась медь в почве.

Дезинфекция почвы

Грунт обрабатывается слабо насыщенным раствором медного купороса 1 раз в 3-5 лет. На 10 л теплой воды берут 5 г. При этом обязательно последующее внесение дополнительных удобрений — компоста, перегноя.

Вещество распределяется с помощью опрыскивателя или лейки по поверхности. Мелкодисперсное орошение значительно повышает действенность медного купороса.

Если после санитарной обработки на кусте остались раны и срезы, их следует смазать дезинфицирующим средством, а после его подсыхания закрасить или залепить садовым варом.